Кому разрешат работать без онлайн-кассы после 1 июля 2021 года?

У ФНС есть беспрепятственный, в том числе дистанционный, доступ ко всем фискальным данным (ФД), содержащимся в базе операторов ФД, а также к другой официальной информации о компаниях и ИП. Это значит, что на основании имеющихся сведений налоговый орган может провести не только контрольную закупку, но и удаленную проверку соблюдения порядка применения ККТ.

Кроме того, сотрудники ФНС не обязаны предупреждать о дате начала кассовой проверки, также не предусмотрено ограничений и по частоте проведения таких проверок. Данные нормы не предусмотрены действующим законодательством. В частности на надзор за соблюдением порядка применения ККТ не распространяются нормы Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля.

Если вы ошибочно не зарегистрировали кассу в установленный срок либо как-то иначе нарушили порядок применения ККТ (например данные с вашей онлайн-кассы поступали непостоянно), в ваших интересах устранить все нарушения в кратчайшие сроки.Илья Антоненко


Илья Антоненко, аттестованный аудитор.

Льготный перечень Закона о ККТ

Если деятельность организации или предпринимателя указана в перечне ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ», то с 1 июля применять кассовую технику не требуется. К таким видам деятельности относятся:

  • продажа печатной продукции;
  • продажа ценных бумаг;
  • продажа проездных билетов в транспорте;
  • ярмарочная и рыночная торговля и т.д.

Однако если при осуществлении указанных видов деятельности используются торговые автоматы, платежные терминалы или реализуется подакцизная продукция, перейти на ККТ придется.
Существуют две редакции перечня: старая и действующая. И если в последней редакции ваша деятельность не найдена, хотя была указана в прежней, с 1 июля вы обязаны перейти на ККТ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]