Базовая доходность в 2021 году для ЕНВД и порядок расчета налога

Коэффициент К2 для ЕНВД — особый множитель, исходя из которого рассчитывается налог на вмененный доход. Помимо него, при расчетах используются еще минимум семь показателей. Среди них — коэффициент К1, который правительство ежегодно увеличивает на уровень инфляции. Поскольку в 2021 году основные корректирующие величины меняются, увеличится и сумма налога к уплате.

ВАЖНО!

С 2021 года ЕВНД отменяют.

Чтобы понять, на какой режим переходить именно вам, воспользуйтесь специальным инструментом «Сравнение режимов налогообложения» в программе «1С:БизнесСтарт».

Коэффициент-дефлятор на 2018-2019 годы для ЕНВД

ЕНВД — специальный налоговый режим, введенный в 1998 году. Перейти на вмененку предприниматели и организации могут по собственному желанию. Принудительный характер спецрежим перестал носить в 2013 году.

Сейчас для перехода на вмененку фирма должна соответствовать ряду критериев, установленных гл. 26.3 НК РФ. Есть ограничения по размеру компании, числу сотрудников, виду деятельности и некоторым другим.

Вмененку выбирают из-за простоты учета и отчетности: вести бухучет (для ИП), сдавать сложные декларации по налогам — НДС, НДФЛ, на прибыль, поскольку от уплаты этих налогов вмененщик освобожден. С июля 2021 года все вмененщики, за редким исключением, обязаны работать с онлайн-кассой.

О применении онлайн-касс при ЕНВД читайте в материале «Применение онлайн-кассы для ЕНВД (нюансы)».

Единый налог рассчитывается исходя из физических показателей вмененной доходности бизнеса, налоговой ставки и коэффициентов по ЕНВД.

Коэффициенты ЕНВД определяются по-разному: коэффициент К1 для ЕНВД на 2018-2019 годы (коэффициент-дефлятор), как и на предшествующие годы, устанавливает Минэкономразвития, а размер коэффициента К2 для расчета ЕНВД нужно искать в местных законодательных актах.

Коэффициент К2

Если К1 – коэффициент повышающий, то применяемый при ЕНВД К2 – это коэффициент, корректирующий базовую доходность в сторону понижения. Значение К2 устанавливается отдельно по каждому виду коммерческой деятельности, осуществляемой в режиме ЕНВД.

Вводится К2 не менее, чем на год, а его значение ограничено пределами от 0,005 до 1.

Измененное значение К2 может вступить в силу не ранее следующего календарного года. В то же время, Минфин допускает, что принятие нормативного акта, улучшающего положение плательщиков налога, т.е. о снижении коэффициента К2, можно применять с указанной в нем даты, не дожидаясь окончания года (письмо Минфина РФ от 04.06.2010 № 03-11-06/3/79).

Решение о введении корректирующего коэффициента К2 принимается муниципальными органами власти, органами власти городских округов и городов федерального значения.

Если до начала следующего года никаких изменений в действующие значения К2 не внесено, то они продолжают применяться «вмененщиками» и в следующем году (п. 7 ст. 346.29 НК РФ). Как показывает практика, изменения коэффициента в ту или иную сторону происходят в регионах довольно редко. С учетом этого, можно предполагать, что коэффициенты К2 для ЕНВД на 2021 год, по сравнению с К2 2021 года, изменятся мало.

Значение К2 на территории одного города или муниципального образования может дифференцироваться в зависимости от вида деятельности, места (района, округа) осуществления «вмененной» деятельности, ассортимента реализуемых товаров, физических показателей и т.п.

Корректирующий коэффициент базовой доходности К2 может разбиваться на отдельные подкоэффициенты, более детально учитывающие особенности предпринимательской «вмененной» деятельности (сезонность, режим работы предприятия, площадь информационного поля наружной рекламы и т.п.). При расчете налоговой базы значения подкоэффициенты перемножают между собой, а полученный результат образует коэффициент К2.

Там, где применяется режим ЕНВД, но значения К2 законодательно не установлены, он считается равным 1, следовательно, «вмененная» база в сторону понижения в этих регионах не меняется.

Найти нормативные акты, регламентирующие применение «вмененного» налога на территории районов и городов РФ, а также актуальные значения К2, можно на региональных сайтах ФНС России в разделе, посвященном режиму ЕНВД. По мере принятия новых муниципальных решений, с помощью тех же ресурсов, налогоплательщикам легко отследить, изменится, или останется прежним коэффициент К2 для ЕНВД на 2021 год. Кроме того, для уточнения местных значений К2 можно обратиться в свою инспекцию ФНС напрямую.

При заполнении налоговой декларации по ЕНВД, значение применяемого коэффициента базовой доходности К2 отражается в строке 060 раздела 2.

