Карточки учета материальных ценностей – образец заполнения

Приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н утверждены перечень унифицированных форм первичных учетных документов, перечень регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, а также их формы и Методические указания по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета. О том, что изменилось, читайте в материале экспертов 1С.

Приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н утверждены перечень унифицированных форм первичных учетных документов, перечень регистров бухгалтерского учета (приложения № 1, 3 к указанному приказу), применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, а также их формы (приложения № 2, 4 к указанному приказу) и Методические указания по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета (приложение № 5 к указанному приказу).

Приложение 1 содержит 4 формы документов класса 03 «Унифицированная система первичной учетной документации» ОКУД, 3 формы документов класса 04 «Унифицированная система банковской документации» ОКУД, 33 формы документов класса 05 «Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации организаций государственного сектора» ОКУД, приложение 3 содержит 43 формы документов класса 05. С учетом того, что журналы операций по разделам учета формируются по единой форме 0504071, всего 76 форм класса 05.

Формы документов класса 03 «Унифицированная система первичной учетной документации» ОКУД, класса 04 «Унифицированная система банковской документации» ОКУД, включенные в приложение 1, изначально содержатся в типовых конфигурациях программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 1 и редакции 2 (далее — БГУ1 и БГУ2 соответственно).

Изменения претерпели не все формы класса 05 по ОКУД: часть форм переутверждена без изменений, в части форм изменения косметические (исправлены технические ошибки, убрана ссылка на старый приказ) или незначительные (например, введена отметка исполнителя, введен ИНН и КПП учреждения и /или контрагента). Такие формы включены в июньские релизы 1.0.34.7 БГУ1 и 2.0.35 БГУ 2.

Значительно изменены формы по учету нефинансовых активов и материальных запасов: применяемые ранее в соответствии с Приказом № 173н формы класса 03 «Унифицированная система первичной учетной документации» ОКУД заменены формами класса 05 «Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации организаций государственного сектора».

Формы класса 05 по ОКУД, значительно измененные и новые формы – вместо класса 03 по ОКУД, вошли в версии 1.0.35.2 БГУ1 от 14.08.2015 и 2.0.36.7 БГУ2 от 18.08.2015.

Информация по обновлению форм публикуется в описании нового в версии. Также информация по наличию форм согласно приказу Минфина России от 30.03.2015 № 52н в версиях БГУ1 и БГУ2 приведена в таблице 1.

Подробнее об изменении состава форм и в порядке их заполнения в статье «Основные изменения в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета с 2015 г.», публикуемой в сентябрьском выпуске ИТС-БЮДЖЕТ в разделе методической поддержки БГУ.

Форма карточки учета материальных ценностей (материалов) М-17

Материалы относятся к материальным ценностям, а потому предприятия ведут их учет во избежание убытков. Каждая организация вправе самостоятельно разработать форму карточки учета материалов или использовать унифицированную

(ф. М-17, утвержденную Постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 № 71а). При этом учетные формы используются при учете движения МЦ по каждому их размеру, виду, сорту и прочим характеристикам:

  • С 2013 года ведение формы М-17 “Карточка учета материалов” является необязательной процедурой.
  • Сведения в М-17 вносятся на основании данных первичных документов.
  • На каждый номенклатурный номер формируется обособленная карточка.
  • За заполнение М-17 отвечает материально ответственное лицо.
  • Разрешается применять ф. М-17 для учета материалов, которые были отпущены со склада на производство.

Как заполнить карточку учета материалов по форме М-17 (особенности)

Важно!

Срок “жизни” учетной карточки составляет 12 месяцев. Если на конец года имеются остатки по карточкам, эти остатки переносят на новый год в новые формы (на 1 января). Заполненные карточки по окончанию данного периода отдают в бухгалтерию, а бухгалтер направляет документы в архив на не менее чем 5-летнее хранение.

