Свердловская область поддержала продление действия ЕНВД

Для того чтобы начать применять ЕНВД индивидуальному предпринимателю, необходимо написать заявление в территориальный орган ФНС. Особенности и образец заполнения ЕНВД-2 для ИП 2021 в этом материале.

Система налогообложения ЕНВД заключается во взимании налога не с фактического дохода, а со специально рассчитанного предполагаемого значения, которое определяется на основании специальных физических показателей (площадь торгового зала, количество транспортных средств, численность работников и т. п.). Право применения единого налога на вмененный доход имеют все индивидуальные предприниматели, отвечающие определенным условиям. Кроме того, необходимо, чтобы возможность применения «вмененки» была закреплена на местном уровне.

Так как «вмененка» разрешена не для всех видов деятельности, переход на нее, в соответствии с требованиями ст. 346.28 НК РФ, является добровольным. Выбрать этот режим ИП может непосредственно сразу после регистрации своего статуса в ФНС, а также во время осуществления деятельности. Для того чтобы сообщить о своем намерениии, ему необходимо заполнить и направить в орган налоговой службы России заявление. Этот документ следует оформлять на специальном бланке, который мы рассмотрим подробнее. Скачать бесплатно бланк заявления ЕНВД-2 (2017), а также образец заполнения можно будет в конце статьи.

Подача заявления при регистрации нового ИП

Для того чтобы избрать в качестве системы налогообложения ЕНВД, новому предпринимателю необходимо встать на налоговый учет в качестве плательщика по месту осуществления деятельности или нахождения объектов. После этого он в течение 5 рабочих дней с даты начала работы имеет право заявить в территориальную налоговую инспекцию по месту регистрации о своем желании применять этот налоговый режим. Для этого необходимо заполнить заявление установленной формы, которое можно на официальном сайте ФНС бесплатно скачать. Бланк ЕНВД-2 для ИП утвержден приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/[email protected] и называется форма по КНД 1112012.

К1

На днях опубликован проект об установлении коэффициентов-дефляторов на 2021 год. Среди прочих коэффициентов установлен К1 для плательщиков ЕНВД.

Если в 2021 году К1 составляет 1,868, то на 2021 году он установлен в размере 1,915.

Таким образом, коэффициент вырос на 2,5%.

Однако при расчете налога его можно уменьшить на уплаченные в течение квартала страховые взносы.

Посчитаем на примерах, на сколько вырастет налог в 2021 году для ИП-вмененщиков.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]