Новая форма налоговой декларации по УСН: образец заполнения за 2021 год

Как должна быть заполнена налоговая декларация по УСН за 2020 год? в Excel , посмотреть образец и примеры заполнения декларации для ИП и организации, ознакомиться с порядком заполнения, в том числе нулевой можно в этом материале. Коронавирус внес поправки в сроки подачи декларации. Новые сроки — в этой статье.

Декларация УСН 2020

«Заплати налоги и живи спокойно» — это не только расхожее выражение, но и необходимое (хотя и не всегда достаточное ) условие для долгосрочного и плодотворного функционирования организации и индивидуального предпринимателя. Введение упрощенного режима налогообложения дало возможность многим хозяйствующим субъектам работать именно на упрощенной системе налогообложения ( УСН ). Вызвано это тем, что отчетность при УСН существенно упрощается: меньше налогов, значительно снижаются затраты на составление и обработку различной отчетности, экономится время, снижаются риски наложения штрафных санкций фискальными органами и , в конечном итоге, это сберегает деньги и нервы.

Основные положения представления декларации по УСН в 2020-2021 годах

Организации и индивидуальные предприниматели, ведущие свою деятельность по упрощенной системе налогообложения, обязаны представлять декларацию УСН-2020 в установленной форме с определенным порядком заполнения. Декларация УСН-2020 — ее форма, а также формат представления отчета в электронном виде — утверждены приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/[email protected]
Работающие на УСН компании должны сдавать декларации УСН ежегодно до наступления граничной даты — 31 марта. Так, декларацию УСН 2021 года упрощенцам — юридическим лицам необходимо сдать до 31.03.2021 (это рабочий вторник).

У применяющих упрощенку ИП времени на сдачу декларации больше — по итогам 2021 года им предстоит отчитаться не позднее 30.04.2021.

Сдача декларации после установленных сроков приведет к начислению штрафа.

Важно! КонсультантПлюс предупреждает Штраф составит 5% от суммы… А руководителю организации (главному бухгалтеру или другому должностному лицу) могут… ИП к административной ответственности… Подробнее читайте в К+. Пробный доступ можно получить бесплатно.

Налоговая декларация по УСН подается в инспекцию по месту жительства индивидуального предпринимателя или месту регистрации организации. Подать декларацию можно одним из трех способов:

  • на бумажном носителе лично или через представителя при посещении налоговой инспекции;
  • на бумажном носителе по почте;
  • по электронным каналам связи;

Подтверждением сдачи декларации в первом случае будет отметка налогового инспектора на вашем экземпляре декларации, во втором случае — отметка на почтовой квитанции и описи вложения, в третьем — подтверждение специализированного оператора связи.

Сроки сдачи отчётности

Обратите внимание – в связи с пандемией коронавируса для некоторых ИП и организаций сроки уплаты налогов и подачи отчётности могут быть перенесены, краткая информация в сводной таблице от ФНС, подробности описаны в этой статье.

Отчитаться за деятельность на льготном режиме и уплатить налог по итогам года должны все упрощенцы в следующие сроки:

  • организации – не позднее 31 марта 2021 года;
  • индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля 2020 года.

Отчитаться в эти сроки надо и тем налогоплательщикам, которые не вели реальную деятельность, отчётность в этом случае будет нулевой.

При утере права на упрощённый режим из-за несоблюдения требований (превышена численность работников или лимит доходов, начато неразрешенное направление бизнеса, открыт филиал, в компании увеличилась доля участника-юридического лица и др.) сдать декларацию надо не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом утраты права на УСН. Если в течение 2021 года организация или ИП добровольно прекращает деятельность на УСН, то кроме отчётности за 2021 год, надо сдать декларацию за отработанное время. Срок сдачи в этом случае – не позднее 25-го числа следующего месяца после прекращения деятельности.

Декларация УСН-2020: скачать бланк

Декларации УСН 2021 и 2021 годов сдаются по форме, утвержденной в феврале 2021 года. Прежде чем этого отчетного документа, подготовьте для ее заполнения информацию:

  • о величине полученных в 2021 году доходов (если уплачиваете налог с доходов) и сумме разрешенных для УСН расходов (если база для начисления УСН-налога рассчитывается как разница между доходами и расходами);
  • сумме уплаченных страховых взносов, пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам, и торгового сбора, оплаченного в бюджет (если вид деятельности, осуществляемый налогоплательщиком, подпадает под этот сбор);
  • уплаченных по отчетным периодам авансах по налогу — они уменьшат итоговую сумму к уплате в бюджет;

Декларация УСН — доходы минус расходы — бланк в 2021 году для заполнения используется тот же, что и в отчетности за предыдущий год.

