(КНД 1160080) Справка о состоянии расчетов по налогам

КНД 1160080 — это справка, выдаваемая местной ИФНС РФ о состоянии расчетов индивидуального предпринимателя или организации с бюджетом. В статье рассказано, какую информацию можно узнать из справки, какое значение она имеет, как ее получить.

Форма, утвержденная Приказом от 28.12.2016 № ММВ-7-17/[email protected], получила код по КНД 1160080. Справка представляет собой сводные данные о состоянии расчетов организаций и индивидуальных предпринимателей с бюджетом. Сам бланк находится в приложении к приказу. О порядке заполнения формы подробнее можно узнать в опубликованной нами ранее статье.

Выглядит справка о состоянии расчетов по налогам и сборам (форма КНД 1160080) так.

ВАРИАНТ 1: Справка КНД 1160080 – через “Такском”

Шаг первый:

Шаг Второй:

  • На экране создания документа установите маркер в положение “Запрос ИОН”
  • Выберите форму документа – 1166101 – Запрос на предоставление информационных src=»https://zakupki-gov-ru.com/wp-content/uploads/2019/08/2-1024×286.jpg» class=»aligncenter» width=»1024″ height=»286″[/img]

Шаг Третий:

  • На экране запроса на предоставление информационных услуг заполните все требуемые поля: (ИНН, КПП, Адрес местонахождения в РФ итд.)
  • В поле ввода “код запроса” выберите: Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов. Требуемый формат представления ответа следует указать как “XML”.
  • Поле ввода “Дата” – Указывает на дату актуальности справки, в том случае если дата не указанна, то актуальность справки будет на дату формирования запроса в ФНС
  • Затем высылайте запрос на формировании справки соответствующей кнопкой “Отправить”.

    Справка об исполнении налогоплательщиком

Шаг четвертый:

  • Дождитесь результатов обработки документа в налоговом органе, (операция может занять довольно продолжительное время вплоть до нескольких дней)

    скачать КНД 1120101

  • Скачайте файловый архив содержащий справку КНД 1160080.

    форма 1160080

Данный файл является электронно подписанной Справкой о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей и может быть загружен в интерфейс заявки на участия в аукционе ЭТЗП РЖД,

Как получить

Чтобы получить бланк, необходимо заполнить письменный запрос по форме, рекомендованной Административным регламентом ФНС РФ, утвержденным Приказом Минфина от 02.07.2012 (Приложение № 8).

Заполняя заявление (его можно составить как на фирменном бланке, так и на обычном листе, важно указать идентифицирующие признаки предприятия), нужно:

  • указать адресата (в рекомендованном бланке в качестве конкретного адресата указывается начальник инспекции, наименование ИФНС указывать надо обязательно);
  • вписать реквизиты заявителя (подробно: ИНН, КПП, адрес, а не только наименование);
  • изложить само обращение — просьбу о выдаче конкретной справки;
  • также рекомендуется указать способ получения: лично или по почте.

Подпись, дата и печать (при наличии) необходимы. Предоставить бланк также можно лично (руководитель или представитель по доверенности) или по почте. Сформировать запрос можно и в электронной форме в личном кабинете налогоплательщика.

Выдать справку обязаны в течение 5 рабочих дней с момента получения обращения. В том случае, если полученные данные не совпадают с данными налогоплательщика, рекомендуется провести сверку расчетов. Документ формируется на дату регистрации ее в ИФНС или на любую запрашиваемую дату.

ВАРИАНТ 2: КНД 1160080 – через “Контур”

Шаг первый:

  • Авторизуйтесь на сайте Контур Экстерн.

Если у Вас нет Контур Экстерн, то можете воспользоваться бесплатной версией «Тест‑драйв»: 3 месяца по Ссылке.

  • На главном экране Контур Экстерн перейдите на вкладку “ФНС”, затем нажмите на кнопку “Запросить сверку”.

    КНД 1160080 Контур Экстерн

Шаг Второй:

  • На закладке “Запросить сверку” выберите необходимый документ.

    Справкой о состоянии расчетов через контур экстерн

Шаг Третий:

  • На экране запроса на предоставление информационных услуг заполните все требуемые поля: (Тип запроса по ИФНС, Код Инспекции, Дату)
  • В поле “Формат ответа” укажите: “XML”.
  • Далее переходим к отправке.

    контур экстерн

Шаг четвертый:

  • Дождитесь результатов обработки документа в налоговом органе, (операция может занять довольно продолжительное время вплоть до нескольких дней)
  • Зайдите в раздел “Документы”, “Запросы ИОН” и скачайте готовый документ.

    Справка о состоянии расчетов по налогам

Данная справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей и может быть загружен в интерфейс заявки на участия в аукционе ЭТЗП РЖД,

spravka.jpg

Добросовестного налогоплательщика, получившего справку о состоянии расчетов (форма 1160080), может удивить наличие в ней долга или переплаты. В этом случае нужно учесть, что справка формируется на определенную дату и, возможно, налоговикам еще не поступили последние налоговые платежи, отраженные в ранее сданной отчетности (отсюда и недоимка), либо еще не получена налоговая декларация или расчет, а налоги или взносы в бюджет уже перечислены (подобный аванс числится в ИФНС как переплата).

