Упрощенная бухгалтерская финансовая отчетность — КНД 0710096 за 2021 год

Форма КНД 0710096 — это упрощенная бухгалтерская отчетность, которую вправе составлять некоторые категории юридических лиц. Форма является рекомендованной, предприятие может разработать свою. В статье рассказано, кто вправе использовать упрощенную отчетность, из чего она состоит и как применяется. Форма КНД 0710096 относится к числу рекомендованных ФНС РФ бланков упрощенной бухгалтерской отчетности. Данный вид отчетности включает в себя формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и о целевом использовании средств.

Требования закона

Главным законодательным основанием для учета всей информации о хозяйственной сфере предприятия является закон “О бухгалтерском учете” от ,65 декабря 2011 года №402-ФЗ. Он предполагает, что предприниматель обязан прибегать к бухгалтерскому учету и составлять соответствующие бумаги для проверки в налоговой инспекции. Во второй статье указаны и субъекты этого закона — индивидуальные предприниматели, организации коммерческого и некоммерческого характера, государственные органы.

Согласно пункту 8 статьи 13 закона №402-ФЗ, бухгалтерскую отчетность можно считать готовой только после подписи бумажной копии руководителем.

Федеральный закон №402-ФЗ

В статье 18 этого же закона говорится о том, что потребовать подобные документы могут разные организации. Как пример, обязательным является передача копии в государственный орган статистики. Налоговая инспекция — это главный орган, для которого создается данная отчетность. Поскольку в подпункте 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ указано только о необходимости подачи документов, то вариант формата может быть как бумажным, так и электронным.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

Приказ ФНС РФ “Об утверждении формата представления упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме” от 31 декабря 2021 года №АС-7-6/710 разрешил подавать бухгалтерскую отчетность в электронном виде. Однако этот же приказ не обязывает всех предпринимателей сдавать отчеты именно в этом формате. Каждый может выбрать такой, который подходит больше.

Для тех, кто выбрал электронную версию и был создан специальный формат — КНД 0710096. Он утвержден на законодательном уровне и помогает быстро считывать нужную информацию.

Бланк бухгалтерской отчетности КНД 0710096:

Чем грозит организации непредоставление нулевой отчетности

Отсутствие операций – не повод не сдавать отчетность в ИФНС. За забывчивость для налогоплательщиков предусмотрены штрафы:

  • на организацию — 200 руб. за каждую предоставленную не в срок форму (п.1.ст.126 НК РФ);
  • на руководителя — 300-500 руб. (п.1. ст. 15.6. КоАП РФ).

Чтобы избежать проблем с налоговыми органами необходимо отчитываться по итогу каждого отчетного периода до тех пор, пока организация формально существует, независимо от ведения фактической деятельности. Если по причине отсутствия ответственных работников сделать это некому, эту функцию следует взять на себя учредителям организации.

Сроки сдачи нулевой отчетности аналогичны срокам предоставления обычной. За 2021 год нужно отчитаться не позднее 31 марта 2021 г. В 2020 году бухотчетность сдается только в ИФНС, подавать экземпляр в Росстат больше не нужно.

Таким образом, если по каким-либо причинам организация формально существует, но не ведет деятельность, учредителям следует позаботиться о том, чтобы отчетность по-прежнему регулярно предоставлялась в ИФНС. Нулевая отчетность предусматривает отражение в ней как минимум уставного капитала и его размещения (в виде денег, ОС и т.д.). Остальные строки баланса и отчета о финансовых результатах заполняются нулевыми показателями.

Бухбаланс по «упрощенке» нулевой отчет (образец заполнения для компании, которая не вела деятельность в последние 3 года):

Кто обязан вести финансовую отчетность?

Согласно Федеральному закону “О бухгалтерском учете”, начиная с 1 января 2013 года любая организация должна вести финансовую отчетность. При этом не имеет значения ни система налогообложения, ни форма собственности.

Учреждения, работающие по УСН, ЕНВД или совмещенному режиму, также должны вести учет и передавать соответствующие документы в налоговую инспекцию. Производится отчет каждый год.

Федеральный закон предполагает, что индивидуальные предприниматели с общей или упрощенной системой или же с вмененным налогом освобождаются от бухгалтерской отчетности. Но при этом доходы должны отражаться в соответствии с нормами налогового законодательства.

Для тех, кто работает согласно общему режиму налогообложения, необходимо вносить все свои доходы и расходы в специально отведенную книгу для операций индивидуальных предпринимателей.

