Какие выплаты положены, если рано встать на учет по беременности

Женщины имеют право получить пособие за ранние сроки постановки на учет по беременности в 2021 году. Единовременное перечисление определенной суммы выплаты возможно в соответствии со статьей 9 ФЗ № 81. Он был принят в мае 1995 г.

Однако средства положены не всем пациенткам, вставшим на учет в медицинскую организацию. Выплата возможна определенным категориям граждан.

  1. Официально трудоустроенным. Работодатель ежемесячно делает отчисление в Фонд социального страхования (ФСС), поэтому возможно пособие.
  2. Закрывшим свой бизнес. Если индивидуальный предприниматель до сих пор работает, то все взносы нужно уплатить в год, предшествующий за беременностью.
  3. Уволенным из-за банкротства или ликвидации организации. Их должны официально признать безработными и выдать пособие.
  4. Гражданским сотрудникам войсковых частей.

деньги
Есть определенные требования

Государственное социальное обеспечение также гарантирует выплаты при беременности. Они положены:

  • женщинам военнослужащим;
  • студенткам средне-специальных учебных заведений, вузов, аспиранткам.

Для получения пособия при беременности нужно написать заявление руководителю организации, где женщина работает или учится. Выплата не положена беременным, вставшим на учет в 1 триместре и проходившим диспансеризацию, если они официально нигде не работают. С зарплаты не выплачиваются взносы ФСС и выплаты не выдаются.

Пособие можно получить на протяжении полугода после завершения отпуска по беременности и родам. Если женщина обратится по истечении этого срока, ей имеют право отказать в выплате. Все будет решаться индивидуально.

Изначальный размер пособия при беременности – 300 рублей. Но по Федеральному закону № 81, эта сумма увеличивается при выплате. Она зависит от двух параметров.

  1. Районный коэффициент, который действует на территориях Крайнего Севера и другим местностях с суровым климатом.
  2. С учетом индексации пособия (устанавливается каждый год постановлением Правительства РФ).

Размер выплат зависит еще и от месяца, когда пациентка встала на учет. К примеру, если она впервые пришла в женскую консультацию в январе 2021 г., то сумма пособия 613,14 рублей. В феврале выплата составляет уже 628,47 р. Пособие не зависит от того, родилось 2 ребенка или один.

первая выплата
Если раньше встали, больше получите

Кто сможет получить пособие в 2018 году

Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности полагается женщинам, которые (статья 9 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ):

  • встали на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности;
  • имеют право на пособие по беременности и родам (кроме усыновителя).

Обратиться за пособием нужно в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если не оформить пособие в этот срок, то пособие «потеряется». Так предусмотрено статьей 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Выплата в ФСС

В некоторых случаях женщине за выплатой декретных придется самой обратиться в Фонд социального страхования (ФСС). Это:

  • прекращение деятельности работодателем на день обращения за пособием;
  • невозможность выплаты пособия работодателем в связи с недостаточностью денег на его счетах в банках
  • отсутствие возможности установления местонахождения работодателя и его имущества, при наличии судебного решения об установлении факта невыплаты пособия.

В ФСС по месту регистрации работодателя надо предоставить следующие документы:

  • заявление о выплате пособия;
  • справка из женской консультации или иной медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Размер пособия в 2021 году

Исходный размер пособия изначально был определен на уровне 300 рублей. Но при выплате эта сумма увеличивается на (статьями 4.2, 5, 10 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ)

  • коэффициент индексации (ежегодно устанавливается Правительством РФ);
  • районный коэффициент (это касается территорий, относимых к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, и территорий, не отнесенных к таким районам и местностям, но имеющих особые климатические условия).

В 2021 году действует два разных размера пособия (в январе и с 1 февраля). Связано это с тем, что с 1 февраля 2021 года пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности было проиндексированы на коэффициент 1, 025 (Постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2018 № 74 “Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году”). Размеры пособия в 2021 году покажем в таблице.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности в 2021 году
с 1 января 2021 годас 1 февраля 2021 года
613,14 р.628,47 р. (613,14 × 1,025)

С 1 января 2021 года МРОТ был повышен до 9489 рублей. Однако это повышение никак не повлияло на пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности с 1 января, поскольку МРОТ на этот вид пособия никак не влияет. См. «МРОТ с 1 января 2021 года».

Правовое регулирование выплаты

Юридическую информацию по вопросам, касающимся оказания государством данного вида помощи беременным можно найти в следующих нормативно правовых актах:

  • Федеральный закон № 81 Ст. 9 и – дана общая информация по праву получения и размера пособия; Ст. 4.2 – здесь говорится о порядке установления суммы, в частности, о ежегодной (на момент с 1 февраля) переиндексации размера выплаты, зависящей от роста потребительских цен;
  • Федеральный закон № 165;
  • Приказ Минздравсоцразвития России № 1012н (в последних изменениях);
  • Узнать размер положенного пособия на данный момент можно в Справочной информации, представленной на сайте КонсультантПлюс.

