Налоговая амнистия для физических лиц и ИП в 2021 году

налоговая амнистия 2021 для ип

С 1 января 2021 года началось списание некоторых долгов физических лиц, которые признаны безнадёжными к взысканию. Законопроект о налоговой амнистии был разработан и принят в рекордно короткие сроки. Инициатива Президента прозвучала на пресс-конференции 14 декабря 2021 года, а всего через две недели закон № 436-ФЗ уже официально опубликовали.

По каким налогам будут списаны долги

Рассмотрим перечень основных налогов, по которым в 2021 году ожидается списание недоимки.

Обычный гражданин (физическое лицо)

  • Транспортный налогСписанию подлежит вся задолженность, возникшая до 1 января 2015 года, а также пени, начисленные на нее до дня принятия решения о списании долга
  • Земельный налог
  • Налог на имущество

Индивидуальный предприниматель (ИП)

  • Налог по УСН, ЕНВД, ПСН, НДФЛСписанию подлежит долг по всем налогам, уплачиваемым в связи с применением налоговых режимов (единый налог по УСН, ЕНВД, ПСН, а также НДФЛ), возникший до 1 января 2015 года, а также пени и штрафы с момента возникновения до дня принятия решения о списании
  • Страховые взносы

Взносы на обязательное страхование, подлежащие уплате в ПФР, ФФОМС, ФСС, возникшие за период до 1 января 2021 года

Важно: Введены льготы по земельному налогу для пенсионеров на федеральном уровне в размере 600 кв.м. Это означает, что налог не будет взыскиваться с 6 соток земли пенсионера, что значительно облегчит налоговую нагрузку на указанную категорию лиц.

Рассмотрим более подробно порядок и особенности списания задолженности каждой из указанной выше категории лиц.

Мнения экспертов

Налоговая амнистия успешно практикуется во многих странах. Ключевой посыл подобной акции — списание долгов по налогам и сборам и налаживание контакта между всеми участниками «налогового» процесса.

Таблица 3. Достоинства и недостатки амнистии

ПлюсыМинусы
Уменьшает нагрузку сотрудников ФНС в части администрирования образовавшихся задолженностей и снижает временные затраты на документооборот.В связи с введением льготы на 6 соток с начала 2021 г., чиновникам необходимо будет перекрыть образовавшиеся выпадающие доходы муниципальных бюджетов за счет средств, взятых из федерального бюджета.
Способствует улучшению работы представителей малого бизнеса, сталкивающихся с оплатой больших счетов по страховым платежам.Общую тенденцию забюрократизированности системы налогообложения амнистия не снимает.
Повышает налоговую дисциплину. Субъекты, которые ранее не имели возможности платить по счетам, благодаря списанию долгов возвращаются в лоно закона.Привлекательность списания задолженностей может спровоцировать и дальнейшее безответственное поведение субъектов, рассчитывающих на повторное прощение новых долгов.
Частично улучшает финансовое состояние граждан, особенно попадающих под льготные категории.Обнуление задолженностей может вызвать негативную реакцию добросовестных налогоплательщиков, своевременно оплачивающих все счета. Подобная акция чревата увеличением количества должников.

Одной из слабых сторон амнистии является «подрыв» моральных устоев честных налогоплательщиков

Одной из слабых сторон амнистии является «подрыв» моральных устоев честных налогоплательщиков

С позиции граждан налоговая амнистия всегда приветствуется, поскольку является официальным и безболезненным способом избавления от накопившихся обязательств. С точки зрения административного аппарата подобные акции также вызывают в большинстве случаев одобрение. Учитывая, что налоговики «связаны» сроками взыскания долгов, прописанными на законодательном уровне, они обязаны требовать у налогоплательщиков оплату залежавшихся счетов. Инициатива, которая будет внедрена в 2021 г., позволит с наименьшими «бумажными» затратами устранить образовавшиеся недоимки и начать отношения с гражданами с чистого листа.

