Налог на имущество 2021 в г. Москва. Льгота сохранена!!! В 2021 году не облагается налогом на имущество движимое имущество приобретенное после 1 января 2013 года.


Почему движимое имущество обложили налогом

Правда ли с 2021 года возвращается налог на движимое имущество? Поясним, в чем дело. Правовое регулирование налога на движимое имущество организаций с 2021 года осуществляет, как и прежде, глава 30 Налогового кодекса РФ. Однако основные полномочия по этому вопросу отданы властям регионов.

Как вы понимаете, отмена налога на движимое имущество с 2018 года не произошла. Хотя за это очень активно выступало Минэкономразвития России. Вообще, по данному вопросу были большие споры.

Изначально Минэкономразвития России предлагало освободить от налога всё движимое имущество предприятий и распространить это правило на правоотношения, возникающие с 01.01.2018.

Кабинет министров хотел сохранить данную льготу на федеральном уровне только до 2021 года, но многие субъекты РФ были против. Они изъявили желание реализовать своё право на не введение льготы на своей территории, чтобы тем самым повысить собираемость налога на имущество, ведь он носит региональный характер.

В итоге все стороны этого обсуждения сошлись на варианте, который устроил всех. Новый налог на движимое имущество с 2021 года позволяют вводить поправки в НК РФ, внесённые:

  • Законом от 30 ноября 2021 года № 401-ФЗ;
  • Законом от 27 ноября 2021 года № 335-ФЗ.

До 2021 года юрлица не отчисляли налог с движимого имущества, которое приняли на учет с 2013 года. Исключение – движимые активы от взаимозависимых контрагентов при ликвидации или реорганизации.

Дом такси

Встреча Мэра Москвы с представителями таксомоторных и каршеринговых компаний, а также агрегаторов прошла в Доме такси (улица Архитектора Власова, дом 55). Он открылся в октябре 2017 года на базе офиса . Это профессиональный клуб для таксистов, где они могут отдохнуть, пообщаться с коллегами, получить консультацию или устроиться на работу.

В холле Дома такси есть возможность посмотреть видео, поиграть в шахматы и настольный футбол. В кухонном уголке можно разогреть обед или ужин, а в медицинском кабинете пройти предрейсовый осмотр. Там также есть лекторий, кабинеты для переговоров и юридических консультаций.

Сотрудники кол-центра помогают водителям такси устроиться на работу, отвечают на вопросы по текущим заказам, оказывают содействие в разрешении спорных ситуаций.

Ежедневно Дом такси посещают до 150 водителей — сотрудников .

Дома такси планируется открыть и в других округах Москвы.

Условия уплаты налога за движимые активы

Общероссийская льгота по налогу на движимое имущество с 2018 года все-таки ликвидирована. Новый порядок функционирования льготы таков: если регион России в 2021 году не принял закон о введении льготы по движимому имуществу, то с 2021 года её нет (ст. 381.1 НК РФ). Надо сказать, что регионы и так не особо хотят её вводить.

Так, в Москве налог на движимое имущество с 2021 года совершенно точно будет. Как в большинстве регионов России.

Напомним, что в силу подпункта 8 п. 4 ст. 374 НК РФ под налог на движимое имущество с 01.01 2021 подпадают только основные средства из III и последующих амортизационных групп (т. е. с периодом полезного использования от 3-х лет).

По общему правилу движимые активы – это всё то, что не является недвижимостью (ст. 130 ГК РФ).

В регионе России налог на имущество за движимые активы с 2021 года придётся отчислять, если не принят соответствующий закон этой территории о введении льготы.

Что является объектами налогообложения?

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

8 (800) 700 95 53

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

За автомобили могут начисляться два вида налога: транспортный и имущественный, при рассматривании машины как движимого имущества.

Транспортный налог обязателен к уплате для граждан, проживающих на территории РФ вне зависимости от региона, где зарегистрирован транспорт. Это регламентируется 357 ст. НК РФ. Это же правило касается и организаций, в составе основных средств которых имеются транспортные средства.

Компании должны самостоятельно производить расчёт суммы налога и авансовых платежей по нему. За физических лиц это делают сотрудники ФНС, основываясь на информации государственных регистрационных служб.

Транспортный налог рассчитывается по итогам налогового периода. На сумму налога будут влиять ставка, налоговая база и количество автомобилей, находящихся в собственности у человека.

Транспортным налогом облагается:

  • автомобиль;
  • мотоцикл;
  • автобус;
  • самоходные гусеничные машины;
  • лодки, парусники, катера, вертолеты, снегоходы, самолеты и водный или воздушный транспорт.

