Где в балансе отражается задолженность учредителей

Коды строк, указываемые в бухгалтерской отчетности, используются при заполнении документов, которые отсылаются для проверки в налоговые органы. При этом цифры указываются после наименования строчки. Чтобы правильно и без нарушений заполнить документы, необходимо знать расшифровку строки 1520 бухгалтерского баланса. Если изучить приложение к приказу, который регулирует заполнение бухгалтерской отчетности, то можно увидеть, что под этим кодом скрывается кредиторская задолженность. Однако, помимо наименования, необходимо также учитывать, сальдо каких именно счетов входят в эту графу, чтобы правильно ее заполнить. Тогда можно будет подготовить отчетность для отправки в соответствующие органы.

Из чего складывается кредиторская задолженность в балансе

Кредиторами компании обычно выступают организации, с которыми она контактирует:

  • контрагенты – поставщики, заказчики, подрядчики, арендодатели, страховщики и др.;
  • контролирующие органы, госбюджет и внебюджетные фонды.

В связи с правилами ведения бухгалтерского учета, персонал фирмы периодически становится кредитором, поскольку начисленная зарплата выдается следующим месяцем. В составе кредиторской задолженности могут фигурировать и подотчетные суммы, когда МОЛ приобретает ценности ли услуг для хозяйственных нужд фирмы, превышая размер выданных авансов.

Кроме того, в этот блок обязательств входят суммы счетов по поставкам в кредит или рассрочку, причитающиеся к получению в будущем.

Аналитический учет расчетов с поставщиками

Инструкция по применению Плана счетов предусматривает, что аналитический учет на счете 60 ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей — по каждому поставщику и подрядчику.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Кроме того, аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками должен быть организован таким образом, чтобы давал возможность получать необходимые данные в разрезе поставщиков по:

  • акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;
  • не оплаченным в срок расчетным документам;
  • неотфактурованным поставкам;
  • авансам выданным;
  • выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;
  • просроченным оплатой векселям;
  • полученному коммерческому кредиту и др.

Кредиторская задолженность: строка в балансе

В каком разделе баланса отражается кредиторская задолженность? Как и все обязательства фирмы, она фиксируется в пассиве баланса. Ей отведена строка 1520 в пятом разделе пассива. В этой строке генерируются данные о задолженности, сформированной на окончание отчетного периода. Срок погашения этих обязательств составляет не более 12 месяцев, поэтому их классифицируют как краткосрочные.

Долгосрочная кредиторская задолженность в балансе занимает отдельный четвертый раздел пассива, отделенный от краткосрочных обязательств. Сюда относят суммы займов и кредитов, взятых компанией на длительный период (более 1 года), оценочные, прочие обязательства.

В отличие от долгов кредиторам, дебиторская задолженность указывается в активе баланса, поскольку представляет собой долю имущества компании, принадлежащую ей, но временно находящуюся у других предприятий. Впоследствии долги дебиторов оплачиваются деньгами или поставками/услугами (в зависимости от условий договоров).

Вернемся к строке 1520. В ней суммируются конечные кредитовые сальдо по счетам:

  • сч. 60 «Расчеты с поставщиками/подрядчиками» по суммам за приобретенные, но пока не оплаченные фирмой ТМЦ/услуги;
  • сч. 62 «Расчеты с покупателями/заказчиками» по поступившим авансовым платежам в счет оговоренных будущих поставок;
  • сч. 68 «Расчеты по налогам/сборам» по налогам, предназначенным к уплате в бюджет;
  • сч. 69 «Расчеты по соцстрахованию и соцобеспечению» по начисленным взносам для уплаты в фонды;
  • сч. 70 «Расчеты по оплате труда» по суммам зарплаты сотрудников компании, рассчитанной к выплате;
  • сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами» по суммам, выплаченным материально-ответственными лицами за приобретенные ими МЦ в рамках перерасхода выданного аванса;
  • сч. 75 «Расчеты с учредителями» по насчитанным, но еще не выданным дивидендам;
  • сч. 76 «Расчеты с прочими дебиторами/кредиторами» по прочим долгам. Например, к ней могут относиться суммы штрафных санкций, предъявленных за нарушение условий соглашений.

Иными словами, состав кредиторской задолженности в балансе весьма разнообразен, и объединяет целый блок расчетов, характерных для любого предприятия.

