До какого числа нужно подать декларацию на налоговый вычет в 2021 году

До 3 мая - сроки подачи декларации о доходах по форме 3-НДФЛ в 2021 году

Федеральная налоговая служба (ФНС) напоминает о сроках подачи декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. В 2021 году подать налоговую декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 3 мая 2018 года.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 3 мая (четверг) включительно. Об этом напоминает ФНС России на своем официальном сайте. Все мы привыкли к тому, что декларационная кампания заканчивается не позднее 30 апреля. Особенностью этого года является то, что выходные дни с 28 апреля и 7 января перенесены соответственно на 30 апреля и 2 мая, поэтому срок окончания подачи деклараций и завершается 3 мая.

По общему правилу, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст.ст. 227-228 Налогового кодекса, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Но поскольку в 2021 году выходные дни с 28 апреля и 7 января перенесены соответственно на 30 апреля и 2 мая (постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 г. № 1250), то с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок подачи декларации перенесен на ближайший рабочий день – 3 мая 2021 года.

Важно помнить, что предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года не распространяется на получение налоговых вычетов – в этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года

.

Есть ли срок давности у вычетов на квартиру

Когда должна быть куплена квартира, чтобы можно было воспользоваться налоговым вычетом на нее в 2021 году? В законе не указан никакой срок давности на этот счет, но есть ограничение относительно того, что получить вычет можно только за три последних года.

К примеру, если вы купили квартиру 15 лет назад, а о существовании вычета узнали сегодня, вам вернут уплаченный 13% налог только за три последних года: с 2015 по 2021. Если, конечно, вы получали доходы, с которых затем уплачивался налог.

При этом нужно помнить, что право на вычет появляется только с того года, когда вы приобрели недвижимость. Например, если вы купили жилье в 2021 году, то в 2018-м можете оформить вычет начиная с 2021 года, а не с 2015-го.

Есть в этом правиле и исключение — пенсионеры могут получить вычет за три года, которые предшествовали покупке квартиры.

К примеру, если пенсионер приобрел жилье в 2021 году, то он может оформить вычет начиная с 2014 года. При условии, что у него были доходы, с которых уплачен налог НДФЛ. Например, когда человек продолжает работать на пенсии либо вышел на пенсию и перестал работать незадолго до покупки жилья.

До какого числа нужно подать декларацию на налоговый вычет в 2021 году

Что такое единая упрощенная налоговая декларация и зачем она нужна

Единая налоговая декларация служит для упрощения отчетности налогоплательщиков, у которых по каким-либо причинам отсутствуют объекты налогообложения.

По закону все организации и ИП обязаны вести учет своих доходов и представлять в ИФНС по месту учета налоговые декларации (ст. 23 НК РФ). Не сдаются в ИФНС только те налоговые декларации, налоги по которым плательщики не уплачивают в связи с применением специальных налоговых режимов.

Само по себе отсутствие доходов и иных объектов налогообложения не является основанием для освобождения плательщиков от представления налоговых деклараций. В этих случаях в инспекцию необходимо представлять декларации с нулевыми показателями. Иначе плательщика могут привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление декларации.

НК РФ предусматривает возможность не сдавать «нулевые» декларации отдельно по каждому налогу, а представить в инспекцию единую «нулевую» декларацию по всем налогам сразу. Как раз для этого и используется единая (упрощенная) налоговая декларация (п. 2 ст. 80 НК РФ).

Она представляет собой заявление налогоплательщика об отсутствии у него объекта налогообложения по одному или нескольким налогам.

Направление в ИФНС такой декларации освобождает от необходимости представления «нулевых» деклараций по налогам, а также от ответственности за их непредставление.

Документы на возврат налога за тот или иной год можно подать только в следующем году

Налоговые органы должны иметь понимание, сколько всего вы уплатили налогов на доходы в казну в течение календарного года, чтобы вернуть вам эту сумму. Заранее подать декларацию по форме 3-НДФЛ нельзя, даже если вы, к примеру, понимаете, что до конца года никаких доходов, с которых платится подоходный налог, уже не получите.

Единственное исключение — если вы занимаетесь получением вычета не самостоятельно, а доверяете это работодателю. Написать заявление на вычет в адрес своей бухгалтерии или руководства можно и заранее, они совершат нужные действия тогда, когда это будет возможно.

До какого числа нужно подать декларацию на налоговый вычет в 2021 году

Способы подачи декларации 3 НДФЛ

На сегодняшний день ФНС предоставляет несколько вариантов подачи 3 НДФЛ:

  • отправление декларации посредством почтовой связи с обязательным вложением описи всех документов;
  • личное обращение налогоплательщика в инспекцию;
  • использование Единого портала по государственным и муниципальным услугам;
  • использование приложения «Личный кабинет» для физических лиц на официальном сайте налоговой службы.