Документы и назначение пособия

В 2021 году, в зависимости от ситуации, пособие можно оформить:

  • у работодателя (по месту службы);
  • в учебном заведении;
  • в службе социальной защиты населения.

Таким образом, если женщина не работает, то она тоже может получить в 2021 году пособие. Но для этого ей нужно обращаться не к работодателю, в органы социальной защиты или по месту учебы.

При получении пособия у работодателя – назначение и выплата должны пройти в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет. При получении пособия в службе социальной защиты населения –в течение 10 дней пособие должны назначить, а выплатить – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема справки.

Для назначения пособия потребуется представить справку из медицинского учреждения (например, из женской консультации), подтверждающую постановку на учет в ранние сроки беременности. Эту справку должен выдать врач и поставить на ней подпись и печать (пункт 22 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н).

Имейте в виду, что единая форма справки по состоянию на 2021 год законодательством не утверждена. Соответственно медицинские учреждения имеют право составляют ее в произвольной форме. Справка должна быть обязательно заверена подписью врача и печатью медицинского учреждения.

Пособие платите за счет ФСС одновременно с пособием по беременности и родам. Если работница принесет справку после оплаты больничного по беременности, выплатите пособие в течение 10 календарных дней. Пособие не облагайте НДФЛ и страховыми взносами и не включайте в расходы (п. 1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ). Что касается бухгалтерского учета, то проводки по этому пособию такие:

Д 69-1 – К 70Начислено пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Читать также

29.12.2017

Единовременное пособие при рождении ребёнка

Единовременное пособие при рождении ребёнка — это денежная выплата, гарантированная государством для компенсации расходов, связанных с уходом за новорожденным. Ее имеет право получать семья с любым уровнем дохода и социальным статусом.

Выплату может получить мать ребенка, отец ребёнка или иной законный представитель. Сходная выплата предоставляется при усыновлении ребенка.

Выплата осуществляется единоразово после рождения ребёнка или после передачи ребенка в приемную семью. Выплата осуществляется только при рождении живого ребенка. При рождении нескольких детей выплата будет осуществляться на каждого ребёнка.

Вставшим на учет до 20-й недели Компенсационная выплата

В Москве и Санкт-Петербурге есть дополнительные выплаты для тех, кто встал на учет до 20-й недели. Это примерно половина всего срока беременности.

Сколько заплатят. В Москве за постановку на учет до 20-й недели беременной заплатят 634 рубля.

В Санкт-Петербурге:

  • 32 339 Р — при рождении первого ребенка;
  • 43 122 Р — при рождении второго ребенка;
  • 53 900 Р — при рождении третьего и последующих детей.

32 339 Р

выплатит Правительство Санкт-Петербурга за рождение ребенка, если встать на учет по беременности до 20 недели

Получается, в Москве на размер пособия не влияет, обычная это беременность или многоплодная. А в Санкт-Петербурге еще как влияет. Если родится двойня, можно получить больше 70 тысяч.

Разница в размере пособий в Москве и Санкт-Петербурге большая, но напрямую сравнивать их нельзя. Оба пособия связаны с постановкой на учет до 20 недели, но в Санкт-Петербурге это пособие платят только после родов. По сути, это выплата на ребенка, а не самой беременной. В Москве тоже есть выплаты на ребенка, но они не связаны с тем, когда беременная встала на учет.

Кому дадут. Тем, кто встал на учет до 20 недели и зарегистрирован в Москве или Санкт-Петербурге, в том числе безработным.

Какие документы нужны. Чтобы получить пособие, понадобятся:

  1. Заявление.
  2. Паспорт со сведениями о прописке.
  3. Справка о постановке на учет по беременности до 20 недели включительно.

В Санкт-Петербурге справку выдают уже после родов в женской консультации, в отличие от той, что для федеральной выплаты. Дату постановки на учет смотрят по медицинской карте.

Полный перечень документов для пособия устанавливают нормативные акты, принятые правительством Москвы и правительством Санкт-Петербурга.

В справке о постановке на учет по беременности до 20 недели также должны быть печати врача и медицинской организации. Без них в выплате откажут — нужно будет обращаться с заявлением повторно
В справке о постановке на учет по беременности до 20 недели также должны быть печати врача и медицинской организации. Без них в выплате откажут — нужно будет обращаться с заявлением повторно

Куда нести документы. В отдел соцзащиты или ближайший МФЦ. В Москве также можно подать документы через портал mos.ru, в Санкт-Петербурге — на региональном сайте госуслуг.

