НДФЛ с дивидендов по акциям — сроки уплаты в бюджет

Дивиденды, как и все доходы, полученные резидентами Российской Федерации, облагаются налогом. Соответственно, физическое лицо обязано перечислить тринадцать процентов (ставка для НДФЛ) от этих средств в казну государства. В данном материале мы рассмотрим подробности обложения дивидендов налогом, а также выясним, какие существуют КБК НДФЛ с дивидендов.

КБК НДФЛ с дивидендов

КБК НДФЛ с дивидендов

Ставка налога

После 01 января 2015 года отчислять НДФЛ с дивидендов нужно в размере 13 процентов (до 01.01.2015 он был меньше – всего 9%). Причем независимо от периода их распределения. Но на практике можно встретить и особенные случаи расчета и уплаты подоходного налога с таких доходов.

Основываясь на пункте 1 статьи 224 НК РФ, НДФЛ с дивидендов в 2018 году для тех лиц, которые пребывали в РФ на момент их выплаты минимум 183 дня в течение года – то есть для резидентов – составляет 13%. Хотя, что касается нерезидентов, то налог для данной категории составляет 15%.

Компания определяет налоговый статус своего участника или акционера на момент любой из выплат по дивидендам. То есть, лицо может в течение года стать нерезидентом или все же резидентом РФ. По итогам 12-месячного периода фирма выясняет точный налоговый статус получателя дивидендов и определяет соответствующую для него налоговую ставку. Имейте в виду: в случае изменения статуса лица НДФЛ пересчитывают как за полный налоговый период.

Получатели дивидендов и порядок получения

По годовым итогам все долевые собственники компании рассчитывают, что получат дополнительную прибыль. При этом владельцами долей являться могут и юрлица, и лица физические. Таким образом, у юрлиц удерживается прибыльный налог, у физлиц – НДФЛ.

В зависимости от того, как это отображается в уставе компании, раздел прибыли между участниками происходит в конкретном порядке. Самый распространенный вариант «делёжки» — от пропорции к доле. Если решено по-иному, компанию неминуемо ожидает спор с налоговой. Участники сообщества, принятые позднее остальных, согласно доле, которую они приобрели, получают выплаты.

Как происходят выплаты средств

Дивидендные выплаты отчисляются в тот момент, когда организации уже покрыла все необходимые расходы. То есть, участники получают нераспределённые деньги (к примеру, не нужные для уплаты за что-либо или для поддержания работы в эффективном состоянии). Сам факт получения дивидендов свидетельствует – бизнес работает превосходно, а управляют им разумно. То есть долевые участники должны быть заинтересованы в принесении фирмой дохода и её стабильной деятельности.

Сами по себе выплаты не могут иметь фиксированного графика. Долевые собственники или руководство фирмы решают сообща, в какое время (или с каким промежутком) дивиденды будут передаваться. Для этого устраиваются общие собрания акционеров, на которых решается большинством голосов:

  1. Какая часть прибыли будет отправлена в счёт дивидендов.
  2. Как прибыль будет поделена между «долевиками».
  3. В какой срок будут производиться выплаты.

Когда решение принято, составляется протокол, подтверждающий, что на собрании присутствовали такие-то акционеры, приняли такое-то решение и содержит их личные подписи. Надо понимать, что менять его часто или просто так нежелательно, так как оно влияет на бухгалтерию, на взаимодействие с налоговой.

Видео — Зачем выплачивать дивиденды?

Облагать или нет

С любого дохода физлица, в том числе с дивидендов ему, в казну нужно перечислять процент от выданной суммы.

Дата перечисления дивидендных доходов – это день их выплаты независимо от того, как они были получены – через кассу организации, с ее расчетного счета или деньги выданы наличными. Именно поэтому налог с дивидендов необходимо удерживать в день их перечисления.

Некоторых волнует вопрос – облагаются ли дивиденды НДФЛ, если они получены в натуральной форме. Так вот: если они выданы физлицу в любой форме, ставка налоговых отчислений составляет 13%. Поэтому налог имеет место независимо от того, как был получен такой доход от участия в бизнесе.