Неотфактурованные поставки

Часто случается, что товары (сырье, материалы) поступают от продавцов без сопроводительных документов — товарной или товарно-транспортной накладной. Такие поставки называют неотфактурованными, и для отражения такой поставки в учете бухгалтер покупателя должен самостоятельно составить акт о приемке. Акт лучше всего составить по унифицированной форме ТОРГ-4 или М-7. Стоимость принимаемых ценностей в акте указывается по учетной стоимости без НДС — по договору или ориентируясь на предыдущие поставки (п. 39 Приказа от 28.12.2001 № 119н).

Если позже по поступившей от продавца накладной выявится несовпадение цены поставки с учетной ценой, в учете делаются корректировочные проводки на сумму разницы в ценах (п. 40 Приказа от 28.12.2001 № 119н, пп. 2 и 4 ПБУ 21/2008).

Проводки на корректировку стоимости по накладной:

  1. Цена по накладной выше, чем учетная:
      Дт 10, 41 Кт 60 — увеличена стоимость товаров еще не реализованных и не переданных в производство;
  2. Дт 90 Кт 60 — увеличена себестоимость товаров, переданных или реализованных на дату поступления накладной, но в текущем году;
  3. Дт 91 Кт 60 — увеличена себестоимость товаров, переданных или реализованных на дату поступления накладной, но в прошедшем году.
  4. Цена по накладной ниже учетной:
      Дт 10, 41 Кт 60 — сторно разницы в стоимости товаров, еще не реализованных и не переданных в производство;
  5. Дт 90 Кт 60 — сторно на сумму разницы в цене. Уменьшена себестоимость товаров, переданных или реализованных на дату поступления накладной, но в текущем году;
  6. Дт 60 Кт 91 — на разницу в цене отражена прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном по товарам, переданным в производство или реализованным в прошедшем году.

В налоговом учете при расчете налога на прибыль стоимость неотфактурованных поставок в расходах учесть нельзя, так как это не подтвержденные документами расходы. Поэтому при ОСН такие поставки признаются в расходах в целях налогового учета на более позднюю из дат.

НДС заявить к вычету можно только после поступления счета-фактуры.

При применении УСН такие МПЗ учитываются в расходах при выполнении двух условий: документы поступили от продавца и поставка оплачена (п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности формирования кредиторской задолженности

При составлении баланса бухгалтер не вправе свернуть суммы дебиторской и кредиторской задолженности. Указывать задолженность (даже при условии наличия по одному контрагенту дебетового и кредитового сальдо) следует развернуто: в активе баланса – дебиторскую, в пассиве – кредиторскую.

Все суммы краткосрочной кредиторской задолженности детализируют по виду и структуре (к примеру, перед поставщиками, бюджетом, фондами). Подобная аналитическая справка указывается в разделах 5.3 и 5.4 пояснений к балансу. В них дебиторская и кредиторская задолженность расписывается подробно, поскольку в балансе фиксируется лишь общая сумма задолженности на конец периода по всем краткосрочным обязательствам.

Что относится к кредиторке

Кроме того, к кредиторской задолженности можно отнести:

  • долги перед поставщиками за работы, товары, услуги;
  • полученные авансы от покупателей и заказчиков;
  • переплата по налогам, страховым взносам, сборам;
  • невыплаченная заработная плата сотрудникам;
  • обязанность перед подотчетным лицом;
  • обязательства перед прочими кредиторами.

Счета для бухгалтерского учета

Для проведения расчетов по кредиторке используется План счетов, утвержденный на законодательном уровне. В бухгалтерском учете эти виды задолженностей накапливаются на следующих счетах:

  • 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;
  • 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;
  • 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;
  • 71 «Расчеты с подотчетными лицами»;
  • 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;
  • 75 «Расчеты с учредителями»;
  • 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;
  • 68 «Расчеты по налогам и сборам»;
  • 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Как списать кредиторскую задолженность

При списании просроченной задолженности в налоговом учете используются внереализационные доходы, так как, по сути, предприятие получило прибыль, не вернув свои долги. Проводки для списания:

  • Дебет 60, 62, 70, 71, 76 Кредит 91.1 «Прочие доходы» — списана кредиторка по контрагенту.

Примечание от автора! Если кредитор подаст в суд на организацию или подпишет акт сверки, то задолженность может быть восстановлена в учете.

