Новое в учете основных средств в учреждениях в 2021 году


Измененные критерии отнесения средств к основным

Новый стандарт установил основные правила бухучета основных средств (ОС). В частности, изменилось само понятие основных средств. Теперь к ним относятся не только материальные предметы, но и материальные ценности (активы). То есть все прежние критерии отнесения к ОС остаются прежними. Однако появился новый критерий – объект должен отличаться полезным потенциалом, то есть ОС характеризуется этими свойствами:

  • Объект нужен для исполнения функций или предоставления соответствующих услуг.
  • Объект требуется для погашения обязательств.
  • Предмет возможно обменять на прочие активы.
  • Начальную стоимость объекта можно оценить с участием профессионала.

Если предмет не соответствует рассматриваемым стандартам, он помещается на забалансовый счет. Нужно также учитывать, что теперь отменено условие о непременной госрегисрации права на недвижимость в ФСБУ.

Новый стандарт расширил условия для отнесения ОС. Теперь бюджетные учреждения могут включить в состав ОС эти объекты:

  • Арендованные.
  • Получение на основании договора о безвозмездной передаче.

Требования к этим предметам устанавливаются ФСБУ «Аренда». К ОС необходимо относить теперь и ряд казенного имущества.

В состав ОС будет нельзя относить эти предметы:

  • Биологические субстанции, предназначающиеся для изготовления биопродукции.
  • Недвижимость под дальнейшую реализацию.

Многолетние посадки, из которых не будет изготавливаться биопродукция, продолжают оставаться в структуре средств. Однако под них имеет смысл выделить отдельный счет.

Объекты культурного наследия будут включаться в структуру ОС только при наличии этих условий:

  • Если от объекта можно получить потенциальные выгоды.
  • Предмет имеет не только культурную ценность, но и другой полезный потенциал.

Если объект культурного наследия не соответствует этим критериям, нужно поместить его на забалансовый счет. Если предмет невозможно оценить, его условной стоимостью будет 1 рубль.

Новое в бухучете «малоценки»

Чтобы определить, какие объекты можно отнести к малоценным основным средствам, от какой суммы 2021 считать и как учитывать, определим предельные лимиты.
Лимиты стоимости скорректированы. Теперь к ОС, подлежащим моментальному списанию на забаланс, следует относить объекты, которые стоят 10 000 рублей и менее. Напомним, что до 2021 года таким имуществом признавались ОС ценностью до 3000,00 рублей.

Начислить 100-процентную амортизацию на основные средства с какой суммы нужно в этом году? Стоимостные границы также скорректированы: от 10 000 до 100 000 рублей.

На ОС, стоящие более 100 000 рублей, следует начислять амортизацию в соответствии с выбранным способом. Напомним, что в 2020 году предусмотрены три метода начисления амортизации:

  • линейный — единственный доступный метод до этого года;
  • метод уменьшаемого остатка;
  • метод списания стоимости пропорционально производимой продукции.

Следовательно, к «малоценке» можно отнести все имущество учреждения стоимостью до 100 000 рублей.

ВАЖНО!

Организация обязана закрепить ключевые моменты учета ОС, в том числе и малоценного имущества, в своей учетной политике. В противном случае проблем с ФНС не избежать.

Требования к оценке ОС

Новый стандарт изменил и оценку ОС. Теперь появились две новых операции по взаимодействию с предметами:

  • Обменные действия. ОС обмениваются на денежные средства и прочие ценности. В счет стоимости предмета может входить стоимость исполненных работ или предоставленных услуг. Обменные операции производятся на основании рыночной стоимости. Предмет ОС будет оцениваться исходя из реальных расходов.
  • Необменные действия. В этом случае объекты передаются или за символическую плату или на основании договора о безвозмездной передаче. Первоначальная стоимость будет рассчитываться на основании адекватной стоимости объекта.

Руководитель должен сам определить методы оценки различных категорий. Избранная политика отражается в учетной политике субъекта.