Требования к заполнению учетной карточки по форме М-17 предъявляются следующие:

  1. Внесение сведений осуществляется исключительно ручкой, карандаш использовать недопустимо.
  2. Заполнение можно осуществить на ПК, от руки.
  3. Ошибки и помарки не допускаются. Если переоформление карточки невозможно, можно зачеркнуть написанное, сверху написать достоверные сведения и поставить подпись ответственного лица.
  4. Печать на форме не нужна.
  5. К учетной карточке нужно будет приложить накладные, относящиеся к внесенным в нее сведениям.

Структура карточки учета по форме М-17 следующая:

  1. Наименование организации, структурное подразделение (при наличии).
  2. Таблица №1, включающая в себя 16 столбцов – в ней прописывается основная информация о месте оформления документа и описание ценности.
  3. Полное наименование товарно-материальной ценности (поле “Наименование материала”).
  4. Таблица №2 (заполняется, если в составе товарно-материальных ценностей числятся драгоценные камни и/или металлы).
  5. Таблица №3 со сведениями о движении материалов.
  6. Должность лица, являющегося материально-ответственным сотрудником, его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата заполнения карточки.

Образец заполнения карточки учета материалов по форме М-17 можно скачать, перейдя по следующей → ссылке. Бланк можно скачать здесь.

С каким бланком работать

Единый бланк складской карточки учета материалов отсутствует. С введением закона «О бухучете» № 402-ФЗ компании не обязаны применять унифицированные образцы. Формы, утвержденные Госкомстатом и Минфином, остаются только рекомендацией.

Организации вправе разработать собственные формы и документы, которые будут отвечать индивидуальной специфике деятельности. Например, в учреждениях здравоохранения нужно дополнить карточку складского учета информацией о категории и классе медицинских препаратов, требованиями к их хранению.

На практике большинство компаний продолжают работать по установленным формулярам. То есть используют унифицированную форму М-17 — карточку складского учета ТМЦ. Они удобны, универсальны, раскрывают всю необходимую информацию без лишней и ненужной детализации. Актуальный бланк утвержден Постановлением Госкомстата России № 71а. Вы можете скачать карточку складского учета материалов М-17.

Карточка ф. 0504041 (количественно-суммового учета материальных ценностей)

Чтобы обеспечить аналитический учет отдельных категорий активов (перечень таковых будет представлен ниже), государственные структуры применяют карточку количественно-суммового учета. Форма 0504041 утверждена Приказом Министерства финансов России от 30 марта 2015 № 52н. Заполнение карточки осуществляется сотрудником бухгалтерии.

В каком порядке заполняется карточка учета МЦ в течение периода

Бухгалтеру, в обязанности которого входит заполнение карточек учета материальных ценностей, необходимо ознакомиться с порядком их формирования:

  1. Остаток подлежит переносу на начало года.
  2. На основании данных из первичных документов производится внесение в карточку сведений по движению актива на протяжении всего периода.
  3. Когда период заканчивается, выводится остаток.

Какие активы учреждения могут быть учтены в карточке учета МЦ

Карточка может быть использована как для учета собственных активов учреждения, так и для активов, учитываемых за балансом:

  • ОС (основных средств);
  • товарно-материальных ценностей, находящихся на ответственном хранении учреждения;
  • различных материалов, в том числе в качестве давальческого сырья;
  • активов, которые были взяты в аренду;
  • находящихся на хранении или в безвозмездном пользовании активов;
  • основных средств и материально-производственных запасов, находящихся в пути;
  • материалов, использованных при изготовлении экспериментальных устройств;
  • наград, кубков, призов и других переходящих знаков заслуг;
  • деталей и запасных частей, которые были установлены на транспортные средств взамен тех, что вышли из строя.

Как заполнять карточку по форме 0504041

Важно!

Даже если наименования активов в ведении разных материально ответственных лиц идентичны, на каждого сотрудника должна быть оформлена отдельная карточка учета.

Важно!

Для каждого наименования материальных ценностей заводится отдельная карточка учета.

