Подтверждаем основной вид деятельности в ФСС в 2021 году

Несмотря на то, что страховые взносы с 2021 года переходят под контроль налоговой службы, взносы на «травматизм» остаются в ведении ФСС. Ежегодно Фонд соцстраха устанавливает организациям тариф страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве, а также профзаболеваний. Данные для определения тарифа Фонду предоставляют сами организации в виде справки-подтверждения основного вида деятельности. ИП такую справку представлять не должны, а организации-страхователи обязаны это делать, начиная со следующего года после своей госрегистрации.

В этой статье мы расскажем о том, как заполнить справку-подтверждение в ФСС, какие документы нужно приложить к ней дополнительно и что ждет страхователей, не предоставивших подтверждение основного вида деятельности.

Кто должен подтвердить вид деятельности в 2021 году

Перед тем как рассказать о том, кто должен подтвердить вид деятельности, необходимо еще раз отметить, что под контролем ФСС остались не все виды страховых взносов, а только те, которые относятся к страховке от профессиональных заболеваний и травм. Подтвердить вид деятельности должна каждая организация, которая была зарегистрирована до 2021 года включительно. Даже если в прошлом году не было доходов, подтверждение требуется. Все остальные фирмы будут ориентироваться при оплате взносов на ту деятельность, которая была указана во время регистрации.

В отношении Индивидуальных Предпринимателей закон более лоялен. У них нет необходимости подтверждать вид деятельности. Они ориентируются на тот вариант, который указан в ЕГРИП. Конечно, в случае изменения вида деятельности и информации в ЕГРИП Индивидуальный Предприниматель пересматривает тариф, связанный со страхованием от производственных травм.

Итоги

Все страхователи-плательщики взносов в ФСС, за исключением ИП, обязаны каждый год подтверждать основной вид работы путем предоставления соответствующей справки в отделение соцстраха по месту учета. Образец, бланк, а также алгоритм заполнения документа подробно рассмотрен в материале.

Источники:

  • постановление Правительства РФ от 01.12.2005 N 713
  • приказ Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Как подтвердить вид деятельности

Для того чтобы правильно выполнить процедуру необходимо сначала определить вид деятельности, затем собрать пакет документов, предоставить его в ФСС и дождаться ответа. Решение специалистов будет заключаться в присвоении тарифа в соответствии с видом деятельности.

Онлайн-кассы – техника, на которую рекомендуется перейти всем предпринимателям. Конечно, данный переход должен осуществляться не сразу, а постепенно. Для того чтобы поэтапный переход был реализован грамотно, была сообщена дата, которую можно считать крайней – 1 июля 2021 года.

Предприниматели, которые занимаются поставками алкоголя, относятся к отдельной категории, к которой Законодательство отнеслось более строго, с точки зрения периода, выделенного на выполнение перехода. Крайняя дата для таких организаций – 31 марта текущего года.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, связанные с переходом на онлайн-кассы, обращайтесь в нашу компанию прямо сейчас. Данный вопрос достаточно серьезен, поскольку он регламентирован Законодательством РФ, и требует внимательного подхода. Специалисты нашей компании, которые занимаются бухгалтерским обслуживанием, предлагают широкий спектр услуг, в который входит консультативная и сервисная помощь. Звоните нам прямо сейчас и мы ответим на дополнительные вопросы и поможем найти правильный выход из любой сложившейся ситуации.

Пример определения главного вида работ

Основной вид предпринимательской деятельности юрлицо определяет самостоятельно. Зависит он от ВД с наивысшим удельным весом для коммерческих субъектов или от ВД с максимальным количеством работников — для некоммерческих структур. Если фирма ведет несколько ВД, а удельный вес в результате расчета получился одинаковым, то выбирается наиболее высокий класс профриска. Алгоритм выбора основного ОКВЭД рассмотрим на примере.

