О сроках уплаты налога на имущество в 2021 году для физических лиц в России

Москва, 28.01.2021, 05:21:56, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Наталья Язан.

Физические лица в России должны в 2021 году платить налог на имущество. Если уплатить его несвоевременно, начнется начисление пени. В этом году граждане должны платить 3 имущественных налога, сроки уплаты которых одинаковы. Их нужно перечислить в федеральную казну не позднее 01.12.2018 года. Это налоги за прошлый отчетный период. Поскольку первое число выпадает на нерабочий день, то крайним сроком оплаты становится 3 число.

Точный срок уплаты в 2021 году

Как и прежде, физические лица в 2021 году уплачивают 3 имущественных налога на основании направленных им налоговым органом уведомлений.

C:\Users\ВОВА\Desktop\БУХГУРУ\июль 2018\ВЕБ Когда и как уплатить налоги на имущество в 2021 году памятка от УФНС по Москве\uplata-naloga-2018.jpg

Для всех налогов на имущество сроки уплаты в 2021 году едины – в соответствии с действующим законодательном это необходимо сделать не позже 1 декабря года, который идёт за минувшим налоговым периодом (годом). А это был 2017-й год.

Однако 1 декабря в 2021 году это суббота, поэтому срок оплаты налогов на имущество в 2021 году сдвигается. Внести их в казну нужно успеть 03.12.2018 включительно. Это будет понедельник.

Имущественные налоги за 2021 год: оповещения, сроки и способы оплаты

В России настаёт срок оплаты имущественных налогов за 2018 год. Свои рекомендации и разъяснения в эфире программы «Акцент» на ОТВ дала заместитель руководителя свердловского УФНС Марина Рябова.

Закончен расчет имущественных налогов. Что это значит?

Это значит, что в программном комплексе налоговых органов для каждого физического лица, кто обладает землей, транспортом, недвижимым имуществом, рассчитаны налоги. Сейчас все уведомления распечатаны и направлены налогоплательщикам. Примерно 530 тысяч уведомлений выгружено в личный кабинет. Тем, кто в личном кабинете поставил галочку с просьбой о доставке, по почте направлены почти миллион триста тысяч уведомлений. В этом году они придут из Уфы и Санкт-Петербурга.

То есть, когда что-то приходит из Уфы или из Санкт-Петербурга, это не ошибка – значит, вам пришло уведомление, его нужно открыть и посмотреть.

Да, это пришло уведомление. Мы уже рассказывали, что налоговые органы пытаются минимизировать свои расходы и централизовать распечатку всех документов, которые от нас идут. При этом по таким уведомлениям всё равно надо обращаться в налоговые органы Свердловской области и желательно – по месту проживания.

Как быть тем, кто не получает уведомления?

Во-первых, уведомления не получают те, кто имеет льготы по налогам. Также мы не направляем уведомления собственникам квартир, которые построены после 1 января 2013 года, и объектов, сумма налога по которым менее 100 рублей. Экономически это нецелесообразно. Пугаться не стоит – данные уведомления будут направляться раз в три года.

Свои налоги даже без уведомлений можно проверить в личном кабинете. Заглянул, увидел сумму и заплатил с помощью карточки. Это быстро и просто.

Да. Можно сразу же заплатить. Причем в этом году можно было не дожидаться уведомлений и платить на единый счёт. Налоговые органы с этого счёта будут сами распределять налоги по нужным направлениям.

Что нового в бумажных квитанциях, которые рассылают? Раньше была квитанция, которую распечатываешь и с ней идёшь в банк.

Теперь в едином уведомлении нет тех объектов, по которым не исчисляется налог. И в этом году у нас нет квитанций – это тоже оптимизация. В налоговом уведомлении есть все реквизиты, по которым можно заплатить, есть куар-код, по которому можно заплатить. Если вы платите через банкомат Сбербанка, есть индекс документа, который можно набрать, вставить карточку и заплатить налоги.

Что в этом году изменилось по суммам?

Если говорить в целом, то процентов на пять-шесть выросли начисления транспортного налога. Процента на три уменьшились начисления по земельному налогу. В среднем на 4 % выросли начисления по налогу на имущество физлиц в связи с новым коэффициентом-дефлятором – он был 1,425, а сейчас 1,481 (это коэффициент повышения инвентаризационной стоимости).

Допустим, у меня возникают какие-то сомнения в правильности начисления. Как можно добиться перерасчёта суммы налогов?

