ЕНВД для ИП: кто может перейти на вмененный налог и сколько придется платить


Кто может применять ЕНВД

Для использования ЕНВД существует гораздо больше условий, чем при использовании упрощенной системы налогообложения (см. «Упрощенная система налогообложения для ИП: чем она выгодна и как ей пользоваться»). И в этом, пожалуй, главное неудобство «вмененки». Главное ограничение состоит в том, что ее можно применять только по отдельным видам деятельности, которые перечислены в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. В частности, это:

  • розничная торговля через небольшой магазин — с площадью торгового зала до150 кв. м (интернет-магазины ЕНВД применять не вправе);
  • общественное питание, если площадь зала обслуживания посетителей составляет не больше 150 кв. м;
  • бытовые услуги;
  • перевозка людей и грузов, если в собственности налогоплательщик находится не больше 20 единиц соответствующей автотехники;
  • ремонт, техобслуживание и мойка автомобилей;
  • ветеринарные услуги;
  • сдача в аренду мест на автостоянках;
  • размещение наружной рекламы на рекламных конструкциях — щитах, стендах, табло и транспорте;
  • сдача в аренду жилья, если общая площадь помещений для временного размещения и проживания составляет не более 500 кв. м;
  • сдача в аренду земли для торговли и общепита.
  • сдача в аренду торговых мест на рынке или в торговом комплексе, палаток, лотков, а также точек общепита без залов обслуживания посетителей.

Местные власти (на уровне муниципальных образований) могут вводить ЕНВД в отношении видов деятельности из приведенного выше списка.

Также нужно помнить, что ЕНВД не вправе применять те предприниматели, у которых численной наемных работников превышает 100 человек.

Запрещенные виды деятельности

Давайте теперь коснемся вопроса ограничений для плательщиков ЕНВД:

  • платить налог могут только определенные категории лиц (список профессий представлен выше). Заниматься другими видами работ запрещено;
  • общий штат сотрудников должен составлять не более 100 человек;
  • максимальный размер уставного капитала, которым владеют другие лица, должен составлять не более 25%;
  • также следует помнить, что этот режим запрещено применять на ряде территорий субъектов РФ. На сегодняшний день «вмененка» не применяется только в Москве, однако со временем многие другие города и муниципалитеты могут отказаться от этого налога (ожидается, что к 2021 году он будет полностью отменен на территории всех субъектов РФ).

Как перейти на «вмененку»

Переход на ИП осуществляется добровольно. Перейти на «вмененку» можно в любой момент. Для этого в течение 5 дней с начала применения «вмененки» необходимо подать соответствующее заявление.

Налоговики часто ориентируются на дату заключения договора аренды или дату первого договора с поставщиком. Чтобы избежать лишних вопросов, срок подачи заявления на ЕНВД лучше отсчитывать с этого дня.

Предположим, вы решили открыть магазин и решили применять выбрали ЕНВД. Вам надо подать заявление на ЕНВД в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора аренды или даты первого договора с поставщиком. Для налоговой не важно, когда вы «открыли» ИП или начали вести другую деятельность. Имеет значение самая ранняя дата, которая связана именно с открытием магазина.

Если вы хотите перейти на ЕНВД с другой системы (например, с «упрощенки») — подайте заявление в течение 5 рабочих дней с начала года.

Заявление нужно подать в налоговую инспекцию по месту осуществления предпринимательской деятельности, даже если вы регистрировались как ИП в другом городе. Однако есть три исключения, когда нужно обращаться в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя. Это делается при осуществлении следующих видов деятельности:

  • перевозка пассажиров и грузов
  • развозная и разносная розничная торговля (например, торговля с автомобиля или с рук);
  • размещение рекламы на транспорте.

В течение 5 дней вас поставят на учёт как плательщика ЕНВД и выдадут подтверждающее уведомление.

