Земельный налог в Москве на 2021 год: ставки и льготы

Землепользование в стране регулируется земельным законодательством, а условия расчета налога за пользование землей диктует НК РФ. Но, поскольку этот налог относится к местным, то НК РФ дает общие толкования, устанавливая налоговые ставки по земельному налогу и определяя группы плательщиков, а также условия предоставления льгот. Средства от уплаты налога поступают в бюджеты муниципалитетов, и поэтому регионам предоставлено право, исходя из территориальных особенностей, обозначать размеры ставок, сроки и условия перечисления платежей. Наша публикация ответит на вопросы, кто устанавливает ставки земельного налога и как определить налоговую ставку по земельному налогу.

Ставка земельного налога для физических и юридических лиц

Частные лица уплачивают пошлину на общих основаниях. Она рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта, который указывается в государственном реестре. Далее это значение умножается на коэффициент, установленную в конкретном регионе.

Для предприятий и предпринимателей она является такой же, как и для частных лиц и не может быть больше установленного значения, если объект используется для сельскохозяйственных нужд или для фонда жилищного строительства. Иные участки облагаются им в 1,5%. Юридические лица самостоятельно составляют декларацию и производят оплату. Налоговым периодом по данной пошлине считается один год.

Постановка на кадастровый учет объекта недвижимости: земельного участка, дома. Как получить ЕГРН?

Расчет ЗН

Сумма ЗН для плательщиков — физических лиц определяется налоговыми органами, а организации оценивают ЗН самостоятельно. Для проверки правильности ЗН его можно подсчитать самостоятельно по формуле:

Н=К*С*М/12, где:

расчет размера налога

  • Н – земельный налог, руб.;
  • К — кадастровая стоимость ЗУ на 1 января, руб.;
  • С — налоговая ставка, %;
  • М — время владения землей (месяц).

Кроме того, при расчете ЗН должны учитываться доля права на ЗУ и имеющиеся льготы.

При расчетах ЗН величину КС можно узнать по интернету на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта». Для этого необходимо указать номер участка или его адрес.

Будет выдана таблица, в которой приведены площадь ЗУ и его кадастровая стоимость.

В соответствии с НК (ст. 394) ставка налога должна быть не более 0,3% для участков, используемых:

  • для с/х производства;
  • для жилищ;
  • для подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства;
  • для обороны или безопасности страны.

Налоговая ставка на ЗУ остальных назначений не должна превышать 1,5%.

Срок уплаты земельного налога

Частные лица и предприниматели обязаны произвести перевод средств до 1 декабря текущего года. Напомним, что оплата производится за прошедший год. В этом году отчётные лица будут оплачивать за 2021 год. За месяц до указанной даты им приходят письменные уведомления из надзорного органа, в которых указан размер платежа и имеется квитанция на оплату. Произвести её можно при помощи онлайн-сервисов или через кассу любого отделения банка.

Для юридических лиц установленные иные временные рамки, поскольку им не приходят письменные уведомления, а они самостоятельно составляют декларацию и производят перечисление средств. Организации раз в квартал производят отчисления авансовых платежей, которые включают и сумму налога. В конце апреля, июля и октября компании и фирмы уплачивают их за текущий год. Последний квартал действующего периода оплачивается до февраля следующего года.

Ставки налога по земле для приусадебных и дачных участков в Московской области

Ниже в табличном виде приведены налоговые ставки для участков земли, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки), дачного хозяйства, садоводства и огородничества в городских округах и районах Московской области. Данные ставки действуют с 2014 года.

