Учет основных средств: разница в стоимостных лимитах


Учет основных средств

Признать актив основным средством компании можно только если он соответствует критериям:

  • предназначение – производственная деятельность фирмы
  • срок предполагаемого использования – 12 и более мес.
  • владелец не планирует выставлять на продажу данный актив
  • имущество является ресурсом и способно приносить выгоды

Такая проверка актива на соответствие предписана ПБУ учет основных средств и является обязательной для всех компаний.

Получается, ОС можно признать только здания, оборудование, транспорт, а также племенной скот и насаждения с учетом критериев.

ВАЖНО: при формировании списка ОС всегда учитывайте стоимостной критерий отнесения активов, закрепленный в вашей учетной политике.

Какие ОС учитывают при расчете лимита

В случае превышения 150-миллионной отметки имейте в виду следующее. В расчет этого показателя берут только амортизируемые основные средства (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Поскольку земельные участки не являются амортизируемым имуществом, их стоимость при определении лимита не учитывают.

В письме от 31 июля 2013 года № 03-11-06/2/30602 Минфин России рассмотрел ситуацию, когда фирма купила транспортные суда по стоимости, превысившей допустимый лимит ОС, и зарегистрировала их в Российском международном реестре судов (РМРС). Поскольку суда, зарегистрированные в РМРС, исключены из перечня амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ), учитывать их стоимость при определении лимита по ОС не нужно.

Учет поступления основных средств

Счета учета призваны нести информацию обо всех движениях объектов, в том числе о поступлении ОС. Все процедуры четко регламентированы. Фактически все бухгалтера страны используют одни и те же операции, когда фирма приобретает ОС: методические указания по бухгалтерскому учету основных средств диктуют единые правила. Выбрать можно вариант расчета сумм по амортизации и стоимостной лимит отнесения к ОС.

ВАЖНО: не являются основными средствами материалы, готовая продукция, объекты для перепродажи, даже если все остальные критерии признания соблюдены.

На кого распространяется лимит по стоимости имущества

В Налоговом кодексе есть прямое указание на то, что упомянутое ограничение по стоимости основных средств распространяется только на организации (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). В отношении индивидуальных предпринимателей такого ограничения нет.

Однако финансисты согласны только с тем, что перейти на УСН предприниматели могут без учета лимита остаточной стоимости имущества (письмо Минфина России от 21 мая 2010 г. № 03-11-11/147). А вот сохранить право на применение УСН они смогут, если будут соответствовать требованиям пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса, в том числе по стоимости основных средств, которая определяется по данным бухучета (письма Минфина РФ от 13 февраля 2015 г. № 03-11-12/6555, от 18 января 2013 г. № 03-11-11/9, ФНС РФ от 15 января 2013 г. № ЕД-3-3/69).

С этой позицией можно поспорить. Ведь положения подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса распространяются только на организации. Кроме того, индивидуальные предприниматели на УСН вообще не обязаны вести бухучет, а значит, определять остаточную стоимость основных средств (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Но, учитывая мнения чиновников по данному вопросу, эту точку зрения предпринимателям придется отстаивать в суде.

Читайте также «Стоимость имущества для применения УСН»

Инвентарный учет основных средств и нематериальных активов

Единица учета ОС и НМА – инвентарный объект. Им может являться как шкаф, так и компьютер или целый производственный комплекс. Главное, чтобы у всех частей актива сроки полезного использования совпадали. В противном случае, учитывать их необходимо по частям.

Счет 01 «Основные средства»

Аналитический учет основных средств ведется по их первоначальной стоимости, которая складывается из фактических затрат на доведения до рабочего состояния конкретного актива. С 2021 года существует иной лимит для учета ОС, причем в налоговом и бухгалтерском учете он может быть разным.

Основные средства в бухгалтерском учете 2017 стоимость

40 000 и выше – таков лимит для основных средств в бухучете сейчас. Возможно, с 2021 года законодатель поднимет планку до 100 000 и предел сравняется с налоговым. Это позволит избежать нежелательных временных разниц. Но пока основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по старым правилам, в то время как в налоговом учете уже действует лимит 100 тыс. руб. и выше, начиная с 01.01.16г. Но как быть, если объект служит более 12 месяцев, но стоит меньше установленного предела? Согласно текущим правилам его можно сразу списать на расходы.