Кредиторка может списываться по истечении срока исковой давности, который определяется ст. 196 ГК РФ, свыше 3 лет. Наступлением просрочки считается день нарушения условий договора по оплате или отгрузке товаров.

Общество уплатило аванс в размере:

  • 1 500 000 * 40% = 600 000 рублей.

Неоплаченный остаток составил:

  • 1 500 000 — 600 000 = 900 000 рублей.

Акт выполненных работ был подписан 30.01.2018, значит, долг надо погасить до 07.02.2018. Однако на банковском счете общества денежных средств не хватало, поэтому оно расплатилось только 16.02.2018. Просрочка рассчитывается в календарных днях. Оплата кредитору была задержана на 10 дней.

Нюансы заполнения раздела


Как и любой финансовый документ, строка баланса по кредитной задолженности не может быть неточной. Даже нюансы, возникающие при заполнении формы, имеют точную формулировку. К таким относят:

• Суммы в иностранной валюте. При наличии в данных по кредитному долгу сумм, указанных в иностранной валюте, они обязательно должны быть переведены в национальную валюту (рубли) по курсу на момент заполнения отчетности. То есть курс, по которому евро или доллары (к примеру) были переведены в рубли, обязан соответствовать дате, указанной в конце документа. Учитывается только официальный курс валют. • Порядок оформления документации производиться в особом порядке, если задолженность возникла в результате коммерческого кредита или сформировалась по товарообменной сделке. • В строке, обозначающей кредитной задолженностью, согласно законодательству, руководством предприятия указываются только те данные, которые считаются существенными. • Строка 60, где указываются суммы задолженностей перед поставщиками и подрядчиками, имеет наибольший вес в документе. Сюда входит не только кредит счета, но и дебет счетов по учету материально-производственных запасов, капитальных вложений и затрат. Таковыми в бухгалтерии считаются счет 07 «Оборудование к установке», счет 08 «Вложение во внеоборотные активы», счет 10 «Материалы». Также это раздел зачастую дополняют другими счетами – 15 «Заготовление и покупка материал. Ценностей», 41 «Товары».

Полезное: Оплата ФСЗН для ИП в 2021 году

Решение организации вопроса, являются ли данные существенными, зависит от конкретных моментов: оценка и характер показателя, конкретные обстоятельства возникновения. Согласно тому же законодательству, при формировании бухгалтерского баланса, существенность указанных данных определяется комплексом качественных и количественных факторов.

Отражение кредиторки в отчетности

Составление отчета «Бухгалтерский баланс» по завершению финансового года — прямая обязанность каждой организации. Кредиторка в Форме № 1 отражается в пассиве баланса в разделах:

  • «Краткосрочные обязательства»;
  • «Долгосрочные обязательства».

Как учесть задолженность по срокам

Отличие между разделами заключается в оценке сроков кредиторской задолженности. Долг фирмы свыше 12 месяцев должен возникать в «Долгосрочных обязательствах». Соответственно, если кредиторка меньше или равна 12 месяцам, то ее показывают в «Краткосрочных обязательствах». Сроки возврата рассчитываются согласно условиям соглашений с кредиторами, за исключением расчетов:

  1. С бюджетом.
  2. С внебюджетными фондами.
  3. С персоналом.

Уплата налогов и страховых взносов регулируется федеральным и региональным законодательством, в зависимости от вида. Накапливание кредиторки по налогам может привести к аресту банковского счета и банкротству компании.

Что касается расчетов с персоналом, то задержка заработной платы влечет за собой материальную и уголовную ответственность. Это установлено федеральным законом № 272-ФЗ и Трудовым кодексом.

Как рассчитать сумму текущих обязательств предприятия

Теперь, когда мы знаем, какие данные находят отражение в строках под кодом 1510-1550, можно перейти к алгоритму вычисления величины текущих обязательств предприятия. Знать объем совокупной задолженности со сроком погашения менее года важно для проведения оценки платежеспособности фирмы:

  • если окажется, что компания не в состоянии справится с погашением краткосрочных (текущих) обязательств, значит, ее можно считать неплатежеспособной;
  • чем ниже окажется показатель краткосрочных обязательств, тем выше платежеспособность и ликвидность организации.

Итак, ниже представлена схема расчета величины краткосрочных (текущих) обязательств компании:

Как рассчитать краткосрочные обязательства в балансе?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]