Законодательная база

Законодательный актСодержание
Глава 23 НК РФ«Налог на доходы физических лиц»
Статья 7 НК РФ«Международные договоры по вопросам налогообложения»
Статья 275 НК РФ«Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях»
Письмо Минфина России от №03-04-06/1951 23.01.2015«Об исчислении и уплате НДФЛ налоговым агентом – депозитарием при выплате дивидендов акционеру, в том числе если они возвращены налоговому агенту»
Статья 123 НК РФ«Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов»

Куда платить

Оплачивать НДФЛ необходимо на момент перечисления дивидендов. Но встречаются случаи, когда компания стоит на налоговом учете в инспекции одного города, а долю прибыли перечисляет своему учредителю совсем в другую местность. То есть, по месту его проживания. В этой ситуации возникает вопрос, где платить подоходный налог с дивидендов?

Важно знать, что оплата налога не зависит от того, где проживает или зарегистрирован получатель части прибыли от бизнеса. Компания в обязательном порядке должна перечислять НДФЛ с полученных лицом дивидендов по месту той инспекции, где стоит на учете она. Делают это в день перечисления дивидендов или на следующие сутки на основании пункта 6 статьи 226 НК РФ.

Подоходный налог с дивидендов перечисляют на обычный для НДФЛ КБК – 182 1 0100 110.

Начисления дивидендов

Рассмотрим на примере, как же компания проводит расчет дивидендов для вкладчиков. Господин Сергеев и госпожа Андреева создали общество с ограниченной ответственностью «Пёс и кот». Сергеев внёс в уставной капитал 60%, Андреева – 40%. За квартал они заработали сто тысяч рублей нераспределённой прибыли. Соответственно, в качестве дивидендов Андреева получит сорок тысяч рублей, Сергеев – шестьдесят тысяч.

Теперь «Пёс и кот», как агент по налогам, должен посчитать и удержать суммы НДФЛ. Согласно букве закона, ставка по подоходному налогу равна 13-ти процентам. То есть, НДФЛ для Сергеева будет равен 7 800 рублей, для Андреевой – 5 200 рублей. Названные суммы будут удержаны в пользу государство, на руки граждане получат 52 200 рублей и 34 800 рублей соответственно.

Налоговый агент «Пёс и кот» должен перечислить вышеуказанные суммы на следующий день после того, как удержал их из выплат. Чтобы это сделать, юрлицу необходимо заполнить платёжное поручение, в котором есть спецполе для указания КБК. Разберём, что это значит.

Расчет дохода

Для того чтобы рассчитать НДФЛ резидента, нужно использовать общую ставку налога, которая актуальна в день получения дохода. Если это 2021 год, то дивиденды в справке 2-НДФЛ рассчитывают по ставке 13%.

Встречаются случаи, когда акционер/участник бизнеса не смог получить свои деньги в результате ошибок в реквизитах, поэтому дивидендный доход в такой ситуации у него отсутствует.

Если компания получила свои дивиденды от бизнеса в другой организации, то для расчетов используют также формулу из п. 5 ст. 275 НК РФ.

В этом случае вначале определяют долю дивидендов отдельного лица, для чего сумму выплаты на его счет делят на все начисленные дивиденды. Далее необходимо вычислить разницу между дивидендами, которые человек получил в прошлом году, текущем периоде и суммой всех распределяемых дивидендов. То есть, первый показатель умножают на второй и на процентную ставку налога.

Пример расчета НДФЛ с проводками – формула 1

К примеру, распределяет чистую прибыль своим учредителям – резиденту и нерезиденту. Данная фирма сама не является получателем дивидендов.

Тогда для расчета применяется простая формула:

  1. НДФЛ резид.= Дивиденды * 13%.
  2. НДФЛ нерезид. = Дивиденды * 15%.

Пример расчета

Подробный расчет НДФЛ по приведенным формулам представлен в таблице.

Получатель дивидендовСтатус физлицаДоля в уставном капиталеСтавка НДФЛПрибыль , рублейДивиденды, рублейНДФЛ, рублей
Иванов И.ИРезидент РФ60%13%500 000300 00039 000
Шварц М.Нерезидент РФ40%15%200 00030 000

В этом примере расчет происходит по простой формуле.