Со всеми вопросами можно обращаться через личный кабинет – это действительно работает. В личном кабинете срок ответа составляет 20 рабочих дней.

То есть там можно простым русским языком написать, и мне ответят?

Да, своими словами написать: мне кажется, что у меня неправильно начислено, и вам ответят. Тем, у кого нет личного кабинета, можно подойти в налоговый орган, мы работаем по вторникам и четвергам до 20 часов, и также работаем две субботы в месяц, чтобы вам не отпрашиваться с работы. Либо же можно обратиться через сайт, но это будет не настолько результативно, потому что мы не понимаем, кто у нас с той стороны спрашивает и в каком объёме мы можем представить информацию.

Что по срокам? Платить можно уже сейчас?

Платить, конечно, можно уже сейчас. Срок уплаты – 1 декабря, но поскольку это воскресенье, он переносится на понедельник, на 2 декабря. Многие говорят: у меня на сайте госуслуг нет задолженности, как же я её могу заплатить? Задолженности сейчас действительно нет, она встанет только после 2 декабря.

То, что платится сейчас до 2 декабря, условно, встаёт в переплату. Те начисления, которые прошли по единому налоговому уведомлению, 2 декабря станут активными, переплата с начислениями «схлопнутся», и получится ноль. Только после того как эти начисления станут активными, эта задолженность высветится на сайте государственных услуг.

И после этого уже можно будет её оплачивать?

Да, но тогда она уже будет с пенями уже, поэтому платить надо заранее – либо по уведомлению, которое пришло по почте, либо по уведомлению, которое выгружено в личный кабинет. Если у вас есть какие-то сомнения, лучше подойти в налоговый орган и уточнить.

Когда ждать и где искать налоговое уведомление

Уведомление по трём имущественным налогам плательщикам направляют не позже 30 рабочих дней до наступления срока их уплаты вместе с платежками на их перечисление.

Ждать эти документы нужно:

  • по адресу места жительства (регистрации) плательщика;
  • по иному адресу, который плательщик указал в соответствующем письменном заявлении (форма такого заявления утверждена приказом ФНС от 29.05.2014 № ММВ-7-14/306).

Плательщикам, зарегистрированным в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, налоговое уведомление на уплату имущественных налогов размещают ТОЛЬКО в указанном электронном сервисе и по обычной почте не направляют.

Но есть исключение: плательщики могут подавать в ИФНС уведомления о необходимости получения рассматриваемых документов на бумажном носителе. Тогда налоговые уведомления будут направлены им как на бумаге, так и размещены в личном кабинете.

Исключения и дополнения

Как обычно, остановится на таком «уровне простоты» государству не удаётся, и вводятся всевозможные исключения. Приводим наиболее часто применяемые из них.

Если работа связана с вредными условиями, опасными для здоровья, работодатель обязан выплачивать дополнительные проценты в Пенсионный фонд, размер здесь зависит от конкретного вредного производства, но обычно он составляет от 2 до 8%. Важно, что размер этой выплаты не зависит от уровня заработной платы, он фиксирован.

Существуют предельные величины годовой зарплаты, по её достижению процент страховки значительно уменьшается. Ежегодно эти пределы корректируются.
Так как сложившаяся в России практика заключается в выплате аванса за выполняемый труд и собственно зарплаты, то отдельно оговаривается, что все налоги выплачиваются именно с зарплаты. Такое правило действует, если аванс выплачивается, как общепринято, 7-15 числа месяца, а собственно зарплата – после 20-го.

Но есть нюанс – если аванс выплачивается в последний день месяца, то налоги идут с него. Этот нюанс – обычный камень преткновения между работодателем и ПФР. Споры по этому поводу не раз доходили до судов, но те практически всегда берут сторону ПФР.

В России сложилась также широкая практика применения вычетов, их тоже нужно учитывать при исчислении налогов. Таким образом, все исчисления налоговых сумм происходят с суммы заработка, полученной после вычета из неё сумм 4 видов:

  1. Стандартный – этот вычет зависит от количества детей и льготы самого работника, но если годовой заработок не превышает 350 тысяч рублей (29166 рублей в месяц).
  2. Социальный – деньги на лечение, образование.
  3. Имущественный – траты на покупку недвижимости.
  4. Инвестиционный – средства, потраченные на операции с ценными бумагами.