Когда и как получить. В Москве — после 20-й недели беременности, как только получите справку. Пособие перечисляется на счет, его нужно указать при обращении за пособием.

В Санкт-Петербурге — только после родов. Пособие перечисляется на специальную карту, которую заводят при рождении ребенка. Ею можно оплачивать товары для детей и продукты детского питания в определенных магазинах. Просто снять деньги с этой карты нельзя. Когда детям не нужно столько еды, можно договориться с другими родителями и сходить в магазин вместе. Один купит детское питание, а второй отдаст ему деньги.

Пособия, предусмотренные региональными законами

Все субъекты РФ, не только Москва и Санкт-Петербург, могут устанавливать дополнительные выплаты для беременных. Какими они будут, зависит от того, сколько денег в регионе. В основном пособия устанавливают для малоимущих беременных женщин.

В Омской области есть дополнительное пособие для тех, кто встал на учет по беременности до 12 недели, — 2 тысячи рублей.

В Воронежской области есть пособие на полноценное питание, беременным ежемесячно доплачивают около 2 тысяч рублей. Но для этого нужно доказать, что доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Во Владимирской области тоже есть такая выплата, но она составляет всего 198 рублей.

В Московской области беременных обеспечивают специальным питанием по рецептам врача. Порядок устанавливают муниципалитеты. Например, в Наро-Фоминске беременные в месяц могут получить 1 л молока, 500 мл кефира с бифидобактериями и 1 кг творога.

Такие выплаты или подобные им есть и в других регионах. Но во многих для беременных нет никаких дополнительных мер поддержки. Например, в моей Саратовской области именно так. Уточнить, как обстоит дело в вашем регионе, можно в местных органах, которые отвечают за соцразвитие и соцзащиту.

Возможность оформления выплаты через сайт Госуслуги или через МФЦ

На сегодняшний день будущие мамы имеют возможность получить бесплатную услугу по предоставлению единовременного пособия через многофункциональные центры.

Для этого сначала необходимо уточнить, можно ли воспользоваться желаемой услугой в ближайшем отделении МФЦ, для чего нужно позвонить по единому номеру телефона, либо связаться удобным способом с ближайшим многофункциональным центром.

После чего, можно лично в отделении получить талон электронной очереди, подождать и пройти в кабинку к сотруднику, также можно записаться предварительно.

Если оказалось, что ближайший МФЦ по тем или иным причинам не оказывает данную услугу, то у женщины есть возможность оформить пособие в любом другом отделении.

При посещении сайта Госуслуг и выборе в каталоге рассматриваемой нами услуги, как способ ее получения отображается запись в МФЦ.

Что делать, если не платят

Обращение граждан для оформления пособий должно быть своевременным и подтверждать право на выплату. Его не назначат, если беременная не представила справку из учреждения здравоохранения, истек срок для оформления.
Необходимо понимать, что основания отказа в этих случаях – обоснованные. Если они не являются законными, женщина имеет право обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку работы организации.

Другой инстанцией, компетентной в этих вопросах считается суд, он определяет, насколько целесообразны действия по отказу. Но не стоит сразу бежать в правоохранительные органы. Важно соблюсти досудебный порядок – обратитесь сперва в письменной форме к работодателю за разъяснениями.

При желании беременной получить предназначенную сумму, следует быть информированной о механизме ее выплаты, начисления, предоставлении необходимых сведений, условиях оформления. Этим определяется правильность ее действий, своевременность обращения в государственные учреждения.

Претенденты на получение

Претендовать на рассматриваемое пособие имеют право следующие категории граждан:

  • трудоустроенные женщины (официально оформленные по ТК), обладающие возможностью поддержки в случае беременности благодаря обязательному соцстрахованию;
  • безработные женщины при следующих условиях: вынужденное увольнение при банкротстве предприятия, уход от индивидуального предпринимательства или частной адвокатской, нотариальной практики, если выход на безработицу произошел в последний предшествующий год;
  • обучающиеся на очной форме;
  • женщины-военные, а также работающие в таможне, ФСИН и в других службах, приравненных к военной;
  • ИП (индивидуальные предприниматели), которые самостоятельно платили страховые взносы в фонды социального страхования.

Получить пособие в обычном размере могут также и гражданки Республик Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан, если они работают в России. Не учитывается, временно ли они пребывают, временно или постоянно проживают в нашей стране.

Срок предоставления услуги

  1. Заявление о назначении пособия подлежит рассмотрению Администрацией в 10‑дневный срок с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
  2. Выплата государственного пособия заявителям осуществляется Администрацией через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные заявителями в заявлении, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров государственных пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]