Актуальные коды КБК для ИП и ООО

Связанные КБК для организаций и ИП, которые работают на ЕНВД:

  • 182 100 110 – это сам налог, а также оплачиваемые по нему суммы долгов и дополнительных расчетов.
  • 182 100 110 – оплачиваемые пени по налогу, которые наросли в виде процентов по долгам.
  • 182 100 110 – суммы, возникшие на основании процентов.
  • 182 100 110 – возникшие на основании налога штрафные суммы.
  • 392 1 0200 160 и 392 1 0200 160 – это КБК для взносов в пенсионный фонд как за сотрудников, так и за себя. Первый КБК используют, когда доход за год не превышает 300 тыс. рублей, а второй – когда превышают.
  • 392 1 0211 160 – взносы в фонд медицинского страхования как за сотрудников, так и за себя.
  • 393 1 02 02090 1000 160 и 393 1 17 06020 6000 180 – это КБК, которые применяются для осуществления взносов по нетрудоспособности из-за материнства, первый КБК – для сотрудников, а второй – за себя.
  • 393 1 02 02050 1000 160 – взносы на случаи травм и потери трудоспособности из-за несчастного случая.

Образец заполнения платежного поручения за ЕНВД:

Как рассчитывается налог

Единый «вмененный» налог рассчитывается по формуле:

БД×К1×К2×(Ф1+Ф2+Ф3)×15%, где

БД — базовая доходность (ее значения приведены в статье 346.29 НК РФ); – Ф1, Ф2, Ф3 — значение физического показателя. Для каждого вида деятельности в статье 346.29 НК РФ предусмотрен свой физический показатель (например, площадь торгового зала или число сотрудников); – К1 — коэффициент, который устанавливает правительство. В 2021 году равен 1,798, в 2021 году — 1,868 (см. «Утверждены коэффициенты-дефляторы на 2021 год»); – К2 — коэффициент, устанавливаемый местными властями (его можно узнать в вашей налоговой инспекции или в администрации муниципального образования). – 15% — ставка налога ЕНВД.

Проще всего рассчитать налог можно с помощью веб-сервиса «Контур.Эльба». Для этого нужно выбрать вид деятельности и указать размер физических показателей, а значение базовой доходности и коэффициенты система подставит автоматически.

Подключиться к «Контур.Эльбе», вести учет и сдавать отчетность по ЕНВД (для новых ИП — год бесплатно)

Существует несколько законных способов уменьшить исчисленную сумму налога:

1. Если вы перешли на ЕНВД или прекратили бизнес в середине квартала, то налог уплачивается только за отработанные на ЕНВД дни. 2. Налог уменьшается на сумму страховых взносов:

  • ИП без сотрудников может уменьшить сумму налога полностью (вплоть до нуля) на страховые взносы «за себя»;
  • ИП с сотрудниками уменьшает налог не более чем наполовину.

Рассчитать взносы «за себя», налоги по УСН и сдать отчетность через интернет

3. Предприниматель может уменьшить налог при приобретении онлайн-кассы (см. «Налоговый вычет за онлайн-кассы: как максимально уменьшить налог на ЕНВД или патенте»).

Перспективы ЕНВД в 2021 году: отменят или продлят?

Как мы уже отметили выше, вопрос полной о все еще не решен. Ранее ЕНВД, в соответствии с № 178-ФЗ от 02.06.2016 года, планировалось отменить именно в 2021 году. Затем чиновники решили отложить отмену этого режима налогообложения на трехлетний срок – до 2021 года.

Тем не менее, в 2021 году появилась информация о том, что чиновники подготовили новый проект закона об отмене Единого налога на вмененный доход, который касается некоторых отдельных видов предпринимательской деятельности.

В случае если поправки в законопроект примут, то уже с 01.01.2018 года ЕНВД отменят для всех видов деятельности, кроме бытовых услуг, а именно:

  • мастерских по ремонту;
  • парикмахерских;
  • химчисток.

Таким образом, сделать однозначный вывод о том, будет ли применяться ЕНВД в 2021 году или нет, пока нельзя. Ситуация должна проясниться в ближайшие несколько месяцев. А пока депутаты не приняли поправки, можно ориентироваться на отмену ЕНВД в 2021 году.

Декларация по ЕНВД

Когда сдавать декларацию

Декларация по ЕНВД сдается ежеквартально. Сроки представления отчетности следующие:

  • за 1 квартал — до 20 апреля;
  • за 2 квартал — до 20 июля;
  • за 3 квартал — до 20 октября;
  • за 4 квартал — до 20 января.

