Бланки строгой отчетности в 2021, 2021 годах и далее

Бланки строгой отчетности сегодня применяются многими индивидуальными предпринимателями и организациями для оформления наличных расчетов при оказании услуг населению. БСО позволяют сэкономить на приобретении и обслуживании кассовой техники. Достаточно напечатать их в типографии с соблюдением требования, изложенных в Постановлении Минфина РФ №359 от 21.05.08.

Внимание! Использование бумажных БСО для многих видов деятельности продлено до 1 июля 2021 года .

Однако 15 июля 2021 года вступил в действие новый закон ФЗ-54 устанавливающий новые правила использования кассовой техники. Ключевые моменты данного закона:

  1. вся кассовая техника должна передавать информацию обо всех совершенных операциях через интернет в налоговую инспекцию
  2. с 1 июля 2021 года все, кто раньше использовал кассовые аппараты должны их заменить на новые и подключиться к онлайн передаче данных
  3. все, кто использовал БСО, могут продолжить это делать до 1 июля 2018 года, после чего БСО будут действовать только в электронной форме

Кто может применять БСО вместо ККМ

В каких ситуациях можно применять бланк строгой отчетности вместо кассового чека и до какой даты это можно делать по старым правилам?
Бланком строгой отчетности (БСО) допускается заменять кассовый чек при расчетах с населением за оказанные услуги (ст. 1.1 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции закона «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ, п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ до внесения изменений в него). По обновленным требованиям БСО, как и кассовые чеки, должны формироваться автоматизированным способом с применением онлайн-устройств.

Однако для лиц, не применявших ранее ККТ (а к их числу относятся те, кто оформляет расчеты через БСО), закон № 290-ФЗ, содержащий правила перехода к применению обновленного закона № 54-ФЗ, установил дату начала обязательного использования кассовых аппаратов более поздней, чем общая (01.07.2017) – с 01.07.2018 (п. 9 ст. 7). При этом юрлицам и ИП, выдающим заказчикам БСО, в законе № 290-ФЗ был отведен отдельный пункт (п. 8 ст. 7), и в нем тоже присутствовала дата 01.07.2018.

Однако закон № 290-ФЗ подвергся корректировке (закон «О внесении изменений…» от 27.11.2017 № 337-ФЗ), результатом которой стало изменение текста п. 8 ст. 7. В нем дату 01.07.2018 заменила дата 01.07.2019, а в тексте появилось уточнение, что выполняемые с оформлением БСО услуги не должны иметь отношения к услугам общепита, оказываемым как юрлицами, так и ИП, имеющими наемных работников.

Таким образом, БСО по услугам для населения можно было применять по старым правилам (действовавшим до обновления закона № 54-ФЗ законом № 290-ФЗ) до 01.07.2019.

После указанного срока предприниматели и организации, которые вместо чеков ККТ могут выдавать БСО, обязаны формировать бланки строгой отчетности с использованием автоматизированных систем расчетов.

О том, какие еще новшества повлекли за собой изменения в законодательстве о кассах, читайте в статьях:

  • «Последние изменения в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники»»;
  • «Актуальные поправки к закону об онлайн-кассах».

Акт об уничтожении

Просто так выбрасывать документы запрещается, даже если они испорчены. Всё должно быть учтено. А денежный документ для контролирующих органов важен. Поэтому на случай, если актуальность бланка строгой отчетности была утрачена, но при этом в нём содержатся определённые данные, предусмотрена специальная процедура — уничтожение.


Акт списания БСО

В связи с существенным интересом контролирующих органов в некоторых организациях даже пишут объяснительные, в которых оговариваются причины порчи. Хотя это несколько чрезмерно. Действующими нормами предусмотрено, что в случае возникновения проблемы составляется акт о списании, в котором предусматривается отдельное поле «Причина списания». В нём необходимо кратко указать, из-за чего произошла порча. Например: «допущена ошибка».

