Онлайн-калькулятор для расчета ЕНВД в 2021 — 2021 годах


Переходите с ЕНВД? Подключите Контур.Бухгалтерию

Скидка 45% в ноябре: 7 590 р. вместо 13 800 р. за год работы

Простое ведение бухгалтерии

Система сама рассчитает налоги и напомнит вам о сроках платежей и сдачи отчетов

Автоматический расчет зарплаты, отпускных и больничных

Техподдержка 24/7, подсказки внутри сервиса, справочно-правовая база

Отправка отчетности через интернет

Отчеты и КУДиР формируются автоматически по данным бухучета

Электронный документооборот и быстрая проверка контрагентов

Документы, сделки, аналитические отчеты, сверка по НДС

Образец заполнения титульного листа

Расскажем о порядке заполнения декларации по ЕНВД за 3 квартал 2018 года на примере.

ИП Кулешова Надежда Аркадьевна оказывает парикмахерские услуги (ОКВЭД 96.02). В салоне-парикмахерской у Кулешовой Н.А. по трудовым договорам трудятся 4 сотрудника (общая численность ─ 5 чел. включая ИП). В июле 2021 года она зарегистрировала в налоговых органах кассовый аппарат. Расходы на покупку кассы нового поколения (онлайн-кассы), ее настройку и подключение составили 12 480 руб.

Для оформления декларации по ЕНВД Кулешова Н.А. воспользовалась рекомендуемой ФНС формой.

Основной блок титульного листа она заполнила следующим образом:

Заполнение титульного листа обновленного бланка декларации по ЕНВД происходит по обычным правилам ─ изменений в нем не произошло (за исключением штрих-кода). Оформление разделов происходит по следующей схеме:

  • Сначала исчисляется сумма ЕНВД за квартал (Раздел 2).
  • Затем определяется сумма расходов, включаемых в ККТ-вычет (Раздел 4).
  • Определяется сумма налога, подлежащего перечислению в бюджет, с учетом уплаченных взносов и суммы кассового вычета (Раздел 3).
  • Итоговые данные переносятся в Раздел 1.

Можно использовать и иной подход: сначала произвести все необходимые вычисления (подготовить исходные данные), а затем последовательно заполнить ими все разделы декларации.

Ограничения для применения ЕНВД

Бизнесмен, пожелавший применять ЕНВД, должен убедиться, что соответствует всем требованиям для применения режима:

  • не более 100 человек персонала;
  • участие организаций в УК не более 25%;
  • соответствие вида деятельности перечню бытовых услуг;
  • оказание услуг физлицам за плату;
  • региональное законодательство включает данный вид деятельности.

Салон может применять ЕНВД только если на территории муниципального образования, где он находится, разрешено применять этот спецрежим. К примеру, Московским салонам нельзя переходить на вмененку.

Салоны красоты не могут работать на ЕНВД с 1 января 2021 года. Выберите самую выгодную систему налогообложения для салона с помощью нашего онлайн-калькулятора. Эксперты Контура провели вебинар и рассказали о переходе с ЕНВД, мы собрали самые интересные разъяснения в статье. Если вы не найдете ответа на свой вопрос — задайте его в комментариях, мы обязательно ответим.

Для этого спецрежима конечным потребителем косметических услуг может быть только физлицо. Если салон оказывает косметические услуги по корпоративному договору юрлицу, применять вмененку нельзя. Такие услуги облагаются налогами по ОСНО или УСН.

Требования к парикмахерским

СанПиН 2.1.2.2631-10 регламентирует санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги.

Итак, парикмахерские могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям. То есть в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий.

При этом каких-либо конкретных критериев отнесения хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оказания парикмахерских и косметических услуг, к указанному типу организаций законодательством не предусмотрено.

Таким образом, компании и коммерсанты, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, независимо от того, относятся ли такие хозяйствующие субъекты к организациям коммунально-бытового назначения или нет, могут переходить на «вмененный» режим.

Как салону красоты встать на учет по ЕНВД

ЕНВД для салона красоты

Вмененщик, открывший салон красоты, встает на учет в месте оказания услуг. Открыв несколько салонов в черте одного района, достаточно встать на учет в одной из инспекций. А бизнесмены, которые открывают салоны сразу в нескольких муниципалитетах, встают на учет в каждом из них. Это значит, что подавать декларацию и платить налог нужно отдельно в каждом образовании.

