Размер и порядок выплаты пособия на ребенка до 3 лет в 2021 году


Декретные выплаты до 3 лет

Декретные до 3 лет выплачивается из средств ФСС. Какие категории лиц имеют право на поддержку:

  • работающие застрахованные граждане;
  • безработные;
  • нетрудоспособные;
  • студенты, обучающиеся по очной форме;
  • ИП;
  • лица, которые остались без работы в связи с прекращением деятельности работодателя.

Ежемесячное пособие рассчитывается от размера дохода за последние 24 месяца, предшествующих году, в котором мать ушла в декретный отпуск. Величина обеспечения составляет 40% от средней зарплаты за 2 года. Если в семье несколько детей до 1,5 лет, то выплаты складываются, однако их сумма не превышает полного объема среднего заработка за последние 2 года.

Следует учитывать, что максимальный размер дохода, по которому вычисляется выплата, не должен быть больше максимального показателя начисления страховых взносов. В 2021 году этот максимум составляет 912 тыс. рублей.

Средства выплачиваются в течении полутора лет после родов. Далее от полутора до трех лет мать или опекун получают денежную компенсацию по месту работы.

Правовое обоснование

Все, что имеет отношение к финансовой поддержке семей в связи с пополнением, регулируется следующими нормами:

  • Федеральными законами №№: 81-ФЗ; 256-ФЗ; 418-ФЗ;
  • Распоряжением Минтруда №1747-р;
  • Указом Президента РФ №606( в.том числе изменения по Дальневосточному округу от 07.05.2019.);
  • Семейным кодексом.

Последний напрямую не регламентирует этот вопрос. Но именно там содержится определение термина “ребенок” применительно именно к этой ситуации: это – член домохозяйства, не достигший совершеннолетия.

Возможно Вам будуи

Детское пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет

Государство отменило ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком, которые выплачиваются от полутора до трех лет.

Документ признает утратившим силу указ президента от 30 мая 1994 года №1110, в котором сказано, что пособия в 50 рублей полагаются матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

При этом граждане, которым эти выплаты были ранее назначены, будут их получать до окончания установленного срока.

Дебетовая карта МИР от ЮниКредит Банка

Подать заявку

Все пособия на детей до 3х лет

Рассмотрим все выплаты до 3 лет, которые положены матерям и опекунам в отпуске по уходу за ребенком.
Выплаты по уходу за ребенком до трех лет

Выплата Размер пособия Особенности
До 1,5 лет (декретные) 40% от среднего ежемесячного заработка за последние 24 месяца. Начисляется ежемесячно.
Детское пособие до 3 лет. 50 рублей. Отменено. Указ от 25.11.2019 № 570.
На третьего ребенка. Равен сумме ПМ, установленного в регионе на детей. Выплачивается каждый месяц до достижения ребенком 3 лет.
По уходу за ребенком до 3 лет для военнослужащих. 12 231,03 рубля. Выплачивается ежемесячно на детей, чьи отцы проходят срочную службу в армии.
Малоимущим на 1 и 2 ребенка. В размере ПМ, установленного в регионе. Пособие выплачивается семьям с детьми, где среднедушевой доход менее полуторакратного размера ПМ.
Пособие на ребенка, мать которого проживала на чернобыльской зоне загрязнения. 3485,21 руб. до 1,5 лет, на ребенка в возрасте от 1.5 до 3 лет пособие отменено Выплачивается ежемесячно в качестве надбавки к основному пособию.
Материнский капитал. на 1 ребенка — 466 000 рублей,

на второго 616 000 рублей,

при рождении третьего — погашение ипотеки в размере 450 000 рублей.

Единовременная помощь за второго ребенка.
При рождении. 18 021,59 руб. Единовременная выплата.
Компенсация оплаты детского сада. На первого ребенка – 20% от суммы оплаты, 50% — на второго, 70% — на третьего и последующих. Выплачивается ежемесячно.