Пример

ООО «Ассорти» осуществляет следующие ВД:

Вид работы Код ОКВЭД Объем продаж за 2021 год (руб.) Уровень доходов (%) Класс профриска
Производство содержащих алкоголь напитков 11.01.1 7 550 000 40 II
Оптовая торговля алкоголем 46.34.2 7 550 000 40 I
Розничная торговля алкоголем в специализированных магазинах 47.25.1 3 740 000 20 I
Итого 18 840 000 100

Чтобы определить тариф «несчастных» взносов, выбираем показатель с самой высокой долей дохода. В условиях примера это оптовая торговля алкоголем и его производство. Поскольку показатели равны, выбираем более высокий класс профриска, к которому относится производство алкогольных напитков, то есть II. Ставка «несчастных» взносов, соответствующая II классу риска, равна 0,3%.

ЕНВД и ПСН: распространяется ли на них требование

ККТ или контрольно-кассовая техника обязательно должна использоваться продавцами любой алкогольной продукции с 31 марта текущего года. Данное требование регламентировано Законодательством РФ (в частности Федеральным законом №261, статьей №1). Какие напитки можно отнести к алкогольной продукции? Чтобы ответить на этот вопрос, также следует обратить свое внимание на законы. В Законодательстве можно найти ответ на большинство вопросов, если подробно изучить информацию и грамотно её интерпретировать. Итак, в соответствии с законом №171 (статья 2), выделяют 4 вида алкогольной продукции:

  • Водка
  • Коньячные изделия
  • Вина и все виды винных напитков
  • Пиво, а также сидр, медовуха и пуаре

Пытаясь найти информацию в Законе № 171, о тех или иных видах налогообложения и их влиянии на применение ККТ, вы потерпите неудачу, поскольку никаких оговорок на этот счет не существует. Однако существует ФЗ № 54, в котором также содержится информация о необходимости перехода на онлайн-кассы для всех организаций, кроме компаний, находящихся на ЕНВД и ПСН, а также предпринимателей, оказывающих услуги населению. Данный закон освобождает их от использования онлайн-системы до 1 февраля следующего года.

В условиях обнаружения подобных противоречий необходимо обращаться к дополнительной информации. Законы, о которых мы говорим, разные: один относится к регуляции продажи алкоголя, а второй, к использованию ККТ. Специальная норма всегда более значима, нежели общая. В данном случае можно сделать вывод, что специальные требования содержит закон №171. Таким образом, мы понимаем, что перейти на онлайн-кассы до 31 марта текущего года, должны все компании, независимо от системы налогообложения.

В случае, если ваша ситуация нестандартна и вам нужны какие-либо пояснения к вышедшему закону, мы ждем ваших обращений. Профессионалы помогут решить любой вопрос и найти грамотное решение поставленной задачи.

Где можно и образец заполнения справки-подтверждения ОКВЭД?

Алгоритм подтверждения основного ВД регламентирован приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55, а бланк справки закреплен в приложении 2 к данному НПА.

Рассматриваемая справка содержит информацию:

  • о страхователе (название, коды ИНН и ЕГРЮЛ, адрес, имена руководителя и главбуха, а также количество сотрудников);
  • распределении доходов по основным ВД фирмы;
  • выбранном ВД.

Бланк и образец заполнения справки-подтверждения ОКВЭД можно скачать на нашем сайте по ссылкам ниже:

Бланк справки-подтверждения ОКВЭД:

Бланк справки-подтверждения ОКВЭД

Образец заполнения справки:

Сдать документы можно в ФСС, МФЦ либо через портал госуслуг.

Сроки подтверждения

На основании порядка предоставления, подтверждение основного вида деятельности должно производиться каждый календарный год до 15 апреля. Однако в 2021 году эта дата выпадает на воскресенье, то есть, нерабочий для ФСС день. Поэтому сдать сведения нужно до 13 апреля 2021 года (будет пятница).

Сдвиг на более позднюю дату не предусматривается, так как это прямо не урегулировано законодательством. Однако с юридической точки зрения сдача документов 16 апреля 2021 нарушением являться не будет, если брать во внимание ст. 193 ГК РФ об общем правиле смещения сроков сдачи отчетности.

