Заполнение СЗВ-СТАЖ: разбираемся со сложными вопросами

Сдается вместе с описью — формой ОДВ-1.

Сведения CЗВ-СТАЖ состоят из 5 разделов:

Раздел 1 ″ Сведения о страхователе«

Указывается следующая информация:

  • регистрационный номер в ПФР;
  • ИНН;
  • КПП.

Тип сведений

Из рамки справа выбираем только один «Тип сведений», например, «Исходная» — ставим Х.

Тип сведений «Назначение пенсии» выбираем при подаче сведений на застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть период работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил, то есть представляется по дату предполагаемого выхода на пенсию.

Тип сведений «Дополняющая» представляются на застрахованных лиц, данные по которым, представленные в форме с типом «Исходная», не учтены на индивидуальных лицевых счетах из-за содержащейся в них ошибки.

  • краткое наименование организации.

Раздел 2 «Отчетный период»

Календарный год — 2021.

Раздел 3 «Сведения о периодах работы застрахованных лиц»

В графе 1 № пп — идет сквозная нумерация. Каждому лицу присваивается свой номер.

Графы 2–4 «Фамилия, имя, отчество» — указываются в именительном падеже, в соответствии со СНИЛС. Заполняется один раз.

Графа 5 — СНИЛС

Графы 6–7 «Период работы» — в пределах отчетного периода. Каждый период работы или отсутствия (отпуск, больничный, другие причины) заполняется отдельной строкой. Даты начала и окончания периодов вписываются в соответствующие графы.

При типе сведений «Назначение пенсии» графа 7 заполняется по дату предполагаемого выхода на пенсию.

Для неотработанных периодов в графе 11 выбирается соответствующее значение из классификатора.

Формы сведений персонифицированного учета

Существует несколько разновидностей форм, в которых подаются сведения персонифицированного учета. Названия форм и случаи, в которых их следует подавать, представлены в таблице:

Название формы Описание формы отчетности Тип формы
СЗВ-СТАЖ Ежегодная отчетность о стаже работников Исходная Дополняющая Назначение пенсии
ОДВ-1 Сопровождающий документ, подается вместе с формами СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ Исходная Корректирующая Отменяющая
СЗВ-ИСХ Впервые предоставляемые сведения в целом по плательщику за отчетные периоды до 01.01.2017
СЗВ-КОРР При необходимости корректировки данных, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц за периоды, начиная с 1996 года Корректирующая Отменяющая Особая

Как накажут за нарушения и ошибки

Штрафы предусмотрены по статье 17 закона о персональном учете застрахованных лиц и по КоАП.

НарушениеШтраф
Отчет сдан не вовремя500 рублей за каждое застрахованное лицо
Допущена ошибка500 рублей за каждого работника, в сведениях которого обнаружены ошибки
Нарушен формат предоставления информации в электронном виде1000 рублей
Нарушен порядок подачи СЗВ-СТАЖ при оформлении работника на пенсию50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП)

ВАЖНО!

Сведения из отчетности СЗВ-СТАЖ должны совпадать с ежемесячной формой СЗВ-М и ежеквартальным РСВ. Если информация о работнике не поступала в ПФР ежемесячно, то у контролеров возникнет расхождение. За непредоставление сведений предусмотрен штраф. Бланк и образец заполнения отчета СЗВ-М (стаж) — в специальном материале «Сдаем отчетность: инструкция по заполнению СЗВ-М».

Когда и за кого подавать СЗВ-СТАЖ

Сроки сдачи отчетности в ПФР закреплены в ст. 11 закона № 27-ФЗ.

СЗВ-СТАЖ — это отчет за календарный год. За истекший 2021 год работодатели должны отчитаться до 1 марта 2021 года. Так как СЗВ-СТАЖ передается единым файлом совместно с формой ОДВ-1, то и для нее предусмотрены аналогичные сроки.

На практике возможны ситуации досрочной сдачи СЗВ-СТАЖ. Так, к примеру, если компания ликвидируется, то отчет СЗВ-СТАЖ за текущий год следует предоставить в течение месяца после даты утверждения ликвидационного бухгалтерского баланса (п. 3 ст. 11 закона № 27-ФЗ). Аналогичный срок представления отчета и при закрытии ИП.

При выходе застрахованного лица на пенсию работодатель обязан предоставить в ПФР форму типа «Назначение пенсии» не позже трех календарных дней со дня, когда сотрудник обратился к страхователю.

При увольнении застрахованного лица предприятие обязано выдать ему на руки оформленный только на увольняющегося отчет СЗВ-СТАЖ. При этом обязанности досрочной сдачи данного отчета в фонд у работодателя не возникает.

Контур.Экстерн поможет вам быстро и без ошибок сформировать и отправить через интернет отчет по форме СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1.

Кто сдает

Предоставить отчетность в ПФР обязаны все экономические субъекты, имеющие наемных работников. Сдавать ее обязаны не только организации, но и индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, детективы.