Если сроки выпадают на выходной или праздник, то последним днём сдачи будет следующий рабочий день.

Сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД Сдать бесплатно

Срок уплаты налога, соответственно, до 25 апреля, июля, октября, января.

Куда сдавать декларацию

Форма декларации утверждена приказом ФНС России от 04.07.14 № ММВ-7-3/[email protected]

Декларацию необходимо представить в ту налоговую инспекцию, в которую вы подавали заявление о переходе на ЕНВД. Отчетность можно сдать следующими способами:

  1. Лично отнести в инспекцию в бумажном виде.
  2. Сдать бумажный отчет по почте заказным письмом с описью вложения.
  3. Отправить отчет через интернет в электронном виде. Например, с помощью «Контур.Эльбы».

Совмещайте ЕНВД с УСН, патентом или ОСНО

ЕНВД можно совмещать с любой другой системой налогообложения (см. «Налоги у ИП или ООО: как выбрать «выгодную» систему налогообложения»).

Распространенная ситуация — вы торгуете через стационарный магазин и через интернет. Для стационарной точки применяете ЕНВД, а интернет-магазин переведен на УСН. В этой ситуации нужно вести раздельный учёт — доходы по УСН учитывать отдельно от доходов на ЕНВД.

Вести учет при УСН, сдавать отчетность через интернет (для новых ИП — год бесплатно)

Преимущества и недостатки ИП на ЕНВД без работников

К числу неоспоримых преимуществ режима ЕНВД относится возможность уплаты налога не по фактическому, но по вменённому доходу. Зачастую эти цифры могут значительно отличаться друг от друга, что делает режим ЕНВД чрезвычайно выгодным для тех бизнесменов, которые сумели правильно организовать работу и подошли к выбору системы налогообложения осознанно. Впрочем, эту же свойство режима ЕНВД можно легко записать и в минусы, так как при неграмотном выборе налоговой системы фактические доходы могут оказаться меньше вменённых, а сам предприниматель будет вынужден выплатить большую сумму налога.

Сильной стороной ЕНВД можно посчитать также и то, что этот режим предприниматель выбирает для себя добровольно и имеет право начать применять его в любой момент, тогда как перейти на другие режимы, например, на УСН, можно только в определённое время года. Точно так же предприниматель имеет возможность добровольно отказаться от использования вменённого режима. С другой стороны, для применения ЕНВД существует ряд строгих ограничений, прописанных в федеральном и региональном законодательствах. Как только хотя бы одно из этих ограничений перестаёт соблюдаться, предприниматель утрачивает право на применение льготного режима обложения налогом, а сумма налога к оплате за весь отчётный период будет пересчитана по той системе налогообложения, с которой бизнесмен перешёл на режим ЕНВД.

Вменённый режим избавляет бизнесмена от уплаты ряда налогов, обязательных для других налоговых систем. Отчётность для ИП без работников максимально проста и сдаётся всего четыре раза в год.

При выполнении условия по ведению раздельного учёта, частный предприниматель может совмещать работу на ЕНВД с работой на ОСН или УСН.

К числу относительных недостатков системы ЕНВД относится сравнительно сложная формула для вычисления налога, требующая учёта нескольких переменных показателей и коэффициентов. Кроме того, для «вменёнки» отсутствует понятие нулевой декларации. Сдавать отчётность и платить налоги придётся даже тогда, когда коммерческая деятельность фактически отсутствует.

Видео: виды деятельности для применения ЕНВД

Использование специальных режимов обложения налогом позволяет частному предпринимателю существенно сэкономить на обязательных платежах в казну. Но чтобы это стало возможным, бизнесмен должен тщательно подходить к выбору системы налогообложения, просчитывая потенциальные доходы и расходы, оценивая существующие риски. Кроме того, необходимо внимательно следить и за обновлениями законодательной базы, регулирующей работу по выбранному режиму обложения налогом. Законы, определяющие правила работы по режиму ЕНВД, могут существенно отличаться для различных территорий страны, вплоть до того, что условия применения ЕНВД к одному и тому же виду деятельности для разных регионов будут отличаться.

  • Автор: Ирина Ко
  • Распечатать

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(0 голосов, среднее: 0 из 5)
Поделитесь с друзьями!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]