Ответственность за нарушение срока подачи 3 НДФЛ

До какого числа нужно успеть подать декларацию на налоговый вычет в 2018 году

Один из ключевых вопросов, которые касаются получением вычетом, по поводу которого существует множество заблуждений.

Распространенный миф — документы нужно успеть подать до 30 апреля, потом будет поздно.

Так вот, это не так. До 30 апреля каждого года нужно подавать декларацию 3-НДФЛ, чтобы сообщить государству о полученных доходах, если вы продали то или иное имущество, сдавали жилье внаем и т.п. А вот получения налоговых вычетов эта дата никак не касается.

Фактически вопрос, до какого числа нужно подать документы на вычет, вообще не имеет никакого смысла. Сделать это можно в любой день года. Ограничивается только период, за который вам вернутся налоги — три последних года. Так что даже если вы ежегодно подаете документы на вычет, а в 2021 году этого не сделаете, ничего страшного не случится, в 2021 году вы оформите вычет сразу за два года.

Состав, структура обновленного налогового отчета

Структура обновленного бланка формы 3-НДФЛ, подлежащей сдаче в нынешнем 2021 году за минувший 2021 год, выглядит следующим образом:

  • Титульная часть – содержит основные сведения о физическом лице-налогоплательщике. Здесь отражается его ИНН, ФИО, дата/место рождения, коды страны, категории и статуса налогоплательщика, сведения об удостоверении личности (паспорте), телефонный номер. Кроме того, указываются отчетный год, коды фискального ведомства и налогового периода, дата заполнения. Подтверждаются полнота и достоверность приведенных данных (ФИО/подпись физ лица).
  • В 1 (первом) разделе приводятся данные о налоговых суммах, уплачиваемых (доплачиваемых) в бюджет или, как вариант, возвращаемых из бюджета.
  • Во втором разделе определяется налоговая база, вычисляется сумма НДФЛ.
  • В первом приложении фиксируются доходы физлица от источников, пребывающих непосредственно в РФ.
  • Во втором приложении показываются доходы физического лица от источников, пребывающих за территориальными пределами РФ.
  • В третьем приложении отражаются доходы предпринимателей, субъектов адвокатской и частной практики. Здесь же рассчитываются вычеты НДФЛ профессионального характера.
  • В четвертом приложении вычисляется сумма доходов физлица, официально освобожденных от налогообложения (складываются значения по соответствующим статьям).
  • В пятом приложении вычисляются значения вычетов НДФЛ социального, инвестиционного, обычного характера.
  • В шестом приложении вычисляются значения имущественных и иных вычетов НДФЛ. Вычеты имущественного характера определяются по доходам физлица от реализации его активов, имущественных прав.
  • В седьмом приложении вычисляются вычеты имущественного характера, обусловленные осуществлением реальных затрат на покупку или возведение недвижимости.
  • В восьмом приложении вычисляются значения реальных затрат и вычетов, обусловленных транзакциями с финансовыми инструментами (ценными бумагами) и сделками, совершенными физлицом в контексте инвестиционного сообщества.
  • В уточняющем расчете к первому приложению вычисляется доход физлица от реализации собственной недвижимости.
  • В уточняющем расчете к пятому приложению вычисляются значения налоговых вычетов социального характера, предусмотренных отдельными нормами налогового законодательства.

Какие листы оформляются для ИФНС в различных случаях?

Если титульная (вступительная) часть бланка декларации всегда заполняется плательщиком НДФЛ, то конкретные приложения и уточняющие расчеты к соответствующим приложениям задействуются только тогда, когда в этом имеется реальная необходимость.

Так, например, листы бланка 3-НДФЛ с 1 (первым), 2 (вторым), 3 (третьим) приложениями обязательно заполняются, если у физического лица имеются доходы или затраты в пределах РФ, за территориальными пределами РФ, доходы или затраты, обусловленные адвокатской или предпринимательской деятельностью.

Лист бланка декларации с 4 (четвертым) приложением предназначен для фиксации доходов физлица, освобожденных от налогообложения.

Листы с 5 (пятым), 6 (шестым), 7 (седьмым), 8 (восьмым) приложениями используются только тогда, когда физическое лицо обоснованно претендует на получение вычетов НДФЛ соответствующих разновидностей.

Раздел второй, в котором определяются значение налоговой базы и уплачиваемая сумма НДФЛ, является обязательным при составлении 3-НДФЛ. Первый раздел содержит итоговые сведения.

Кто сдает единую налоговую декларацию

Возможность сдачи единой декларации не зависит ни от статуса плательщика, ни от применяемого им режима налогообложения. Сдавать ее вправе организации и индивидуальные предпринимателя, применяющие как ОСНО, так и специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН).

