Статус плательщика в платежке по страховым взносам в 2021 году

Среди прочих новшеств 2021 год принес довольно значимое изменение в порядке уплаты страховых взносов. Если до сих пор данные платежи перечислялись в два отдельных фонда – ПФР и ФСС, то отныне распорядителем по данным поступлениям будет являться ИФНС. Именно в налоговую инспекцию нужно перечислять взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Исключением остаются лишь так называемые отчисления на травматизм: их, как и прежде, нужно будет переводить в соцстрах. По всем же остальным платежам плательщикам предстоит освоить новый порядок оформления платежных документов.

Юрлица — «01», ИП — «09», «14»

Согласно одному из мнений, ИП при уплате взносов за себя должны ставить в поле 101 код «09», при уплате взносов за наемных работников — код «14»; организации — код «01». Данное мнение основано на том факте, что администрирование страховых взносов передано налоговикам, что, по мнению сторонников данной точки зрения, позволяет поставить знак равенства между страхователями и налогоплательщиками. Проблема этого решения в том, что действующая редакция Налогового кодекса разделяет понятия «плательщик страховых взносов» и «налогоплательщик».

Особенности статуса плательщика для ИП

Необходимо чётко понимать, что в платёжном поручении в разделе 101 указывается статус юридического или физического лица, оформлявшего данный документ. Что касается индивидуальных предпринимателей, то в приказе № 107-Н, которым необходимо руководствоваться при заполнении платёжки, фигурирует 2 кода – 09 и 14.

Здесь очень важно понимать то, что при отчислениях лично за себя индивидуальный предприниматель учитывает код 09, но если планируются отчисления за работников, то в этом случае в раздел 101 заносится код 14, т.к. индивидуальный предприниматель выступает в роли лица, производящим выплаты физическим лицам.

Статус «08»

Этот статус применялся при перечислении страховых взносов в прошлые годы, и, по мнению ряда специалистов, должен применяться и сейчас. В том числе, платежные поручения именно с этим статусом плательщика принимает Сбербанк-онлайн, отвергая платежки, в которых указаны иные статусы. Напомним, статус «08» предназначен для ИП и организаций, осуществляющих перечисление страховых взносов в бюджет РФ. Проблема в том, что, несколько региональных отделений ФНС РФ накануне дали официальные ответы страхователям с рекомендацией указывать иной статус плательщика, о котором ниже.

Несколько частных случаев заполнения реквизита

Статус составителя в платежном поручении 2021 может варьироваться следующим образом:

  • перечисление налога на прибыль. Налог на прибыль уплачивают организации — юридические лица. Налог платится с прибыли, полученной организацией. Бухгалтеру следует заполнить в поле 101 показатель «01»;
  • перечисление на обязательное пенсионное страхование (далее ОПС) организацией. Страховые на ОПС находятся в ведении Налоговой. В поле 101 бухгалтеру нужно указать также показатель «01»;
  • перечисление ОПС ИП. Страховые на ОПС для ИП, независимо от того, платит он их за себя или за сотрудников — верный показатель «09»;
  • перечисление НДФЛ. НДФЛ — это налог, который организации и ИП удерживают с доходов своих работников в качестве налогового агента. Показатель статуса налогоплательщика в платежном поручении 2020 платежей по НДФЛ — «02»;
  • перечисление больничного работнику. Платеж поступает сотруднику, а не в бюджет РФ. Поле 101 следует оставить незаполненным;
  • перечисление аванса работникам. Уплата аванса не производится в бюджет РФ. Поле 101 необходимо оставить пустым;
  • перечисление контрагенту за оплату выполненных услуг по информационному сопровождению. Платеж не осуществляется в бюджет РФ. Поле 101 не заполняется.

ВАЖНО!

Более подробно об оформлении платежки в ПФР читайте на нашем сайте.

Образец бланка платежного поручения

Что делать?

Как видим, на данный момент нельзя с уверенностью утверждать, какой должен быть статус плательщика в платежном поручении по страховым взносам в 2021 году. Без сомнений можно говорить только о статусе плательщика при уплате взносов «на травматизм». Их администрирование не было передано ФНС, а осталось под контролем ФСС. Поэтому в этом случае надо однозначно указывать, как и в прошлые годы, код «08».