Вычет на детей начинает «играть» после предоставления свидетельства о рождении ребёнка и соответствующего заявления. Этот вычет составляет:

  • 1400 рублей при рождении первого и второго ребёнка;
  • 3000 рублей при рождении третьего и каждого последующего;
  • 12000 рублей – если в семье воспитывается ребёнок-инвалид, до достижения им возраста в 18 лет или, при получении образования, в 24 года.

Эти вычеты увеличиваются в 2 раза, если гражданин является одиноким родителем.

Обращаем внимание, что количество детей не зависит от их возраста. Пусть первым двум уже больше 20, но за близнецов, 3-его и 4-го, которым по 10 лет, ещё 8 лет родитель будет получать вычет в 6 тысяч рублей.

Среди льготных вычетов:

  • 500 рублей – Герои России и СССР, участники боевых действий, инвалиды 1-ой и 2-ой группы, ликвидаторы радиационных аварий.
  • 3000 рублей – лица, получившие лучевую болезнь, или инвалиды боевых действий.

Все возможные уменьшенные страховые выплаты сведены в следующую таблицу (приведены предельные значения, %):

Вид страхованияПримечания
ПенсионноеСоциальноеМедицинское
2000· Индивидуальные предприниматели на упрощённой системе налогообложения;
· Сотрудники фармацевтических фирм и предприниматели на едином налоге;
· Сотрудники благотворительных организаций
1400Действует в течение 10 лет для
824IT-фирмы на упрощённом налоге и фирм в особых хозяйственных зонах
61.50.1Только в течение 10 лет после регистрации фирмы в Крыму, Севастополе, Владивостоке, любой зоне опережающего развития
000Для экипажей морских судов из Российского международного реестра

Существуют также случаи дополнительных взносов по программе Пенсионного фонда. Примеры этих случаев в следующей таблице:

Ставка (%)Примечания
14Для экипажей гражданских самолетов
9За специалистов на тяжелом производстве, если не проведена специальная оценка
02.08.2017За специалистов на тяжелом производстве, если проведена специальная оценка проведена (2% — просто вредное производство, 8% — ещё и опасное)
6.7За работников угольных шахт
6За работников на вредном производстве, если не проведена спецоценка

Особый случай

Относительно недавно ФНС урегулировала ситуацию с рассылкой уведомлений и платёжек на слишком маленькие суммы налогов на имущество.

В итоге, налоговое уведомление не формируют в двух случаях:

  1. При наличии налоговых льгот в размере суммы исчисленных налогов (по всем видам облагаемого имущества).
  2. Если общая сумма налогов к уплате физлицом составляет меньше 100 рублей.

И снова есть исключение: в любом случае даже маленькую сумму оплаты налогов на имущество в 2021 году придется провести по уведомлению (до 100 руб.). Но налоговая направит его в том году, по завершении которого она теряет право его направить. А это – по истечении трех предшествующих лет (п. 2 ст. 52 НК РФ).

Также см. «Когда не приходит налоговое уведомление по имущественным налогам».

Читать также

15.06.2018

Добавление по транспортному налогу

Транспортный налог касается всех, кто владеет любым средством передвижения. Оплачивать его приходится каждый год. Для его вычислений принимаются во внимание различные технические показатели. Но с нового 2021 года стоит обратить внимание на свежую информацию о дополнительных транспортных сборах. Оно будет разделяться на 2 принципа:

  • владение электромобилем или ЭКО-машиной;
  • использование дизельного, бензинного или газового транспортного средства.

Первая категория лиц платить налог за имущество не будет. Вторая половина станет перечислять средств гораздо больше, чем раньше. Почему? ЭКО-машина не наносит вреда окружающей среде. Отсутствуют выбросы и загрязнения. Правительству больше не надо выделять средства для очищения окружающей среды.

Второе новшество касается тех, кто производит ремонт оборудования. На размер налога влияет объем двигателя и его способность развить скорость. Поэтому ни в коем случае после увеличения или уменьшения двигателя не нужно забывать, что налоговая служба не будет сама присылать уведомления с просьбой сообщить ей новые данные. В случае несоответствия имеющихся документов двух сторон водителю придется заплатить штраф, а он будет равен сразу нескольким транспортным налогам.

