Какой срок исковой давности по транспортному налогу?


Ставки транспортного налога в Москве в таблице

Правила взимания налогового сбора за транспорт в столичном регионе установлены законом №29 Правительства Москвы. Согласно этому нормативному документу, устанавливаются следующие ставки, взимаемые в рублях с каждой л.с. двигателя:

Размер ставкиОбъект налогообложения
7Мототранспорт мощностью до 20 л.с.
12Легковые авто с двигателем до 100 л.с.
15Мототранспорт мощностью от 20 до 35 л.с.
15Автобусы с двигателем до 110 л.с.
15Грузовики мощностью до 100 л.с.
25Легковые машины с двигателем от 100 до 125 л.с.
25Прочие ТС на колёсном или гусеничном ходу
25Снегоходы и мотосани с двигателем до 50 л.с.
26Автобусы мощностью свыше 110 л.с.
26Грузовики мощностью 100-150 л.с.
35Легковые авто мощностью от 125 до 150 л.с.
38Грузовики мощностью 150-200 л.с.
45Легковые машины мощностью 150-175 л.с.
50Легковые машины мощностью 175-200 л.с.
50Мототранспорт мощностью более 35 л.с.
50Снегоходы и мотосани мощностью более 50 л.с.
55Автобусы мощностью более 200 л.с.
55Грузовики мощностью от 200 до 250 л.с.
65Легковые авто мощностью от 200 до 225 л.с.
70Грузовики мощностью свыше 250 л.с.
75Легковые авто мощностью 225-250 л.с.
150Легковые машины мощностью свыше 250 л.с.

При расчёте налога на автомобиль, кроме ставки, также нужно учитывать повышающие коэффициенты. Они применяются к машинам премиального класса, средняя цена которых превышает 3 миллиона рублей. Перечень таких моделей публикуется ежегодно на сайте Минэкономразвития.

Величина коэффициента зависит от стоимости авто и года его выпуска, составляя от 1,1 до 3 от базовой ставки.

Повышающие коэффициенты налога на дорогостоящие автомобили

С 2015 года налоговыми органами стали применяться повышенные коэффициенты транспортного налога на дорогостоящие автомобили стоимостью более трех миллионов рублей в следующем размере:

1,1 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;

1,3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет;

1,5 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 1 года;

2 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;

3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;

3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Перечень автомобилей с указанием марки транспортного средства и стоимости размещен на официальном сайте Минпромторга по ссылке.

В список автомобилей более трех миллионов вошли автомобили марок:

  • Audi TT RS (2,5 TFSI), S6, RS 4, Q7, S7, A8,
  • BMW X6, 550i, X5 xDrive30d, Z4 sDrive35is, M3
  • Cadillac Escalade, CTS-V, Escalade Hibrid
  • Hyundai Equus 5.0 V8 GDI
  • Infiniti FX50, QX70, QX80
  • Jaguar XJ, Jaguar F-Type, XFR
  • Jeep Grand Cherokee SRT8
  • Land Rover Discovery 4, Range Rover Sport 3.0 V6, Range Rover Sport TDV6 3.0
  • Lexus LX 570, LS 460
  • Mercedes-Benz ML 350, Mercedes-Benz SLK 55 AMG, Mercedes-Benz C 63 AMG, Mercedes-Benz GL 350
  • Porsche Carrera 4S, Porsche Panamera GTS, Porsche Cayenne Turbo, Porsche 911 GT3, Porsche Cayenne Turbo S и другие.

В ценовую группу дороже 15 миллионов рублей включены автомобили марок Aston Martin, Bentley, Bugatti, Ferrari, Lamborghini, Rolls-Royce.

Федеральные льготы по уплате транспортного налога

К федеральным льготам относятся те, которые прописаны в статье 358 Налогового кодекса РФ (часть 2). В ней обозначены виды транспорта (не только автомобильного), которые не подлежат налогообложению, к ним относятся:

  • весельные лодки;
  • специально оборудованные легковые автомобили, предназначенные для использования инвалидами ( мощность двигателя не должна превышать 100 л.с.);
  • морские или речные суда, осуществляющие рыбный промысел;
  • грузовые и пассажирские суда, предназначенные для перевозки граждан по морю или реке, принадлежащие специализированной организации, осуществляющей перевозки;
  • специализированная сельскохозяйственная техника: тракторы, самоходные комбайны, ското- и молоковозы, машины для перевозки птицы и удобрений. Причем все виды данного транспорта должны быть зарегистрированы на организации, осуществляющей с\х деятельность. При использовании транспорта в иных целях, налог необходимо будет уплатить;
  • транспорт, принадлежащий органам исполнительной власти, использующийся в оперативной работе, которая предусматривает военную или приравненную к ней деятельность;
  • угнанные и находящиеся в розыске транспортные средства, при наличии документа, подтверждающего пропажу, выдаваемого уполномоченным органом;
  • вертолеты и самолеты, принадлежащие медицинским организациям и санитарным службам;
  • суда, согласно реестру.

