Расчет декретных в 2020 и 2021 году с помощью онлайн‑калькулятора

О сроках декретного отпуска (официально — отпуска по беременности и родам), получении больничного листа, обменной карты и родового сертификата мы уже подробно рассказали. И добрались непосредственно до оформления денежных выплат, положенных беременной женщине в России. Подробный расчет пособия по беременности и родам для тех, кто уходит в декрет в 2017 году, мы нашли в книге «Полный порядок для будущих мам».

Расчет пособия по беременности и родам

Как выплачивается пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам еще называют декретными выплатами. Это вид страховки по ОСС (обязательному страховому обеспечению) женщин в период беременности и родов.
Данные выплаты регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Расчет пособия предназначен для тех категорий граждан, кому полагаются декретные. Это работающие женщины, безработные женщины, те из них, кто обучается по очной форме обучения, военнослужащие женщины по контракту, женщины, которые усыновили ребенка.

В 2021 году пособие по беременности и родам подлежит выплате в период нахождения женщины в декретном отпуске. Как только женщина выходит из такого отпуска на работу, выплата пособия прекращается, поскольку законом не предусмотрена выплата и зарплаты и декретного пособия одновременно.

Выплата пособия происходит по месту трудовой деятельности женщины или другой ее официальной занятости (служба, учеба). В случае статуса безработной пособие перечисляется органом социальной защиты населения.

Порядок расчета пособия по беременности и родам в 2017 году в ручном режиме

В упомянутом выше законе в статье 8 сказано, что в случае если женщина работает, то пособие по беременности и родам будет соответствовать ее среднему заработку.

До 2013 года женщины могли выбирать порядок расчета декретного пособия. С 2013 года существует один порядок расчета пособия по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам теперь рассчитывают единым порядком – за основу такого расчета берется средняя зарплата. А вот страховой стаж в этом расчете не применяется.

Расчет производят для категорий работающих женщин и военнослужащих, а вот для студенток размер выплат равен фиксированной сумме, подлежащей ежегодной индексации.

Схема расчета пособия по беременности и родам в 2021 году выглядит следующим образом:

берутся в расчет все доходы от трудовой деятельности за последние два календарных года, которые предшествовали году ухода в декрет и делятся на число дней в этом периоде и умножается на количество дней нахождения в декрете.

В расчете пособия по беременности и родам в 2021 году есть свои нюансы и особенности.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум установлен законом. Это предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. Например, в 2016 году ее величина была равна 718 000 рублям. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь имеет ограничение. Допустимый максимум определяется так: берут предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складывают и полученную сумму делят на 731.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды исключаются из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменять такие годы предшествующими двумя годами с целью увеличения величины декретных выплат.

Некоторые формальности

До ухода в отпуск, сразу после него или после того, как пройдет 3 года с момента рождения ребенка, работница вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, если пожелает, при этом стаж ее работы не влияет на ситуацию (статья 260 ТК РФ). Некоторые женщины берут такой отпуск по прошествии оплаченных 140 дней, потому что при этом получают чуть больше денег, чем пособие по уходу за ребенком, тем самым немного стабилизируя свое финансовое положение.

Беременную женщину или женщину, ухаживающую за ребенком в возрасте до 3 лет, нельзя уволить. На основании ст. 261 ТК РФ, увольнение возможно лишь в случае срочного трудового договора с беременной женщиной, но с его продлением до момента родов или по ее инициативе в любое время. Если расторжение трудового договора все же произошло, женщине полагаются расчетные компенсации. Она вправе получить денежные средства за очередной отпуск прошлого периода.

Декретные выплаты полагаются каждой официально трудоустроенной женщине, которая собирается стать матерью. Они составляют 100% от ее среднего заработка за предшествующие 2 года. Руководитель должен выплатить ей пособие, но не из своего кармана, а за счет средств Фонда социального страхования. Любая задержка в выплатах «карается» законом, поэтому стоит быть внимательными в исполнении своих обязанностей.

Как рассчитать пособие без использования онлайн калькулятора?

Размер пособия вычисляется по формуле на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам. Если женщина работает по совместительству не менее двух лет, на каждой работе пособие рассчитывается отдельно и независимо друг от друга.

И так, формула для расчета декретного пособия следующая:

П = СДЗ × Т,

где:

СДЗ — среднедневной заработок за расчетный период (высчитывается по дополнительной формуле);

Т — количество дней декретного отпуска (берется из больничного, предоставленного по месту назначения выплаты — т.е. работодателю).