В некоторых регионах РФ предусмотрены дополнительная финансовая поддержка и льготы.

Иные требования для назначения пособия

Выясняя кому положено пособие до 3 лет, многие забывают о дополнительных критериях начисления выплат. В частности в будущем найдется немало семей, не знающих о необходимости ежегодного повторного сбора пакета документов. Также некоторые игнорируют наличие финансовой границы, отражающей совокупный доход семьи.

Важно! Стоит помнить, что и это путинское пособие полагается только семьям с низким среднедушевым доходом. Требование, касающееся дохода в 1,5 величины от прожиточного минимума в 2020 году будет изменено. Теперь поддержка государства распространяется на семьи с доходом ниже 2 минималок на 1 человека.

Необходимо отметить, что наличие каких-то крупных выплат, начисленных помимо зарплаты, тоже берется в расчет. Те же декретные, проценты по вкладам, алименты и иные доходы будут учтены при анализе материального положения семьи. Если в материальном положении семьи за предыдущий год произошли изменения, увеличившие совокупный доход, то в назначении пособия могут отказать, если преодолен рубеж в 2 ПМ на 1 человека. Это правило касается выплаты не только на 1 ребенка, но и на второго тоже, несмотря на то, что деньги идут из маткапитала.

Замена пособию в 50 рублей

С 1 января 2021 года вместо пособия в 50 рублей будет выплачиваться новое пособие в размере прожиточного минимума ребенка в регионе.

Для получения данного пособия необходимо получить справку о среднем заработке. Семьи с невысоким уровнем дохода получают право на новое детское пособие.

Получать дополнительную социальную поддержку будут семьи, в которых размер среднедушевого дохода не более двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения их региона за 2 квартал предшествующего года.

Кому положено пособие до 3 лет?

На получение детского пособия могут претендовать матери:

  • несущие военную службу;
  • инвалиды 1 и 2 группы;
  • безработные в результате прекращения деятельности работы организации, в которой они были трудоустроены;
  • нетрудоустроенные, которые проходят курсы переподготовки;
  • учащиеся заочной формы ВУЗ-ов;
  • индивидуальные предприниматели;
  • те, кто ухаживает за ребенком-инвалидом 1 группы.

Кроме непосредственно матерей оформить на себя данный вид компенсации за уход за ребенком в праве:

  • второй родитель;
  • опекун детей;
  • человек, взявший ребенка на усыновление;
  • бабушки;
  • дедушки;
  • другие категории граждан, приходящиеся родственниками родителям детей, осуществляющие повседневный присмотр за ребенком.

Суммируя, по выходу матери на работу, но при непредоставлении места в ясельной группе, есть возможность сохранить денежные государственные выплаты, переоформив их на того, кто будет смотреть за детьми до 3-х лет в период отсутствия матери. Выплата компенсации будет проходить также ежемесячно.

Дебетовая карта Классическая от СберБанка

Подать заявку

Как оформить пособие?

Процедура оформления:

  1. По месту работы нужно подать заявление и документы. Если женщина оформлена в качестве ИП или безработная, то подавать бумаги нужно в органы социальной защиты.
  2. Документы рассматриваются работодателем в течение 10 рабочих дней, после чего назначается пособие.
  3. Если выплаты были оформлены через работодателя, то они будут приходить на карту в день выдачи зарплаты. При оформлении компенсации в органах соцзащиты средства могут перечисляться на любой указанный в заявлении счет или выдаваться наличными через почту по желанию заявителя.

После рождения ребенка оформить компенсацию от работодателя и декретные можно одним заявлением сразу.

Заявление на пособие

В документе нужно указать:

  1. Название организации и ФИО генерального директора.
  2. Свои данные (ФИО, должность).
  3. В основной части документа нужно привести данные указа о декретных выплатах и сформулировать просьбу о предоставлении компенсации.
  4. Дата и подпись.