Региональные льготы по уплате транспортного налога

Как отмечалось выше, для каждого региона свой перечень льгот при уплате транспортного налога. Для того, чтобы узнать какие льготы действуют в вашем регионе необходимо обратиться в местную налоговую службу. Там вам предоставят полный перечень льгот. Если вы выяснили, что попадаете под одну или несколько категорий, то вам необходимо обратиться лично с заявлением о назначении льготы. В заявлении необходимо указать ссылку на статью регионального законодательства, согласно которой вам положена льгота, также указать каким транспортным средством вы владеете (марка, регистрационный номер и т.д.), приложить копии документов, подтверждающих то, что вы являетесь законным владельцем данного транспортного средства, копии документа подтверждающего вашу личность и прав.

Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству по их выбору.

Льготы пенсионерам по транспортному налогу

Пенсионеры — самая распространенная группа граждан, у которых есть шанс получить льготу по уплате транспортного налога. Чаще всего вводится ряд ограничений, касающихся самого транспортного средства.

К примеру, в г. Санкт-Петербурге пенсионер не будет вовсе платить транспортный налог в случае если его автомобиль отечественного производства (РФ, СССР до 91-го года). Также налогообложению не подлежат катера, моторные лодки или иные водные виды транспорта (кроме гидроциклов, яхт и парусных судов), мощность двигателя которых не превышает 150 л.с. включительно.

Пенсионеры по старости в Новосибирской области также имеют право на льготы, установленные региональными органами власти. Так от налога полностью освобождаются мотоциклы и мотороллеры, объем двигателя которых, не превышает 40-ка л.с. Скидка в размере 20-% на налоговую ставку действующую в текущем году распространяется на все виды легковых автомобилей, мощность двигателя которых не выше 150-ти л.с. 5% скидка также касается и самоходных транспортных средств и установок (машины или механизмы) на гусеничном ходу. Более подробно о льготах для пенсионеров читайте в статье «Льготы пенсионерам по уплате транспортного налога»

Ставка транспортного налога в МО в 2021

Транспортный налог в Московской области несколько отличается размером ставок от установленного в столице. Их величина устанавливается законом Подмосковного правительства №129.

  1. Легковые автомобили облагаются ставкой, в зависимости от мощности – 10-150 руб. с каждой лошадиной силы.
  2. Мототранспорт – от 9 до 50 рублей за каждую единицу мощности.
  3. Автобусы – от 27 до 100 рублей за лошадиную силу.
  4. Грузовые машины – от 20 до 85 рублей.
  5. Прочие ТС облагаются ставкой 25 рублей.

В МО к автомобилям премиум-класса также применятся «коэффициент на роскошь», зависящий от цены конкретной модели. Организации обязаны рассчитывать размер уплачиваемого ими налога на транспорт самостоятельно. Частные граждане оплачивают его в соответствии с присылаемым из УФНС уведомлением.

Изменения, которые вступят в силу в 2015 году

Как известно, в настоящее время размер транспортного налога напрямую зависит от мощности машины. Но в 2015 году нас ждут существенные изменения – предполагается, что за основу при расчете будут приниматься другие ключевые параметры: возраст автомобиля, объем и экологические характеристики его двигателя. Также будет учтена первоначальная стоимость транспортного средства – владельцам машин дороже 5 млн. руб. и налог придется платить значительный.

Ездить на старом авто теперь невыгодно!

Благодаря нововведениям, автолюбителям станет невыгодно ездить на старых и наносящих существенный вред окружающее среде автомобилях – чем дольше служит машина, тем больше выхлопных газов она выбрасывает в атмосферу.

Например, транспортный налог для счастливых обладателей электромобилей сведется к нулю.

Инициаторы изменений стремятся поддержать российского автопроизводителя, ратуют за своевременное обновление автопарка как грузовиков, так и легковушек.

Новые расчеты вступят в силу уже в 2015 году, однако до автовладельцев в виде привычных квитанций они дойдут только в 2016-ом.

Транспортный налог в 2021: изменения в МО и Москве

В 2021 году в размере и структуре ставок по налоговым сборам за транспорт столицы и области никаких изменений не произошло. Единственные новшества, введённые в текущем году – новая форма заполнения декларации. Другое нововведение, коснувшееся исключительно юридических лиц, это получение ими уведомлений о размере сбора из ФНС.

Ранее компании, владеющие транспортными средствами, самостоятельно исчисляли размер полагающихся в местный бюджет отчислений. С наступающего года, это будет делать за них управление ФНС, присылая квитанцию с полагающейся к уплате суммой.

Итоги

Срок давности по транспортному налогу для плательщиков — физлиц фактически равен трем годам. Предъявить к уплате налог за более ранние периоды налоговики не могут. Если не исполнить обязанность по уплате налога в срок, инспекция может начать вызыскание. Процедура и сроки взыскания строго определены Налоговым кодексом.