Для постановки на учет подайте в налоговую заявление по форме ЕНВД-1 для организаций и ЕНВД-2 для ИП. С того дня, как вы начали применять вмененку, есть 5 рабочих дней для подачи заявления. Днем перехода на ЕНВД считается дата, которую вы указали в заявлении.

Как рассчитать налог ЕНВД для ИП в 2021 году

Расчет ЕНВД для ИП

Сроки оплаты. Сумма налога, которую вы рассчитаете, должна быть уплачена до 25 числа первого месяца после окончания налогового периода. Если последний день уплаты выпадет на выходной день, перечислите деньги в бюджет на следующий ближайший рабочий день. Сроки уплаты в 2021 году:

  • 1 квартал — до 27 апреля;
  • 2 квартал — до 27 июля;
  • 3 квартал — до 26 октября.

По итогам 2021 года ЕНВД надо заплатить до 25 января 2021 года.

Реквизиты для оплаты. Уплатить налог вы можете только по реквизитам налоговой службы региона, где ведете свою деятельность. При этом вам обязательно нужно быть зарегистрированным как налогоплательщик вмененки. Есть виды деятельности, на которые эти нормы не распространяются:

  • развозная и разносная торговля;
  • реклама в транспорте;
  • пассажиро-и грузоперевозки.

ИП, занимающиеся этими видами деятельности, платят налог с того места, где расположен главный офис предприятия, так как точный адрес ведения деятельности определить невозможно.

Ответственность при неуплате. Если налог не был вовремя заплачен, ИП привлекут к ответственности. Это может быть:

  • взыскание недостачи по налогу;
  • штраф 20% от суммы долга, если платеж не был произведен плательщиком неумышленно;
  • штраф 40% от суммы долга, если неоплата налога была умышленной;
  • за каждый день просрочки начисляется пеня.

Виды услуг, которые может оказывать салон на ЕНВД

Считайте ЕНВД в Контур.Бухгалтерии — удобном онлайн-сервисе для расчета зарплаты и отправки отчетности в ФНС, ПФР и ФСС. Получить бесплатный доступ на 14 дней

Налогоплательщик сам выбирает и указывает код вида деятельности, которую собирается осуществлять. Персональные услуги населению, как правило, попадают в разряд бытовых, так как их получают физлица на возмездной основе. Но не все услуги, которые оказывают салоны красоты, подпадают под перечень бытовых услуг, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р. К ЕНВД относятся:

  • парикмахерские услуги для мужчин, женщин и детей;
  • макияж и грим;
  • коррекция и окрашивание бровей, наращивание ресниц;
  • уход за кожей лица и шеи;
  • гигиенический массаж лица и шеи;
  • гигиеническая чистка лица;
  • пирсинг и татуаж;
  • маникюр и педикюр;
  • СПА-уход;
  • уход за телом, эпиляция.

На оказание косметологических или медицинских услуг нужно получить лицензию. Для этого специалисты должны иметь дипломы и сертификаты, оборудование должно быть зарегистрировано, а помещение проверено СЭС и одобрено пожарным надзором.

Стрижка собак

В последнее время многие хозяйки четвероногих питомцев тратят деньги на стрижку своих собак. Поэтому повсюду открываются специальные салоны красоты для животных. Такие услуги называются профессиональный груминг, то есть стрижка. Данный бизнес в настоящее время все больше набирает обороты. Однако не ясно, какой режим налогообложения нужно применять в данном случае? Правомерно ли в такой ситуации применять «вмененку» по виду деятельности «предоставление прочих персональных услуг» (код 93.05 ОКВЭД) — предоставление услуг по уходу за домашними животными, таких как обеспечение проживания, уход, присмотр и дрессировка домашних животных, без предоставления ветеринарных услуг?

Сразу отметим, что при ведении данного бизнеса ОКВЭД будет другой.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам отнесены по коду 018300, в том числе «Стрижка домашних животных» по коду 018317.