ВАЖНО: нужно внимательно рассчитывать первоначальную стоимость объекта, так как конечная сумма напрямую влияет на решение – списать или амортизировать актив.

Фактические расходы, которые формируют первоначальную цену ОС:

  • оплата продавцу и подрядчику по договору
  • расходы на доставку и финишный монтаж актива
  • платежи на таможне и импортные сборы
  • госпошлины по объекту

Основные средства в бухгалтерском учете бюджетного учреждения или коммерческого предприятия калькулируют первоначальную цену объекта по единым правилам. Никакие косвенные расходы не могут увеличить стоимость инвентаризационного ресурса компании вне зависимости от организационно-правовой формы компании. Единицей бухгалтерского учета основных средств является капитальный объект или внеоборотный актив все части которого переносят свою стоимость на затраты по одинаковым правилам.

Проводки по учету поступления ОС на предприятие:

ДтКтСодержание
0108Принятие к учету основных средств
68.219Возмещение НДС
2602Начисление амортизации по компьютерам
2002Амортизация производственных станков
0110,60,70,69Модернизация основных средств бухгалтерский и налоговый учет
0860Покупка нового станка
1960Налог по оприходованным активам
6051Расчеты с поставщиком

На конкретных примерах

Поскольку порядок учета и расчет отложенного налогового обязательства на практике часто вызывает затруднения, разберем эту ситуацию на примере. Допустим, в марте 2021 года предприятие купило производственное оборудование за 48 000 рублей. В этом же месяце в бухучете имущество ввели в эксплуатацию как объект ОС. Срок его полезного использования — 4 года (48 месяцев). Амортизация ведется линейным методом.

В налоговом учете имущество не относится к амортизируемому. Поскольку его стоимость меньше установленного лимита, она полностью включается в расходы в момент принятия ОС к учету, то есть в марте 2016 года. Какими проводками в этот период нужно будет отразить имущество в бухучете, смотрите в таблице.

Амортизация по объекту ОС в бухгалтерском учете начисляется с апреля. В нашем случае амортизация за месяц равна 1 000 рублей: (48 000 рублей / 48 месяцев) × 1 месяц. Сумма амортизации не учитывается в налоговых расходах, она уменьшает налогооблагаемую временную разницу на 1 000 рублей и частично гасит отложенное налоговое обязательство на 200 рублей: 1 000 рублей × 20 %, где 20 % — налоговая ставка налога на прибыль. И так в течение всего срока амортизации оборудования.

В балансе кредитовое сальдо счета 77 отражают по строке 1420 «Отложенные налоговые обязательства». В отчете о финансовых результатах изменение отложенных налоговых обязательств отражается по строке 2430.

Учет выбытия основных средств

Причинами выбытия активов с учета в организации могут быть следующие действия и события:

  • компания продала имущество
  • фирма списала устаревший или ветхий актив
  • ЮЛ передало объект как в клад в капитал другой фирмы
  • переоформление собственности способом мены
  • передача имущества в дар

Это лишь краткий перечень причин учет поступления и выбытия основных средств одновременно для нескольких компаний. Одним из оснований новых проводок в учете является договор аренды.

Учет аренды основных средств

В основе договора нормы права, изложенные в гл. 34 ГК РФ. Объектом может быть любое имущество. Для организаций это чаще всего ОС, главное, чтобы актив соответствовал критериям тематического ПБУ 6 01.

Учет арендованных основных средств ведется в зависимости от выбранного балансодержателя. Им может быть арендатор или арендодатель-собственник. Если речь идет об операционной аренде, то учет всегда ведет владелец.

