Новое в НДФЛ в 2021 году: изменения ставки налога с зарплаты и подоходного налога

Почти все виды доходов граждан облагаются НДФЛ. Ставка налога при этом изменяется в зависимости от статуса плательщика (резидент РФ или нерезидент), а также вида дохода. По действующему законодательству налоговым резидентом считается физлицо, пребывающее на территории страны более 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд, соответственно, нерезидентом является тот, кто не находится в стране указанное количество дней.

При этом граждане, уезжающие из страны на учебу, в служебную командировку или на лечение на период до полугода, не относятся к нерезидентам. Разберемся с особенностями начисления и ставками НДФЛ в 2021 году.

Как сдавать отчётность при реорганизации

В случае реорганизации бизнеса следует учитывать важное изменение подоходного налога в 2021 году. Так, с 1 января НК РФ регламентирует правила сдачи отчётности в данной ситуации. Это новый п. 5 статьи 230, внесённый Законом от 27 ноября 2021 года № 335-ФЗ.

Главное требование такое: не взирая на вид реорганизации – присоединение/разделение/преобразование/слияние – правопреемник обязан сдать за реорганизованную структуру в ИФНС по месту своего учёта формы 2-НДФЛ и отчёт 6-НДФЛ, если она это не сделала. Если же правопреемников несколько, то обязанность каждого устанавливают по передаточному акту либо разделительному балансу.

Также см. «Новые правила определения налогового периода по разным налогам для ИП и юрлиц».

Последствия повышения подоходного налога в России

Данная налоговая новация, по заверениям правительства Российской Федерации, позволит привлечь в государственный бюджет до 1,5 трлн. рублей в течение года.

Хотя эта сумма является примерной и оценочной, поступившие средства планируется направить в сферы здравоохранения, образования и социального обеспечения.

С другой стороны, планируемое повышение подоходного налога может привести к следующим негативным последствиям:

  • росту налоговой нагрузки на граждан с небольшим доходом;
  • снижению потребительской активности;
  • отсутствию перспектив для развития предпринимательской инициативы.

В настоящий момент более 20 млн. людей находятся за чертой бедности. На этом фоне повышение НДФЛ до 15% выглядит нецелесообразным и несвоевременным решением.

Подобная мера на практике приведёт к снижению заработной платы, потому как многие работодатели из сферы малого и среднего бизнеса не потянут непосильную налоговую нагрузку, взвалившуюся на их плечи.

Уменьшение дохода автоматически приведёт к снижению потребительской активности среди граждан. С учётом планируемого повышения НДС до 20–22% также следует ожидать существенного роста цен на многие продукты, товары и услуги.

Таким образом, планируемые изменения в налоговом законодательстве лишь усугубят экономическую ситуацию в стране. По заверениям многих экспертов, в первую очередь пострадают обычные граждане.

Обновление формы справки о доходах

Налоговая служба России разработала обновленный бланк справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале размещения проектов нормативных документов. Предполагается, что она будет актуальна для сведений о доходах за 2017-й год.

Напомним, что внешний вид справки 2-НДФЛ закреплён приказом ФНС от 30 октября 2015 года № ММВ-7-11/485. Зачем потребовалось обновлять эту форму?

C:\Users\Вова\Desktop\БУХГУРУ\декабрь 2017\ВЕБ Изменения по НДФЛ в 2021 году\2-NDFL-novaya-forma-2018.png

Суть в изменениях, о которых мы писали в начале этой статьи: чтобы правопреемники налогового агента могли сдавать за него 2-НДФЛ. Для этого в Разделе 1 «Данные о налоговом агенте» появилось 2 новых поля:

  • «Форма реорганизации (ликвидации)» (ставят соответствующий код от 0 до 6);
  • «ИНН/КПП реорганизованной организации».

В остальных случаях эти строки не заполняют.

По новым правилам правопреемник указывает код ОКТМО по месту нахождения реорганизованной структуры или её обособленного подразделения.

В поле «Налоговый агент» правопреемник реорганизованной организации указывает именно её название (либо её обособки).

Кроме того, из Раздела 2 «Данные о физическом лице – получателе дохода» изъяты строки, связанные с адресом места жительства. А в Разделе 4 справки 2-НДФЛ из состава налоговых вычетов исключены инвестиционные.

Когда планируют поднимать НДФЛ?

Повышение НДФЛ в 2021 году для физических лиц

В настоящий момент вопрос о повышении данного налогового сбора находится на рассмотрении, однако велики шансы принятия поправок к налоговому законодательству уже к концу этого года.

Изменения вступят в законную силу лишь в начале 2021 года.

Полезный материал: повышение НДС до 20 процентов в 2021 году.

Обновление расчёта 6-НДФЛ

Абсолютно новая 6-НДФЛ с 2021 года введена не будет, однако поправки в неё уже известны. Напомним, форма этого расчёта утверждена приказом ФНС от 14 октября 2015 года № ММВ-7-11/450.