Налоговая амнистия для ИП

В отношении ИП, имеющих задолженность по налогам, возникшую до 1 января 2015 года, списанию будет подлежать вся сумма неуплаченных обязательных платежей вне зависимости от ее размера. Однако законодатель ограничил перечень налогов, по которым возможно «прощение» долга.

Так, в данный список не попали:

  • Налог на добычу полезных ископаемых.
  • Акцизы.

НДС, уплачиваемый в связи с перемещением товаров через границу РФ.

Также наряду с налогом будет списана вся сумма пеней и штрафных санкций, начисленная в связи с его неуплатой, начиная с периода образования до момента вынесения налоговой инспекцией решения о списании долга.

Помимо налогов, прощать ИП планируется и в части неуплаченных страховых взносов, образовавшихся на период до января 2021 года при условии, что ИП деятельности все это время не вел, отчетности не сдавал, в связи с чем страховые взносы был начислены ему в максимальном размере, согласно ч.11 ст. 14 закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ.

Важно: списание по взносам возможно только в случае, если ИП не вел деятельности, в связи с чем долг по фиксированным платежам, допустим за 4 квартал 2021 года, предпринимателю списан не будет.

Краткое содержание

В соответствии с документом признаются безнадежными и подлежащими списанию недоимки, которые образовались у граждан на 1 января 2015 года, по:

  • по транспортному налогу;
  • налогу на имущество физических лиц;
  • земельному налогу.

Списываются также и пени, начисленные на вышеназванные задолженности.

По информации ФНС, задолженность граждан по этим налогам на 1 января 2015 года составляла 103 млрд рублей, позже часть этих денег удалось вернуть.

Аналогичным образом должны списать долги индивидуальным предпринимателям и тем, кто статус ИП потерял (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации).

В рамках закона о «налоговой амнистии» в 2021 году безнадежными и подлежащими списанию также будут признаны недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2021 года в размере, определяемом в соответствии с частью 11 ст. 14 ФЗ от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах…».

Спишут также пени и штрафы, начисленные на данные недоимки. «Налоговая амнистия» в 2021 году в этой части коснется:

  • индивидуальных предпринимателей, а также физлиц, утративших статус ИП;
  • адвокатов;
  • частнопрактикующих нотариусов;
  • других лиц, занимающихся частной практикой в установленном законами РФ порядке.

Решение о признании долга безнадежным и его списании налоговая служба принимает самостоятельно без участия физических лиц и ИП на основании данных, полученных от ПФР и ФСС.

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2018 году

Обзор закона о «налоговой амнистии» для физических лиц и ИП в 2021 году

Налоговая амнистия для обычных граждан

Согласно изменениям, вносимым в НК РФ в 2021 году, с физических лиц будет списана безнадежная задолженность по:

  • Транспортному, земельному и имущественному налогу, образовавшаяся за периоды до 1 января 2015 года включительно, а также пени, начисленные на указанную недоимку с периода образования задолженности и до момента вынесения решения налоговым органом.При этом не имеет значения размер недоимки, причина ее возникновения, а также материальное положение должника. По закону вся сумма указанной задолженности будет признана безнадежной к взысканию, подлежащей списанию в одностороннем порядке налоговым органом.
  • НДФЛ, подлежащая уплате в связи с получением гражданином дохода, с которого работодателем не был исчислен и уплачен в бюджет налог.

Данная ситуация затрагивает случаи, когда гражданин получил от работодателя доход, с которого не был исчислен и уплачен в бюджет НДФЛ.

Напомним, что работодатель является налоговым агентом по отношению к своему работнику, в связи с чем он обязан самостоятельно рассчитывать и перечислять в бюджет суммы налога на доходы физических лиц, о чем, в свою очередь, обязан отчитаться в справке по форме 2-НДФЛ.

Если работодатель по какой-то причине не может перечислить НДФЛ в бюджет, он должен уведомить об этом работника и налоговый орган. В этом случае обязанность уплатить налог ложится на плечи работника.

Законом о налоговой амнистии суммы задолженности по НДФЛ, образовавшиеся в результате описанной выше ситуации, подлежат списанию за период с января 2015 года по январь 2021 года.

