Повышающий коэффициент на транспортный налог в 2021 году

С увеличением количества автомобилей в Российской Федерации, транспортный налог охватывает все большее количество плательщиков, которых интересует алгоритм его начисления и правила уплаты. Одним из нюансов данного налога является существование повышающего коэффициента на дорогие автомобили. Что такое повышающий коэффициент на транспортный налог? Как он применяется к физическим и юридическим лицам? Кем он устанавливается? Когда применяется повышающий, а когда понижающий коэффициент? Ответим на эти и другие вопросы в данной статье.

Как он влияет на транспортный налог?

Все владельцы автомобилей (за исключением льготных категорий и отдельных случаев) и других транспортных средств ежегодно уплачивают транспортный налог, рассчитываемый следующим образом:

Транспортный налог = Налоговая база (мощность двигателя в л. с.) * Налоговая ставка * Повышающий коэффициент * Кол-во месяцев использования / 12

Для каждого автомобиля значение налога высчитывается индивидуально. Налоговая база исчисляется, исходя из мощности двигателя, а вот налоговая ставка может меняться от региона к региону (федеральные значения могут быть увеличены до 10, а иногда и в большее количество раз).

Одним из важных факторов, определяющих сумму транспортного налога, является повышающий коэффициент. Введен он не так давно – в 2014 году. Конечный размер уплачиваемого налога за счет повышающего коэффициента может сильно увеличиваться – от 1,1 до 3 раз.

Например, если сумма налога за год составила 10 000 рублей, то при условии оплаты налога на роскошь размер его может увеличиться до 11 000 – 30 000 рублей.

Порядок уплаты налога юридическими лицами

Организации – владельцы автомашин должны рассчитывать налоговую сумму сами. Им нужно перечислять авансовые платежи по налогу ежеквартально в размере ¼ от его суммы. По окончании года уплачивается остаток суммы налога, а также составляется налоговая декларация, которая подается в ИФНС не позднее 01 февраля года, следующего за налоговым периодом.

Налог и авансы уплачиваются по месту нахождения автомобиля в сроки, утвержденные местным законодательством. Если в отношении машины применяется повышающий коэффициент, порядок перечисления налога не меняется.

За какие машины приходится платить больше?

Впервые повышающий коэффициент стал применяться в 2014 году после того, как соответствующие дополнения были внесены в ст. 362 НК РФ (с вступлением в силу Федерального закона № 214-ФЗ от 23 июля 2013 года).

Плательщики налога на роскошные машины должны помнить, что уплачивать его отдельно не нужно. Тем более что и рассчитать его без привязки к транспортному налогу невозможно. Физическим лицам будет легче, чем представителям бизнеса, ведь самостоятельно рассчитывать сумму отчислений не придется – все сведения будут указаны в уведомлении о необходимости оплаты.

Однако иногда люди все равно хотят знать, применяется ли к их автомобилям повышающий коэффициент для транспортного налога. Важно понимать, что используется он исключительно в отношении легковых авто. То есть, если человек приобрел дорогую грузовую машину или автобус, то платить за «роскошь» ему не придется.

Любая машина, входящая в список «роскошных», должна одновременно удовлетворять ряду следующих признаков:

  • легковое авто;
  • цена – не меньше 3 млн рублей;
  • машина присутствует в списке Минпромторга.

Ежегодно Минпромторг публикует список машин, относящихся к числу роскошных, у себя на сайте. Так, для расчета налога в 2021 году нужно использовать перечень 2021 года, ведь до 1 декабря нужно уплатить налог за прошлый отчетный период. Сведения в списке распределены на несколько групп в зависимости от стоимости. При расчете налога, уплачиваемого в 2021 году (за 2021 год), под повышающий коэффициент могут попасть 909 моделей автомобилей. Если машина в этот перечень не входит, то и к числу роскошных она отнесена не будет, вне зависимости от стоимости. Вообще же список Минпромторга имеет следующие группы авто:

  1. По цене от 3 до 5 миллионов рублей. Таких в списке 2021 года насчитывается 424 штуки. В число дорогих авто этого класса относятся модели машин таких марок как Audi, BMW, Infiniti, Jaguar, Land Rover и другие.
  2. По цене от 5 до 10 миллионов рублей. Их при расчете налога за 2017 год 320 штук. Здесь присутствуют автомобили марок Aston Martin, Audi, BMW, Bentley, Lexus, Maserati и т.д.
  3. С ценой от 10 до 15 миллионов рублей. Таких моделей для 2017 года всего 95. Они включают в себя марки вроде Aston Martin, Bentley, Ferrari, Lamborghini, Porsche.
  4. Ценой более 15 миллионов рублей. Их 70 штук. Здесь присутствуют модели таких известных марок как Bugatti, Ferrari, Lamborghini, Rolls-Royce.