Акт не обязательно должен быть составлен для одного документа в день порчи. Если бухгалтерский аппарат не скучает от работы, можно накапливать бланки, чтобы уничтожать их единовременно. При этом следует указывать постановление, на основании которого они действуют, охватываемый временной промежуток, номер и серию документа и ответственных лиц.

Кто освобождается от применения ККТ

Перечень случаев, когда можно работать без ККТ, имеет исчерпывающий характер и указан в пп. 2, 3, 5, 6 ст. 2 закона № 54-ФЗ. Это ситуации:

  • выдачи (приема) наличности с использованием автоматических устройств для расчетов в кредитных организациях (включая электронные средства платежа);
  • продажи печатных СМИ и сопутствующих им товаров, если доля продажи печатной продукции составляет не менее половины товарооборота, а сопутствующие товары соответствуют утвержденному субъектом РФ ассортиментному перечню;
  • продажи ценных бумаг;
  • продажи билетов, талонов, проездных документов, дающих право на проезд в общественном транспорте, в салонах транспортных средств;
  • реализации питания в образовательных учреждениях;
  • торговли на ярмарках, розничных базарах, выставках, на специально отведенных площадках, исключая торговлю в обустроенных и обеспечивающих демонстрацию и сохранность товаров торговых местах;
  • ярмарочной торговли непродовольственными товарами, перечень которых установлен Правительством РФ;
  • разносной торговли (кроме продажи технически сложных товаров и продовольствия, требующего особых условий хранения и реализации) в вагонах пассажирских поездов, с лотков и ручных тележек, других средств малой механизации;
  • продажи мороженого, разливных безалкогольных напитков в киосках;
  • продажи кваса, молока, растительного масла, живой рыбы и других безакцизных разливных товаров с автоцистерн, продажи сезонных овощей и фруктов вразвал;
  • приемки утильсырья от населения, исключая металлолом, лом драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • оказания услуг по ремонту и окраске обуви;
  • оказания услуг металлоремонта — изготовления ключей и мелкой металлической галантереи;
  • оказания услуг няни и сиделки;
  • продажи изделий народного промысла, если реализация производится самим изготовителем;
  • оказания услуг по вспашке огородов и распилке дров;
  • оказания услуг носильщиков на вокзалах, в портах, в аэропортах;
  • сдачи от ИП в аренду недвижимого имущества (жилья);
  • работы в удаленных населенных пунктах, перечень которых утвержден специальным постановлением Правительства РФ;
  • продажи лекарств и медизделий медицинскими организациями, расположенными в сельской местности, где отсутствуют аптечные пункты, или аптечными пунктами ФАП, расположенных в деревнях и селениях;
  • реализации товаров, услуг и изделий религиозно-обрядового назначения культовыми организациями, имеющими соответствующую лицензию, в местах осуществления ими деятельности.

См. также статью «Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2021 года?».

Новые правила подключения ККМ

С 1 июля 2021 все кассовые аппараты должны иметь техническую возможность передачи информации через интернет в налоговую инспекцию. Информация передается не напрямую, а через специальную организацию – оператора фискальных данных (ОФД). Список операторов можно найти на сайте ФСН.

Причем, подключиться должны не только розничные, но и все интернет магазины, которые ранее могли пользоваться услугами различных платежных систем, обеспечивающих расчеты с клиентами. Теперь сама организация или ИП, владеющие интернет магазином должны выдавать кассовые чеки.

Сами кассовые чеки превратились в электронный документ, который отсылается на электронную почту клиента и/или распечатываются.

Проводки в организациях, использующих при расчетах БСО

Если организация применяет бланк строгой отчетности вместо кассового чека, то такой бланк необходимо хранить и учитывать по правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359. Учет бланков строгой отчетности ведется в соответствующем журнале (прошитом и пронумерованном). Для контроля движения таких материальных активов заводится карточка учета.