Для расчета пособия важно правильно определить среднедневной заработок (СДЗ). Он равен: СДЗ = СЗ / Дн,

где:

СЗ — суммарный заработок за весь расчетный период, при расчете в 2021 году — средняя заработная плата за 2015 и 2021 гг., с которой работодателем уплачивались страховые взносы (т.е. вся «белая» зарплата, которая берется работодателем из формы 2-НДФЛ);

Дн — количество календарных дней в расчетном периоде.

Расчетный период всегда принимается равным двум полным календарным годам, предшествующим выходу в декрет.

Его длительность Дн = 730 дням в общем случае и 731 дню, если один из расчетных годов оказывается високосным.

Из этой величины при необходимости нужно вычесть приходящееся на указанные годы количество дней нахождения на больничном и в предшествующем декрете, если они имели место (так называемые «периоды-исключения»).

За этот период и учитывается суммарный доход СЗ.

Как мы уже сказали, размер декретных выплат не зависит от страхового стажа работницы, если её трудовой стаж превышает полгода. Если страховой стаж меньше 6 месяцев, то декретное пособие начисляется в размере 100% средней зарплаты (исходя из минимального размера оплаты труда).

Средняя зарплата для исчисления декретного пособия

При исчислении среднего заработка учитывается суммарный размер дохода СЗ за расчетный период, а также количество дней Дн в этом периоде. В понятие дохода входят все виды заработка, с которых были уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС). Среди них:

  • зарплата;
  • отпускные;
  • любые премии;
  • командировочные выплаты;
  • гонорары за патенты, литературные произведения;
  • компенсация неиспользованного отпуска;
  • другие доходы.

Расчетный период Дн в общем случае равен календарному числу дней в двух годах (730, 731 или 732), при этом не вычитаются праздничные и нерабочие дни. Однако этот период может быть уменьшен.

Не учитываются промежутки времени, в течение которых не перечислялись взносы в соцстрах:

  • дни нахождения на больничном;
  • периоды декретного отпуска;
  • другие промежутки времени, в течение которых женщина не работала, частично или полностью получала зарплату, но взносы в соцстрах не перечислялись.

Из расчетного периода для исчисления среднего заработка не исключаются периоды, когда женщине предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы.

Сроки перечисления декретных выплат

В данном вопросе закон не допускает двойственности и разночтений. Сроки, когда выплачиваются декретные, четко регламентированы:

  1. Оплата декретного отпуска по месту работы осуществляется в течение 10 дней с момента предоставления всех документов;
  2. Выплаты Фонда осуществляются по определенным дням месяца, следующим за датой подачи документов;
  3. Претендовать на получение средств можно в течение 6 месяцев после окончания отпуска.

При подаче документов позже указанного срока работодатель и Фонд социального страхования вправе отклонить заявление.

Максимальное и минимальное пособие по беременности и родам

Работающей женщине не имеют права насчитать сумму, большую или меньшую установленной законом. Даже при очень небольшой зарплате бухгалтерия работодателя не сможет начислить женщине сумму меньшую, чем минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в расчете на один месяц декрета.

Эта сумма начисляется по каждому месяцу нахождения в декретном отпуске.

При этом в учет берутся районные коэффициенты.

Например, исходя из минимального размера оплаты труда, равной 7500 рублей, за 140 декретных дней сумма минимальных декретных выплат составит 34520 рублей 55 копеек.

Определена база для начисления страховых взносов в ФСС представляющая собой установленную на законодательном уровне величину суммарного заработка за каждый из расчетных годов. И если годовой заработок женщины превысит эту величину, то в расчет пособия по беременности и родам берется не фактически заработанная сумма, а берется сумма страховой базы.

Так, при подсчете суммы выплаты по больничному листку по беременности и родам за 140 дней нахождения на больничном составляет: 140 дней × (624 000 руб. + 711 000 руб.) / 730 дней = 256 027,40 руб.

От чего зависит сумма декретных

  1. Для работающих граждан размер выплаты напрямую зависит от стажа. Если он

    оплата декретного пособия беременной
    меньше полугода, пособие приравнивается к величине МРОТ, если больше, то величина выплаты зависит:

      от начисленного заработка за 2 предшествующих декрету года;
  2. в заработок обязательно включают все облагаемые взносами ФСС России выплаты;
  3. от количества дней расчетного периода, равного 730 дням за минусом следующих периодов: нахождения на больничном;
  4. отпусков: по уходу за ребенком, беременности и родам;
  5. отстранения от трудовой деятельности с сохранением заработка, не подлежащего обложению взносами ФСС.
  6. Для безработных граждан, ИП и тех, кто отработал меньше шести месяцев или имеет низкую зарплату базовая величина ежемесячного пособия – 3077,32 рубля за первым ребенком; 6154,64 за вторым и последующими детьми. Но она подлежит корректировке:
      на коэффициент индексации, указываемый законодательством в зависимости от темпа инфляции;
  7. на районный коэффициент, применяемый к районам Крайнего Севера и территориям с особыми климатическими условиями.
  8. Студентам пособие приравнивается к установленной учебным заведением величине стипендии, но не ниже минимально допустимого размера.
  9. Индивидуальный предприниматель вправе рассчитывать на получение декретной выплаты только в том случае, если он на протяжении года, предшествовавшего году декрета, перечислял добровольные взносы в ФСС в полном объеме. Зарплата за прошлые годы, когда индивидуальный предприниматель трудился на работодателя, при расчете пособия не учитывается.

Женщины военные и служащие получают декретные в зависимости от величины денежного довольствия. В его состав включаются все ежемесячные доплаты, назначенные женщине на дату ухода в отпуск.

Оплата больничного листа после увольнения – законное право каждого официально работающего гражданина. Из заработной платы работодатель имеет право производить различные удержания. Подробнее о видах и порядке читайте в этой статье.

Когда чаще всего используют сдельную оплату труда? Узнайте об этом здесь.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2021 году

Важно соблюдать следующее правило: при расчете пособия следует исходить из среднего дневного заработка женщины и размер этого пособия не должен быть меньше минимального установленного законом значения.

Для подсчета ежемесячного пособия нужно использовать следующую формулу:

Из общего числа календарных дней убираются календарные дни, приходящиеся на: больничный, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, все отпуска с сохранением зарплаты, когда на нее не начислялись страховые взносы.

Когда у женщины средняя зарплата в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ, следует применять для расчета пособия следующую формулу:

Сроки «декрета»

«Декрет», он же отпуск по беременности и родам, полагается трудоустроенным женщинам, которым на 30-й неделе беременности выдается больничный лист. Срок «декретного» отпуска устанавливается в зависимости от вероятной даты рождения ребенка и может равняться:

  • 140 дням, если беременность протекает нормально;
  • 156 дням в случае осложнений;
  • 194 дням, когда женщина вынашивает двух и более детей.

Усыновители также могут уйти в «декрет»:

  • с момента усыновления и до конца 70-го дня после рождения усыновленного ребенка;
  • с момента усыновления и до конца 110-го дня после рождения усыновленных детей (двух и более).

Чтобы получить «декретное» пособие, женщина должна обратиться к работодателю до истечения шестого месяца после отпуска о беременности и родам. Выплачиваются «декретные» суммарно за весь период отпуска.

Сдавайте электронную отчетность через интернет. Контур.Экстерн дарит вам 3 месяца бесплатно!

Попробовать

Каково минимальное пособие по уходу за ребенком в 2017 году?

Минимальный размер посодия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2017 году составляет:

По уходу за каким ребенком выплачивается пособие В январе 2021 года С февраля 2021 года
Первый ребенок 2908,62 руб. 3065,69 руб.
Второй и последующие дети 5817,24 руб. 6131,37 руб.

Единовременная выплата при рождении ребенка

Единовременную выплату по рождению ребенка получают как молодые родители, так и усыновители.

На 2021 год единовременная выплата планируется в следующем размере: (нажмите для раскрытия)

  • 17 370,00 рублей – трудоустроенным, неработающим и студенткам.
  • 24 500,00 рублей – женщинам, состоящим в браке с военнослужащими-призывниками;
  • 15 500,00 рублей – усыновителям одного ребенка;
  • 128 930,00 рублей – усыновившим ребенка с инвалидностью, двоих детей или детей старше 7 лет.

Как пользоваться онлайн-калькулятором?

В интернете можно найти несколько разновидностей онлайн-калькуляторов для автоматизации расчета пособия по беременности и родам.

В общем случае принципы работы этих автоматизированных систем схожи. И чтобы рассчитать пособие потребуется ввести в систему необходимые исходные данные в несколько шагов:

Шаг 1 — Указать продолжительность декрета (по умолчанию 140, если иная длительность — ввести свои данные, например, 156 или 194);

Шаг 2 — Указать количество дней, приходящихся на не учитываемые периоды (больничные, декрет, отпуск на ребенка до 1,5 и до 3 лет, если эти периоды приходятся на расчетные года);

Шаг 3 — Внести суммарный заработок за каждый расчетный год (не учитывая те выплаты, с которых работодатель не платил страховые взносы, например, социальные пособия). Важно: необходимо включить доходы от всех работодателей, если есть справки о доходах от них. Сумма не может превышать за 2021 год 718 000 рублей.

После ввода указанных исходных данных калькулятор проводит онлайн расчет декретного пособия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]