Чтобы правильно заполнить карточку учета материальных ценностей, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Столбец “Дебет” предназначен для перечисления в нем поступлений.
  2. В столбце “Кредит” должны быть указаны выбытия.
  3. Сведения вносятся в рублях и в единицах измерения.
  4. В обязательном порядке прописывается дата списания (прогнозируемого) и сведения о допустимом времени эксплуатации.
  5. Отдельные карточки составляются по каждой характеристике. Для отдельных разновидностей МЦ принимается во внимание следующая аналитика:
Виды МЦХарактеристики
1Давальческое сырье и материалыЗаказчик, вид, сорт материалов, место нахождения
2Товарно-материальные ценности, находящиеся на ответственном храненииСобственник
3Нефинансовые активы, находящиеся в путиПоставщик
4Материальные ценности, взятые в арендуИнвентарный номер арендодателя

Карточка учета ф. 0504041 (бланк, образец)

Чтобы карточки для учета материальных ценностей по форме 0504041, перейдите по следующей → ссылке.

Нажмите на → ссылку, чтобы ознакомиться с образцом заполнения карточки учета материальных ценностей по форме 0504041.

Требования к бюджетникам

Государственные и муниципальные учреждения обязаны вести учет по особым правилам. Требования к организации бухучета закрепляет не только закон № 402-ФЗ, но и Инструкция № 157н. Помимо исключительных правил по ведению бухгалтерского учета, учреждения бюджетной сферы работают по унифицированным первичным документам. Бланки утверждены отдельным Приказом Минфина № 52н.

Карточка складского учета в бюджетном учреждении имеет несколько иную структуру. Но принцип заполнения практически не отличается от унифицированной формы М-17. Формуляр для бюджетников имеет ОКУД 0504043. Заполняется отдельно для каждого вида товарно-материальных ценностей на хранении. То есть на каждый актив, поступивший на склад, придется завести отдельный документ. Ведение карточек складского учета в бюджетном учреждении подойдет при небольшом объеме материальных запасов.

Бланк карточки складского учета для бюджетников

Карточка учета материальных ценностей (форма 0504043)

Форма 0504043 утверждена Приказом Министерства финансов РФ от 30 марта 2015 № 52н и используется для осуществления учета в местах хранения активов (как правило, на складах), подлежит заполнению самим материально ответственным сотрудником на основании данных складского учета. Учетная форма применяется в государственных учреждениях, в которых наблюдается небольшое количество МЦ.

Важно!

Карточка количественно-суммового учета формируется обособленно под каждую материальную ценность. При этом заводится отдельный лист такой карточки на каждое наименование МЦ.

Карточка по форме 0504043 формируется для отражения сведений о следующих материальных ценностях учреждения:

  • предметов библиотеки;
  • различных материалов;
  • разного рода посуды;
  • мягкого инвентаря;
  • готовой продукции.

Важно!

Бухгалтер или другое ответственное лицо должно поставить отметку на последней странице карточки учета ф. 0504043 в знак подтверждения того, что указанные материально ответственным лицом сведения были проверены (а проверка является обязательной процедурой).

Вы можете скачать Бланк заполнения карточки учета МЦ по форме 0504043, а также Образец заполнения карточки учета МЦ по ф. 0504043.

Назначение документа

Материалы, товары и сырье — неотъемлемая часть деятельности любого хозяйствующего субъекта. В некоторых компаниях запасов совсем немного, несколько единиц хозинвентаря. В больших предприятиях количество видов материальных запасов может доходить до нескольких тысяч. Но независимо от объемов запасов, руководство должно обеспечить сохранность и целевое использование ценностей. В противном случае хищения и порчи имущества не избежать.

Для отражения операций по перемещению материалов предусмотрены специальные учетные формы. Это карточка складского учета товаров и прочих материальных ценностей. Бланк позволяет проследить движение конкретной номенклатуры от момента поставки до фактического использования.

В карточке складского учета материалов регистрируются не только сведения о поступлении, перемещении и выбытии активов. Формуляр детализирует информацию о качественных характеристиках ТМЦ, стоимостном и количественном выражении.

