Декларация ЕНВД в 2021 году: новая форма за 3 квартал + комментарии и пример

Кроме того, изменен штрих-код, с титульного листа исчез ОКВЭД, есть небольшие уточнения в разделе 1 из-за изменения нумерации строк.

Посмотреть архив изменений за 2021 год Начиная с отчетности за 1 квартал 2021 года, декларацию по ЕНВД необходимо сдавать по форме с изменениями, внесенными Приказом ФНС России от 19.10.2016 г. N ММВ-7-3/[email protected] (предыдущие изменения — от 22.12.2015 N ММВ-7-3/[email protected]). В 2021 изменения были незначительны, разделы, принцип заполнения – все сохранено, если необходимы исторические подробности – смотрите в самом Приказе, останавливаться на них нет особого смысла. А изменения с 1 квартала 2021 года затронули штрих-код и раздел 3: формулировку по страховым взносам и расчет вычетов для ИП с работниками. Выглядит это так: Напомним, теперь ИП-работодатели включают в вычет не только взносы за работников, но и «личные» взносы.

Условия сдачи

Налоговая декларация по ЕНВД представляется в ФНС по месту ведения деятельности предпринимателя или по месту его нахождения (если нельзя точно определить конкретное место осуществления деятельности — например, для услуг такси).

С 2013 года ЕНВД, так же как УСН, является добровольной системой налогообложения.

Заполнение налоговой декларации ИП и организаций осуществляется по итогам каждого квартала — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Нулевой декларации по ЕНВД быть не может. Даже если налогоплательщик временно не ведет деятельность, он должен платить налог исходя из физических показателей (площади, численности и пр.).

Содержание формы по КНД 1152016

Вид и содержание КНД 1152016 регулирует Письмо ФНС России № СД-4-3/14369 от 25.07.2018. Бланк состоит из следующих разделов:

  • Титульник, в котором бизнесмен прописывает сведения о себе и налоговиках.
  • Раздел 1 ㅡ суммарный размер пошлины по действующей схеме обложения налогами.
  • Раздел 2 ㅡ подсчет сведений из параграфа 1 по различным сферам занятости, начисленным к уплате в налоговый бюджет.
  • Раздел 3 ㅡ подсчет информации из параграфа 1 за отчетный промежуток.
  • Раздел 4 ㅡ подсчет убытков на ККТ, которые сбавляют сумму пошлины, начисленной к уплате ЕНВД.

В параграфах есть комментарии, которые помогают бизнесмену подсчитать тот или иной показатель. Отображаются подсказки в виде простых формул. Например, стр. 020 = стр. 050 3 разд. * (сумму строк 110 разд. 2 по соответствующему шифру ОКТМО / стр. 010 разд. 3).

В 2021 году Законодательство РФ упростило многие бланки деклараций, чтобы облегчить их заполнение для предпринимателей.

Какую отчетность сдают ИП и юр. лица на ЕНВД?

Помимо декларации сдают следующую отчетность:

  • 4-ФСС (за квартал, полугодие, 9 месяцев и год);
  • Расчет по страховым взносам;
  • 2-НДФЛ;
  • 6-НДФЛ;
  • Сведения о среднесписочной численности (раз в год);
  • Подтверждение основного вида деятельности в ФСС;
  • Годовую бухгалтерскую отчетность в ФНС (организации на ЕНВД — обязательно; ИП на ЕНВД не обязаны вести бухучет и формировать соответствующую отчетность).

ИП без сотрудников сдают только декларацию по ЕНВД.

Если организация или ИП занимается несколькими видами деятельности, некоторые из которых не подпадают под ЕНВД, то им необходимо сдавать отчетность сразу по двум режимам налогообложения и вести раздельный учет для правильной уплаты налогов.

Куда сдавать декларацию

Сдают декларацию либо по месту постановки на учет, либо по месту осуществления предпринимательской деятельности. Требование о том, чтобы налоговая декларация по ЕНВД для отдельных видов деятельности сдавалась в ИФНС по месту нахождения (или регистрации для ИП), предъявляется, только если организация или индивидуальный предприниматель занимается:

  • развозной и разносной торговлей;
  • пассажирскими и грузовыми перевозками;
  • размещением рекламы.

При наличии обособленных подразделений, которые входят в юрисдикцию одной налоговой инспекции, сдают только одну декларацию по ЕНВД.

Много спорных моментов возникает при открытии обособленных подразделений в разных районах города или за его пределами. Куда в этом случае сдавать отчетность и проходить ли повторно регистрацию в каждом налоговом органе, на подведомственной территории которого ведется деятельность?

По разъяснениям, приведенным в письме ФНС №ГД-4-3/1895 от 05.02.2014, организация обязана встать на учет в каждом налоговом органе, в чьем ведомстве находится территория, на которой ведется предпринимательская деятельность обособленного подразделения. Ежеквартально необходимо сдавать отчетность в эти ИФНС. Например, в постановлении Семнадцатого арбитражного суда №17АП-10551/2014 от 09.09.2014 судьи дают ссылку на ст. 83 НК РФ, в которой прописано, что необходима регистрация обособленных подразделений по месту ведения их деятельности. Организации, применяющие ЕНВД, в этом случае обязаны подавать декларацию в каждую налоговую инспекцию по месту регистрации. Заполнить декларацию ЕНВД онлайн бесплатно можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.

Если организации зарегистрированы в разных муниципальных округах, но их обслуживает одна Налоговая инспекция, формируют единую декларацию и сдают ее в это отделение ФНС.

