Транспортный налог: размер, сроки и порядок уплаты, налоговые льготы

УСН, ОСНО, ПСН, НПД, ЕСХН: для кого-то это ничего не значащий набор букв, а для предпринимателя — прямое указание на то, какой, в итоге, будет его налоговая нагрузка. О том, как можно сравнивать системы налогообложения, чтобы законным путем снизить выплаты в бюджет при ведении бизнеса, читайте в статье «Системы налогообложения: как сделать правильный выбор?» А тем, у кого все же останутся вопросы или тем, кто хочет получить совет от профессионала, мы можем предложить бесплатную консультацию по налогообложению от специалистов 1С:

Бесплатная консультация по налогам

Если вы хотите узнать о том, что такое общая система налогообложения, нет смысла листать Налоговый кодекс, такого определения вы там не найдете. В отличие от специальных налоговых режимов, каждому из которых отведена глава с соответствующим названием и каким-то одним налогом, под ОСНО понимают совокупность налогов. Подробное сравнение налоговых режимов представлено здесь.

Большинству начинающих предпринимателей, в особенности ИП, мы рекомендуем УСН (упрощенную систему налогообложения). Она объединяет два разных варианта налогообложения,отличающиеся налоговой базой, налоговой ставкой и порядком расчета налогов :

  • УСН Доходы,
  • УСН Доходы минус расходы.

Перейти на УСН можно сразу при регистрации бизнеса, в нашем сервисе вы можете абсолютно бесплатно подготовить уведомление о переходе на УСН (актуально на 2021 г):

Создать заявление на УСН бесплатно

Транспортный налог в 2021 году

К чему готовиться владельцам транспортных средств в следующем году? Кого-то новости могут обрадовать, других же, возможно, расстроят.
Всё останется без изменений. Утвержденный положением федерального закона РФ транспортный налог продолжит выступать обязательной для владельцев автотранспортных средств выплатой, за регулярным взносом которой будут следить региональные властные структуры. Повышение ставки сбора не планируется, равно как и изменение списка лиц, облагаемых обязательством этот налог выплачивать. Речь идет о владельцах: легковых машин; вертолетов; мотоциклов и мотороллеров; снегоходов; автобусов разных размеров и габаритов; моторных лодок и яхт; транспорта на пневматическом и гусеничном ходу.

Рассчитывать на абсолютную отмену транспортного налога, ежегодно приносящего в федеральный бюджет около 146 миллиардов рублей, в условиях кризиса всё же не стоит. Однако в системе появятся некоторые изменения, связанные со сроками внесения платы: Юридические лица будут обязаны оплатить взнос до 1 февраля 2018 года и при этом сразу же внести задаток за следующий отчетный период. Физические лица должны будут оплатить налоговый счет до 1 декабря, хотя ранее квитанции от хозяев средств передвижения принимались лишь до 1 октября. Это приятная новость для водителей – теперь у них будет достаточно времени для поиска требуемых средств.

Правила системы расчёта остались прежними, а фиксированная ставка налогового сбора для транспорта будет высчитываться так же, как и раньше, исходя из трех факторов: год выпуска транспорта; длительность его эксплуатации; мощность двигателя. Необходимо уточнить, что коэффициент сбора для каждого региона будет индивидуальным, поэтому жители Москвы не смогут равняться в вопросе транспортного налогообложения на Санкт-Петербург или Краснодар, и наоборот.

Отчетность и налоговые выплаты ИП на ОСНО

Индивидуальный предприниматель, работающий на ОСНО, должен отчитываться и платить налоги в следующем порядке:

  1. Налоговая декларация по НДС подается каждый квартал, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, т.е. до 25 апреля, 25 июля, 25 октября и до 25 января включительно. Порядок оплаты НДС отличен от других налогов. Сумму налога, рассчитанную за отчетный квартал, нужно разделить на три равные доли, каждую из которых нужно внести не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев следующего квартала. Например, по итогам второго квартала сумма НДС к уплате составила 45 тыс. рублей. Сумму налога делим на три равные части по 15 тыс. рублей, и уплачиваем в следующие сроки: не позднее 25 июля, августа, сентября соответственно.
  2. Налог на доходы физических лиц. Декларация по итогам года сдается предпринимателем по форме 3-НДФЛ не позднее 30-го апреля за предыдущий год. Авансовые платежи по НДФЛ перечисляются не позднее 25 числа за каждый отчетный период: 25 апреля, июля, октября соответственно. По итогам года налог на доходы физлиц, с учетом авансовых платежей, надо заплатить до 15 июля включительно.
  3. Налог на имущество физических лиц начисляется на инвентаризационную стоимость недвижимости, принадлежащую физлицу. Декларации по налогу на имущество физлиц не предусмотрено, а налоговые уведомления собственникам недвижимости высылает ФНС. Срок уплаты такого налога – не позднее 1 ноября года, следующего за отчетным.