Что касается «медицинских» и «пенсионных» взносов, вероятность ошибки остается при указании любого из рассмотренных выше статусов.

Поэтому единственная рекомендация, которую можно дать — не торопиться с уплатой страховых взносов, а дождаться официальных разъяснений. Как только они появятся, мы оперативно внесем изменения на этой странице.

Между тем, практика прошлых лет показывает, что инспектора ИФНС засчитывают платежи с неверно указанным статусом плательщика. Главное, чтобы правильно были указаны реквизиты получателя и КБК, которые в 2021 году изменились. Если же вы уже выполнили платеж, а после публикации официальных разъяснений окажется, что статус плательщика в платежном поручении в 2021 году указан неверно, чтобы полностью обезопасить себя от недоимки по страховым взносам, стоит подать заявление об уточнении платежа (на основании письма ФНС РФ № СА-4-7/19125). К заявлению должна быть приложена копия платежного поручения.

Обновление 08.02.2017 — разъяснения ИФНС вопроса статуса плательщика

Некоторые региональные ИФНС разослали страхователям разъяснения по поводу заполнения платежных поручений на уплату страховых взносов в 2021 году. Они вместе с образцами заполнения платежек содержатся в следующем документе:

Согласно документу, статус плательщика указывается следующим образом:

  • Статус 01 – указывается при уплате страховых взносов юридическим лицом;
  • Статус 09 – указывается при уплате страховых взносов индивидуальным предпринимателем;
  • Статус 10 – указывается при уплате страховых взносов нотариусом, занимающимся частной практикой;
  • Статус 11 – указывается при уплате страховых взносов адвокатом, учредившего адвокатский кабинет;
  • Статус 12 – указывается при уплате страховых взносов главой крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • Статус 13 – указывается при уплате страховых взносов за наемных работников физическим лицом (не являющимся ИП).

Как налоговые органы должны поступить в случае обнаружения плательщиком ошибки в статусе?

Налоговый орган после получения от налогоплательщика заявления с просьбой уточнить статус, основываясь на ст.45 НК РФ, предпримет следующие действия:

  • потребует от банка копию платёжного поручения, на основании которого было произведен перевод денежных средств. В данном случае банк не имеет права отказать в предоставлении данного документа в 5-дневный срок;
  • после проведения проверочных мероприятий будет принято решение об уточнении даты платежа;
  • в 5-дневный срок после принятия решения ИФНС оповестит о нём налогоплательщика.

Тоже может быть полезно:

  • Срок сдачи декларации по УСН за 2021 год
  • Имущественные налоговые вычеты в 2021 году
  • Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2020 году
  • Декларация 3-НДФЛ 2021 года за 2021 год
  • Какой ОКВЭД указывать в отчетности за 2021 год?
  • Пониженные тарифы страховых взносов в 2021 году

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта. Это быстро и бесплатно!

Заполненный образец платёжного поручения со статусом

0401060
Поступ. в банк плат.Списано со сч. плат.
02
ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ № 1811.03.2017
ДатаВид платежа
Сумма прописьюТри тысячи сто рублей 08 копеек
ИНН 663312345КПП 663301001Сумма3100-08
ООО «АБВ»
Сч. №40702810094000009876
Плательщик
ПАО «УБРиР»БИК044030002
Сч. №
Банк плательщика
Северо-Западное ГУ Банка России г. Санкт-ПетербургБИК044030001
Сч. №
Банк получателя
ИНН 7820027250КПП 782001001Сч. №40101810200000010001
УФК по г. Санкт-Петербургу
Вид оп.01Срок плат.
Наз.пл.Очер.плат.5
0
ПолучательКодРез.поле
1821010201001100011040307000ТПМС.02.201700
НДФЛ за февраль 2021 года.
Назначение платежа
ПодписиОтметки банка
Иванова
М.П.
Петрова

Что делать, если при указании кода статуса совершена ошибка?

Если при указании кода была совершена ошибка, будет зафиксирован факт не перечисления платежа в бюджет. То есть, даже если со счета отправителя деньги списались, на счет получателя они не зачислятся. В соответствии с налоговым законодательством, налог будет считаться неуплаченным, а это может грозить для плательщика штрафными санкциями.