Распространенные ошибки по теме “Карточки учета материальных ценностей (образец заполнения)”

Ошибка:

В бюджетном учреждении на складе была заведена одна карточка учета материальных ценностей по форме 0504041, которая впоследствии заполнялась тремя материально ответственными лицами.

Даже если материально ответственные лица отвечают за сохранность ценностей с одинаковыми наименованиями, на каждого из сотрудников должна быть заведена своя карточка учета по форме 0504041.

Ошибка:

В бюджетном учреждении карточка учета материальных ценностей по форме 0504043 не сдает на проверку в бухгалтерию.

На последней странице карточки формы 0504043 должна регулярно проставляться отметка о правильности внесенных в документ данных. Проверкой достоверности сведений занимается бухгалтер учреждения.

Итоги

Рассмотренные в статье регистры бухгалтерского учета заполняются организациями-участниками государственной системы: бюджетными, автономными, казенными учреждениями, госорганами, внебюджетными фондами. Они предназначены для двустороннего контроля как со стороны бухгалтерии, так и со стороны материально ответственного лица. В условиях автоматизации бухгалтерского учета составление таких регистров осуществляется бухгалтерской программой и не займет много времени у работников бухгалтерии.

Срок сдачи

В настоящее время уже никто не заполняет такие объемные документы по каждому наименованию материальных ценностей вручную. Учет ведется в бухгалтерских программах 1С или подобных. В них записи в карточке формируются автоматически при загрузке или заполнении первичной документации.

На основании п.19 Инструкции 157н при автоматизации бухучета в учреждении допускается хранение информации в форме электронного регистра, подписанного электронной подписью. В том случае, если такой возможности нет (например, не изготовлены подписи), необходим вывод на бумажный носитель.

Период, за который распечатываются карточки, определяется учетной политикой, но не должен быть больше отчетного. Оптимальный вариант – один раз в год.

Инвентарные карточки ОС

Инвентарные карточки основных средств — это учетные регистры типовой формы ОС-6, предназначенные для пообъектного учета основных средств. Они заполняются на каждый объект в момент его поступления и оформления акта сдачи в эксплуатацию. Номер инвентарной карточки основных средств присваивается в соответствии с нумерацией складской картотеки.

О заполнении инвентарных карточек по ОС, мы подробно рассказывали здесь.

Непрерывно должна вестись опись инвентарных карточек по учету основных средств. Ее составляют с целью регистрации открываемых карточек и контроля за их сохранностью. Опись составляется в бухгалтерии в одном экземпляре. Когда в описи ставят отметку о списании объектов по последней инвентарной карточке – ее сдают в архив.

Кто заполняет форму 0504041

На основании Приказа Минфина от 30.05.2015 №52н форма по ОКУД 0504041 обязательна для бухгалтерий всех государственных учреждений, в том числе:

Заполнять карточку обязаны государственные либо муниципальные унитарные предприятия, если они ведут бюджетный учет фактов хозяйственной жизни, возникающих при исполнении ими функций заказчиков при заключении госконтрактов от имени органов власти. Распространяется действие приказа на внебюджетные фонды и на две государственные корпорации: «Роскосмос» и «Росатом», тоже в части ведения бюджетного учета.

Какие бланки использовать в работе

Закон № 402-ФЗ «О бухучете» предусматривает право выбора экономическими субъектами форм первичной и учетной документации. Использовать унифицированные формы совсем не обязательно. Допустимо разработать собственные форматы либо доработать утвержденные документы. Например, дополнить унифицированные таблицы разделами и графами, необходимыми для детализации специфической информации о деятельности.

Каждая компания принимает решения самостоятельно. О том, по каким бланкам работать, нужно прописать в учетной политике. В противном случае у контролеров могут возникнуть вопросы по документальному оформлению бухучета.

Для систематизации сведений о товарно-материальных ценностях допустимо использовать унифицированный бланк М-17 «Карточка складского учета материалов». Формат бланка М-17 утвержден Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а.

Актуальный бланк: карточка складского учета М-17

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]