Стандартные вычеты 2021 года: новые размеры в одном примере

Какие документы нужны в этом году, чтобы предоставили стандартный вычет на ребенка? Когда и кому писать новое заявление о вычете? Какие свежие разъяснения дали чиновники?

Каждый сотрудник, на обеспечении которого есть дети, имеет право на стандартный вычет по НДФЛ. Данный вычет ему предоставляет работодатель ежемесячно при расчете заработной платы. В целом порядок предоставления такого вычета известен, но на практике встречаются ситуации, когда не все так просто. В статье рассмотрим различные случаи, связанные с предоставлением стандартного налогового вычета.

Напомним, что налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет.

Физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами РФ, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Кроме того, данный вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), на определенную сумму и уплатить налог в меньшем размере. Чтобы воспользоваться вычетом, сотрудник должен иметь статус налогового резидента (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Из приведенных положений законодательства следует, что стандартный налоговый вычет на ребенка могут получать оба родителя одновременно. Кроме того, это право есть у супругов родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, супругов приемных родителей, на обеспечении которых находится ребенок. Также не лишаются права на вычет родители, которые не состоят в браке, но официально платят алименты или иным образом обеспечивают ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]