Базовая доходность ЕНВД в 2021 году по видам деятельности


Для чего устанавливается базовая доходность по ЕНВД и как узнать ее

Базовая доходность — это расчетный, предполагаемый размер выручки хозяйствующего субъекта, на основании которого исчисляется налог по вмененке. При этом фактическая величина выручки не имеет значения.
Базовая доходность по ЕНВД в 2021 году — один из ключевых показателей в формуле расчета налога по вмененке, которая выглядит так:

НАЛОГ = БАЗА (КВ) × СТ,

где:

БАЗА (КВ) — суммарная налоговая база за каждый из 3 месяцев квартала, за который платится налог;

СТ — ставка.

В свою очередь, показатель БАЗА за каждый месяц считается по формуле:

БАЗА (МЕСЯЦ) = ФП × КОЭФ1 × БД × КОЭФ2,

где:

БД — базовая доходность по виду деятельности хозяйствующего субъекта;

ФП — физический показатель;

КОЭФ1 и КОЭФ2 — корректирующие коэффициенты (второй принято считать понижающим, далее мы узнаем почему).

Как узнать базовую доходность по ЕНВД? Большинство компонентов формулы показателя БАЗА (МЕСЯЦ) определены в ст. 346.29 НК РФ. Там в таблице приведены показатели БД по всем разрешенным для вмененки видам деятельности.

То есть базовая доходность по ЕНВД на 2021 год установлена только на федеральном уровне. Но местные власти также имеют большой объем полномочий в части определения условий применения ЕНВД.

Коды видов предпринимательской деятельности

Декларация по вмененке утверждена ФНС в Приказе № ММВ-7-3/[email protected] от 04.07.14 г. В Приложении 5 к этому документу определены коды видов ПД, которые необходимо вносить при заполнении налогового отчета. К примеру, если осуществляется розничная торговля через торговый зал, нужно внести в декларацию по ЕНВД код 07 – базовая доходность берется по нормам стат. 346.29. Значение кода приводится в разд. 2 по стр. 010.

Обратите внимание! При работе на ЕНВД в 2021 году коэффициент базовой доходности для ИП утверждается не федеральными властями, а местными (стат. 346.27 НК). Величина этого показателя зависит от особенностей расположения бизнеса и отраслевой сферы. Чем крупнее город и прибыльнее направление работы, тем выше будет размер корректирующего коэффициента К2. Как и дефлятор К1, показатель К2 используется в процессе расчета налога с вмененной деятельности.

Каковы полномочия регионов в части определения размера ЕНВД

Местные власти (муниципальные структуры, органы власти в городах федерального значения) вправе устанавливать:

  • будет ли применяться ЕНВД на территории в юрисдикции данных властей в принципе и какие конкретно виды деятельности там можно вести на вмененке (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • величину коэффициента КОЭФ2, на который умножается показатель БД (п. 6 ст. 346.29 НК РФ).

Интервал возможных значений КОЭФ2 — от 0,005 до 1. Этим и обусловлен тот факт, что коэффициент именуется понижающим. Величина коэффициента определяется исходя из факторов, приведенных в ст. 346.27 НК РФ, в частности специфики ассортимента, сезонности, характеристик места ведения предпринимательской деятельности.

Таким образом, величина БД устанавливается НК РФ, но ее влияние на конечный расчет налога к уплате зависит от позиции законодателя муниципалитета, в котором ведет деятельность налогоплательщик.

Можно отметить, что показатель БД неразрывно связан с показателем ФП. Дело в том, что величина базовой доходности обязательно соотносится с физическим показателем, который может быть представлен, в частности:

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

  • количеством работников в штате налогоплательщика (если он ИП, то с учетом него) — как правило, в сфере бытовых услуг (например, парикмахерских);
  • количеством или площадью торговых мест — в рознице;
  • количеством автомобилей, посадочных мест — в сфере транспортных услуг;
  • площадью гостиницы, хостела — в сфере услуг по организации временного проживания.