Сведения в перечне представлены в табличной форме и содержат информацию о марке и модели авто, типе и объеме двигателя, а также срок с даты выпуска, в течение которого уплачивается налог на роскошь.

Наличие машины в списке Минпромторга еще не значит, что за нее обязательно придется уплачивать налог. Необходимо обратить внимание на последнюю колонку, где указывается максимальное (иногда и минимальное) количество лет, прошедших с момента выпуска, при котором нужно использовать повышающий коэффициент.

Пример. Старовойтов приобрел в 2021 году автомобиль Rolls-Royce Phantom Coupe 2012 года выпуска у Юсупова. После покупки он заинтересовался, а придется ли ему в 2021 году за прошлый период платить налог на роскошь?

Такая модель авто действительно есть в перечне 2021 года Минпромторга. Однако с учетом даты выпуска (при расчете повышающего коэффициента учитывается и год выпуска, и год, за который платится налог – при расчете налоговой ставки год выпуска, наоборот, не учитывается) машине уже больше 4 лет. Следовательно, платить налог на роскошь Старовойтову не придется.

Отмена налога в будущем: реальность или мечты?

Ожидания тех, кто надеялся на отмену транспортного налога в 2018 году, скорее всего, не оправдаются. Подобный законопроект даже не внесен на рассмотрение. Зато правки в действующий порядок рассматриваются.

Тем не менее, учитывая назревшую необходимость корректировок налогообложения транспорта, надежды терять не стоит. Возможно, в будущем они оправдаются.

О том, какие альтернативы транспортному налогу рассматриваются, можно узнать в материалах:

  • «Транспортный налог заменят экологическим?»;
  • «Транспортный налог: изменения 2017-2018»;
  • «Включен ли транспортный налог в стоимость бензина?».

Размер повышающего коэффициента

Чтобы правильно рассчитать сумму налога (юридическим лицам) или проверить правильность сведений в уведомлении (физическим лицам), необходимо знать размер повышающего коэффициента.

За 2021 год

За 2021 год транспортный налог уплачивается физическими и юридическими лицами в 2021 году. При этом при расчетах нужно пользоваться старыми значениями:

Стоимость Число лет, прошедших после выпуска Применяемый коэффициент
3 – 5 млн рублей Менее 1 1,1
1 – 2 1,3
2 – 3 1,5
5 – 10 млн рублей До 5 2
10 – 15 млн рублей До 10 3
Свыше 15 млн рублей До 20 3

Причем дополнительно нужно смотреть требования к возрасту в списке Минпромторга, так как для разных моделей авто устанавливаются свои значения.

Пример. Евграфов владеет автомобилем Audi R8 quattro 2021 года выпуска. За 2021 год он будет уплачивать транспортный налог. Какой увеличивающий коэффициент он должен использовать? Эта машина входит в список авто стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей. Причем соответствующий коэффициент применим к авто с возрастом до 3 лет. В рассматриваемом случае платить налог на роскошь придется с использованием коэффициента 2.

С 2021 года

С 2021 года расчет повышающего коэффициента несколько изменился после вступления в силу Федерального закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 года. С 1 января текущего года (платить по новым правилам будут за 2021 год в 2021 году) изменились коэффициенты для машин с ценой от 3 до 5 миллионов рублей. Теперь три подгруппы объединены в одну – до 3 лет. Для них установлен единый коэффициент – 1,1. В целом таблица повышающих коэффициентов выглядит следующим образом:

Стоимость Возраст авто Коэффициент
3 – 5 млн рублей До 3 лет 1,1
5 – 10 млн рублей До 5 лет 2
10 – 15 млн рублей До 10 лет 3
От 15 млн рублей До 20 лет 3

Это значит, что сумма налога с учетом повышающего коэффициента для владельцев новых авто в ценовой категории от 3 до 5 миллионов рублей снизится.