Для учета имущества в аренде предусмотрены следующие субсчета счета 03 Доходные вложения в МЦ:

03.1 МЦ в организации

03.2 МЦ во владении и пользовании

03.3 МЦ во временном пользовании

Чаще всего их используют лизинговые компании при отражении имущества, переданного в лизинг своим контрагентам. Далее эти объекты амортизируются по общим правилам с использованием субсчета 02.2 Амортизация объектов сч. 03.

Если аренда – основная деятельность, проводки будут следующими:

ДтКтСодержание
0860Покупка внеоборотного актива
1960НДС по активу для лизинга
6051Оплата поставщику/подрядчику
68.219Возмещение НДС
0308Передача объекта в финансовую аренду
6290Начисление выручки по аренде
9068.2НДС с лизингового платежа
5162Получение денег по аренде от клиента
2002.2Начисление амортизации каждый месяц

Если аренда долгосрочная с последующим выкупом, объект будет передан на баланс арендатора, а в учете собственника будет отражен на забалансовом счете 011 ОС, сданные в аренду.

В связи с практикой сближения РСБУ и МСФО существует тенденция отражать аренду по правилам международных стандартов:

  • операционная аренда – всегда на балансе собственника
  • финансовая аренда – только на балансе у арендатора

Особенности учета ОС при финансовой аренде

Организация учета основных средств при финаренде по МСФО имеет свои нюансы. Но сначала нужно определить соответствует ли договор критериям признания для финансовой аренды:

  • Срок договора равен сроку полезного использования имущества

Например, СПИ станка 6 лет, срок договора аренды 5.5 или 6 лет – финансовая аренда по критериям МСФО

  • По окончанию срока аренды имущество можно выкупить по льготной цене

Если договор установлен на число лет, примерно равное СПИ, а выкупной платеж в конце срока условный, скажем, 1 000 руб. – это финансовая аренда

  • Когда один срок аренды заканчивается, арендатор может его продлить

К примеру, аренда автомобиля равна 50 000 руб./мес., арендатор взял машину в аренду на 3 года, но может продлить договор на льготных условиях – это ФА

Как только соблюдены критерии ФА, бухгалтер должен сделать следующие выводы:

  • синтетический учет основных средств ведет арендатор у себя на балансе
  • для арендатора это заработок на размещении оборотных средств
  • собственник не начисляет амортизацию, а отражает вознаграждение

К примеру, возможны следующие проводки в учете:

Учет основных средств проводки при финансовой аренде

ДтКтНаименование операции
0860Приобретение предмета лизинга компанией-арендодателем по договору финансовой аренды (лизинга) у согласованного сторонами поставщика
1960Отражен НДС с основной суммы платы за ОС по лизингу
03.108Проводка формируется, когда актив готов к передаче в аренду
7698На всю сумму договора при передаче имущества на баланс лизингополучателя (стоимость лизингодателя) – будет уменьшаться ежемесячно согласно графику начисления услуги аренды/выручки
03.903.1Выбытие объекта на основании ДКП (стоимость поставщика)
9703.9Стоимость предмета лизинга по договору с поставщиком – будет списываться на текущие расходы периода ежемесячно (аналогия с амортизацией)
011Забалансовый учет предмета лизинга – объекта финансовой аренды в учете собственника-арендодателя

Налоговый учет основных средств в 2021 году

Начиная с 2021 года в учете согласно нормам налогового права действует новый лимит стоимости – 100 тыс. руб. Это означает, что все объекты, стоимость которых ниже лимита, подлежат единовременному списанию без начисления амортизации.

ВАЖНО: НК РФ не предлагает налогоплательщикам права выбора: лимит стоимости 100 000 для НУ един для всех, независимо от учетной политики предприятия.

Получается, что списать относительно дешевые предметы по правилам НК РФ можно быстрее, чем в бухучете, где действует предел до 40 000 руб. Значит, возникнут временные налоговые разницы, которые необходимо отразить в учете согласно ПБУ 18/02.