Также, как и в случае с ИП, законодатель ограничил перечень доходов, подлежащих списанию.

Куда обращаться за списанием недоимки?

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Налог на движимое имущество вернется в 2021 году
Для предпринимателей и физических лиц специальное обращение в налоговую не потребуется.
Решение по списанию долгов налоговая

примет
самостоятельно
на основании собственных данных. При этом оповещать налогоплательщиков инспекция не обязана.

Узнать, попала ли задолженность предпринимателя или физлица под амнистию можно проведя сверку с налоговым органом.

Будем также иметь в виду, что амнистия касается только тех лиц, у которых сложилась задолженность на указанную дату, все те предприниматели и физлица, которые уплачивали налоги своевременно не могут претендовать на их возврат из бюджета.

Долги по каким доходам не подлежат списанию

Перечень доходов, не подлежащих списанию, будет перечислен в п.72 ст. 217 НК РФ. К указанным доходам будет относиться прибыль гражданина, полученная:

  • в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
  • в виде дивидендов и процентов;
  • в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ;
  • в натуральной форме, определяемых в соответствии со ст. 211 НК РФ, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или ИП;
  • в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

В данном случае речь идет о задолженности, образовавшейся из-за списания долгов граждан организациями – например, операторами связи и банками, уточняет глава правового департамента HEADSConsulting Диана Маклозян. По оценкам специалистов, данная сумма составляет порядка 22 млрд рублей.

Как и в какой срок будет производиться списание долгов

Списание задолженности с граждан и ИП будет производиться в одностороннем порядке, то есть никаких документов и заявлений указанные лица представлять в налоговые органы не будут!

Законом не установлена обязанность уведомления ИП и граждан о списанном долге и его сумме. Предполагается, что заинтересованное лицо должно будет самостоятельно обратиться в налоговые органы за уточнением суммы недоимки и размера списанной задолженности.

Срок исковой давности и привлечения к ответственности

В связи с некоторыми особенностями амнистии 2021 следует разобраться в юридической терминологии.

НК РФ прописывает как сроки исковой давности, так и граничный временной отрезок для привлечения субъектов к ответственности касательно оплаты налогов и сборов.

Таблица 2. Срок исковой давности

Организации и ИПФизические лица
Если в установленный законодательством срок не был уплачен налог, ИФНС имеет право взыскания в бесспорном порядке. Такое решение должно выноситься на протяжении 2 месяцев с первого дня просрочки платежа. Через 2 месяца от указанной даты налоговики могут потребовать выплату задолженности только через суд. Заявление необходимо подавать в 6-месячный срок с даты образования недоимки.Представитель инспекции имеет право обратиться в суд на протяжении 6 месяцев со дня истечения срока уплаты, если общая сумма долга превышает 3 000 рублей.

Срок исковой давности и срок привлечения к ответственности за правонарушение являются разными понятиями.

По истечению 3 лет со дня возникновения недоимки либо со дня, следующего за последним днем налогового периода, субъект не может быть привлечен к ответственности за нарушение сроков оплаты или неуплаты налога, пени или штрафа.

Безнадежные долги до введения амнистии можно было списать только в судебном порядке

Безнадежные долги до введения амнистии можно было списать только в судебном порядке

В ряде случаев взыскание долгов продолжается и по истечении 3 лет, поскольку суд имеет право возобновить этот срок. С каждым годом подобные задолженности накапливались и висели мертвым грузом как на налогоплательщике, так и среди рабочих дел приставов. Амнистия 2021 поможет исправить эту ситуацию.

Когда вступит в силу?

Авторами закона о списании в 2021 году долгов физических лиц и ИП стали вице-спикеры Госдумы: Сергей Неверов, Петр Толстой и Александр Жуков, а также глава комитета по бюджету Андрей Макаров и член комитета Андрей Исаев.

По словам Андрея Макарова, «налоговая амнистия» 2021 года начнет действовать с 1 января. Теперь официальный текст документа должна опубликовать «Российская газета», после чего он попадет в справочно-правовую систему «Консультант Плюс», где обрастет комментариями экспертов.

⇐Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен!⇒

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]