Чтобы избежать споров с налоговой службой, следует действовать в следующем порядке:

  1. Проверить платежку на ошибки.
  2. Если ошибки обнаружены, подать в налоговую инспекцию заявление, в котором будет уточнен статус плательщика в платежке.
  3. Лучше всего осуществить с налоговой инспекцией сверку по ранее уплаченным налогам и взносам. По итогам этого процесса будет сформирован акт, который подписывается обеими сторонами – плательщиком налогов и работником налоговой службы.

Способ №2: узнать оффлайн

Как узнать код плательщика, если нет квитанции под рукой, а также доступа в Интернет? Предлагаем вам несколько простых способов:

  • Прихватив паспорт и, на всякий случай, документ о собственности, вы можете направиться в свой ЖЭК или управляющую компанию — там вам должны предоставить данный код.
  • Если вы не хотите выходить из дома, то как узнать код плательщика ЖКХ по адресу? Совершите звонок в ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр) или в УК. Будьте готовы продиктовать свои паспортные данные и информацию о своем месте регистрации, для которого и необходимо узнать код.

как узнать код плательщика если нет квитанции

Зачем нужно знать КП?

Код плательщика — это такой же идентификационный номер, как ИНН, шифр СНИЛС, полиса, паспорта и пр. Он позволяет идентифицировать всех плательщиков.

Почему многие интересуются тем, как узнать код плательщика? Ответ один — эта информация помогает значительно сэкономить ваше время! Например:

  • Код нужен для оплаты услуг ЖКХ во всех электронных системах приема подобных платежей, терминалах оплаты, банкоматах.
  • Данный шифр нужен для того, чтобы получать на популярном полезном ресурсе «ГосСбербанк-онлайн» также запрашивает данный код для совершения мгновенных платежей с привязанной к нему банковской карточки при помощи одного только вашего смартфона или ПК.

как узнать код плательщика жкх

Кроме всего прочего, именно этот код помогает узнать, подлинная ли квитанция пришла в ваш почтовый ящик или же это уловка мошенников. Последние могут мастерски подделать многие данные, но вместо кода плательщика прописывают рандомный набор цифр. Помните — этот номер может изменить только управляющая компания! Об прошедших трансформациях легко узнать, просто позвонив в нее.

Как узнать задолженность по коду плательщика?

Шифр плательщика ЖКХ — это не только «ключ» к быстрой оплате услуг, но и способ быстро ознакомиться с размером своей задолженности перед управляющей компанией. Код вам поможет на следующих ресурсах:

  • «ГосНачисления» личного кабинета привяжите номер плательщика к своему аккаунту. Во вкладке «Счета» высветится ваша задолженность, которую сразу же можно оплатить.
  • Сервис «Банка Москвы». Вы вводите код плательщика, а далее можете выбрать, какая задолженность вам интересна — на сегодня, за текущий месяц, за последние полгода и т.д.

Альтернативные способы узнать о долге по коммунальным платежам

Если вы не смогли по каким-то причинам определить свой номер плательщика, подскажем, как узнать задолженность другими способами:

  • Обратитесь в ЖЭК, управляющую компанию. Обязательно возьмите с собой паспорт, документ, подтверждающий ваше право собственности на недвижимость. Однако будьте внимательны — таким образом вы узнаете только свои долги по квартплате! Чтобы узнать задолженность по электроэнергии, нужно обратиться в абонентскую службу соответствующей энергокомпании, по газу — у поставщиков этой услуги и т. д.
  • Отправьтесь в ЕИРЦ, не забыв документы. Сотрудник ознакомит вас с общей суммой долга.
  • В ряде случаев, введя необходимую информацию, узнать о своей задолженности возможно дома, зайдя на сайт своей управляющей не обязателен ввод кода плательщика. Перейдите в «Платежи», далее — «Оплата ЖКХ» и найдите в меню необходимый пункт. Введите запрашиваемую сайтом информацию.
  • Можно узнать о своей задолженности и в платежных терминалах «Сбербанка» — будьте готовы указать свой лицевой счет. Обратите внимание, что символы счета для квартплаты, платежей за электроэнергию, газ, воду, Интернет и ТВ — разные.