Что это такое и каковы цели введения?

Налог на роскошь (НР) – это транспортный налог для автомобилей иностранного производства. Отечественные автомобили под него не попадают. Налог был введен 1 января 2014 года, после изменения 2 пункта статьи 362 Налогового Кодекса РФ, согласно которому все владельцы автомобилей, попавшие под действие названного законодательного акта, должны уплатить повышенный налог на транспортное средство, исходя из специального коэффициента.

Цели введения налога следующие:

  1. Импортное замещение. Под налог попадают только импортные автомобили.
  2. Пополнение регионального бюджета за счет платежей.
  3. Смена приоритета покупки иностранных автомобилей на отечественные.

Кроме того, налог учитывает такие факторы, как стоимость транспортного средства и мощность двигателя.

Справка! В 2021 году в список налога на роскошь попало более 900 автомобилей. По сравнению с 2021 годом, данная цифра больше на 200 транспортных средств.

Можно ли не платить налог на роскошь?

Сам повышающий коэффициент никаких льготных категорий не предусматривает. Единственное, что может избавить от его использования – освобождение от транспортного налога в принципе. Например, к таким категориям относятся транспортные средства следующего типа:

  • авто, имеющие специальные приспособления для перевозки инвалидов;
  • авто с мощностью до 100 л. с., находящиеся в распоряжении органов соцзащиты;
  • угнанные машины;
  • авто, являющиеся собственностью федеральных государственных органов или исполнительной власти.

Если ни в одной категорий машина не состоит, то платить транспортный налог придется, а при выполнении обозначенных ранее условий, применяться к ней будет и повышающий коэффициент.

Порядок уплаты налога физическими лицами

Для физических лиц налоговые суммы рассчитывают специалисты ИФНС, руководствуясь при этом данными, которые им подают организации, регистрирующие транспортные средства. Физлица-автовладельцы обязаны перечислить налог в бюджет по квитанции, присылаемой налоговиками, не позднее, чем 01 декабря года, следующего за годом, за который начислен налог.

Обратите внимание! При покупке дорогой автомашины не нужно специально уведомлять об этом налоговые органы (ни физическому, ни юридическому лицу), но юрлицо обязано будет применить повышающий коэффициент при самостоятельном определении налога, в том числе и для авансовых сумм.

Общий порядок расчета

Чтобы произвести расчет налога с учетом повышающего коэффициента, владелец автомобиля должен:

  1. Убедиться, что его авто находится в списке Минпромторга и имеет возраст в рамках заявленного.
  2. Посмотреть мощность своего двигателя. Она будет являться налоговой базой. Применять нужно значения в л. с., а не кВт. Если мощность прописана в кВт, предварительно ее нужно перевести в л. с.
  3. Узнать размер налоговой ставки в своем регионе. Обычно они указываются в региональных законодательных актах. Дополнительно там может учитываться мощность, возраст авто.
  4. Выбрать подходящий повышающий коэффициент.
  5. Перемножить полученные значения. Если машина была куплена в отчетном периоде, то дополнительно нужно будет умножить полученное значение на количество месяцев владения, поделенное на 12 месяцев.

На этом расчет налога будет завершен. Физические лица вычисляют значение самостоятельно для проверки правильности, так как сумма к уплате пересылается им в уведомлении.

Перспективы поправок

Многие ждали кардинальных поправок в 2021, но они так и не произошли. Но вопрос о том, что может быть до сих пор, волнует многих. И далее о прогнозах.

Многие говорят, в том числе и в Госдуме, что целесообразней заменить ТН на акцизный сбор, который платят и так все автомобилисты при приобретении бензина. Такой сбор должен также направляться на развитие дорожных магистралей. И это вполне логично.

Такие предложения обосновываются тем, что каждый водитель будет платить деньги пропорционально тому, как часто эксплуатируется авто и используются дороги. Но для того, чтобы ТН был отменен, акциз необходимо поднять достаточно основательно, что очень сильно поднимет стоимость топлива.

Но пока это только обсуждения. Может уже в 2021 и будут определенные корректировки, остается ждать.

Похожие статьи

  • Действующий повышающий коэффициент транспортного налога
  • Расчет транспортного налога 2017
  • Транспортный налог при продаже автомобиля
  • Расчет налога на автомобиль с 2018-г
  • Повышающий коэффициент: транспортный налог
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]