В российской столице ЕНВД сейчас вообще не применяется. Данный налоговый режим отменен законом г. Москвы от 26.01.2011 № 3.

Рассмотрим небольшую таблицу базовой доходности по ЕНВД в 2018 году в указанных сегментах бизнеса и смежных с ними. Обязательно учтем при этом специфику показателей ФП и КОЭФ2.

Общие сведения

Базовая доходность ЕНВД не зависит от выручки и успешности предприятия. Ее рассчитывают исходя из усредненных показателей, помноженных на физические. Она назначается правительством в соответствии с факторами:

  • вид деятельности;
  • количество наемных работников;
  • «посадочные места», имеющиеся у предпринимателя;
  • количество квадратных метров помещения, используемого для получения дохода.

В каждом конкретном случае для расчетов используются разные физические показатели. В этом отношении налоговое законодательство становится весьма гибким. Вместе с тем плавающая ставка базовой доходности доставляет немало проблем, так как нужно регулярно, перед вычислением налога, смотреть ее величину.

Примеры доходности в таблице: парикмахерские услуги и прочие бытовые

Начнем с действующей в 2021 году базовой доходности парикмахерских услуг при ЕНВД и иных, что относятся к востребованным бытовым услугам.

Примеры бытовых услуг Базовая доходность, руб. Примечания
Парикмахерские 7500 В городе федерального значения законодатель может устанавливать разную величину КОЭФ2 для разных муниципалитетов.

Например, в Санкт-Петербурге показатель КОЭФ2 для парикмахерских услуг в зависимости от конкретного муниципалитета составляет 0,6 или 0,4. Для услуг по ремонту обуви — 0,4 или 0,2 (ст. 2 закона Санкт-Петербурга «О ЕНВД» от 04.06.2003 № 299-35)

По пошиву одежды
По ремонту обуви
По заправке картриджей для принтеров
По аренде и лизингу с/х техники

Отметим, что физический показатель по всем указанным разновидностям услуг одинаковый — это количество работников (если работодатель — ИП, то штат считается вместе с ним, даже если он фактически не участвует во взаимодействии с клиентами).

Далее рассмотрим базовую доходность по розничной торговле на ЕНВД.

Что значит базовая доходность при ЕНВД в 2021 году?

Особенностью такого налогового спецрежима как ЕНВД является исчисление дохода не от фактически полученного от деятельности дохода, а от некоего вмененного дохода, который устанавливают чиновники для разных видов деятельности. Определяется такой доход как произведение базовой доходности и физического показателя.
Понятие «базовая доходность для расчета ЕНВД» значит некую сумму, которая считается условным показателем дохода в месяц для определенного вида деятельности из расчета на единицу используемого при этой деятельности физического показателя.

Примеры доходности: розничная торговля

Примеры разновидностей розницы Базовая доходность, руб. Примечания
Торговля через стационарные объекты с торговыми залами 1800 ФП — площадь зала
Торговля через стационарные объекты без торговых залов (нестационарные с залом до 5 кв. метров) 9000 ФП — количество торговых мест (торговля без зала)*
Мобильная торговля 4500 ФП — количество работников (в том числе ИП)
Продажа с использованием вендинговых машин 4500 ФП — количество вендинговых машин

* В случае если используется торговый зал площадью до 5 метров, БД равен 1800, а ФП представлен площадью зала в кв. метрах.

Подпишитесь на рассылку

Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

В зависимости от конкретного типа торговли в регионе могут быть установлены разные показатели КОЭФ2. В Санкт-Петербурге для торговли молоком и хлебом (на объектах без торговых залов) для разных муниципалитетов установлены показатели 0,4 или 0,2 (к слову, те же коэффициенты определены для продаж с помощью вендинговых машин). Для торговли иными видами товаров установлены коэффициенты 1,0 и 0,5.