Коэффициент К1 для ЕНВД на 2018-2019 годы

В чем экономический смысл коэффициента-дефлятора К1 для исчисления вмененного налога? Необходимость использования коэффициентов ЕНВД обусловлена самой природой налога: платеж в бюджет рассчитывается не с реального дохода компании, а с вмененного — то есть с того, который, по мнению чиновников, предположительно получит фирма в отчетном периоде. Сам размер вмененного дохода для каждого вида деятельности законодатели не меняют, предпочитая регулировать нагрузку на бизнес и налоговые поступления путем изменения коэффициентов К1 и К2. Коэффициент К1 увеличивает налог «вмененщика», учитывая инфляционные процессы. Для расчета ЕНВД коэффициент-дефлятор К1 ежегодно определяется в соответствии с приказом Минэкономразвития.

Коэффициент К1 для ЕНВД на 2021 год, так же, как и для предшествующих лет, устанавливается единым для всей территории России. Применение коэффициента-дефлятора обязательно для всех плательщиков ЕНВД.

Значение коэффициента-дефлятора на 2021 год для ЕНВД установлено в размере 1,868. Подробнее о его величине можно узнать здесь.

Значение коэффициента-дефлятора на 2021 год установлено в размере 1,915. Как его применять в 2021 году, читайте в материале «Коэффициенты-дефляторы для расчета ЕНВД за 1 квартал 2019 года».

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) в 2021 году

Какие изменения произошли для ЕНВД в 2018 году?
28.03.2018Российский налоговый портал
Система налогообложения – ЕНВД или «вмененка» является специальным налоговым режимом. Ее вправе применять и организации, и индивидуальные предприниматели. Но не все, кто захочет, сможет работать по ЕНВД. Под этот специальный налоговый режим попадают определенные виды деятельности.

Мы собрали для вас информацию о ЕНВД в специальную удобную таблицу.

Элементы ЕНВД Описание
Виды деятельности Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении следующих видов предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.26. НК РФ).
Основные понятия 1. Вмененный доход – потенциально возможный доход, используемый для расчета величины ЕНВД. Рассчитывается вмененный доход как произведение базовой доходности на физический показатель.

2. Базовая доходность – условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя. Базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 и К2.

3. К1 – коэффициент, устанавливаемый на календарный год (коэффициент-дефлятор).

4. К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности. Значение К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными органами государственной власти городов федерального значения на период не менее чем на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно. Этот коэффициент зависит от характера работы, от места ведения деятельности.

5. Бытовые услуги – платные услуги, которые оказываются населению (кроме ломбардов, услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автомобилей).

6. Розничная торговля – торговля товарами (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Продажа товаров через торговые автоматы относится к розничной торговле.

7. Площадь торгового зала – часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки товаров и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь торговых мест, площадь проходов для покупателей. Площадь складских помещений, подсобных, административных, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

8. Транспортные средства – автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров, грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). Основание – ст. 346.27. НК РФ.

Налогоплательщики Организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения деятельность, облагаемую ЕНВД. Основание – п. 1 ст. 346.28. НК РФ.
Объект налогообложения Объект налогообложения – это вмененный доход налогоплательщика. Налоговая база – это величина вмененного дохода. Для исчисления ЕНВД в зависимости от вида деятельности необходимо использовать физические показатели и базовую доходность. Основание – п. 3 ст. 346.29. НК РФ.
Отчетность Налоговая декларация по ЕНВД сдается по итогам налогового периода в ИФНС не позднее 20 числа первого месяца следующего налогового периода. Основание – п. 3 ст. 346.32. НК РФ.
Другие налоги и отчетность Уплата ЕНВД заменяет следующие налоги:

1. Для ИП – НДФЛ и налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого в деятельности, переведенной на ЕНВД);

2. Для организаций – НДС, налог на имущество организаций, налог на прибыль. Основание – п. 4 ст. 346.26. НК РФ.

Ставка ЕНВД Ставка налога составляет 15% величины вмененного дохода. Основание – ст. 346.31. НК РФ.
Налоговый период Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал. Основание – ст. 346.30. НК РФ.
Порядок и сроки уплаты налога Уплата налога производится ежеквартально, не позднее 25 числа первого месяца следующего налогового периода. Основание – п. 1 ст. 346.32. НК РФ.

Сумма ЕНВД обязательно уменьшается на сумму страховых обязательных взносов в ПФР, ФСС и ФОМС РФ. Для предпринимателей сумма ЕНВД уменьшается на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных ИП за свое страхование. Кроме этого, сумма ЕНВД уменьшается на сумму выплаченного работникам пособия по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%. Основание – п. 2 ст. 346.32. НК РФ.

Какие изменения произошли для ЕНВД в 2021 году? Был увеличен коэффициент-дефлятор.

Коэффициент К1 – это коэффициент-дефлятор, который необходим для расчета налоговой базы по ЕНВД. Именно на этот коэффициент мы должны умножить базовую доходность, чтобы рассчитать сумму налога.

Как менялся данный К1?

