Ставки налога на имущество физических лиц в Москве в 2021 и 2021 году

Для граждан налог на имущество регламентирован гл. 32 НК РФ, где указаны субъекты и объекты, период и ставки, льготы, порядок исчисления и уплаты. Субъектами являются собственники имущества, признаваемого объектом обложения.

Согласно ст. 401 НК объекты обложения — это здания, сооружения, жилые дома, квартиры, гаражи, машино-места, объекты, по которым строительство не завершено. По данным объектам определяется облагаемая база по кадастровой либо инвентаризационной стоимости в зависимости от того, какую именно базу необходимо применять в том или ином субъекте РФ. Согласно законодательству все субъекты РФ обязаны перейти на использование кадастровой стоимости не позже 01.01.2020 г.

Налоговая ставка на недвижимость

Налоговую ставку вычисляют в процентном соотношении от налогооблагаемой базы. В случае с недвижимостью налогооблагаемой базой считается кадастровая стоимость объекта (прочитайте, что это такое). Реальная рыночная стоимость объекта недвижимости не учитывается.

Базовые ставки налогообложения в России:

  • дом, квартира, комната, гараж — 0,1% от кадастровой стоимости;
  • остальное недвижимое имущество — 0,5%;
  • если имущество дороже 300 млн рублей — 2%.

Но это еще не все! Россия подразделяется на территории — Федеральные округа (ФО) и субъекты РФ. Каждый субъект может менять ставку налогообложения. Например, отменить налог или повысить его, но не более чем в три раза (от 0 до 0,3% для квартир). На имущество дороже 300 млн рублей от 0 до 6%.

Узнайте налоговую ставку в своем субъекте на сайте ФНС.

Выберете «Налог на имущество ФЛ», год, регион. Укажите муниципальное образование в пределах региона, если это необходимо. Нажмите «Найти», а потом — «Подробнее»

Льготы

Льготы по налогу на имущество устанавливаются каждым регионом самостоятельно. На сайте Федеральной налоговой службы есть раздел «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», в котором можно найти льготы, установленные в вашем регионе.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц тоже находится на сайте ФНС.

Налоговая льгота предоставляется только по одному объекту, если этот объект не используется налогоплательщиком для предпринимательской деятельности. Использование недвижимости для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек не считается в этом случае предпринимательской деятельностью. Такой недвижимостью могут быть квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место, помещение или творческая мастерская, ателье, студия или же другое помещение творческого назначения, площадью не более 300 м2.

Уведомление о том, какие льготы выбрал налогоплательщик, нужно подать в налоговую до 1 ноября года, начиная с которого будет применяться льгота. Вместе с уведомлением нужно предоставить документы, обосновывающие предоставление льготы. После подачи уведомления поменять объект, по которому применяется льгота, уже будет нельзя.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]