Пример бухгалтерских проводок

Кроме расчетов компания должна правильно отобразить выплаты дивидендов и уплату с них НДФЛ в бухгалтерских документах.

Бухгалтерские проводки по расчету и удержанию НДФЛ.

ДебетКредитСумма, рублейОписание
9984500 000Чистая прибыль
8470300 000Дивиденды резидента Иванов И.И.
706839 000НДФЛ
8475200 000Дивиденды нерезидента Шварц М.
756830 000НДФЛ
7050261 000Выданные из кассы дивиденды Иванову И.И.
7551170 000Перечисление дивидендов на р/р Шварц М.
685169 000Уплачен исчисленный НДФЛ

Нюансы выплат

Допустим, компания перевела дивиденды по акциям своим участникам и уплатила НДФЛ. Однако деньги вернулись из-за изменения реквизитов акционеров. Тогда фактически суммы дохода она вынуждена переводить им по второму разу. Это значит, что перечислять налог заново не нужно.

Если акционеру не поступили деньги в результате ошибок с реквизитами, то его фактический доход отсутствует. НДФЛ, который ранее был перечислен в бюджет, имеет статус переплаты, которую необходимо вернуть. Если же имело место последующее перечисление ему дивидендов, то налог удерживают и оплачивают заново. Но позиция Минфина такова, что компания может не возвращать переплату, так как ее можно засчитать при втором заходе, даже не составляя специальное заявление.

Отсрочка налога

У организации есть право отложить уплату НДФЛ с дивидендов учредителю, если она имеет к этому лицу встречное требование. Например, если учредитель не возвращает долг или не оплатил товар. Поэтому все встречные долги нужно зачесть. И если долг учредителя больше или равен сумме дивидендов, то компания вправе не передавать ему средства от дивидендов. Она как бы берет отсрочку от уплаты НДФЛ с таких доходов.

О том, что учредитель получил доход, с которого не получилось уплатить дивидендный налог, необходимо сообщить в налоговую инспекцию и ему самому не позже 1 марта следующего года. Далее участник или акционер самостоятельно сдает декларацию о доходах, по которой оплатит налог не позже 15 июля последующего года.

Итоги

Доход нерезидентов, полученный от источников в РФ, облагается НДФЛ по ставке 30%, за исключением дохода в виде дивидендов и трудовых доходов отдельных категорий нерезидентов. При этом нерезиденты не могут уменьшить полученные доходы на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218-221 НК РФ.

Источники:

  • Налоговый кодекс РФ
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 № 6-П

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Как отразить в справке 2-НДФЛ

В справку о доходах помимо дивидендов включают все сведения о доходах физического лица за истекший год и суммах налога за данный период. Как отразить дивиденды в справке о доходах?

Эти данные отражают по установленному коду этого дохода 1010. Он же использовался и ранее.

ПРИМЕР

На конец 2021 года принято решение выплатить дивиденды. Однако до 1 января 2021 года соответствующие суммы не поступили на счета получателей.

В данной ситуации справка 2-НДФЛ за 2021 год будет без дивидендов. Доход от них нужно показать в справке за тот период, когда дивиденды были фактически выплачены. То есть уже за 2018-й год.

Кроме того, общие суммы выплаченных дивидендов и взятого с них НДФЛ необходимо отражать в ежеквартальном расчете по форме 6-НДФЛ.

Подробнее об этом см. “Дивиденды в 6-НДФЛ: заполняем образец расчёта“.

Читать также

17.06.2019

Тоже может быть полезно:

  • Штрафы за несвоевременную сдачу 6-НДФЛ в 2021 году
  • КБК по НДФЛ в 2021 году
  • Новые сроки сдачи 6-НДФЛ в 2021 году
  • Сроки уплаты ЕНВД и сдачи декларации в 2021 году
  • Тарифы страховых взносов в 2021 году
  • Форма РСВ за 4 квартал 2021 года: новый или старый бланк?

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]