Налог можно не выплачивать за следующие виды транспорта:

  • Моторную или весельную на лодку, мощность двигателя которой не превышает 5 л.с.
  • Предназначенные для инвалидов и приобретенные на средства соцзащиты легковые автомобили, мощность двигателя которых не превышает 100 л.с.
  • Промысловые морские и речные суда, предназначенные для перевозки людей или грузов по воде и находящиеся в собственности организации или бизнесменов.
  • Технику, предназначенную для сельскохозяйственных работ, при условии нахождения ее в собственности крестьянских или фермерских хозяйств.
  • Транспортное средство, находящиеся в собственности органов власти или различных государственных ведомств.
  • Авиационную технику, предназначенную для оказания медицинских услуг в отдаленных районах страны.
  • Суда, которые зарегистрированы в международном реестре.

Вышеуказанные категории транспортных средств освобождаются от уплаты налога согласно 358 статье НК РФ.

Под движимыми активами по имущественному налогу подразумевается автомобили, производственное оборудование, мебель, деньги, компьютеры и иные объекты налогообложения, не попадающие под категорию недвижимость.

Плательщики

Имущественный налог взимается за движимые и недвижимые активы:

  • находящиеся в использовании, временном владении, постоянном пользовании, доверительном управлении;
  • используются для ведения совместной деятельности;
  • полученные после заключения концессионного соглашения;
  • числящиеся во владении физического лица или на балансе основных средств предприятия.

С подробным перечнем налогооблагаемых объектов можно ознакомиться в ст. 401 НК РФ.

По какой ставке рассчитывать налог

Новый пункт 3.3 статьи 380 НК РФ делает важное уточнение в отношении расчета налога на движимое имущество с 2021 года. Так, его ставка в 2021 году не может превышать 1,1%.

C:\Users\Вова\Desktop\БУХГУРУ\декабрь 2017\ВЕБ Налог на движимое имущество с 2021 года и льгота по нему\nalog-na-dvizhimoe-imushchestvo-stavka.png

Таким образом, если субъект РФ не принял свой закон о льготе, то налог нужно отчислять по ставке 1,1 %

Московский стандарт такси

Возрождение такси — доступного, недорогого и безопасного — является одним из ключевых направлений модернизации транспортной системы столицы.

За последние семь лет создан московский стандарт таксомоторных перевозок. Он включает использование машин желтого цвета с желтыми номерными знаками. Такси имеют право на передвижение по выделенным полосам для общественного транспорта.

Заказать машину можно с помощью мобильных агрегаторов и других приложений. Кроме того, стандарт предусматривает доступные цены и короткие сроки подачи машины, а также простоту и доступность открытия собственного бизнеса в сфере таксомоторных перевозок.

Удобная процедура выдачи разрешений на таксомоторную деятельность введена в 2011 году. С 1 июля 2013 года разрешения можно получить только на автомобили с желтым цветом кузова.

Таким образом, с 1 июля 2021 года все 100 процентов такси с разрешениями, выданными в Москве, будут желтого цвета.

С 14 ноября 2013 года упростили оформление желтых номерных знаков. Получить их можно при первичном обращении в ГИБДД.

С 1 апреля 2014 года процедура выдачи разрешений полностью переведена в электронный вид — через официальный портал Мэра и Правительства Москвы mos.ru.

Сейчас в Москве действует 46,8 тысячи разрешений на таксомоторную деятельность, 90 процентов машин такси — желтого цвета. По прогнозам Департамента транспорта, в 2021 году на улицы города выйдет 15,5 тысячи новых такси. Количество действующих разрешений (с учетом ухода с рынка части перевозчиков) возрастет до 55 тысяч.

Кроме того, по данным Департамента транспорта, в Москве работают от 15 до 20 тысяч таксистов, получивших разрешение в Московской области.

Ежедневно московское такси перевозит свыше 760 тысяч пассажиров (в год — порядка 280 миллионов человек).

Средняя стоимость поездки на такси составляет 460 рублей (среднее время — 20 минут, среднее расстояние — 10,6 километра).

Среднее время подачи такси в рабочий день — пять — семь минут. Этот показатель является одним из лучших в мире.

Таксомоторную деятельность в Москве ведут более одной тысячи юридических лиц и свыше четырех тысяч индивидуальных предпринимателей. В отрасли работают более 100 тысяч человек.

Правительство Москвы поддерживает компании, которые приобретают автомобили в кредит или лизинг. С 2012 года субсидии получили 156 организаций на общую сумму свыше 500 миллионов рублей. Всего по программе субсидирования приобретено 19,4 тысячи автомобилей такси.