ВАЖНО!

Наличие трудового договора с наемным работником — не единственное условие. Подать отчет в ПФР следует и по работникам, трудящимся по договорам гражданско-правового характера, и по договорам авторского заказа и лицензионным договорам.

Отчетность формируется не только по трудящимся гражданам. Отчитываться придется и по безработным. Обязанность ложится на государственные органы. Центр занятости населения отчитывается в ПФР о гражданах, официально признанных безработными.

ВАЖНО!

Если в штате организации числится руководитель, он же единственный учредитель, то подать СЗВ-СТАЖ все равно придется.

Как заполнять форму СЗВ-СТАЖ

Мы подготовили для вас шпаргалку по заполнению формы СЗВ-СТАЖ. Цифры на бланке соответствуют примечаниям снизу.

Заполнение разделов 1–2

(1)

В поле «Регистрационный номер в ПФР» отражается регистрационный номер, присвоенный организации или ИП при регистрации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию.

В поле «ИНН» организации и предприниматели указывают ИНН, в соответствии с полученным свидетельством о постановке на учет в налоговом органе. У организаций ИНН состоит из 10 цифр, поэтому при заполнении необходимо в двух последних ячейках поставить прочерки (например, «5004002011—»).

В поле «КПП» организации указывают КПП, который был получен в ИФНС по месту нахождения организации (обособленного подразделения). Предприниматели данное поле не заполняют.

В поле «Наименование (краткое)» указывается краткое наименование организации в соответствии с учредительными документами (допускается наименование в латинской транскрипции).

(2)

В поле «Тип сведений» знаком «X» отмечается тип представляемой формы:

  • «Исходная» — если сведения подаются в первый раз.
  • «Дополняющая» — если сведения подаются на застрахованных лиц, данные по которым не учтены на индивидуальных лицевых счетах из-за ошибок, содержащихся в ранее представленной отчетности, либо данные по ним в отчетности отсутствовали.
  • «Назначение пенсии» — если сведения подаются на застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть период работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.

(3)

В формате ГГГГ указывается год, за который представляется форма СЗВ-СТАЖ.

Заполнение раздела 3

(4)

В разделе 3 по каждому застрахованному лицу указывается следующая информация: ФИО (графы 2-4), СНИЛС (графа 5) и периоды работы с 1 января 2021 года (графы 6 и 7), в том числе периоды временной нетрудоспособности.

При заполнении придерживайтесь следующих правил:

  • Фамилия, имя и отчество указываются в именительном падеже в соответствии с данными свидетельств обязательного пенсионного страхования. Фамилия и имя обязательны для заполнения. Отчество может отсутствовать, но обязательно для указания если оно есть;
  • Сведения, касающиеся периодов работы, не должны выходить за рамки отчетного периода. К примеру, отчитываясь за 2021 год, даты могут быть только в пределах периода с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года;
  • При заполнении СЗВ-СТАЖ с типом «назначение пенсии» период работы заполняется по дату предполагаемого выхода на пенсию.

Заполнение граф 8–14

(5)

Код особых условий труда указывается только в случае, если за период работы в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии, уплачены страховые взносы по дополнительному тарифу или пенсионные взносы в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

(6)

В графу 11 вносятся сведения:

  • о неотработанных периодах, например отпуска, больничные и т. п.;
  • периодах работы во вредных или особых территориальных условиях.

(7)

Период работы застрахованного лица по гражданско-правовому договору заполняется одним из кодов с отражением в графе 11. В случае если оплата по договору произведена в отчетном периоде, указывается код «ДОГОВОР». Если оплата за работу по договору отсутствует, указывается код «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ».

При наличии других периодов, период работы по договору гражданско-правового характера должен быть первым. Если было несколько договоров гражданско-правового характера с одним лицом, нужно отразить отдельно каждый период, на который был заключен договор, чтобы даты соответствовали датам в подтверждающих документах.

(8)

«ДЛОТПУСК» указывается в том случае, когда в графе 9 указан код особых условий труда и в течение всего месяца не начислялись страховые взносы по дополнительному тарифу, потому что сотрудник находился в очередном оплачиваемом отпуске. Эти данные важны для учета льготного стажа. По иным случаям код «ДЛОТПУСК» не указывается.

(9)

В графе 12 поставьте код условий досрочного назначения пенсии по Классификатору. Эту графу заполняйте, только если за период работы в таких условиях платили страховые взносы по дополнительному тарифу.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 и ст. 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в разделе 5 формы ОДВ-1 также отражаются общие сведения об этих застрахованных.

(10)

В графе 14 проставляется дата увольнения, если сотрудник уволился 31 декабря 2021 года (Раньше заполнялась символом «X»). Во всех остальных случаях столбик остается пустым.

При подаче сведений по всем безработным, центры занятости указывают «БЕЗР».