Таблица ставок земельного налога по районам Подмосковья

Муниципальный район Московской областиСтавки налога на землю
1.Волоколамский район0,3%
2.Воскресенский район0,3%
3.Дмитровский район0,3%
4.Егорьевский район0,3%
5.Зарайский район0,3%
6.Истринский район0,3%
7.Каширский район0,2% — 0,3%
8.Клинский район0,15% — 0,3%
9.Коломенский район0,3%
10.Красногорский район0,2% — 0,3%
11.Ленинский район0,15% — 0,3%
12.Лотошинский район0,3%
13.Луховицкий район0,3%
14.Люберецкий район0,2% — 0,3%
15.Можайский район0,3%
16.Мытищинский район0,15%
17.Наро-Фоминский район0,3%
18.Ногинский район0,2% — 0,3%
19.Одинцовский район0,1% — 0,3%
20.Орехово-Зуевский район0,15% — 0,3%
21.Павлово-Посадский район0,1% — 0,3%
22.Подольский район0,2% — 0,3%
23.Пушкинский район0,1% — 0,3%
24.Раменский район0,07% — 0,3%
25.Рузский район0,2% — 0,3%
26.Серебряно-Прудский район0,3%
27.Сергиево-Посадский район0,1% — 0,3%
28.Серпуховский район0,15% — 0,3%
29.Солнечногорский район0,15% — 0,3%
30.Ступинский район0,2% — 0,3%
31.Талдомский район0,3%
32.Чеховский район0,08% — 0,3%
33.Шатурский район0,3%
34.Шаховской район0,3%
35.Щёлковский район0,2% — 0,3%

Ставки земельного налога в городах областного подчинения и городских округах Подмосковья

Городской округ (город областного подчинения) Московской областиСтавки налога на землю
1.Балашиха0,3%
2.Бронницы0,3%
3.Дзержинский0,3%
4.Долгопрудный0,2% — 0,25%
5.Домодедово0,25% — 0,3%
6.Дубна0,3%
7.Жуковский0,3%
8.Звенигород0,3%
9.Ивантеевка0,2% — 0,25%
10.Климовск0,2% — 0,3%
11.Коломна0,13% — 0,2%
12.Королёв0,3%
13.Котельники0,3%
14.Красноармейск0,3%
15.Лобня0,3%
16.Лосино-Петровский0,3%
17.Лыткарино0,3%
18.Озёры0,3%
19.Орехово-Зуево0,3%
20.Подольск0,3%
21.Протвино0,2%
22.Пущино0,3%
23.Реутовн/д
24.Рошаль0,3%
25.Серпухов0,3%
26.Фрязино0,3%
27.Химки0,2%
28.Черноголовка0,3%
29.Электрогорск0,3%
30.Электросталь0,3%

Мобильная версия про налоги на земельный участок

Налог с продажи земельного участка

Его величина составляет 13% от стоимости продаваемого имущества. Он уплачивается в том случае, если период владения им менее 5 лет. Продать землю раньше этого срока без начисления пошлины можно, когда она:

  • приватизирована;
  • перешла в собственность по договору содержания с иждивением;
  • получена по договору дарения или наследству от ближайших родственников.

В перечисленных случаях время владения сокращается до 3 лет. Совершая продажу ранее этого периода необходимо будет внести в казну государства обязательные отчисления.

Налоговая база

Главные изменения коснулись способа начисления. Ранее размер налога определялся по балансовой стоимости участка. С начала 2021 года сумма, которую должно оплатить юридическое лицо, вычисляется по кадастровой стоимости.

Изменения затронули не все регионы страны. Новая система была введена лишь в 29 субъектах. Правительство приняло решение сделать послабление для того, чтобы нововведение не стало шоком для компаний.

Во-первых, в пилотных регионах будет проведено апробирование системы. Результаты будут тщательно изучены. После этого будет проведена корректировка расчетов, если этого потребует ситуация.

Во-вторых, введена дифференцированная ставка. Возрастать она будет постепенно. Планируется, что увеличение налога произойдет не сразу, а займет примерно 5 лет. Каждый год сумма будет увеличиваться примерно на 20%, компании полностью начнут оплачивать земельный налог к 2021 году.

Планируется, что средства, которые поступили от оплаты налога, будут оставаться в субъекте. Они пойдут на развитие инфраструктуры региона.

Большинство вопросов у налогоплательщиков вызывает определение кадастровой стоимости участка. Узнать ее можно на сайте Росреестра, либо направив в территориальное отделение соответствующий запрос. Заявитель получит на руки справку.