Текст проекта приказа опубликован на Едином портале размещения проектов нормативных документов.

C:\Users\Вова\Desktop\БУХГУРУ\декабрь 2017\ВЕБ Изменения по НДФЛ в 2021 году\6-NDFL-novaya-forma-2018.png

Перечислим основные изменения 6-НДФЛ в 2021 году:

  • титульный лист; в частности, штрих-код «15201027» изменён на «15202024»;
  • крупнейшие налогоплательщики ИНН и КПП по месту нахождения организации приводят как в свидетельстве о постановке на учет по месту нахождения (5-й и 6-й разряд КПП – «01»);
  • организация-правопреемник сдаёт расчёт в ИФНС по месту своего нахождения за последний период представления и уточненные расчёты за реорганизованную структуру (в форме присоединения/слияния/разделения/преобразования) с указанием на титульном листе в строке «по месту нахождения (учета) (код)» цифры «215»; при этом в верхней части титула нужно привести ИНН и КПП правопреемника;
  • в строке «налоговый агент» указывают наименование реорганизованной организации или ее обособленной структуры.

Есть и другие поправки в форму расчёта 6-НДФЛ с 2021 года, связанные с реорганизацией. Например, таблица кодов реорганизации/ликвидации (с «0» по «6»).

Обновлённый бланк бухгалтеры обязаны применять уже с отчёта за 2017 год. Напомним, что крайний срок сдачи 6-НДФЛ за 2021 год – 2 апреля 2021 года включительно.

Подробнее об этом см. «Сроки сдачи 6-НДФЛ в 2021 году».

Обновление декларации по форме 3-НДФЛ

Также Налоговая служба России подготовила изменения в бланк декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Он утвержден приказом ФНС от 24 декабря 2014 года № ММВ-7-11/671. Судя по всему, обновлённый бланк 3-НДФЛ будет введен с 2021 года, в том числе для отчётности за 2021 год.

C:\Users\Вова\Desktop\БУХГУРУ\декабрь 2017\ВЕБ Изменения по НДФЛ в 2021 году\3-NDFL-novaya-forma-2018.png

Так, новую редакцию получили:

  • титульный лист декларации 3-НДФЛ;
  • лист Д1 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества»;
  • лист Е1 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов»;
  • Лист З «Расчет налогооблагаемого дохода от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами (ПФИ)»;
  • лист И «Расчет налогооблагаемого дохода от участия в инвестиционных товариществах».

В другие листы 3-НДФЛ тоже есть поправки.

Кроме того, декларация 3-НДФЛ получила абсолютно новый лист К под названием «Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества».

Также см. «Какие документы прикладывать к декларации 3-НДФЛ».

Отчет по НДФЛ в 2021 году: изменения, свежие новости

На 2021 год чиновники планируют сразу два изменения в отчетность для НДФЛ – новые коды доходов и вычетов, обновленный бланк и правила сдачи справки 2-НДФЛ.

Новые правила сдачи справок по НДФЛ в 2021 году для организаций

Справки 2-НДФЛ за 2021 год налоговые агенты смогут представить только на бумаге или в электронном виде по ТКС. Отчетность на дискете, CD- или DVD-диске, флэшке налоговики не примут.

Помимо этого на реестрах справок, которые компания сдает на бумаге, налоговым агентам не нужно будет сдавать печать. Соответствующее поле ФНС исключила.

Социальный вычет по НДФЛ в 2021 году по новому

Изменения по НДФЛ в 2021 году затронут и социальные вычеты: физические лица смогут получить вычет по договору найма жилого помещения. Сумма вычета по НДФЛ 2021 будет равна фактически произведенным расходам по найму с максимальным лимитом, ограниченным в 2 млн руб.

По новым правилам, если вы воспользуетесь вычетом в размере, который меньше максимального лимита, то остаток можно будет использовать в дальнейшем. Также есть особые правила для тех, кто ранее успел получить имущественный вычет. Те, кто использовал имущественный вычет менее его предельной величины, смогут применить остаток к вычету по найму жилья.

Новые правила для налога с выигрышей

Азартным людям просто необходимо знать, какие изменения по НДФЛ в 2021 году ждут их. Дело в том, что Закон от 27 ноября 2021 года № 354-ФЗ в корне поменял порядок налогообложения выигрышей в азартные игрища и лотереи, а также отчисление НДФЛ с них.

C:\Users\Вова\Desktop\БУХГУРУ\декабрь 2017\ВЕБ Изменения по НДФЛ в 2021 году\azartnaya-igra.png

Можно выделить 3 основных правила (новые положения ст. 214.7 НК РФ):

Сумма выигрышаЧто с налогом
1Игроку повезло на 4000 рублей и менееНДФЛ платить не нужно, поскольку это необлагаемый доход (новое положение п. 28 ст. 217 НК РФ)
2От 4000 до 15 000 рублейСчастливчик сам перечисляет НДФЛ с дохода, который ему выдал организатор лотереи, игры
315 000 рублей и большеВсе обязанности лежат на налоговом агенте

Разумеется, никакие вычеты за азартные утехи не положены. Соответствующая фраза появилась во втором абзаце п. 3 ст. 210 НК РФ.