(11)

Разделы 4 и 5 заполняются только при формировании отчета с типом сведений «назначение пенсии».

Если за периоды, перечисленные в разделе 3, взносы на пенсионное страхование начислены (уплачены), то в разделе 4 знаком «Х» о. В противном случае знак ставится напротив слова «нет».

Аналогичным образом заполняется и раздел 5 в отношении уплаченных пенсионных взносов по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, если они были заключены.

(12)

При увольнении документ выдается на руки в последний рабочий день трудящегося.

Заполняем отчет при увольнении

При увольнении работнику выдается СЗВ-СТАЖ только с его личными персональными данными (п. 4 ст. 11 Закона №27-ФЗ). При нарушении этого требования Роструд наложит штраф (ключевые положения размещены на сайте Роструда).

ВАЖНО!

Желательно вести журнал учета выданных форм, чтобы сохранилось письменное подтверждение от работника о получении документа на руки.

Заполняется СЗВ-СТАЖ для увольняющегося практически так же, как и на работающих сотрудников. Отличия касаются только двух моментов:

  • первый — заполнение отчетного периода (при увольнении в 2021 году указывайте текущий год);
  • второй — графа 7 в части 3 (в эту графу вносится последний рабочий день или дата, когда расторгнут договор (трудовой или гражданско-правовой)).

Вот пример заполнения СЗВ-СТАЖ при увольнении работника в 2021 году:

Особенности заполнения ОДВ-1

В соответствии с п. 3.7 Постановления Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п в отчетности за 2021 год изменилось название и порядок заполнения раздела 5 формы ОДВ-1. В этом разделе теперь указываются не только сведения о тех застрахованных, за которых уплачивались взносы по дополнительным тарифам, но и тех, у кто есть право на досрочное назначение страховой пенсии, то есть при заполнении графы 9 или 12 формы СЗВ-СТАЖ.

К ним относятся врачи и младший медицинский персонал, педагоги, отдельные категории работников железнодорожного транспорта и метрополитена, водители троллейбусов, автобусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах и др. В ч. 1 ст. 30 и ст. 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ содержится полный перечень соответствующих видов работ.

В разделе 5 формы ОДВ-1 необходимо отражать общие сведения об застрахованных, если в формах СЗВ-СТАЖ (с типом сведений — «Исходная») и СЗВ-ИСХ, представленных одновременно с формой ОДВ-1, указаны соответствующие коды условий досрочного назначения страховой пенсии. При наличии у организации нескольких подразделений, то необходимо отражать данные по каждому подразделению и профессии согласно штатному расписанию. В противном случае ПФР откажет в приеме отчетности. Придет протокол с сообщением о том, что документ не прошел форматно-логический контроль, с кодом грубой ошибки 50.

Графы 6 и 7 не должны быть пустыми при заполнении раздела 5 формы ОДВ-1.

Бланк

Отчет, бланк которого утвержден Постановлением правления ПФ РФ №507п от 06.12.2018, содержит 5 разделов:

  • сведения о страхователе — организации, которая подает отчет;
  • отчетный период;
  • сведения о периодах работы застрахованных лиц — табличная часть отчета, в которой описываются сведения отдельно по каждому работнику;
  • информация о начисленных страховых взносах в ПФР;
  • информация о пенсионных взносах, уплаченных по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

Кроме бланка, Постановление правления ПФР утвердило порядок его заполнения. В 2021 году этот порядок претерпел незначительные изменения: введен новый код «ВИРУС», который ставится в графе 10, если соответствующие коды проставляются в графах 9 или 12. Этот код применяется при заполнении отчетов в отношении работников медицинских организаций и их подразделений, работающих с COVID-19.

В остальном порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ не поменялся.

Допустили ошибку? Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы правильно заполнить и подать корректирующую форму. Если этого вовремя не сделать, заплатите штраф.

, чтобы прочитать.

Какие сведения следует указывать в новом отчете о стаже

Официально утвержденная инструкция по заполнению СЗВ-СТАЖ в 2021 году предусматривает, что на одной странице формы страхователь отражает следующую информацию на каждое застрахованное лицо:

  • фамилию, имя, отчество;
  • СНИЛС;
  • период работы в организации;
  • код условий труда;
  • код оснований для досрочной пенсии.

Каждый бланк заполняется только по одному работнику и заверяется лицом, которое его заполнило. Делают это как от руки печатными буквами, так и с использованием компьютерной техники. Цвет заполнения — любой, за исключением зеленого и красного. Никакие исправления и помарки не допускаются.

Отчет предоставляют в электронном формате, который ПФР приводит в своем постановлении.

Чтобы корректно заполнить отчет, работодателю потребуются следующие данные о застрахованном лице:

  • сведения о зарплате и ином доходе, выплатах и иных вознаграждениях в пользу работника;
  • сведения о начисленных, доначисленных и удержанных страховых взносах;
  • сведения о периоде работы гражданина, в том числе корректирующие.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]