Исключение здесь составляют плательщики, применяющие ЕНВД. Дело в том, что упрощенная декларация подается только по тем налогам, по которым отсутствует объект налогообложения. При ЕНВД же объектом обложения является вмененный доход, который представляет собой постоянную величину, независимо от факта ведения/неведения предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Другие организации и ИП (не на ЕНВД) не лишены права на сдачу единой упрощенной декларации.

Чтобы иметь возможность заменить «нулевые» декларации единой налоговой декларацией, организации и ИП должны соответствовать ряду обязательных условий. Данные условия приведены в п. 2 ст. 80 НК РФ. Так, упрощенную декларацию разрешается сдавать:

  • при отсутствии движения денежных средств на счетах плательщика в банках и в кассе;
  • при отсутствии объектов налогообложения.

Для целей сдачи единой декларации важна именно совокупность данных условий.

Если организация, например, ведет деятельность и осуществляет расходные операции по своим счетам или по кассе, упрощенную декларацию по налогу на прибыль она сдать не сможет. Причем даже при отсутствии налогооблагаемой прибыли. В таких ситуациях нужно сдать именно «нулевую» декларацию по налогу на прибыль.

А знаешь, что еще будет? Основные изменения законодательства — 2019

Оплата налогов иностранцами, работающими по найму

Еще одна категория плательщиков сбора на дополнительную прибыль — иностранцы, работающие по найму на граждан России. Две группы иностранных работников, уплачивающих налог:

  • которые трудятся на физлиц и исполняют обязанности для личных, подсобных и других нужд, не осуществляя предпринимательскую работу;
  • которые работают на юрлиц, нотариусов, адвокатов, других лиц, которые ведут частную практику или индивидуальных предпринимателей по контракту ГПХ.

Эти граждане становятся налоговыми резидентами, после нахождения в России более 183 календарных дней подряд, но сбор исчисляется с момента подписания трудового договора. Дата внесения платежей по сбору зависит от того на каком режиме трудится иностранец:

  1. «На себя» или спецрежимы (ОСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН) — до 15 июля того года, который идет за отчетным. Авансы: 15 июля, 15 октября, 15 января.
  2. Иностранцы на ПСН. Дата внесения авансовых средств — до начала срока действия патента или продления последнего.

Если иностранный гражданин прекращает работать в России и планирует уезжать, то об этом нужно уведомить налоговиков за один месяц до отъезда.

Способы перечисления налога

Гражданин вправе перечислить сбор 4 путями:

  • банк;
  • касса местной ФНС;
  • почтовое отделение;
  • небанковское кредитное предприятие с разрешением на проведение таких операции, которое выдал Центробанк.

Налоги за других лиц, в том числе родственников, рекомендовано уплачивать наличными средствами. Если плательщик внесет налоговые средства через банковскую карту, не заполняя платежку, а по реквизитам ФНС, то система определит в качестве плательщика владельца карты. В этой ситуации у человек, за которого вносили деньги, появится недоимка и штрафы.

Сроки уплаты НДФЛ налоговыми агентами

Сроки уплаты НДФЛ, удержанного налоговыми агентами, зависят от вида доходов (ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ).

В части неденежных доходов и сверхнормативных суточных налог должен быть уплачен не позднее дня, следующего за днем, ближайшим к дате получения таких доходов и выплаты денег. К этому виду доходов относятся:

  • материальная выгода от экономии на процентах по займам, выданным работникам и взаимозависимым лицам;
  • материальная выгода при покупке товаров (работ, услуг), ценных бумаг взаимозависимым лицом по ценам ниже цены реализации таких же товаров невзаимозависимым лицам;
  • доходы в натуральной форме;
  • прекращение обязательств любым из предусмотренных ГК РФ способом (зачетом встречных требований, прощением долга и др.);
  • списание безнадежного долга взаимозависимого лица.

При невозможности удержать налог надо сообщить об этом в налоговую до 1 марта следующего за налоговым периодом года.

Налог, удержанный из денежных выплат, необходимо уплатить не позднее следующего после выплаты дня.

По каким налогам предоставляется упрощенная налоговая декларация

Сдавать единую упрощенную декларацию разрешается по следующим налогам:

  • НДС;
  • налог на прибыль организаций;
  • единый налог по УСН;
  • налог по ЕСХН.

По имущественным налогам единую декларацию не сдают. Это обусловлено самой сущностью имущественных налогов, «нулевые» декларации по которым не представляются.

Например, налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373 НК РФ). Если у организации нет такого имущества, она не признается плательщиком налога на имущество. Соответственно, она не должна и сдавать декларацию по данному налогу.

При отсутствии обязанности по сдаче «нулевых» деклараций не возникает и обязанности по сдаче упрощенной декларации.

То же самое касается и все прочих имущественных налогов (транспортный, земельный и водный налог).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]