Скачать бесплатно бланк декларации по УСН-2020 года вы можете на нашем сайте.

Бланк декларации по УСН за 2017-2018 годы

Способ и форма предоставления документа

Декларация 1152017 подается:

  1. На бумажном носителе:
      лично налогоплательщиком;
  2. его представителем;
  3. по почте.
  4. В электронном виде.

ВАЖНО!

ФНС не вправе требовать электронной декларации. Отчитываться в электронном формате обязаны налогоплательщики со штатной численностью 100 и более работников. А для перехода на УСН действует условие: штат не может превышать 100 работников. В то же время электронный способ сдачи позволяет исключить большое число ошибок и недочетов при заполнении.

Состав декларации

Декларация по УСН состоит из титульного листа и трех разделов:

Номер раздела декларации по УСН Наименование раздела декларации по УСН
1.1 Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения — доходы), подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика
1.2 Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов), и минимального налога, подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика
2.1.1 Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения — доходы)
2.1.2 Расчет суммы торгового сбора, уменьшающей сумму налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения — доходы), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с гл. 33 НК РФ установлен торговый сбор
2.2 Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и минимального налога (объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов)
3 Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования

Налогоплательщик заполняет разделы в соответствии с применяемым объектом налогообложения.

При отправлении декларации по электронным каналам связи в большинстве случаев производится автоматическая проверка контрольных соотношений показателей, что позволяет выявить ошибки или несовпадения (как логические, так и арифметические).

Если хотите проверить самостоятельно свою декларацию до ее отправки, возьмите контрольные соотношения из письма ФНС от 30.05.2016 № СД-4-3/[email protected]

Какие разделы заполняют «упрощенцы» в зависимости от объекта налогообложения, узнайте из следующего раздела.

Общие правила заполнения

Порядок заполнения декларации установлен приложением № 3 к Приказу N ММВ-7-3/[email protected] Это обязательные требования, которым надо следовать, иначе в приёме отчёта откажут. Среди них:

  • Текстовые поля бланка заполняются заглавными печатными символами;
  • Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях по правилам округления;
  • В каждом поле указывается только один показатель, кроме даты и ставки налога. Для указания даты используются по порядку три поля: день (два знакоместа), месяц (два знакоместа) и год (четыре знакоместа), разделенные знаком «.» Для показателя налоговой ставки используют два поля, разделенные знаком «.»;
  • При ручном заполнении поля с отсутствующем показателем проставляется прочерк;
  • Данные вносятся чернила чёрного, фиолетового или синего цвета;
  • Не допускается исправление ошибок, помарок, зачеркиваний;
  • Допускается только односторонняя печать документа;
  • Страницы нельзя скреплять или сшивать;
  • Страницы имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа, нумеруются только заполненные страницы;
  • Если используется компьютер, это облегчает заполнение отчётности, но надо учитывать, что допускается только шрифт Courier New высотой 16 — 18 пунктов. Числовые показатели в этом случае выравниваются по последнему правому знакоместу, прочерки в пустых ячейках необязательны.

Необходимые коды (налогового периода, места представления, форм реорганизации, способа представления, имущества, полученного в рамках целевого финансирования) указаны в тексте Приложения. Если в вашем случае коды не соответствуют нашему примеру заполнения, то их надо выбирать из первоисточника.

Порядок заполнения декларации при УСН с разными объектами налогообложения

Декларация УСН-2020 заполняется по-разному в зависимости от объекта налогообложения: «доходы» либо «доходы минус расходы».

Построчный порядок заполнения УСН-декларации «доходы» и «доходы минус расходы» привели эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите к Готовому решению.

Для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом «доходы», обязательными для заполнения являются следующие разделы:

  • титульный лист;
  • раздел 1.1, в котором отражается сумма авансового платежа или налога при применении упрощенной системы налогообложения «доходы»;
  • раздел 2.1, где производится расчет налога при выбранном объекте налогообложения «доходы».

Образец заполнения декларации УСН-2020 «доходы»:

Организации и ИП, находящиеся на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», обязаны заполнять следующие разделы:

  • титульный лист;
  • раздел 1.2, где на основе данных налогоплательщика указывается сумма уплачиваемого налога, авансовых платежей либо сумма минимального налога к уплате (уменьшению);
  • раздел 2.2, где осуществляется расчет налога при выбранном объекте налогообложения «доходы минус расходы» либо минимального налога.