Период, на который был установлен К1 Размер К1 Величина индексации Основание – документ
2018 год 1,868 Базовая доходность Приказ Минэкономразвития России от 30.10.2017 г. № 579
2017 год 1,798 Базовая доходность Приказ Минэкономразвития России от 03.11.2016 г. № 698
2016 год 1,798 Базовая доходность Приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 г. № 772

Напомним, что при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя могут корректировать (умножать) базовую доходность на корректирующий коэффициент К2.

Давайте рассмотрим пример расчета ЕНВД в 2021 году с новым К1.

Условия: допустим, предприниматель оказывает услуги парикмахера – «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (код по ОКВЭД 2 96.02)». У него работает еще два наемных работника и вместе с самим ИП количество работников – три человека. Работает предприниматель в городе Санкт-Петербурге. Парикмахерские услуги относятся к виду деятельности «Оказание бытовых услуг». Базовая доходность на одного работника в месяц составляет 7500 рублей.

(ФП) физический показатель – Количество работников, включая индивидуального предпринимателя;

БД – базовая доходность такого вида деятельности 7500 рублей в месяц на одного работника;

К1=1,868;

К2=0,6;

НС – налоговая ставка 15%.

Рассчитаем ЕНВД за 1 квартал 2021 года (январь, февраль, март):

ЕНВД = 7500 (БД) х 3 человека х 1,868 (К1) х 0,6 (К2) х 3 месяца = 75 654 рубля. Это наша налоговая база.

Теперь необходимо умножить налоговую базу на ставку налога 15% = 11 348 рублей, эту сумму ЕНВД надо будет заплатить за первый квартал.

Но при окончательном расчете следует иметь в виду, что сумма налога может быть сокращена на величину уплаченных в 1 квартале 2018 года взносов «за себя» и своих работников, но не более, чем 50%.

Разместить:

Комментарии

Кому можно, а кому нельзя

Есть возможность для всех организаций и ИП, осуществляющих те виды деятельности, которые подпадают под ЕНВД. Но существует и несколько исключений, то есть тех, кому переход на форму единого налога запрещен. А именно:

• большие фирмы с высокой прибылью; • те, кто предоставляют услуги питания в государственных учреждениях, таких как образование и здравоохранение; • находящиеся в аренде любые заправочные станции; • организации с более чем 25% капитала других фирм; • у кого больше 100 человек в штате.

Интересный момент: получить право для уплаты вмененного налога могут те, кому это разрешает местная власть, и она же принимает ограничения для некоторых видов деятельности.

К примеру, Санкт-Петербург не разрешил ЕНВД для общественного питания при гостиницах и арендованных земельных участков. А в Москве вообще нет ЕНВД, кроме района, именуемого Новой Москвой.

Перейти на единый налог разрешено каждому, кто занимается согласованными видами деятельности. Для этого просто подается заявление в налоговую, а вот чтобы сняться с учета плательщика ЕНВД, есть два варианта: или с первого числа нового года, или поменять род деятельности на тот, что находится в ограничении. В том смысле, что для торговли розничной и общепита достаточно увеличить зал до 150 квадратных метров, а для гостиницы — до 500 квадратных метров, и тогда применение единого налога станет невозможным.

Возможности лавирования

Если К1 на 2021 год ЕНВД для Ивановской области задается на федеральном уровне, местным властям остается инструментарий для корректировки фискальной нагрузки на местах. Стандарт максимальной ставки налога на вмененный доход составляет 15 процентов. Уменьшить значение могут власти муниципальных районов, городских округов и губернаторы населенных пунктов федерального значения. Если К1 на 2018 год ЕНВД по Липецкой области составит 1,868, то рассчитывать на уменьшение К2 не стоит. Согласно практике, в большинстве регионов этот показатель для расчета базы обычно составляет 1.

ЕНВД: сколько процентов?

Процедура утверждения

Установление показателя коэффициента-дефлятора К1 осуществляется Минэкономразвития ежегодно, не позднее 20 ноября каждого года и оформляется в виде ведомственного приказа. Отсутствие приказа к указанному сроку равносильно продлению прошлогодних показаний коэффициента.

В рамках процедуры определения коэффициента проводится сравнительный (за предыдущий и настоящий год) анализ стоимости потребительской корзины и колебания этой стоимости в течение года.

То есть, корректирующий коэффициент К1 повышается или понижается в зависимости от скачков цен, а значит, в зависимости от уровня инфляции или дефляции.

Не применять онлайн кассы в 2021 году

Перенесен срок обязательного применения ККТ (онлайн касс) до 1 июля 2021 года, для следующих предпринимателей:

  • ИП и организации, ведущие виды деятельности для которых может применяться ЕНВД (указаны в п. 2 ст. 346.26 НК РФ), кроме общепита и розничной торговли
  • ИП ведущие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общепита — единолично, без наемных сотрудников.
  • Ведущие вендинговый бизнес индивидуальные предприниматели без наемных рабочих

Рекомендуем МодульКассу, которая идеально подходит для розничной торговли, интернет-магазинов, курьерских служб и сферы услуг. Также для выбора подходящей для Вашего бизнеса кассы, воспользуйтесь нашим сервисом Онлайн кассы 54-ФЗ.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]