Для комфортной посадки и высадки пассажиров в столице обустроено 419 стоянок такси на 1453 машино-места, в том числе 180 стоянок на 640 машино-мест в зоне платной парковки. Работают автоматизированные линии такси на железнодорожных вокзалах.

В течение 2021 года планируется организовать еще 40 стоянок такси на более 100 машино-мест, в том числе в Центральном округе столицы (у станции метро «Улица 1905 года», Лужкова моста, бизнес-, у театра «Квартет И» на Лесной улице, Российского химико-технологического университета имени Д.Н. Менделеева), в Северо-Восточном округе (у Еврейского музея и центра толерантности, у входа в музей-усадьбу «Останкино», ВДНХ и в других местах, популярных у горожан и гостей столицы).

Каршеринг — новый вид общественного транспорта

Система каршеринга (краткосрочной аренды автомобилей) начала активно развиваться в Москве с 2015 года. Сейчас это полноценный вид общественного транспорта столицы и реальная альтернатива личному автомобилю.

В городе работают 13 компаний — операторов каршеринга (YouDrive, «Делимобиль», Anytime, Car5, BelkaCar и другие). В феврале 2018 года ожидается выход на рынок 14-й компании.

По сравнению с октябрем 2015 года парк каршеринга вырос в 59 раз и сегодня составляет 5,9 тысячи машин. По прогнозам операторов сервиса, в 2021 году парк может вырасти еще в несколько раз и достигнуть 10–15 тысяч автомобилей.

Постепенно расширяются зоны использования сервиса и начала и завершения аренды. Некоторые операторы доступны в городах Подмосковья: Реутове, Долгопрудном, Мытищах, Химках.

В системе каршеринга уже зарегистрированы более одного миллиона человек.

Ежедневного совершается порядка 25 тысяч поездок. За 2021 год машины каршеринга брали в аренду 5,6 миллиона раз.

Средняя стоимость минуты аренды машины каршеринга — восемь рублей, минуты в режиме «ожидание» — три рубля (среднее время поездки — 60 минут). На одной машине каршеринга ежедневно совершается в среднем шесть поездок.

Инвестиции компаний-операторов в развитие системы каршеринга в Москве превысили 1,5 миллиарда рублей.

Автомобилям каршеринга, которые соответствуют требованиям Правительства Москвы, предоставлено льготное право пользования городскими платными парковками. Парковка автомобиля краткосрочной аренды для оператора каршеринга дешевле платной парковки на территории города в среднем на 85 процентов. Для пользователя (или водителя) она бесплатна.

Льготное разрешение выдается на одно транспортное средство сроком на три года (разрешение продлевается каждый год, процедура выдачи сейчас занимает до 10 рабочих дней, услугу планируют перевести в электронный вид).

Для получения льготного разрешения компания (оператор сервиса) должна отвечать ряду требований: предоставлять услуги 24 часа в семь раз в неделю, иметь круглосуточный кол-центр и программное обеспечение для предоставления удаленного доступа к авто. Также ряд требований предъявляется к автомобилям сервиса. Окраска деталей кузова должна иметь оранжевый цвет, а на машинах нанесен логотип проекта «Московский каршеринг». Кроме того, необходимо наличие полиса ОСАГО, оборудования GPS/ГЛОНАСС, а экологический класс двигателей должен быть не ниже «Евро-4». Также установлены требования по максимальным габаритам транспортного средства. Срок с момента производства автомобиля на момент подачи заявления на получение льготного разрешения не должен превышать одного года.

8 августа 2021 года изменилось постановление столичного Правительства «О городской поддержке таксомоторных перевозок в городе Москве». Это дало операторам каршеринга возможность получить субсидии на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) легковых автомобилей.

Для чемпионата мира по футболу 2021 года в Москве участники проекта «Московский каршеринг» планируют адаптировать сервис для иностранцев: доработать интерфейс приложений и упростить регистрацию.

Рассматриваются дополнительные меры поддержки и расширения использования каршеринга. Так, автомобили краткосрочной аренды могут разрешить бесплатно оставлять на городских платных парковках со шлагбаумами. Ключевое условие: закрытые парковки не должны использоваться для длительного отстоя автомобилей каршеринга.

Сергей Собянин одобрил идею использовать в системе каршеринга транспортные средства больших габаритов типа «каблук»: Fiat Doblo, Renault Kangoo, Peugeot Partner, Citroën Berlingo и другие. Это позволит пользоваться сервисом для поездок за покупками в мегамоллы, за город, для перевозки личных вещей. «В порядке эксперимента сделаем это», — сказал Мэр Москвы. По его словам, главное — попытаться соблюсти баланс и не мешать такси и классическому каршерингу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]