Актуальные изменения в ЕНВД

Базовая доходность налога ЕВНД на 2021 год остается неизменной, но это не значит, что суммы, уплачиваемые ИП на ЕНВД в 2021 году, будут такими же и в 2021 году. Это связано с тем, что в формуле расчета ЕНВД присутствуют изменяемые коэффициенты К1 и К2, а так же с тем, что региональным властям разрешено самим устанавливать ставку налога ЕНВД в пределах с 15% до 7,5%. Соответственно, в разных регионах РФ ставка ЕНВД будет различна. Размер ее будет зависеть от того, какую именно ставку примут власти на местах.

Такими властями являются:

  • представительные органы муниципальных районов;
  • представительные органы городских округов;
  • законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

В отличии от К1, который устанавливается на федеральном уровне, К2 разрешено устанавливать местным властям, но, как правило, он в большинстве регионов равен 1, т.е. на сумму ЕНВД не влияет.

Определение К2 представлено в ст. 346.27 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) – это корректирующий коэффициент базовой доходности, который включает в себя учет различных особенностей ведения предпринимательства. К2 зависит от перечня оказываемых работ, услуг или продаваемых товаров, сезонности и режима работы, размера получаемых доходов и т.п.

В некоторых регионах К2 необходимо рассчитывать по формуле, утвержденной местными властями.

Уменьшение ЕНВД на фиксированные взносы

Напомним, с 01.01.2017 года ИП, имеющий наемных работников, вправе уменьшать ЕНВД на сумму уплаченных фиксированных взносов в фонды в пределах 50% от рассчитанного ЕНВД.

До 2021 года ИП на ЕНВД, применяющие наемный труд, уменьшали ЕНВД только на уплаченные взносы за наемных работников в пределах 50% от рассчитанного ЕНВД, на взносы уплаченные за самого ИП ЕНВД не уменьшался. В 2021 году правило уменьшения ЕНВД на страховые взносы продолжит свое действие.

НДС ДЛЯ ЕНВД В 2021 ГОДУ

Законом от 27 ноября 2021 года № 335-ФЗ определено, что предприниматели, применяющие ЕНВД, могут отчислять налог на добавленную стоимость по следующим основаниям:

  • ст. 161 НК РФ (налоговые агенты);
  • ст. 174.1 НК РФ (простое товарищество, совместная деятельности, инвестиционное товарищество, траст, концессия).

Изменения в ЕНВД в 2021 году: проект закона

Относительно данной системы налогообложения стоит отметить, что ЕНВД ранее собирались отменить с начала 2021 года. Однако, на рассмотрение в Госдуму внесен проект закона, которым действие ЕНВД должно быть продлено до 2021 года, но, к сожалению, не для всех видов деятельности. Проектом закона предусмотрено оставить ЕНВД только для ИП, оказывающих услуги населению. Как будет на самом деле, покажет время.

Еще одним законопроектом предлагается внесение изменений в НК РФ (ст.346.27). Законопроект вводит новая формулировку понятия «розничная торговля для целей ЕНВД». Если эта поправка будет принята, то в рамках ЕНВД нельзя будет реализовывать товары, подлежащие маркировке в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) правом Евразийского экономического союза средствами идентификации. Правительство РФ своим распоряжением № 792-р от 28.04.2018 года утвердило Перечень товаров, которые необходимо маркировать в 2021 году. В этот список попадает ряд товаров широкого потребления – предметы одежды, обувь, духи и др.

На сегодняшний день положительное решение по применению ЕНВД принято для потребкооперативов. С 31.12.2107 предполагалось запретить данной категории предпринимательства применять ЕНВД. Но на основании п. 4 ст. 3 Закона от 02.10.2012 № 161-ФЗ в редакции Закона от 30 октября 2021 года № 300-ФЗ этот срок перенесен до 2021 года.

О любых изменениях в законодательстве мы своевременно сообщим своим читателям.

Материал актуализирован в соответствии с изменениями законодательства РФ 14.09.2019

Примеры доходности: транспорт (грузоперевозки и прочие услуги)

Теперь о базовой доходности по грузоперевозкам на ЕНВД и смежным видам транспортных услуг.