Земельный налог для физических и юридических лиц

Любое лицо, имеющее в собственности земельный участок, обязано уплачивать в бюджет отчисления за данную площадь. Ставки, применяемые к собственникам, едины, вне зависимости от того, являются они частными пользователями, предпринимателями или организациями.

Единственное отличие заключается в сроках уплаты и порядке оформления документации. Фирмы и компании самостоятельно заполняют декларации, и подают отчёты в надзорный орган. Частным лицам необходимо только вовремя произвести взносы по ведомостям, которые приходят от надзорной службы.

Итоги

Для правильного расчета земельного налога необходимо тщательно изучить местное законодательство. Именно оно определяет конкретные ставки налога, действующие на территории льготы, сроки уплаты юрлицами.

Физлицам рассчитывать налог самостоятельно нет необходимости. Они уплачивают его на основании налоговых уведомлений. Однако при наличии льгот о них необходимо сообщить в инспекцию.

Источники:

  • Налоговый кодекс РФ
  • Приказ ФНС России от 26.03.2018 № ММВ-7-21/167
  • Приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897
  • Письмо ФНС России от 23.05.2018 № БС-4-21/9823

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Новые изменения в земельном налоге

Интересный факт! В текущем году вступает в силу изменение, касающееся порядка начисления и расчёта данной пошлины. Она будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, которая приравнена к рыночной цене.

Это ударит по карману граждан и отразится на размере отчислений, существенно их увеличив. Ранее величина отчислений определялась исходя из балансовой оценки, поэтому их размер был таким низким.

Повышение будет происходить постепенно и растянется на несколько этапов. Начиная с этого года размер платежа будет увеличиваться на 1/5 и дойдёт до необходимого значения не раньше, чем к 2022 году. Это позволит гражданам страны комфортно адаптироваться к новым суммам, которые придётся перечислять в государственный бюджет. Данные изменения коснутся всех регионов РФ.

Корпоративные облигации 2021: рынок, доходность и налогообложение

Все денежные средства собственников будут оставаться в местных бюджетах, тем самым формируя их. Благодаря этому возникнет новый источник финансирования, который поможет в улучшении инфраструктуры. В настоящее время этот вопрос крайне актуален, поскольку после кризиса ситуация в некоторых регионах остаётся крайне плачевной и бюджет испытывает острую нехватку средств.

Кадастровая стоимость участков

Начиная с 2021 года, расчет ЗН производится по новой налоговой базе, в качестве которой используется кадастровая стоимость (КС) участка. Иногда для оценки КС земли в кадастровом секторе используют средний удельный показатель кадастровой стоимости 1 м² земли (УПКС).

В Москве Постановлением Правительства №791-ПП в конце 2021 года были утверждены результаты оценки КС земель города.

При этом КС для каждого кадастрового квартала зависит от его расположения и разрешенного применения ЗУ. При этом в столице показатель УПКС может достигать 100000 руб/м².

В 2013 году производились переоценка КС земли в Подмосковье. При этом стоимость ЗУ

кадастровые документы на земельный участок

значительно выросла. Результаты кадастровой оценки земель с/х назначения, дачного (садоводческого) использования, земель населенных пунктов были утверждены распоряжениями Минэкологии МО (№№ 563-РМ, 564-РМ и 566-РМ соответственно).

При этом результаты были разделены по районам МО и кадастровым секторам. Кроме того, кадастровая стоимость земли в каждом секторе делилась в зависимости от типа использования ЗУ.

При этом для использования земли в населенных пунктах для дач и садоводческих хозяйств разброс УПКС лежит в пределах от 133 руб/м² (Серебряные Пруды) до 2580 руб/м² (в Подольске). В Клину эта УПКС составляет 512 руб/м², а в Зарайске — 597 руб/м².

При этом разрешение на использование земли для строительства многоэтажных домов поднимает УПКС в Подольске почти до 7600 руб/м², а в Серебряных Прудах – до 2700 руб/м².

В городах ближайшего Подмосковья такой УПКС достигает 10000 руб/м².