Обращаем внимание всех ООО на ОСНО – организации могут уплатить налоги только путем безналичного перечисления. Это требование выдвигает ст. 45 НК РФ, согласно которой обязанность организации по уплате налога считается выполненной только после предъявления в банк платежного поручения. Платить же налоги ООО наличными деньгами Минфин запрещает. Рекомендуем вам открыть расчетный счет на выгодных условиях.

Альфа Банк акция

Чтобы избежать досадных финансовых потерь, нужно в первую очередь грамотно организовать ведение бухгалтерии. Сдача правильной отчетности на ОСНО — не самая простая задача, поэтому, чтобы вы без каких-либо материальных рисков могли попробовать вариант аутсорсинга бухучета и решить подходит ли он вам, мы совместно с фирмой 1С готовы предоставить нашим пользователям месяц бесплатного бухгалтерского обслуживания:

Бесплатное бухгалтерское обслуживание от 1С

Надеемся, что нам удалось внести немного ясности в понятие ОСНО и показать, насколько сложным может быть налогообложение на общей системе. Если масштабы и вид деятельности вашего нового бизнеса соответствуют требованиям специальных налоговых режимов, советуем вам начать работу с них.

Налог на имущество в 2021 году

Изменения будущего года серьёзно затронут категорию недвижимости физических лиц: например, если раньше житель столицы при покупке 2-х комнатной квартиры в центре города выплачивал в казну налог, равный 500 рублям, то по завершении новой реформы эта сумма вырастет до 5000 рублей в год и выше! Связано такое увеличение сбора с тем, что теперь вместо инвентаризационной оценки помещения главным фактором будет выступать кадастровая оценка, максимально приближающая любой недвижимый объект к его рыночной стоимости. Согласно новому закону, размер налога составит 0,1–2% от кадастровой цены, станет неоднородным для собственников разных категорий и типов жилья, будет обновляться в течение 5 лет на основе оценок независимых экспертов.

Налог распространится на хозяев:

  • недостроенных объектов жилого строительства;
  • гаражей, парковочных мест;
  • квартир, комнат, прочих жилых помещений;
  • комплексов, включающих как минимум 1 жилое помещение;
  • бытовых построек площадью до 50 м2, расположенных на участке и предназначенных для проведения садовых и дачных работ.

Собственники также должны будут подавать в налоговые службы достоверные сведения о принадлежащем им имуществе. В случае невыполнения этого предписания или подделки информации владельцам грозят штрафные санкции в виде выплаты 20% от реального налога.

Льготы на недвижимость в 2021 году останутся прежними и никаких изменений не претерпят.

ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог)

Льготный режим, введенный для стимулирования развития сельскохозяйственных производителей. ЕСХН предусматривает наименьшую нагрузку, платеж по нему составляет всего 6% от разницы доходов и расходов предпринимателей.Но он фиксирует и четкие условия работы в системе: применить такой режим разрешено лишь тем, чьи доходы от изготовления и продажи сельхозпродукции больше 70% от общего оборота. Нарушение такого требования грозит переводом фирмы на общий режим обложение и пересчетом всех налогов за период, когда выявлено нарушение, штрафами и иными санкциями.

ЕСХН по закону необходимо начислить и заплатить дважды в год – авансовый платеж за полугодие – до 25 июля текущего года, полный расчет произвести за год, до 31 марта следующего года.

Налог с продажи недвижимости для граждан

Если ранее, до 2021 года граждане должны были уплатить 13% от суммы по договору, либо кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэфициент 0,7 от проданного объекта недвижимости (при условии, что объект недвижимости находился в собственности менее трех лет), а после 2021 года трехлетний срок увеличили на пятилетний, то с начала 2021 года налоговую льготу, по освобождению от налога от продажи по истечению срока давности пользования нахождения объекта недвижимости в собственности принято вообще убрать.