Мыши — что это, материал или ОС

В налоговом учете под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров или для управления организацией (ст.257 НК РФ). При этом основные средства, относимые к амортизируемому имуществу, должны удовлетворять условиям ст.256 Налогового кодекса, которые аналогичны требованиям п.п.4 и 18 ПБУ 6/01. Заметим, что и в классификаторе основных фондов (ОКОФ), который является основой для классификации ОС в налоговом учете, отдельно выделены устройства для обработки информации (процессоры, устройства операционные — коды 1420263), устройства отображения информации (код 14 3020350) и ввода-вывода информации (код 14 3020360). Таким образом, в соответствии с ОКОФ подобные устройства могут учитываться по отдельности. Следовательно, и в налоговом учете устройства (клавиатуру, системный блок, монитор) необходимо учитывать как отдельные объекты с учетом стоимостного ограничения (п.1 ст.256 НК РФ). Если стоимость приобретенного предмета менее 10 тыс. руб., то расходы на его приобретение в налоговом учете списываются в полной сумме в составе материальных расходов (п.1.3 ст.254 НК РФ).

Интересно почитать: Как проверить статус поданных в ифнс документов

Фирма может приобрести комплектующие для системного блока, а потом собрать его (третий вариант). В этом случае ее ждут сюрпризы. На практике налоговики утверждают, что сборка компьютера приравнивается к монтажным работам, выполняемым собственными силами. Соответственно по этим работам необходимо будет начислить и уплатить НДС (пп.3 п.1 ст.146 НК РФ). Для этого фирме нужно будет сформировать затраты и подтвердить их документально (табель, ведомость выработки, акты на списание материалов и т.п.). Григорий К., главный бухгалтер: «Я слышал о том, что налоговики относят сборку компьютеров к монтажным работам. Мы покупаем комплектующие и затем сами их собираем хозяйственным способом. Затраты отражаем на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», затем вводим в эксплуатацию как основное средство и списываем на счет 01 «Основные средства». Через месяц начисляем амортизацию. Проблем не возникает, если по документам покупаешь целиком (со сборкой). Но поскольку нам запчасти покупать выгоднее (из соображений цены), приходится проводить именно таким способом».

Особенности группировки объектов ОС

Стандарт установил новые принципы группировки ОС. Ранее было всего две группы: «Нежилые объекты» и «Сооружения». С 2021 года будет существовать только одна группа — «Нежилые объекты». Для фонда библиотеки, ювелирки отдельных групп не предусмотрено. Они будут размещаться в категории «Прочие ОС».

Появилась отдельная группа для инвестиционной недвижимости. Сюда входят движимые объекты и недвижимость, которые предполагается сдавать в аренду.

Для корректного учета уже учтенные объекты нужно переместить. Если объекты больше не соответствуют ранее выбранной категории, нужно переместить их в другую группу. Стоимость предметов при этом остается прежней.

ОС между счетами перемещаются однократно через счет «Финансовый итог предыдущих периодов». Перемещение осуществляется на основании справки, составленной по форме 0504833.

Принимаете на баланс основные средства? Компьютер – единый объект

Что подразумевает термин «повышенная сменность»? По мнению чиновников, в Классификации основных средств сроки полезного использования определены исходя из режима двухсменной непрерывной работы, а повышающий коэффициент можно применять при трехсменной и круглосуточной работе оборудования (письма Минфина России от 13.02.2021 г. № 03-03-06/1/78, от 30.05.2021 г. № 03-03-06/1/341).
Пунктом 1 статьи 259.3 НК РФ предусмотрена такая возможность. Организациям разрешено применять к нормам амортизации повышающий коэффициент, который должен быть не выше 2. Этот пункт действует и в отношении основных средств, использующихся для работы в условиях повышенной сменности или агрессивной среды.