Примеры услуг в сфере транспорта Базовая доходность (руб.) Примечания
Перевозка грузов 6000 ФП — количество транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности
Перевозка пассажиров 1500 ФП — количество мест для пассажиров во всех ТС, используемых в бизнесе
Ремонт и мойка автомобилей 12 000 ФП — количество работников (включая ИП)
Предоставление мест на платной стоянке 50 ФП — площадь стоянки в кв. метрах

Показатели КОЭФ2 в указанных видах деятельности могут существенно различаться. В Санкт-Петербурге, например, в случае с перевозкой грузов действует коэффициент (во всех муниципалитетах) в значении 1, при перевозке пассажиров — 0,25.

Как рассчитать базовую доходность. Таблица базовой доходности ЕНВД 2021 года

Базовая доходность не требует расчета — этот показатель устанавливается законодателем. Величина базовой доходности показана в таблице, которая содержится в п. 3 ст. 346.29 НК РФ. Нужно просто найти свой вид деятельности — и базовая доходность известна.

Приводим таблицу базовой ЕНВД-доходности ниже.

Виды предпринимательской деятельности Физические показатели Базовая доходность в месяц (руб.)
1 2 3
Оказание бытовых услуг Количество работников, включая индивидуального предпринимателя 7 500
Оказание ветеринарных услуг Количество работников, включая индивидуального предпринимателя 7 500
Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств Количество работников, включая индивидуального предпринимателя 12 000
Оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках Общая площадь стоянки (квадратных метров) 50
Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов 6 000
Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров Количество посадочных мест 1 500
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы Площадь торгового зала (квадратных метров) 1 800
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров Количество торговых мест 9 000
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров Площадь торгового места (квадратных метров) 1 800
Развозная и разносная розничная торговля Количество работников, включая индивидуального предпринимателя 4 500
Реализация товаров с использованием торговых автоматов Количество торговых автоматов 4 500
Оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей Площадь зала обслуживания посетителей (квадратных метров) 1 000
Оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей Количество работников, включая индивидуального предпринимателя 4 500
Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (за исключением рекламных конструкций с автоматической сменой изображения и электронных табло) Площадь, предназначенная для нанесения изображения (квадратных метров) 3 000
Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций с автоматической сменой изображения Площадь экспонирующей поверхности (квадратных метров) 4 000
Распространение наружной рекламы с использованием электронных табло Площадь светоизлучающей поверхности (квадратных метров) 5 000
Размещение рекламы на внешней/внутренней поверхности транспортных средств Количество транспортных средств, используемых для размещения рекламы 10 000
Оказание услуг по временному размещению и проживанию Общая площадь помещения для временного размещения и проживания (квадратных метров) 1 000
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 квадратных метров Количество переданных во временное владение и (или) пользование торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания 6 000
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них превышает 5 квадратных метров Площадь переданного во временное владение и (или) пользование торгового места, объекта нестационарной торговой сети, объекта организации общественного питания (квадратных метров) 1 200
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка не превышает 10 квадратных метров Количество переданных во временное владение и (или) пользование земельных участков 10 000
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка превышает 10 квадратных метров Площадь переданного во временное владение и (или) пользование земельного участка (квадратных метров) 1 000

Если ли предпосылки изменений ЕНВД в 2021 году

Базовая доходность ЕНВД в 2021 году будет определяться по той же таблице, которая действует в 2021 году. Хотя в Госдуме неоднократно звучало предложение отказаться от формы налогообложения юрлиц и физлиц под названием ЕНВД. Но это предложение не нашло поддержки у депутатов, поэтому ЕНВД продлили еще до 2021 года.

Единственное, что может претерпеть изменений – это виды деятельности предприятий, которые претендуют на налоговую систему данного типа. ЕНВД оставят для организаций, которые предоставляют бытовые услуги населению.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]