Даже если объект недвижимости в 2021 году будет в собственности гражданина более трех или более пяти лет, он обязан будет уплатить налог с его продажи в размере 13%. Об этом говорит нам письмо Минфина РФ № 03-11-17/76399 от 25.06.2017.

Налог за большегрузы свыше 12 тонн

Владельцы таких автомобилей зарегистрированы и вносят платежи в системе «Платон». Чтобы не заставлять их платить дважды, государство разрешило вычитать эти платежи из транспортного налога. При этом авансы по транспортному налогу для большегрузов тоже отменили. По истечении года рассчитывается только годовой платеж, и, если платежи в Платон оказались выше, то налог не платится совсем, если ниже, то перечисляется только разница.

Чтобы подтвердить право на вычет, нужно в личном кабинете на сайте «Платона» сформировать отчет «Сведения об автомототранспортных средствах, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а также сведения о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам».

Передайте транспортную отчетность на аутсорсинг в «Мое дело. Бухгалтер» и специалисты самостоятельно рассчитают налог с учетом требований закона и всех полагающихся вычетов.

Налог на имущество организаций 2021

Юридическим лицам также предстоит ощутить на своих карманах тяжесть кризисного периода: вместе с ценами на обычное жильё повысится и стоимость коммерческих помещений, и плата за аренду. Хотя на эту тему Министерство финансов пока высказывалось мало, всё же уже сейчас очевидно, что под контроль будет взята методика определения кадастровых стоимостей коммерческой и нежилой собственности. Упорядочиванию подвергнется реестр нежилой недвижимости, обязательным условием станет её максимальное наполнение. Общие принципы имущественного налогообложения здесь будут такие же, как и для физических лиц. Изменится лишь размер процента и то, что вопрос сохранения льгот в данном случае будет решаться уже индивидуально администрацией каждого региона.

УСН (Упрощённая система налогообложения)

Возможна к применению широким кругом лиц, как физических (ИП), так и юрлиц (ООО), работающих в сфере малого бизнеса. Существуют два вида объектов тспользования по УСН, и бизнесмены обязаны определиться в ИФНС, какой конкретно они желают использовать:

Виды налогов для малого бизнеса

  1. По доходам минус расходам. Ставка по нему -15% от разности доходов (выручки), полученной от ведения бизнеса и расходов (затрат) по нему. Подойдет для компаний, частников, у которых отражаются фиксированные затраты, которые можно вычесть для уменьшения облагаемой базы. Например, для торговли (вычитается сумма приобретенных у поставщиков продуктов), монтажа (вычитается стоимость оборудования, закупка комплектующих), производственных работ (амортизация, материалы, электроэнергия, иные производственные расходы). Осуществлять платежи по УСН нужно ежеквартально, до 20 числа следующего за окончанием квартала месяца.
  2. По доходам. Ставка – 6% от суммы заработанной от бизнеса выручки. Подойдет для тех видов, по котором сложно учесть расходы. Например, сфера оказания разнообразных услуг: по ведению бухгалтерского учета, юридических, информационных заказов. Этот налоговый учет предельно упрощен в ведении, отчеты и платежи по нему перечисляются и предоставляются ежеквартально, в те же сроки, что и плата УСН (предыдущий метод – разность доходов и расходов).

Читать также:

Какой собственный бизнес открыть девушке

Налоги ИП 2021

Минфин приготовил новшества и для индивидуальных предпринимателей: с 2021 года максимальный доходный лимит для ведущих собственное дело людей, согласно упрощенной системе налогообложения (УСН), будет равен 150 миллионам ежегодно. Этот фиксированный показатель продержится до 2021 года. Ставки налогового сбора остались неизменными, однако сегодня регионы России могут установить сниженные проценты пошлины в индивидуальном порядке. На пенсионные отчисления каждому индивидуальному предпринимателю за 2021 год придется выплатить чуть более 24000 рублей, а взносы за медицинское страхование составят около 5000 рублей. При этом на рассмотрении находится законопроект, способный теоретически освободить предпринимателей от отчислений, завязанных на регулярно растущем показателе МРОТ. Против этой практики сегодня выступает большое количество частников, ведь она оказывается совершенно невыгодна владельцу своего бизнеса.

Плюсы и минусы

Ключевое преимущество ОСНО – отсутствие ограничений по размеру получаемой прибыли и возможность не платить налоги, если у предприятия или ИП в отчетном периоде нет доходов.