Подбор метода амортизации

Нововведение увеличивает число методов определения амортизации. Ранее мог использоваться только линейный метод. На данный момент бухгалтер может пользоваться этими способами амортизации:

  • Линейный способ. Амортизация начисляется равными частями каждый месяц. Начисление производится на протяжении всего срока эксплуатации объекта. Для определения суммы платежа нужно первоначальную стоимость предмета поделить на СПИ.
  • Метод уменьшения остатка. Подходит для активов, срок использования которых очень небольшой. Актуален и для объектов, используемых в агрессивных условиях. Этот способ необходим для ускоренной амортизации.
  • Способ определения амортизации пропорционально объему товаров. Способ актуален для предметов, у которых есть определенный потенциал. То есть бухгалтер знает, сколько товара за определенный период можно произвести при помощи актива. Для расчетов нужно реальный объем произведенной продукции умножить на норму амортизации.

Способ амортизации выбирается организацией самостоятельно. При выборе нужно учитывать специфику деятельности субъекта. Избранный метод необходимо зафиксировать в учетной политике.

Если цель эксплуатации актива поменялся, можно изменить и метод определения амортизации. Изменение выполняется в начале отчетного периода. Новый стандарт обязывает определять амортизацию для следующих предметов:

  • Находящиеся в состоянии простоя.
  • Временно не используемые.
  • Предметы, предназначающиеся для списания.

Исключением являются предметы, остаточная стоимость которых составляет ноль.

Новый стандарт изменил размеры начальной стоимости для малоценных предметов. Рассмотрим все особенности:

  • Предметы с первоначальной ценой до 10 тысяч рублей помещаются на забалансовом счете. Они не предполагают начисление амортизации.
  • Для предметов стоимостью 10 тысяч-100 тысяч рублей амортизация составляет 100% от цены на дату введения объекта в использование.
  • Если стоимость предмета составляет более 100 тысяч рублей, амортизация определяется на основании выбранного метода.

Стандарт ввел достаточно много новых принципов. Все они должны быть учтены в 2021 году. В обратном случае будет зафиксировано нарушение инструкции.

Итоги

Таким образом, в текущих условиях в РФ сформирована обширная нормативная база по учету ОС на предприятии, которую составляют как федеральные законы и ПБУ, так и методические рекомендации, разъясняющие правила и положения документов императивного характера. Вместе с тем некоторые вопросы в указанных документах урегулированы недостаточно. Устранить недостатки нормативной базы, а также максимально приблизить ее к нормам МСФО — первостепенная задача в текущих условиях в РФ.
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Как учитывать компьютер

Когда говорим о компьютере, представляем себе ПК в сборе – включил и сел работать. Для того, чтобы ПК мог работать, надо приобрести не только системный блок, но и монитор (иногда 2 монитора), клавиатуру и мышь. Также к компу может быть подключен принтер, веб-камера, колонки, планшетный сканер и др.

По факту, использовать эти составные части отдельно без системника вряд ли получится. Поэтому в данном случае можно говорить, что основным средством управления при работе на компьютере выступает «комплекс конструктивно сочлененных предметов». И учитывать этот комплекс можно как один инвентарный объект.

Комплексом принято называть один или несколько предметов, которые имеют общую систему управления, смонтированы на одном фундаменте (месте) и выполняют свои функции только в составе комплекса, а не отдельно.

Поясним на примере, что здесь имеем в ввиду.

Так называемая видеостена состоит из нескольких мониторов, одного системного блока и одной клавиатуры и мышки. На ПК установлено специальное ПО для трансляции картинки в картинке. В данном случае этот комплекс – один инвентарный объект, т. к. мониторы можно использовать только в составе данного комплекса. И наоборот: системный блок невозможно использовать без мониторов без специальной доработки и/или модернизации, демонтажа.

ПРОВОДКИ

  • Дт 08 – Кт 60: стоимость комплектующих включена в первоначальную стоимость объекта;
  • Дт 01 – Кт 08: компьютер введен в эксплуатацию;
  • Дт 20 (25, 26, 44) – Кт 02: начислена амортизация по ПК.