Образец документа:

заявление на пособие ребенку до 3 лет

Срок подачи заявления

Документы нужно подать не позднее 6 месяцев после даты ухода женщины в отпуск. Если срок будет упущен, то получить выплаты можно будет только за срок, не превышающий полугода.

Прекращение выплат

Существуют ситуации, при которых происходит прекращение выплаты до 3 лет:

  • женщина уволилась по собственному желанию;
  • получает пособие по безработице;
  • досрочный выход из отпуска;
  • из отпуска по уходу за ребенком женщина переходит в отпуск по беременности и родам;
  • ребенка забрали в интернат;
  • мать лишили родительских прав.

Прекращение выплат пособия на ребенка наступает со следующего месяца после возникновения этих обстоятельств.

Облагается ли пособие налогами

Согласно письму Минфина России от 3.07.2012 г. № 03-04-06/6-196, пособия на детей не облагаются НДФЛ. Исключение составляет выплата по уходу за больным ребенком, если мать оформляет больничный лист. Эта практика действует в отношении наемных работников.

Пособие на ребенка от полутора лет

Если индивидуальные предприниматели и лица, оформившие самозанятость, работают по упрощенной системе налогообложения, они получают деньги на детей из средств ФСС.

Другие пособия и льготы детям

На что помимо пособий могут рассчитывать семьи с детьми до трех лет:

  • коммунальные льготы;
  • право на бесплатный земельный участок;
  • жилищные субсидии;
  • пенсия по потере кормильца;
  • по уходу за ребенком-инвалидом;
  • для многодетных: налоговые льготы, жилищные, коммунальные, бесплатные продукты питания по заключению врача, бесплатные лекарства, покупка детских товаров.

Получение пособия не осуществляется автоматически после родов. Средства выплачиваются только на основании заявления и предоставленных бумаг.

Пособие женам призывников

Беременным женам призывников начнут выплачивать единовременную помощь в размере 28 511 рублей. Право на пособие не зависит от дохода семьи. Однако стоит отметить, что получить выплату могут только законные жены призывников, у которых срок беременности составляет не менее 180 дней.

Помощь окажут и тем семьям призывников, в которых уже рожден ребенок. Размер пособия составит 12 219 рублей. Данные суммы подлежат индексации как и другие социальные выплаты. Такое постановление вступило в силу 8 сентября 2020 года.

Что делать семьям

Всем семьям, у которых в период с 1 апреля 2021 года до 1 марта 2021 года заканчивается период выплаты пособия, его продлят. И, что важно, продлят его не до 1 марта, а до следующего дня рождения ребенка – то есть, на год

.

Все выплаты продлят автоматически, никаких заявлений никуда подавать не нужно. Правда, закон о продлении выплат вступил в силу только с 27 октября – тогда как первый период продления закончился 1 октября. Соответственно, многие семьи или подали заявления на продление, или решили их не подавать (например, посчитали, что больше не проходят по уровню доходов).

Но даже если семья не подавала заявление, или подала его, но уже не проходит по доходам

– она все равно будет получать пособие еще год. По некоторым данным, чиновники на местах могут даже не знать о новом продлении – но они не имеют отношения к выплатам, деньги будут назначены все равно.

Максимум, что нужно сделать – это проконтролировать, чтобы выплата пришла в обычные сроки. Если денег нет – тогда уже можно вооружиться Федеральным законом от 27.10.2020 N 345-ФЗ и обратиться в МФЦ или в отделение социальной защиты населения – тогда выплаты снова возобновятся.

Правда, если выплаты прекратились по другой причине

, будет сложнее. Например, когда ребенку исполняется 3 года, семья имеет право только на пособие для детей в возрасте от 3 до 7 лет, но там и сумма вдвое меньше, и доходы должны быть не более 1 прожиточного минимума на члена семьи.

Кстати, подавать заявление в первый раз

на назначение пособия на ребенка в возрасте до 3 лет тоже придется, как и подтверждать доходы. Продление касается лишь тех, кто уже получает выплаты.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Далее мы рассмотрим наиболее распространенные вопросы и ответы на них.