Типовые проводки при применении БСО в организации выглядят следующим образом:

Дебет Кредит Суть операции
10 60 Покупка у типографии БСО, оприходование их в организации
19 60 Выделен НДС с суммы приобретенных бланков
68 (НДС) 19 Принят к вычету налог на добавленную стоимость по приобретенным бланкам
20 10 БСО переданы в соответствующие подразделения или материально ответственным лицам

Кроме того, БСО отражаются за балансом на счете 006. Его применение позволяет вести учет поступления и списания бланков по подразделениям и материально-ответственным лицам (МОЛ). Так, по дебету счета 006 отражается поступление бланков в соответствующее подразделение и к определенному МОЛ. По кредиту счета 006 проводится списание с подразделения или МОЛ бланков строгой отчетности при их выбытии (использовании, порче).

Выявленная недостача оформляется актом, составленным уполномоченной комиссией. Списание БСО при порче также проводится актом.

Хранят БСО в сейфах или несгораемых шкафах, предназначенных для хранения таких документов. Регулярно проводится инвентаризация БСО (не реже одного раза в год).

Подробнее об учете и инвентаризации БСО читайте в статье «Что относится к бланкам строгой отчетности (требования)?».

Требования к заполнению

Выписывать БСО необходимо в соответствии с рядом правил, чтобы контролирующие органы признали документ правильным:

  • Заполняя банк, нужно одновременно озаботиться оформлением и его копии в количестве не менее 1 экземпляра. Допустимой считается альтернатива, когда предусматривается отрывная часть. Для неё обязательным является повторение всех реквизитов основной части. Это важно, поскольку документ, подтверждающий сделку, должен быть и у предпринимателя, и у получателя услуги.
  • Бланки должны заполняться или в момент получения организацией/ИП денег, или же после того, как был проведён расчёт платежной картой. Оформлять документ ранее запрещается, как и позже, даже если задержка составляет всего один день.
  • Все БСО должны быть четко оформлены, не должны содержать в себе ошибок и исправлений. Если возникла помарка или нужно внести исправления, то в таком случае перечёркивается неправильно заполненный документ. Но поскольку всё должно учитываться, информация о происшествии вносится в Книгу учёта бланков обязательно в день порчи. Затем правильно заполняется новый документ.
  • Испорченный бланк выбрасывать запрещается.
  • Все оформленные за день документы суммируются, и на их полную сумму составляется приходный кассовый ордер, если они ведутся в рамках осуществления предпринимательской деятельности.
  • Бланки заполняет или сам ИП, или (актуально для организации) человек, отвечающий за хранение, учет и выдачу БСО.

Вместо БСО — POS-терминал

Операции осуществления платежных операций через POS-терминал подчиняются закону «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 № 103-ФЗ. Отметим, что к POS-терминалам относятся устройства, которые позволяют использовать при расчете за покупку банковские карты.

Если оплата производится с применением POS-терминала, то бланк строгой отчетности вместо кассового чека можно не выдавать, если терминал присоединен к ККТ, который формирует чек. Если же используется оборудование, которое формирования кассового чека не производит, то выдается БСО.

Подробнее о проводках при использовании на предприятии POS-терминалов можно узнать из статьи «Проводка дебет 57 кредит 57 (нюансы)».

При использовании POS-терминала налогоплательщиками, указанными в п. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ предоставлять покупателям БСО, формируемый ККТ или автоматической системой расчетов по форме, используемой таким налогоплательщиком до вступления в силу закона № 290-ФЗ (либо бланки типографской формы, утвержденные учетной политикой предприятия или (для некоторых случаев) законодательно).

Итоги

Для организаций и предпринимателей, оказывающих услуги населению и выдающих при расчетах с ним бланки строгой отчетности вместо кассового чека, установлен особый срок для перехода к обязательному применению онлайн-устройств – 01.07.2019. До этой даты они вправе оформлять БСО по старым правилам.

Источники:

  • Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
  • Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Что это такое: бланк строгой отчетности

Начать следует с определения. Бланк строгой отчетности — это документ, который используется для подтверждения получения денежных средств в качестве оплаты. Он используется как замена кассового чека. БСО признан первичным документом со всеми вытекающими последствиями и соответствующим отношением.


Бухгалтерский учёт отображает состояние предприятия

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]