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по стрижке собак, относится к бытовым услугам. В отношении доходов, полученных от данного бизнеса, налогоплательщик вправе уплачивать единый налог на вмененный доход. Такие разъяснения дал Минфин России в Письме от 28.02.2013 N 03-11-11/84.

Расчет ЕНВД для салона красоты

Считайте ЕНВД в Контур.Бухгалтерии — удобном онлайн-сервисе для расчета зарплаты и отправки отчетности в ФНС, ПФР и ФСС. Получить бесплатный доступ на 14 дней

Отчетный и налоговый период по ЕНВД — квартал, поэтому платить налог нужно по итогам каждого квартала до 25 числа следующего месяца. Единый налог рассчитывается на основе нескольких показателей по формуле: ЕНВД = (ФП × БД × К1 × К2) × 3 × 15%.

Физический показатель (ФП) зависит от вида деятельности. Услуги индустрии красоты относятся к бытовым. По ст. 346.29 Налогового кодекса ФП для бытовых услуг — количество работников. Если вы ИП, не забудьте посчитать себя.

Базовая доходность (БД) тоже определяется с учетом вида деятельности. Для бытовых услуг она составляет 7 500 рублей на единицу ФП, то есть на одного сотрудника. Для расчета ЕНВД фактический доход не имеет значения.

К1 – каждый год рассчитывается министерством экономического развития и зависит от инфляции. В 2021 году коэффициент равен 2,005.

К2 – понижающий коэффициент, установленный субъектами РФ. Чтобы узнать его, изучите региональное законодательство в разделе «Особенности регионального законодательства» на официальном сайте ФНС.

Ставка налога в общем случае составляет 15%, но региональные власти могут установить дифференцированные сниженные ставки от 7,5 до 15%. Важное преимущество вмененки — возможность уменьшить налог на страховые взносы. ИП, которые работают в одном лице и платят взносы только за себя, могут уменьшить налог на 100% и не платить его совсем. Организации и ИП с работниками ограничены в этом, они уменьшают налог не более чем на ½.

Налогообложение парикмахерской

Устанавливается ежегодно Министерством финансов Р.Ф.

  • К2 – коэффициент, корректирующий базовую доходность, исходя из условий ведения бизнеса в том или ином регионе. Устанавливается ежегодно, местные органами самоуправления.
  • Важный момент: Сумма исчисленного налога на вмененный доход уменьшается на размер произведенных социальных отчислений во внебюджетные фонды, но не более чем на 50% от полученного расчетного значения налога.

    Предприниматель, находящийся на ЕНВД обязан ежеквартально сдавать в Налоговые органы по месту регистрации декларацию по расчету вмененного дохода.

    Пример расчета ЕНВД салон красоты

    В штате салона «Аэлита» числится 4 человека, включая ИП. Зарплата каждого сотрудника составляет 20 000 рублей, годовой фонд оплаты труда 720 000 рублей. Страховые взносы за сотрудников в год 216 000 рублей. За себя ИП сделает взносы в сумме 40 874 рублей в год, так как базовая доходность не превышает 300 000 рублей. Рассчитаем сумму налога:

    • ЕНВД (мес.) = 4 × 7 500 × 2,005 × 0,65 × 15% = 5 864,6 рублей;
    • ЕНВД (год) = 5 864,6 × 12 = 70 375,2 рублей;
    • Из этой суммы можно вычесть половину за счет уплаченных страховых взносов, тогда ЕНВД составит 35 187,6 рублей в год.

    Порядок расчета

    Рассчитать сумму налога на ЕНВД можно самостоятельно. Для этого вам понадобится формула:

    ЕНВД = БД × ФП × К1 × К2 × ставка налога, где

    • БД — базовая доходность, устанавливается Правительством и отличается по каждому виду деятельности;
    • ФП — физический показатель, в расчет берут количество рабочих, количество транспорта и тд.;
    • К1 — коэффициент, установлен на федеральном уровне и в 2020 равен 2,005;
    • К2 — коэффициент, устанавливается местными властями;
    • Ставка налога — 15%, 10% или 7,5% в зависимости от региона, деятельности и муниципального образования.

    Физический показатель для каждого вида деятельности и базовая доходность на его единицу указана в ст. 346.29 НК РФ. Если вы хотите рассчитать налог за квартал, умножьте полученное значение на 3.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]