Источники: Налоговый кодекс РФ

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Особенности транспортного налога для пенсионеров Москвы

Транспортный налог относится к числу региональных, поэтому основные нюансы его сбора устанавливаются местными властными органами. Постановлением московского правительства, некоторым категориям москвичей. Однако, в их число не входят лица пенсионного возраста. Пенсионерам, проживающим в столице и Подмосковье, придётся оплачивать налоговый сбор в полной мере, как и прочим собственникам транспортных средств.

Исключение – ситуация, когда пенсионер является инвалидом I или II групп, многодетным родителем, ветераном ВОВ, героем РФ или СССР, полным кавалером ордена «Слава». В этих ситуациях транспортный налог для пенсионеров в Москве будет снижен или полностью отменён.

Что такое срок исковой давности и когда он истекает?

Не стоит путать срок давности привлечения к ответственности за налоговые правонарушения, о котором мы говорили выше, и срок исковой давности. Срок исковой давности — это тот период, в течение которого ФНС вправе обратиться в суд, чтобы взыскать с должника налоговые задолженности.

Чтобы физ. лица оплачивали налоги вовремя и не накапливали задолженности, орган налоговой службы:

  • Высылает налоговое уведомление не позднее 30 дней до окончания срока уплаты (ч. 2 ст. 52 НК РФ) с указанием суммы налога.
  • Направляет налогоплательщику требование об уплате налога, в которой указана сумма к оплате и пени, если платеж не был совершен вовремя.

    Налоговое уведомление

Если налогоплательщик не уплатил долг после получения требования, налоговая вправе подать на него в суд, и сделать это она обязана в определенные сроки. Срок исковой давности по транспортному налогу зависит от даты получения требования об уплате задолженности и её общей суммы. По завершению этого срока налоговая теряет право требовать выплаты долга. Общий срок исковой давности составляет три года. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.196, 200 ГК РФ).

Давайте рассмотрим каждый этап подробней.

Транспортный налог для многодетных семей в Москве

К многодетным, согласно действующим в столице нормам, относятся семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми. Здесь не играет роли их биологическое родство: каждый ребёнок или некоторые из них могут быть усыновлёнными.

Такие семьи, согласно постановлению московского правительства, полностью освобождаются от оплаты транспортного сбора. Льгота аннулируется, при достижении одним младший из детей возраста 16 лет.

Не подпадают под действие льгот:

  • Опекуны, имеющие на воспитании более трёх малолетних детей.
  • Родители, дети которых изъяты из семьи и переданы на воспитание в детдома.
  • Лица, лишённые родительских прав.

Как заполнить платежное поручение

Оплата транспортного налога производится через банк по платежному поручению.

Заполнить документ можно:

  • в рукописной форме на бланке банка;
  • при помощи сотрудника банковского учреждения, заплатив за оформление определенную сумму по тарифам организации;
  • через банковскую программу;
  • с использованием системы Клиент-банк.

В каждом случае для заполнения потребуются:

  • реквизиты получателя платежа, которые можно уточнить в банке или на сайте ФНС России по определенному региону. В состав реквизитов входят: ИНН, КПП, КБК, БИК, расчетный счет, полное наименование получателя;
  • сумма платежа, которая рассчитывается самостоятельно вышеуказанным способом.

Все данные вносятся в платежное поручение. Оплату можно произвести наличными или со счета организации – плательщика.

Заполнение бланка значительно упрощается, если использовать специальные программы или Клиент-банк. Такое заполнение документа позволяет избежать ошибок и опечаток.

Образец платежного поручения:

Итак, документ заполняется в следующем порядке:

3номер поручения (устанавливается банком, принимающим платеж)
4дата составления документа
5вид проводимого платежа (заполняется сотрудником банка)
6сумма к оплате (рубли заполняются прописью, а копейки – цифрами)
7сумма к оплате, указываемая цифрами
8наименование юридического лица, оплачивающего налог
9номер счета лица, производящего платеж
10банк оплачивающего документ
11БИК плательщика
12считает плательщика в банке
13наименование банка получателя
14БИК получателя
15счет лица, получающего платеж
16наименование получателя
17номер банковского счета получателя
18шифр поручения (при оплате транспортного налога указывается 01)
19, 20не заполняются
21очередность осуществляемого платежа
22, 23не заполняются
24назначение платежа (оплата транспортного налога за определенный период)
43, 44печать и подпись представителя плательщика
45заполняется сотрудником банка
60ИНН плательщика
61ИНН организации — получателя
62, 71заполняются банковским сотрудником
101статус плательщика (для юридического лица ставится 01)
102КПП плательщика
103КПП лица, являющегося получателем денег
104КБК
105ОКАТО
106тип платежа (при оплате транспортного налога ставится ТП, то есть платеж текущего периода)
107налоговый период платежа
108документ, на основании которого совершается платеж (при оплате налогов устанавливается как ТП – требование об оплате)
109дата документа из поля 108
110тип производимого платежа (в данной ситуации НС – оплата налога)
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]