Налог на землю 2021

В год Желтой Собаки сбор с владельца земли также будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости находящейся во владении человека территории, то есть речь снова идет о необходимости установления реальной стоимости земельного надела. Однако практика показывает, что оценка чиновников часто бывает необъективна и завышена, в этом случае налогоплательщик, несогласный со ставкой установленного сбора, может обратиться в суд. Сумма платежа увеличится на 20% и будет продолжать расти вплоть до 2021 года. Согласно предварительным оценкам специалистов, в ряде регионов поступления в бюджет повысятся в 7-8 раз и тем самым позволят выделять достаточно средств на развитие инфраструктуры городов. Налог на отдых 2021 С 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года в качестве эксперимента также планируется ввести особый налоговый сбор в 4 курортных зонах: в Алтайском крае; в Республике Крым; в Ставропольском крае; в Краснодарском крае. Курортным налогом будут облагаться приезжающие туристы, причём как россияне, так и иностранные граждане, за исключением традиционных категорий льготников (ветеранов, инвалидов, студентов, лиц младше 18 лет и т.д.). Предполагается, что размер пошлины составит до 100 рублей в сутки за факт реального пребывания в объекте размещения, причём допускаются принципы сезонности и дифференциации в зависимости от места пребывания отдыхающего в курортном регионе, цели его поездки, значения района и его важности для окружающих муниципальных учреждений. Налог на прибыль 2021 Акцизные ставки тоже будут расти сильнее. Возможно, главам предприятий придется платить на прибыль налог, повышенный на 15%, причём как минимум половина этого показателя (6–8%) будет направляться прямо в федеральную казну.

Повышение НДФЛ чиновники планируют смягчить компенсаторными введениями – это снижение страховых взносов на 21% и, в целом, сохранение неизменной системы налогообложения в отношении работодателей. Также рассматривается вариант перехода на прогрессивную шкалу ставок НДФЛ в новом году. Новые налоги в 2018 году В списке качественно новых для россиян налогов с 2021 года могут появиться: НДД – налог на дополнительный доход, который станет заменой НДПИ, или налога на добычу полезных ископаемых. НДД будет связан с обнулением экспортной пошлины на нефтепродукты и нефть, а также с постепенным переходом на систему внутреннего налогообложения; налог на труд роботов; налог на пенсию (будет взиматься Центробанком с пенсионеров за бюджетные выплаты с помощью системы платежных карт «Мир», за обслуживание которой нужно будет платить 750 рублей ежегодно). Покроют ли вводимые изменения дефицит бюджета, пока неизвестно. Как бы там ни было, теперь известно, к чему следует готовиться. В этой статье были рассмотрены основные изменения, которые грядут в системе налогов в 2021 году. Разработка законодательных проектов ещё будет продолжаться и корректироваться. Однако уже сегодня, благодаря данному материалу, можно составить исчерпывающую картину о новых налогах в 2021 году и изменениях уже существующих сборов.

Отвечает юрист, эксперт по недвижимости Светлана Кириллова:

Налог на имущество начисляется с даты государственной регистрации права собственности на недвижимость. Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия передает все сведения о собственниках в налоговый орган. Однако эта информация не всегда оперативно фиксируется ФНС.

Как только налоговый орган обнаружит принадлежащий Вам дом, налог на имущество будет начислен, о чем Вы получите уведомление в личном кабинете на nalog.ru. Со своей стороны, я бы рекомендовала Вам через этот личный кабинет направить в ФНС сведения о праве собственности. К заявлению Вы можете прикрепить скан выписки из ЕГРН на дом и земельный участок. Если у Вас есть льгота по налогу на имущество, например Вы пенсионер, то документы, подтверждающие льготы, также прикрепляйте их в виде скана.

С какого момента нужно платить налог на недвижимость?

Как зарегистрировать дом по новым правилам

Налоговые ставки по НДФЛ в 2018

Подоходный налог взимается с каждого гражданина и организации, которые получают прибыль. 13% и 30%(с нерезидентов) не исчезают в недрах казны РФ. Вы имеете право их вернуть, если сделали крупную покупку (недвижимость, автомобиль), оплачиваете учебу, лечение.

Полезная информация! Для возврата в виде вычета нужно обратиться в бухгалтерию по месту работы или заполнять 3-НДФЛ. Размер вычетов не может быть больше суммы, которую вы внесли за всю трудовую деятельность. В рамках этой установки по каждому виду вычетов действуют свои правила (ст. 207 – 220 НК РФ).

НДФЛ за другие виды прибыли, рассчитывают по процентным ставкам, указанным в общей таблице по налогам.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]