Образец заполнения декларации УСН 2021 («доходы минус расходы») смотрите ниже.

Особенности заполнения нулевой декларации по УСН рассмотрены здесь.

По итогам камеральной проверки ИФНС может запросить пояснения. Образец оформления пояснений по УСН и причины расхождений с данными налоговиков подготовили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно.

Заполняем титульный лист

Верхние строки листа предназначены для ИНН и КПП. ИП оставляют поле КПП пустым. На всех прочих страницах декларации эти поля дублируются.

В поле «Номер корректировки» ставится «0», если декларация подается первично.

Если сдаете уточнёнку — ставите номер корректировки.

В поле «Налоговый период» проставляется код 34, который соответствует календарному году. В соответствующих полях проставляется 2021 год и код налогового органа. В поле «По месту нахождения (учета)» нужно поставить код — ИП ставят 120, организации — 210.

Далее указывается налогоплательщик:

  • если это предприниматель, нужно написать имя, фамилию и отчество полностью, без указания статуса ИП;
  • для организации указывается полностью организационно-правовая форма и название, например, Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка».

Код по ОКВЭД следует указывать основной. При совмещении налоговых режимов рекомендуем указать ОКВЭД по УСН.

Телефон указать желательно — он может понадобиться, если у инспектора возникнут вопросы по декларации. Однако обязанности такой у налогоплательщика нет.

Поле «Форма реорганизации…» предназначается для компаний, находящихся в процессе реорганизации.

В нижней части титульного листа указывается лицо, которое подписывает декларацию. Это может быть:

  1. Руководитель организации (код 1). Указывается полное имя, фамилия и отчество руководителя, ставится его подпись и дата подписания.
  2. Индивидуальный предприниматель (код 1). Ставится подпись ИП и дата. ФИО в этом разделе не указывается.
  3. За руководителя или ИП декларацию подписывает доверенное физлицо (код 2). Указывается имя, фамилия и отчество доверенного лица. Ставится дата и его подпись.
  4. Интересы налогоплательщика представляет юридическое лицо, декларацию подписывает его представитель (код 2). Указывается ФИО представителя юридического лица, который действует на основании соответствующего документа. Заполняется поле «Наименование организации представителя налогоплательщика». Ставится подпись лица, представляющего эту организацию, а также дата.

Если декларация подписана руководителем организации или индивидуальным предпринимателем лично, а доверенное лицо только ее подает, его данные на титульном листе не указываются.


Титульный лист

Итоги

Чтобы отчитаться за 2021 год, упрощенцу понадобится бланк декларации по УСН, утвержденный приказом ФНС от 26.02.2016 № ММВ-7-3/[email protected]

Упрощенцы, уплачивающие налог с доходов и с разницы между доходами и расходами, используют одинаковый бланк УСН-декларации — меняется только состав заполняемых разделов.
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Кто обязан отчитываться

Итоговая декларация по упрощенной системе налогообложения — отчет, который сдают все налогоплательщики на УСН. Причем статус плательщика не играет никакой роли. Заполнять НД на упрощенке обязаны как организации, в том числе и бюджетники, так и индивидуальные предприниматели.
Отметим, что объект обложения не влияет на обязанность отчитываться. Так, субъекты, выбравшие УСН «Доходы», заполняют и сдают декларацию в те же сроки, что и плательщики, выбравшие УСН «Доходы минус расходы». Но для каждой группы субъектов чиновники предусмотрели индивидуальные правила того, как заполняется отчетная форма.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как предпринимателю перейти на УСН. Используйте эти инструкции бесплатно.

Заполнение новой строки в декларации

Строка 124

в первой части строки (6 знакомест) вписывается код налоговой льготы в соответствии приложением № 6 к Приказу ФНС России от 10.05.2017 № ММВ-7-21/[email protected] (данный приказ устареет 1 января 2021 года).

После слэша, во второй части строки 124 вписывается номер или буквенное обозначение закона Российской Федерации, устанавливающего налоговую льготу. Для каждой структурной единицы (позиции) отведено по 4 символа, заполняется вторая часть строки слева направо. Если запись имеет меньше четырех знаков, в свободных клеточках слева от значения указываются нули.

Строка 264

Заполняется по тем же правилам.

Пример. Если налоговая льгота регламентирована подпунктом 15.1 пункта 3 статьи 2 закона субъекта РФ, то в строке 124 указываем:

Помимо вышеуказанных нововведений в декларации будут изменены штрих-коды.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]