В письме Минфина Российской Федерации от 17 июля 2012 года указано, что индивидуальные предприниматели должны вести учет того, как изменяются их физические показатели.

Исключения из правил

Порядок того, для кого возможен упрощенный учет, регулирует ФЗ о бухучете. В его статье 20 сказано, что такое право является одним из принципов регулирования бухучета в России. Но не все МП имеют на это право. Так, в пункте 4 статьи 6 Закона №402-ФЗ приведен закрытый перечень юридических лиц, которые обязаны вести полный учет, а значит, сдавать годовой отчет в полном объеме. К ним относятся:

  • жилищные и жилищно-строительных кооперативы;
  • микрофинансовые организации;
  • кредитные потребительские кооперативы;
  • нотариальные палаты;
  • юридические консультации;
  • коллегии адвокатов;
  • адвокатские бюро;
  • организации государственного сектора;
  • политические партии;
  • некоммерческие организации, которые включены в реестр, предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона №7 от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях», в качестве иностранных агентов.

Если организация является малым предприятием по всем критериям, но вместе с тем МФО, потребительским кооперативом или адвокатским бюро, упрощенный бухгалтерский баланс не для нее, сдавать все отчеты придется в полном варианте.

Кто имеет право на упрощенку

Министерство финансов Российской Федерации в своем постановлении “Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности” и Федеральный закон “О бухгалтерском учете” разместили информацию о том, каким организациям доступна упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности.

Согласно законодательству, к таким относятся:

  • предприятия, относящиеся к сфере малого бизнеса;
  • учреждения, которые имеют отношение к исследовательской деятельности в коммерческой области; к примеру, проект “Сколково”; более подробно об этом говорит Федеральный закон от 28 сентября 2010 года №244-ФЗ;
  • организации некоммерческого характера. При этом они не должны входить в список части 5 статьи 6 Федерального закона №402 от 6 декабря 2011 года.

Законодательство разрешает всем компаниям из этого списка вести отчетность в любой из удобных форм — упрощенной или на общих основаниях. Данный выбор ложится на руководство предприятия. Кроме того, необходимо указать вид финансовой отчетности в плане учетной политики.

Утвержден новый бланк декларации по налогу на прибыль организаций, порядок заполнения и формат представления в электронной форме. Бланк статистической формы П-4 можно скачать здесь.

Кто вправе составлять

Представим данные в сводной таблице.

Субъект Закон, в котором определено данное право
Малые предприятия ФЗ 209
Некоммерческие организации ФЗ 7
Компании, участвующие в проекте «Сколково» ФЗ 244

В то же время субъект бизнеса для получения права на упрощенный бухучет должен отвечать ряду условий, перечисленных в Федеральном законе № 402-ФЗ. Например, он не должен подлежать обязательному аудиту, не быть политической партией и т. д.

Правила заполнения формы отчетности КНД 0710096

Для того, чтобы ФНС смогло считать зашифрованную информацию, необходимо составлять отчетность КНД 0710096 и учитывать правила ее заполнения. Они составлены на основе типовых планов и рекомендаций Минфина.

Кроме указания данных за период отчетности, следует привести показатели за предыдущий год в отчете по поводу финансовой успешности и за два года в бухбалансе. Если это нулевая цифра, то необходимо поставить прочерки в соответствующих показателям строках. Эта возможность прописана в положениях по бухгалтерскому учету 4/99 в пункте 11.

Первым заполняется титульная часть.

На ней указывают такую информацию:

  • ИНН и КПП предприятия;
  • корректировочный номер (если документация подается впервые, указывают цифру ноль, но если же отчетность подлежала уточнениям, то необходимо проставить число возврата — один, два или три раза);
  • код отчетности — для годовых финансовых данных присвоен код 34;
  • название компании — при этом следует добавить и форму с точки зрения организации и права;
  • дата, когда документация была подписана руководством — это будет считаться временем утверждения;
  • ОКВЭД — это указание на вид деятельности компании в экономическом плане;
  • код, согласно ОКПО;
  • каков тип собственности компании в соответствии с классификацией ОКФС;
  • организационная и правовая сфера деятельности по ОКОПФ;
  • единицы измерения данных, которые размещены в бухбалансе;
  • адрес регистрации предприятия.

Стоит отметить, что все коды можно найти в “Уведомлении о присвоении кодов статистики”.

Далее заполняется пять отчетов. В связи с появлением новой формы, в пассивы предприятия были внесены две новые строки. Это целевые средства и фонды, которые включают в себя недвижимое и ценное движимое имущество.