ФСС не поддерживает точку зрения о переносе сроков на 16 апреля, поэтому организациям лучше предоставить подтверждение до 13 апреля, чтобы не получить штраф и не отстаивать свою точку зрения потом в судебном порядке.

Как назначаются тарифы

Взносы, выплачиваемые в ФСС организациями, могут существенно разниться между собой. Связано это с тем, что уровень опасности возникновения профессиональных заболеваний, травматизма и несчастных случаев на предприятиях существенно отличается в зависимости от их вида деятельности.

Таким образом, тарифы зависят от класса профессионального риска, т.е. чем выше возможность нештатных ситуаций, травм сотрудников и т.п., тем больше приходится платить той или иной компании.

Виды деятельности определяются по спискам ОКВЭД, там же прописывается класс профессиональных рисков.

Если организация занимается параллельно разными направлениями, основным считается то, которое приносит наибольший доход в общем размере выручки без НДС.

А если, например, две различных области бизнеса приносят равную прибыль, то приоритетной становится та, в котором профессиональных рисков больше и именно исходя из тарифов по ней будут начисляться взносы в ФСС.

Кроме того, компании должны учитывать то, что в тех случаях, когда они работают в нескольких сферах, оценивание класса риска происходит раздельно для самих страхователей и их филиалов и обособленных подразделений.

Сколько отчетов нужно при наличии обособленных подразделений?

Иногда компания имеет одно или несколько обособленных подразделений. По ОП информацию нужно предоставлять в региональные подразделения ФСС по месту их нахождения. Коды деятельности и размер валовой выручки у них нужно рассчитывать отдельно. То есть, если у компании есть 5 ОП, то и отчетов в ФСС должно быть 5, не считая отчета по головному предприятию. При этом сами обособленные подразделения должны удовлетворять ряду требований:

  • есть отдельный баланс;
  • наличие отдельного р/с;
  • выплаты сотрудникам производятся ОП самостоятельно.

Когда отправлять документ

Сроки подачи заявление строго регламентированы законом. Конечная дата – 15 апреля года, следующего за отчетным (если это число приходится на выходной, то в следующий понедельник или другой первый рабочий день).

После получения заявления, работники Фонда обязаны в двухнедельный период оповестить страхователя о том, какой именно класс профессионального риска ему присвоен и по каким тарифам он обязан платить взносы.

До момента получения данного уведомления, все начисления происходят на основе прошлогодних цифр, но после того, как уведомление дойдет до адресата, их нужно пересчитать, исходя из новых показателей (пени и штрафы за такой перерасчет не начисляются).

Ответственность за непредставление справки и заявления

Конкретных штрафов за не сдачу в ФСС справки, подтверждающей вид деятельности, не предусмотрено.

Однако, если этого не сделать, Фонд установит наивысший тариф взносов исходя из всех видов деятельности, указанных в ЕГРЮЛ. Определив тариф, ФСС уведомит организацию письменно.

Чтобы отправить отчетность в срок, сохраните ссылку на календарь бухгалтера.

Образец заполнения справки-подтверждения за 2021 год

ООО «Камаз» занимается торговлей товарами и транспортной обработкой грузов. В 2021 году выручка от реализации товаров и услуг составила 5 896 000 рублей (без НДС), в том числе от продажи товаров — 3 784 000 рублей, от деятельности по обработке грузов — 2 112 000 рублей.

На основании этих данных бухгалтер Общества подготовил заявление и справку-подтверждение основного вида экономической деятельности.

Обратите внимание, что при заполнении заявления бухгалтер в основании указал только справку-подтверждение. Строку о пояснительной записке он удалил, так как ООО «Камаз» — малое предприятие и может не составлять пояснительную записку к балансу.

Основным видом деятельности, на основании которого и будет определен страховой тариф, является «Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами», так как именно по этому виду выручка составила 64,18 % от общей суммы (3 784 000/5 896 000 х 100%).

справки-подтверждения за 2021 год

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]