Как рассчитать земельный налог

Формула для определения размера отчислений выглядит следующим образом:

Кадастровая стоимость (за 1 м²) * площадь объекта (м²) * коэффициент (%)

Это стандартный вариант вычисления, который не учитывает всевозможные вычеты и льготы. Если таковые имеются, то они будут направлены на уменьшение базы, что скажется на снижении размера обязательных отчислений.

Для собственников, которые вступили в права владения в середине или конце календарного года, полученная сумма будет делиться на 12 месяцев и умножаться на фактическое число месяцев владения участком. Долевое владение подразумевает распределение платежа согласно величине доли, находящейся в пользовании. Имеющему ¼ от площади придётся заплатить четверть от общей суммы.

Узнать кадастровую стоимость можно при обращении в Кадастровую палату или Росеестр. Там содержатся все данные об объекте, его площадь, расположение, индивидуальный номер и стоимость, используемая при определении величины сбора. Также её можно узнать при помощи онлайн-сервисов, которые имеются на различных сайтах.

Индивидуальные предприниматели наравне с частными лицами освобождены от самостоятельного расчёта. Им приходит письменное уведомление, содержащее информацию и точную сумму, которую необходимо заплатить. Организации же производят расчёт самостоятельно, и после этого осуществляют перечисления.

Кадастровый учет земли и дома

Земельный налог

Нужно помнить о том, что земельный участок и построенный на нем дом — это разные объекты недвижимости. Каждый из них должен быть поставлен на кадастровый учет, и стоимость их определяется отдельно. Также на каждый объект оформляется отдельная выписка о правах собственника. Налогообложение недвижимых объектов тоже различается.

Так, например, налог на землю в 2021 году для пенсионеров не предусматривает никаких льгот, кроме тех, которые установлены местными властями. Как было указано, в Раменском муниципальном районе он снижен на 20%. С 2015 года такая льгота предоставляется только по одному недвижимому объекту, на выбор владельца.

Льготы по земельному налогу

От уплаты освобождаются не только отдельные категории граждан, но и в некоторых случаях организации и предприниматели. К частным лицам, которые имеют льготы, относятся:

  • Герои Советского Союза и России, а также награждённые орденом Славы;
  • инвалиды 1 и 2 степени, установленной до 2004 года, инвалиды 3 степени;
  • испытатели ядерного оружия и ликвидаторы техногенных катастроф;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
  • участники Великой Отечественной Войны и иных боевых действий.

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса: на что рассчитывать предпринимателям?

Перечисленные категории могут рассчитывать на вычет, уменьшающий облагаемую базу на 10 000 рублей. Остальные послабления устанавливаются региональными властями. Это федеральные льготы, установленные государством.

Интересный факт! Каждый регион в праве самостоятельно расширять список. В некоторых субъектах пенсионеры освобождены от уплаты, также послабления касаются многодетных семей, ветеранов труда и других слоёв населения. Для уточнения информации по льготам необходимо обращаться в инспекцию по месту регистрации плательщика.

Предприниматели, осуществляющие на участке сельскохозяйственную деятельность с целью получения прибыли, могут рассчитывать на освобождение от пошлины, если владеют объектом по договору аренды. В этом случае обязанность по оплате возлагается на плечи собственника.

Организации, владеющие землёй, на которой находится лес, водоём или заповедник, полностью освобождаются от этого бремени. В остальных случаях производить расчёт и перечисление средств в надзорную инспекцию они обязаны на общих основаниях.

Налоговая ставка в МО

кадастровый план земельного участка
Указанная в НК налоговая ставка является высшим порогом. Поэтому местные органы по тем или иным причинам могут уменьшить эту ставку.
Например, местные власти своим решением могут снизить налоговую ставку пенсионерам, многодетным семьям.

Для приусадебных и дачных участков Подмосковья в различных районах действуют различные ставки.

Из 35 районов МО в 16 действуют максимальные ставки – 0,3%. В одном (Мытищинском) районе ставка для всех садоводов уменьшена до 0,15 %. В остальных районах НС меняется в пределах от минимальной величины до 0,3 %.

Этот минимум лежит в пределах от 0,07 % (в Раменском районе) до 0,2% (в Каширском, Люберецком, Ногинском и Рузском районах).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]