Образец заполнения отчетности КНД 0710096:

Бланк налоговой декларации по усн за 2021 год форма по кнд 1152017

Форма по КНД 0710099 скачать бесплатно 2021 со штрих кодом в формате эксель (xls) или в ворде в режиме онлайн. Она доступна на нашем ресурсе (можно находить в конце статьи) либо в таких же вариантах на официальном правовом портале.

Следует знать:

  • данный вид включает в себя все главные составляющие бухучета: баланс (бухгалтерский); приложения к балансу (бухгалтерскому) – о движении и распределении целевых ресурсов/денежных средств/капиталов и пр.;
  • ИП освобождаются от ведения сводной отчётности и бухгалтерского учета, однако вести налоговый учет они обязаны;
  • субъекты малого бизнеса обязаны заполнять только главные формы бухгалтерского финансового отчета без приложений.

Единая упрощенная форма скачать бесплатно

Упрощенка (упрощенная система налогообложения) удобна по многим показателям, к примеру, благодаря ей может производиться корректировка данных (списание части налогов) по НДС, НДФЛ, транспортный налог, по имуществу и пр.

По земельному налогу отчетность

В данном варианте (полномочия на собственность/пользование) предприятия обязаны подавать годовую отчетность в отделение ФНС, однако ИП освобождены от этой формы до 2015 года. В новый законодательный акте внесены изменения (приказ Минфина), согласно которым уже за 216 года они обязаны подавать отчет в качестве физ. лиц.

Скачать электронный бланк

Главное преимущество данной формы ведения отчетности — возможность скачать правильный бланк. Всего в список необходимых бумаг входят титульный лист и пять отчетных документов. Три из них имеют облегченную форму и указаны в приказе №66н. Обычный вид остался у документов, которые отражают изменения в капитале компании и движения финансовых средств по счетам фирмы.

Основное место, где можно найти полный пакет необходимых для составления отчетности документов — сайт АО “ГНИВЦ”. Там представлен образец для всех типов отчетов в унифицированном формате.

Стоит понимать, что все документы заполняются в соответствии с формой КНД 0710096. Старые образцы КНД 0710098 и 0710097 считаются недействительными и предоставлять отчеты в ФНС с их использованием нельзя.

Отчетность для малых предприятий за 2021 год: есть ли изменения

У кого есть возможность упростить бухучет и, соответственно, отчетность? Ответ на это дает п. 4 ст. 6 закона № 402-ФЗ. Перечень таких субъектов приведен в таблице:

Кто может вести упрощенный учет Закон, регулирующий деятельность субъекта
Малые предприятия Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 24.07.2007 № 209-ФЗ
НКО Закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ
Компании, действующие в рамках проекта «Сколково» Закон «Об инновационном центре ”Сколково”» от 28.09.2010 № 244-ФЗ

В то же время перечисленные субъекты должны соответствовать условиям, указанным в п. 5 ст. 6 закона № 402-ФЗ, например, не подлежать обязательному аудиту, не быть госорганизацией, политической партией, не заниматься микрофинансированием и т. д.

Формы упрощенных отчетов приведены в актуальной редакции приказа Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н. В таблице ниже раскрыто, какие отчеты обязательны для бухупрощенцев, а также особенности специальных форм:

Обязателен ли отчет для бухупрощенцев? Есть специальный упрощенный шаблон? (приказ № 66н, прил. 5) Особенности упрощенного отчета
Бухгалтерская отчетность
Баланс Да Да Имеет укрупненные статьи, группирующие несколько элементов. При существенности какого-либо показателя необходимо выделить его отдельно
Отчет о финансовых результатах Да Да Нет разделения по видам расходов по основной деятельности, не выделен текущий налог на прибыль и прочие показатели, которые, скорее всего, будут незначительны для бухупрощенцев
Приложения
Отчет об изменениях капитала Нет при несущественных показателях Нет, используется общий с учетом существенности показателей
Отчет о движении денежных средств Нет при несущественных показателях Нет, используется общий с учетом существенности показателей
Отчет о целевом использовании средств Да — для НКО и юрлиц, имеющих целевые поступления; нет — для остальных при несущественных показателях Да Нет разбивки по видам взносов, нет подробной детализации расходов
Пояснения к отчетности Нет при несущественных показателях Нет, используется общий с учетом существенности показателей

Шаблоны из приказа № 66н являются рекомендательными, организация может разработать собственную форму, соответствующую ее деятельности, оставляя и группируя нужные статьи общих форм отчетности. Для приложений шаблонов нет, поскольку их составление обязательно только в случае, если указанные там данные могут оказать значительное влияние на мнение пользователей (подп. «б» п. 6 приказа № 66н).