Можно ли получить пособие до 3 лет сразу за несколько лет, если раньше пособие не получали

Нет, получить пособие за несколько лет не получится, это не предусмотрено законодательством. После составления заявления и подачи пакета документов, можно получить пособие максимум за полгода до даты подачи заявления. То есть если подать документы в ноябре, а ребенку уже 2,10, то могут выплатить пособие за июнь-ноябрь. Если обратиться в начале года, то получить деньги реально только за текущий год, за предыдущий платить не будут.

В случае, если право на пособие не возникало ранее – если ребенку только исполнилось 1,5 года, то получить пособие не получится.

Могу ли я получить пособие до 3 лет, если нигде не работаю

Да. Пособие назначается матери или другому опекуну, который осуществляет уход за ребенком до 3 лет. Поэтому реально получать пособие, если нигде не работаешь.

Получаю пособие 50 рублей, могу ли я получить новое пособие на детей до 3 лет?

Если ребенок родился раньше 1.01.2020 года, то ему полагается получать то пособие, которое он уже получает. Для детей, которые родились после 1.01.2020 года, выдается новое пособие на детей до 3 лет. Поэтому, если вы уже получаете пособие в 50 рублей, переделать его на новое, скорое всего, не получится, так как ребенок не попадает под новые меры поддержки.

Можно ли получить пособие до 3 лет, если материнский капитал израсходован?

Если пособие планируется получать на второго ребенка, а материнский капитал уже потрачен, то нет. Средства идут матери из средств материнского капитала.

На первого ребенка средства выделяются из федерального бюджета. На третьего, четвертого и последующих детей эта выплата пока не распространяется.

Может ли сумма измениться из-за налогов или каких-то комиссий?

Нет. Пособия не облагаются налогами, к ним не применяются никакие комиссии или другие денежные санкции. Вся сумма целиком должна приходить примерно одного и того же числа каждый месяц.

Указывается ли это пособие в качестве доходов

Это пособие никак не отражается документально, если необходимо собрать справки о доходах для получения дополнительно любого другого вида поддержки. Эти деньги не рассматриваются, как доходы, которые могут помешать получать другие виды пособий.

Что за продление?

Особенность этих выплат на детей в том, что их назначают с момента подачи заявления до того момента, когда ребенку исполнится 1, 2 или 3 года. То есть, подав заявление, когда ребенку 3 месяца, пособие будет приходить в следующие 9 месяцев, после чего заявление придется подавать заново.

Это не самая простая процедура – кроме того, что нужно идти в МФЦ или соцзащиту, каждый год нужно собирать документы, подтверждающие низкий уровень доходов

. И рассчитываются эти доходы сейчас не так, как обычно – за год (12 месяцев), который закончился 6 месяцев назад. И если семья действительно нуждающаяся, родителям придется подтверждать доходы документами вплоть до 3 раз:

Читайте также: Россияне будут узнавать будущую пенсию раз в 3 года. А некоторым ее назначат автоматически

  • в момент первого оформления пособия;
  • когда ребенку исполнится 1 год;
  • когда ребенку исполнится 2 года.

Но продлить выплату через Госуслуги нельзя

(потому что оформлением занимается отдел соцзащиты конкретного города), а на дворе в 2021 году пандемия коронавируса. Что же делать?

Весной правительство нашло решение – для тех семей, которым нужно продлевать выплату пособия с 1 апреля по 1 октября 2020 года

, эти выплаты продлили автоматически. Это значит, что семьям продлили выплату пособий, даже без подтверждения их доходов. По сути, государство посчитало, что эти семьи все так же нуждаются в деньгах – и автоматически одобрило выплату пособия на год.

Правда, в октябре коронавирус в России распространялся еще быстрее, чем весной. И тут правительство снова принимает решение продлить выплаты – на этот раз до 1 марта 2021 года

. То есть, все семьи, период выплаты «путинских» пособий у которых заканчивается с октября по март, тоже получат продление на год.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]