В приведенном выше примере справки за компанией числится переплата по единому налогу при УСН. Переплата возникла в связи с тем, что за 1 и 2 квартал 2021 г. налогоплательщиком перечислялись авансовые платежи, а декларация по «упрощенке» будет сдана им только по окончании 2021 года (квартальные отчеты при УСН не предусмотрены), т.е. начисление налоговики проведут не ранее, чем получат от компании годовую отчетность по УСН.

Чтобы более детально разобраться в показателях справки о состоянии расчетов, можно дополнительно запросить у ИФНС «Выписку операций по расчетам с бюджетом», которая тоже формируется на конкретную дату, но при этом позволяет проследить всю историю операций за определенный период по датам (начисление, доначисление, уплату и т.д.).

Если и после получения выписки у налогоплательщика есть вопросы, ему следует провести сверку с налоговой, чтобы выявить все возможные ошибки и устранить разногласия с ведомством.

ВАРИАНТ 3: Запросить справку 1160080 на сайте налоговой

Очередной доступный вариант получения справки об отсутствии задолженности – сделать запрос через сайт налоговой инспекции.

ФНС

Данный способ потребует зарегистрироваться в личном кабинете юридического лица на сайте ИФНС.

Плюсы и минусы

Не нужна справка подписанная квалифицированной электронной подписью? Это решение для Вас.

Для отправки запроса через личный кабинет потребуется электронная подпись и лицензия Крипто про. Цена колеблется от 3000-5000 руб.

Полученная справка КНД 1160080 будет в формате PDF, и не будет содержать файла квалифицированной электронной подписи (sign1), что не позволит загрузить данный файл в интерфейс некоторых торговых площадок.

Что это за справка и зачем она нужна

При помощи этой справки получится оперативно уточнить, нет ли какой-либо переплаты или долгов в сфере бюджетных платежей. Используется для постоянного контроля ситуации, чтобы не получить штрафы или пени, а также, при наличии переплаты, сократить расходы в следующем месяце. Учитывая тот факт, что на данный момент актуальной является форма КНД 1160080, возникает недопонимание, что за справка КНД 1166112 и для чего ее использовать? Этот документ является устаревшей формой и сейчас не используется, но по старой привычке бумагу называют именно так.

Используйте бесплатно инструкцию от экспертов КонсультантПлюс, чтобы провести сверку.

Для чего нужна справка об отсутствии задолженности..

Справка об отсутствии задолженности по налогам может понадобиться, если собираетесь участвовать в тендере, получать заем или подписывать договор. Она может потребоваться любому лицу — юридическому, физическому, индивидуальному предпринимателю, — которое оказывает или получает услуги, продает или производит и по общему правилу должно платить налоги.

Физическому лицу чаще всего такая справка требуется, чтобы получить заем. В некоторых случаях этот документ могут потребовать те, с кем вы заключаете договор. Допустим, если собираетесь купить автомобиль по договору лизинга, лизингодатель может попросить подтверждение, что у вас нет задолженности по налогам. В редких случаях справка нужна гражданам РФ, чтобы выйти из российского гражданства.

Если человек регистрировался как ИП, а затем решил прекратить деятельность, такая справка тоже может потребоваться.

ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ. Юридическим лицам справки об отсутствии задолженности нужны, чтобы получить заем и подтвердить контрагентам, что задолженность погашена. Еще она может понадобиться при ликвидации, смене юридического адреса или смене бухгалтера.

Кроме того, юрлицу справка об отсутствии задолженности по уплате налогов потребуется для участия в государственных тендерах и других конкурсных процедурах.

подп. 5 п. 1 ст. 31 закона о контрактной системе закупок для госнужд

Как «прочитать» справку

Основная часть документа — это таблица, которая состоит из 10 столбцов, в которых отображается следующая информация:

  1. Название налога, страхового взноса или сбора.
  2. Код КБК платежа.
  3. Коды ОКАТО, ОКТМО.
  4. Состояние расчетов.
  5. Наличие рассрочки, приостановлено взыскание налогов и так далее.
  6. Статус операций по пеням.
  7. Рассрочка и другие особенности, касающиеся пени.
  8. Статус расчетов по штрафам.
  9. Рассрочка и другие особенности, касающиеся штрафов.
  10. Данные расчетов по процентам.

ВАЖНО!

В таблице показаны только те операции, по которым у налоговой инспекции нет нулевого сальдо. Значит, если какого-либо налога в бумаге нет, с ним все нормально. Отображаются только те операции, по которым есть переплата или недоплата.

Цифра в таблице со знаком минус означает, что какой-то налог не уплачен в полном объеме. Если цифра без знака минус, в наличии переплата по налогу.

Сроки выдачи справки об отсутствии задолженности..

Справку должны выдать через 10 рабочих дней после подачи заявления. Ее формируют по данным информационных ресурсов всех инспекций ФНС России по всем налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, подлежащим уплате.

п. 163 Административного регламента ФНС о бесплатном информировании налогоплательщиков

Это единый установленный срок выдачи справки. Он не зависит от способа обращения. Но, как правило, срок ответа на заявление, поданное в электронной форме, немного быстрее: налоговые нередко формируют ответ в течение 2—3 дней.

В каком виде выдают

Как уже было сказано, ранее была актуальна форма КНД 1166112, которую заменила форма КНД 1160080. Выдается она в течение 5 дней после получения налоговой этого запроса в одном из двух видов:

  1. Электронный документ. Актуально для ситуаций, когда заявка на получение направляется в электронном виде.
  2. Бумажный вариант. Предоставляется во всех остальных случаях.

Справка о состоянии расчетов по налогам

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]