Следующие достоинства ОСНО:

  1. Нет ограничений по видам деятельности;
  2. На ОСНО компания является плательщиком НДС, поэтому крупным компаниям-плательщикам НДС выгодно работать с данной компанией;
  3. Нет ограничения по размеру рабочих площадей;
  4. Нет ограничения по количеству работников;
  5. Нет ограничения по стоимости имущества компании.

Недостатком ОСНО являются:

  1. Большой объем уплачиваемых налогов по сравнению со специальными налоговыми режимами;
  2. Большой объем, и большая сложность учета и отчетности;
  3. Большое внимание со стороны налоговых органов.

Для индивидуального предпринимателя ОСНО — самый невыгодный налоговый режим, поскольку при его применении приходится уплачивать все налоги, сдавать всю отчетность и вести бухучет. Вести бизнес на ОСНО стоит только в случае, если большинство контрагентов — плательщики НДС или деятельность фирмы связана с импортом товаров.

Налог на землю 2021

В год Желтой Собаки сбор с владельца земли также будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости находящейся во владении человека территории, то есть речь снова идет о необходимости установления реальной стоимости земельного надела. Однако практика показывает, что оценка чиновников часто бывает необъективна и завышена, в этом случае налогоплательщик, несогласный со ставкой установленного сбора, может обратиться в суд. Сумма платежа увеличится на 20% и будет продолжать расти вплоть до 2021 года. Согласно предварительным оценкам специалистов, в ряде регионов поступления в бюджет повысятся в 7-8 раз и тем самым позволят выделять достаточно средств на развитие инфраструктуры городов. Налог на отдых 2021 С 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года в качестве эксперимента также планируется ввести особый налоговый сбор в 4 курортных зонах: в Алтайском крае; в Республике Крым; в Ставропольском крае; в Краснодарском крае. Курортным налогом будут облагаться приезжающие туристы, причём как россияне, так и иностранные граждане, за исключением традиционных категорий льготников (ветеранов, инвалидов, студентов, лиц младше 18 лет и т.д.). Предполагается, что размер пошлины составит до 100 рублей в сутки за факт реального пребывания в объекте размещения, причём допускаются принципы сезонности и дифференциации в зависимости от места пребывания отдыхающего в курортном регионе, цели его поездки, значения района и его важности для окружающих муниципальных учреждений. Налог на прибыль 2021 Акцизные ставки тоже будут расти сильнее. Возможно, главам предприятий придется платить на прибыль налог, повышенный на 15%, причём как минимум половина этого показателя (6–8%) будет направляться прямо в федеральную казну.

Повышение НДФЛ чиновники планируют смягчить компенсаторными введениями – это снижение страховых взносов на 21% и, в целом, сохранение неизменной системы налогообложения в отношении работодателей. Также рассматривается вариант перехода на прогрессивную шкалу ставок НДФЛ в новом году. Новые налоги в 2018 году В списке качественно новых для россиян налогов с 2021 года могут появиться: НДД – налог на дополнительный доход, который станет заменой НДПИ, или налога на добычу полезных ископаемых. НДД будет связан с обнулением экспортной пошлины на нефтепродукты и нефть, а также с постепенным переходом на систему внутреннего налогообложения; налог на труд роботов; налог на пенсию (будет взиматься Центробанком с пенсионеров за бюджетные выплаты с помощью системы платежных карт «Мир», за обслуживание которой нужно будет платить 750 рублей ежегодно). Покроют ли вводимые изменения дефицит бюджета, пока неизвестно. Как бы там ни было, теперь известно, к чему следует готовиться. В этой статье были рассмотрены основные изменения, которые грядут в системе налогов в 2021 году. Разработка законодательных проектов ещё будет продолжаться и корректироваться. Однако уже сегодня, благодаря данному материалу, можно составить исчерпывающую картину о новых налогах в 2021 году и изменениях уже существующих сборов.

Подведем итоги

Ставки налогов в 2021 году, как и остальные нюансы в области налоговых правоотношений, потерпят серьезные перемены. Для некоторых прослоек населения они покажутся слишком жесткие, другие, возможно, наоборот обрадуются их введению. Точно можно сказать только одно: чтобы получить точные данные по принятым относительно системы налогообложения правительственным решениям и их мельчайшим деталям, необходимо дождаться наступления грядущего года. Будем надеяться, что он принесет только хорошее.

Обзор: Основные изменения налогового законодательства в 2018

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]