Также уточнено, что налог считают отдельно по каждой сумме выигрыша.

Как считать налог

Если вдруг за всеми этими сложными изменениями у налогоплательщиков будут возникать вопросы по типу: «Как тогда будет производится расчет налогов по НДФЛ?» или «Это что же, пересчитывать всё теперь?», то не стоит торопится с выводами. Может быть даже большие изменения не коснутся самих ставок, а лишь поменяют какие-то аспекты.

Так что пока можно не волноваться за формулы расчета и табличные системы ведения учета. Если уж и последую какие-то изменения в этой области, то наверняка Минфин сообщит об этом заранее, дабы подготовить все организации, предпринимателей и самих сотрудников.

Если же существует те, кто и сейчас задается вопросом о расчете НДФЛ без изменений, то всю подробную информацию спокойно можно найти в интернете, даже не затрудняясь выискать нужное. Да что там примеры и схемы, есть даже онлайн-калькуляторы, которые должны до точности считать все налоги. Так что за доступность информации, как и не стоило беспокоиться, так и впредь не стоит.

А вообще, для того, чтобы понять, насколько сильно все грядущие изменения повлияют на простых граждан государства, надо подождать и увидеть к чему придет государство в этих вопросах. Так что не стоит судить с горяча, может быть многие реформы принесут только сладкие плоды.

НДФЛ и московская реновация жилого фонда

Те, чьё жильё попало в Москве под снос и реновацию должны быть в курсе, какие изменения по подоходному налогу в 2021 году и в дальнейшем ждут их.

C:\Users\Вова\Desktop\БУХГУРУ\декабрь 2017\ВЕБ Изменения по НДФЛ в 2021 году\renovaciya.png

Согласно Закону от 27 ноября 2021 года № 352-ФЗ, не будет налога с доходов в виде (новый п. 41.1 ст. 217 НК РФ):

  • равноценного денежного возмещения за старое жильё;
  • жилья (доли в жилье), которое предоставлено вместо попавшего под реновацию.

Также в НК РФ прописан механизм предоставления имущественного вычета в случае продаже жилья, предоставленного по реновации (новый подп. 2 п 2 ст. 220 НК РФ). Доходы можно уменьшить на расходы, связанные с покупкой:

  • освобожденного жилья;
  • и/или жилплощади, предоставленной в связи с реновацией.

А срок владения новой квартирой объединён со сроком нахождения в собственности прежнего жилья (новый абзац п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Оплата отдыха и болезней

С 2016-го года при начислении сотруднику отпускных и пособий по временной нетрудоспособности крайним сроком перечисления НДФЛ стал последний день месяца, в котором были предоставлены такие денежные средства.

ПРИМЕР начислила К.В. Иванову отпускные в размере 37 000 руб., которые были переведены на его счет 08 февраля 2018 года. Предприятие обязано внести в казну подоходный налог не позднее 28.02.2018.

Также см. «Срок уплаты НДФЛ».

Компенсации дольщикам не облагаются

Абсолютно новое по НДФЛ с 2021 года – это пункт 71 ст. 217 НК РФ. Закон от 27 ноября 2021 года № 342-ФЗ дополнил перечень необлагаемых выплат. К ним отнесено возмещение за счет средств компенсационного фонда, полученное дольщиком в рамках Закона от 29 июля 2021 года № 218-ФЗ <�О защите прав дольщиков при банкротстве застройщиков˃.

Поскольку многие «обожглись» с этой схемой приобретения нового жилья, государство решило поддержать тех, кому не посчастливилось въехать в достроенный дом.

Не облагается первый взнос за авто

Перечень необлагаемых НДФЛ выплат пополнился ещё одной позицией. Это оплата части первоначального взноса в счет стоимости покупаемого авто за счет средств федеральной казны при оформлении кредита на приобретение автомобиля (порядок регулирует Правительством РФ. Это новый пункт 37.3 ст. 217 НК РФ, который внесён Законом от 27 ноября 2021 года № 335-ФЗ.

Суть этих свежих новостей про изменения НДФЛ в 2021 году в том, что они носят ретроспективный характер. Освобождение действует уже с 1 января 2021 года.

Попадут ли ИП под налог на богатых

Президент ничего сказал по поводу применения ставки НДФЛ 15% в отношении доходов индивидуальных предпринимателей.

Скорее всего, новый порядок расчета НДФЛ затронет ИП на ОСНО, которые по действующим правилам уплачивают с полученных доходов НДФЛ 13%. Зарабатывающим более 5 млн руб. в год предпринимателям с такой системой налогообложения придется отдавать в казну НДФЛ в повышенном размере.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]