Налоговый учет основных средств на «упрощенке»

Что касается стоимостного лимита, то он принят для всех: и упрощенцы и фирмы на ОСНО учитывают основные средства одинаково. Хотя для УСН есть некоторые нюансы:

  • возможность списывать стоимость основных средств в расходы периода по частям (своя специфика переноса стоимости)
  • право относить вложения в материальные ценности на затрату сразу же в момент их оплаты (аналогия с кассовым методом учета)

Тем не менее, бухгалтера по УСНО должны исходить из того же лимита НК РФ для амортизируемого имущества, что и специалисты в компаниях, ведущих свою деятельность на общем режиме.

Мы подробно рассказали об особенностях учета внеоборотных средств предприятий, чтобы помочь избежать ошибок и неточностей, связанных с изменениями в текущем законодательстве.

Объект получен по концессионному соглашению

По мнению Минфина, при определении лимита стоимости основных средств «упрощенцам» следует учитывать объекты недвижимости, полученные по концессионному соглашению (письмо от 26 августа 2015 г. № 03-11-09/49191).

Поскольку речь в письме идет о передаче имущества по концессионному соглашению, финансисты обращаются к положениям Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее – Закон № 115-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 3 этого закона, по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется создать или реконструировать недвижимое имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту). Кроме того, концессионер обязуется осуществлять деятельность с использованием этого объекта недвижимости. В свою очередь концедент обязуется предоставить концессионеру право пользования и владения этим имуществом.

В то же время Законом № 115-ФЗ также установлено, что имущество, передаваемое по концессионному соглашению, отражается на балансе концессионера (а не концедента), причем обособленно от остального его имущества. Концессионер ведет самостоятельный учет в отношении этого объекта, а также начисляет на него амортизацию.

Исходя из этого, в Минфине делают следующий вывод. Остаточную стоимость объекта недвижимости, полученного по концессионному соглашению, «упрощенец» должен учитывать для расчета лимита стоимости основных средств в целях применения УСН (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). И если остаточная стоимость основных средств, полученных по концессионному соглашению, превысит допустимый лимит, концессионер-«упрощенец» утрачивает право применять этот спецрежим.

Читайте также «Концессионное соглашение при УСН: начисляем НДС»

Новый порядок амортизации основных средств в 2021 году

Составляя бухгалтерские проводки, специалисты задаются вопросом, как выглядит новый регламент амортизации ОС в грядущем 2017 году?

С начала следующего года, согласно с постановлением Правительства государства от 7 июля текущего года №640, вступит в силу новая версия Классификации и измененная редакция ОКОФ.

Амортизация основных средств в 2021 году что это

ОС, классифицирующиеся по схеме 2021 года, основываются на ОКОФ ОК 013-94.

На смену ему, в 2021 году начнет применяться новый Классификатор 013-2014 (СНС 2008).

Важно: с 2021 года структура кода ОКОФ кардинально меняется.

Как и в действующем, в новом ОКОФ ОК 013-2014, указано десять амортизационных групп, в некоторых из которых изменены основные средства.

Из этого следует, что в 2021 году по данным группам будет нужно устанавливать другой срок использования.

Амортизация основных средств в 2021 году что это

К примеру, металлические ограды со старым кодом ОКОФ 12 3697050, который входит одновременно в две группы в 2021 году. ограды из металла и кирпича (комбинированные) относятся к шестой группе, а исключительно металлические — к восьмой.

Новый же Систематизатор классов ОС определяет все без исключения металлические ограды в группу №6, по коду ОКОФ — 220.25.11.23.133.

Следовательно, срок использования оград из металла уменьшается на десять лет.

Важно: вследствие перераспределения амортизационных групп, срок службы некоторых активов может значительно измениться.

Переход на новую систематизацию должен осуществляться по тем активам, эксплуатация которых начнется после начала 2021 года.

Касательно старых объектов, пересмотр амортизации и смены срока службы не нужен.

Следовательно, инвентарные карточки по форме №ОС-6 также не нужно корректировать.

Росстандарт утвердил специальные переходные ключи (обратный и прямой) между обоими версиями ОК ОКОФ.

Для избежания путаницы, ведомство планирует запустить до конца года горячую консультационную линию для разъяснений особенностей перехода на новую систему.

back to menu ↑

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]