Свой код плательщика, столь необходимый в современное время, можно легко узнать, даже не выходя из дома. Помимо оплаты квитанций, он поможет вам совершить и иные операции — к примеру, определить свою задолженность по коммунальным платежам.

Способ №1: по квитанции

Самый верный способ, подсказывающий, как узнать код плательщика, — это посмотреть в квитанцию оплаты услуг ЖКХ. Они опускаются в почтовые ящики, передаются лично в руки консьержем, старшим подъезда и т.д.

как узнать код плательщика жкх по адресу

Обычно в квитанциях эта информация содержится в правом верхнем углу «шапки» листа в соответствующей строке — «Код плательщика». По соседству будет расположена информация о вас, штрих-код, итоговая стоимость. Если квитанция не содержит кода, то это повод усомниться в ее подлинности.

Статус в платежках по земельному налогу: нюансы

То, каким образом следует указывать статус в платежках по земельному налогу, поясняет письмо Минфина России от 16.01.2015 № 02-08-10/800. Это зависит от того, кто осуществляет перечисление:

  1. Физлицо.
  2. Юрлицо.

Физлицам рекомендуется фиксировать статус:

  • 03 — для юрлиц, классифицируемых как организация федеральной почтовой связи (или ФПС) и формирующих распоряжения о переводе финансовых средств по платежам физлиц;
  • 09 — для ИП;
  • 10 — для нотариусов, которые занимаются частной практикой;
  • 11 — для адвокатов, имеющих собственный кабинет;
  • 13 — для физлиц, являющихся клиентами кредитно-финансовой организации, владельцами счета;
  • 15 — для банков, их филиалов, платежных агентов, организаций ФПС, формирующих платежные поручения на некую общую сумму с реестром на транзакцию денежных средств, которые приняты от плательщиков в статусе физлиц;
  • 16 — для участников внешнеэкономических действий в статусе физлица;
  • 17 — для участников внешнеэкономических действий в статусе ИП;
  • 19 — для юрлиц и их филиалов, сформировавших распоряжение о транзакции денежных средств, которые удержаны из зарплаты должника в статусе физлица в счет долгов по обязательствам перед бюджетной системой РФ на основании полученного исполнительного документа;
  • 20 — для кредитных структур и их филиалов, платежных агентов, которые формируют распоряжения о транзакциях денежных средств по отдельным платежам физлица.

У юрлиц статус может быть таким:

  • 01 — для налогоплательщиков в статусе юрлица;
  • 02 — для налоговых агентов;
  • 04 — для налоговых органов;
  • 05 — для территориальных структур Федеральной службы судебных приставов;
  • 06 — для участников внешнеэкономических действий в статусе юрлиц;
  • 07 — для таможенных структур;
  • 26 — для учредителей фирмы-должника, собственников имущества фирмы в статусе унитарного предприятия либо третьих лиц, которые сформировали распоряжение о проведении транзакции финансовых средств, направленной на погашение требований кредиторов в процессе банкротства.

Об оформлении платежки по земельному налогу читайте в статье «Платежное поручение на уплату земельного налога (образец)».

Правила заполнения платежных поручений в 2017 году

Правила заполнения платежных поручений на уплату налогов и страховых взносов утверждены Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н. Эти правила продолжают действовать и в 2021 году.

Однако с 2021 года вместо налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов налоги и взносы могут уплачивать третьи лица: организации, ИП или обычные физические лица (п.1 ст. 45 НК РФ). При заполнении платежек третьи лица также обязаны следовать правилам, утвержденным Приказом Минфина России от 12.11. 2013 № 107н. См. «Третьи лица стали вправе платить за других налоги, сборы и страховые взносы».

Способ №3: узнать онлайн

Самый легкий способ узнать код плательщика по адресу квартиры — это посредством интернета, как через ПК, так вне дома — через тот же смартфон. Делается это просто:

  • Зайдите на ресурс «ГосЖКХ Москвы». В числе всего прочего, оно поможет вам определиться со своим шифром плательщика.
  • Если вы когда-то совершали подобные платежи через «ГосСбербанк-онлайн», то просто найдите в истории переводов соответствующие электронные чеки — код плательщика будет в них указан. Мобильные банки других кредитных организаций тоже могут сохранять в своей истории слипы с такой информацией.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]