В июне 2021 года в бланки полных и упрощенных отчетов были внесены корректировки. Теперь вместо:

  • млн. руб. используйте тыс.руб. Единица измерения в миллионах упразднена.
  • ОКВЭД применяйте ОКВЭД2.

Подробнее об изменениях читайте здесь.

В форму КНД 0710096 правки вносились в машиночитаемую форму (письмо ФНС от 25.11.2019 № ВД-4-1/[email protected]).

Образец заполнения упрощенного баланса см. в КонсультантПлюс, получив по ссылке ниже пробный демо-доступ к системе К+ бесплатно:

О нюансах заполнения отчетности упрощенного варианта читайте здесь.

Заполняем отчетность по форме № 1 «Бухгалтерский баланс»

Однако в 2021 году 31 марта выпадает на выходной день, следовательно, действует правило переноса.

Значит, крайний срок сдачи бухгалтерского баланса за 2021 г.

— 01.04.2021. Для организаций бюджетной сферы могут быть установлены иные сроки сдачи отчетности, более ранние. Данная информация доводится до учреждений в установленном порядке. Отчетность, сданная в Минфин, Минюст или учредителю, не отменяет обязанности отчитаться перед Федеральной налоговой службой и Территориальными органами статистики в указанные сроки.

Отметим, что для новообразовавшихся, ликвидированных и реорганизованных предприятий сроки несколько иные. Рассмотрим крайние даты предоставления отчетности для таких компаний: Создание. Организация, которая образована до 30.09.2018, обязана отчитаться по общепринятым правилам, то есть до 01.04.2021.

А вот те компании, которые были образованы после 30.09.2018, должны отчитываться не в 2021, а в 2021 г.

Скачать формы упрощенной бухгалтерской отчетности для малых предприятий – бланки и образцы заполнения баланса и ОФР за 2021 год

Учитываются деньги, которые находятся в банке/кассе.

Эквивалентами денег считаются высоколиквидные финансовые инвестиции, которые можно незамедлительно конвертировать в наличные деньги без существенного риска возможных потерь (к примеру, вклады хозяйствующего субъекта до востребования). 1230 Оборотные активы финансового и другого характера По данной статье бухгалтерского баланса учитываются текущие финансовые инвестиции, выданные кому-либо авансы, дебиторская задолженность юридического лица, другие оборотные активы, не являющиеся существенными.

Пассивы 1300 Капитал и резервы По строке капитал и резервы в бух балансе учитываются собственные средства организации – его нераспределенная прибыль (как вариант, непокрытые убытки), а также все сформированные капиталы (резервный, добавочный, уставный).

Некоммерческие структуры отражают здесь имеющиеся целевые средства, фонды движимых и недвижимых активов, прочие целевые фонды.

Образец нулевого бухгалтерского баланса

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Подписаться Если после этого составляется баланс, то в нем заполняются строки:

  1. 1250 (здесь отражается дебетовое сальдо по счету 51, то есть актив в виде денежных средств, которые образованы из уставного капитала);
  2. 1310 (здесь всё без изменений).

Остальные же строки баланса будут нулевыми. Рассмотрим, как может выглядеть баланс — с учетом минимальных показателей по активам и пассивам вследствие отражения в документе величины уставного капитала.

В нулевом бухгалтерском балансе прежде всего необходимо отразить общие сведения — те, что заполняются и при составлении обычного баланса. А именно:

  • Сведения о документе:
  1. отчетный период;
  2. дата составления.
  • Сведения о хозяйствующем субъекте:

Бухгалтерский баланс за 2021 год: образец заполнения

Аудиторское заключение нужно будет представлять вместе с отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

  • ФНС будет вести специальный государственный информационный ресурс бухотчетности. Информацию из него заинтересованные лица смогут получать за плату.
  • Последние изменения, вступившие в силу с 01.06.2019, были внесены в баланс и другую бухотчетность приказом Минфина от 19.04.2021 № 61н. Ключевые изменения таковы:

    1. в бухгалтерском балансе нужно указывать сведения об аудиторской организации (аудиторе).
    2. теперь отчетность можно составлять только в тыс. руб., миллионы в качестве единицы измерения больше использовать нельзя;
    3. ОКВЭД в шапке заменен на ОКВЭД 2;

    Отметку об аудиторе нужно ставить только тем фирмам, которые подлежат обязательному аудиту.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]