Жесткий диск это основное средство или материалы

Разъяснения контролирующих органов. Исходя из ранних разъяснений Минфина, списывать амортизационную премию по капитальным вложениям при модернизации (реконструкции и т.п.) основного средства нужно в месяце, следующем за месяцем ввода имущества в эксплуатацию после проведенной модернизации (письма от 26.07.2021 N 03-03-06/1/529, от 16.07.2021 N 03-03-06/1/486, от 16.04.2021 N 03-03-06/1/236).

Казалось бы все сводится к двум независимым и последовательным этапам. На первом этапе требуется починить жесткий диск, а на втором вытащить с него информацию. Но это только кажется. На самом деле в каждом конкретном случае требуется свой подход. Для различных задач имеются и свои характерные отличия:

Какие компьютерные программы указать в резюме

Опытный пользователь. Умение работать с базовыми программами MS Office (Access, Excel, Power Point, Word, WordPad), графическими редакторами (Picture Manager, CorelDRAW), программами для отправки-получения электронной корреспонденции (Outlook Express). Умею быстро искать необходимую информацию в интернете, могу работать с различными браузерами (Opera, Firefox, Chrome, Amigo, Internet Explorer). Неплохое знание особенностей операционной системы Windows.

В разделе профессиональных навыков или дополнительной информации многие указывают знание компьютера. Но далеко не все могут составить список компьютерных программ для резюме. Конечно, указывать лучше всего лишь то ПО, с которым вы действительно умеете работать. Ведь рекрутер может попросить вам прямо на собеседовании показать свои умения.

Как рассчитать налог на движимое имущество в 2021 году

Определив стоимость ОС, относящихся к движимому имуществу, бухгалтер:

  • проверяет, имеет ли предприятие льготы, подтвержденные законами регионов, выясняет ставки налога;
  • устанавливает налоговую базу для расчета;
  • рассчитывает сумму налога к уплате.

Как правило, имущественный налог уплачивается ежеквартальными авансами (если они установлены в регионе), а по завершении года – окончательным платежом. Авансовый платеж определяется как ¼ от произведения средней стоимости ОС за отчетный период и ставки налога. Филиалы и обособленные подразделения, расположенные не по месту головного предприятия, а в других регионах, платят налог на движимое имуществопо ставкам, установленным в тех регионах, где они находятся.

К какой амортизационной группе относится Ноутбук

Код ОКОФ (версия до 01.01.2021) 14 3020210 — Техника электронно-вычислительная, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей.

Код ОКОФ (версия с 01.01.2021) 330.28.23.23 — Машины офисные прочие (включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей)

Срок полезного использования компьютера

Многие образовательные учреждения открывают курсы робототехники или включают в уже имеющиеся образовательные программы обучение данному предмету. Для преподавания робототехники необходимо приобрести учебные пособия – робототехнические наборы. Также в зависимости от уровня сложности курса может понадобиться специализированное программное обеспечение, управляющие одноплатные компьютеры, 3D-принтеры и другое оборудование.

Ответ: В соответствии с Классификацией основных средств (Постановление Правительства РФ № 1 от 01.01.2021г.) серверы различной производительности относятся ко второй амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 2 до 3 лет включительно (код ОКОФ 14 3020210). В рамках указанного срока может быть установлен срок полезного использования сервера в налоговом учете самим налогоплательщиком.

Учет основных средств в программе — 1С: Упрощенка 8

И это значит, что тот компьютер, первоначальная стоимость которого 15 000 руб. в налоговом учете не будет считаться основным средством. Он должен быть учтен в составе материальных расходов. А вот второй компьютер за 25 000 руб. — это однозначно основное средство.

Признание расходов на приобретение основных средств в программе делается документом Закрытие месяца, но только при закрытии последнего месяца квартала, т.е. за март, за июнь, за сентябрь и за декабрь. Для налогового учета необходимо поставить флажок Признание расходов на приобретение основных средств (рис. 3).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]