Используйте бесплатно инструкцию от КонсультантПлюс, чтобы правильно заполнить или проверить декларацию по ЕНВД.

Порядок заполнения декларации по ЕНВД

Правила оформления документа указаны в Приказе ФНС России от 26.06.2018 № ММВ-7-3/[email protected] Заполнение налоговой декларации по ЕНВД происходит после расчета налога, который производится по следующей формуле:

ЕНВД = (Налоговая база * Ставка налога) — Страховые взносы.

Напомним, что

Налоговая база = Вмененный доход = Базовая доходность * Физический показатель

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2.

Какой именно физический показатель применять, зависит от вида деятельности и определяется по ст. 346.29 НК РФ.

Штрафы за несвоевременную сдачу декларации по ЕНВД

Стандартный штраф за нарушение сроков сдачи декларации по ЕНВД составляет 5 процентов от начисленного налога. Штраф не может быть больше 30 процентов от суммы налога и не может быть меньше 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Общие правила заполнения

Эта информация для тех, кто по какой-то причине не пользуется специализированным программным обеспечением.

Если заполняете форму самостоятельно на компьютере, например в Excel, сложного ничего нет, но потратите некоторое время на заполнение «по буквам». Нужно помнить:

  • в каждую клеточку (знакоместо) ставится один знак (цифра/ буква);
  • используют печатные заглавные буквы, шрифтом Courier New высотой 16 — 18 пунктов;
  • значения полей выравниваются по правому краю;
  • все суммы округляются до полных рублей (по правилам округления: менее 50 копеек отбрасываются, 50 копеек и более – прибавляют рубль);
  • формат нумерации листов декларации: 001, 002 … 010, 011 и т.д.;
  • в пустые поля и клеточки лучше проставить прочерки.

посмотреть особенности заполнения декларации письменно, например шариковой ручкой
Если это ваш сложный случай и необходимо заполнить декларацию без компьютера, дополнительно к указанным выше правилам:

  • исправления корректирующими средствами не допускаются;
  • ручка может быть синего, фиолетового или черного цвета.

После заполнения листы декларации нумеруются по порядку.

Нельзя: прошивать листы, скреплять степлером или иным способом, который может привести «к порче листов»,– это прописано в Правилах заполнения декларации.

Кроме того, нельзя бланк декларации делать двусторонним, такая экономия может послужить поводом для отказа в приеме документа.

Изменения с 2021 года

С 01.01.2020 применяется новый коэффициент-дефлятор К1. Он равен 2,009.

Действовать ЕНВД осталось не долго, ИП и организации не смогут применять вмененку уже с 2021 года, а некоторые лишатся спецрежима еще раньше. Минфин и Правительство не хотят продлевать режим, потому что его используют для уклонения от налогов.

Так, компании и ИП, которые занимаются продажей лекарств и одежды из меха, подлежащих маркировке, с начала 2021 года теряют право работать на ЕНВД. А с марта 2021 года применять ЕНВД будет запрещено при продаже обуви. В Перми и Пермском муниципальном районе вмененка в 2021 действовать тоже не будет (решения Пермской городской Думы от 24.09.2019 № 204, Земского Собрания Пермского муниципального района от 29.08.2019 № 414).

Правильно составить декларацию ЕНВД, которую контролирующие органы примут с первого раза, поможет Контур.Экстерн. Все бланки отчетности по ЕНВД и другие актуальные формы для организаций на спецрежимах доступны пользователям системы.

Раздел 2 отчета ЕНВД за 3 квартал 2021 года

Этот раздел декларации содержит расчет ЕНВД по отдельным видам деятельности. На каждый вид, подпадающий под «вмененку», нужно заполнять отдельный лист. Также отдельно учитывается деятельность одного вида на разных территориях (в соответствии с кодом ОКТМО). Раздел 2 также без изменений «перешел» в новую форму декларации.

  • По строке 010 указывается код вида предпринимательской деятельности из приложения 5 к Порядку.
  • Строка 020 содержит адрес осуществления деятельности.
  • В строке 030 указывается код ОКТМО по этому адресу.
  • В строке 040 приводится базовая доходность по виду деятельности.

  • В строке 050 указывается коэффициент-дефлятор К1. Его величина на 2021 год – 1,868 (приказ Минэкономразвития от 30.10.17 № 579).
  • Строка 060 содержит корректирующий коэффициент К2, который учитывает особенности ведения деятельности. Его величина утверждается местными органами власти.
  • В строках 070-090 определяется налоговая база по месяцам за июль-сентябрь 2021г.

– графа 2 содержит величину физического показателя за каждый месяц;

– в графе 4 рассчитывается помесячная налоговая база, как произведение базовой доходности и корректирующих коэффициентов (строки 040, 050, 060) на физический показатель месяца;

– если в течение какого-либо из месяцев налогового периода бизнесмен был поставлен на учет или снят с учета, как плательщик ЕНВД, то в графе 3 указывается фактическое количество дней ведения деятельности в этом месяце; база по ЕНВД в этом случае пересчитывается, исходя из указанного количества.

  • По строке 100 отражается общая налоговая база за 3 квартал, т.е. сумма строк 070 – 090.
  • Строка 105 содержит налоговую ставку в процентах.

  • В строке 110 отражается сумма ЕНВД по данному виду деятельности, которая определяется, как произведение налоговой базы на ставку.

Способы предоставления отчетности

Отчет можно предоставить в налоговую следующими способами:

  • На бумажном носителе. При этом необходимо будет оформить 2 экземпляра – один для налоговой, а второй вам. На вашем экземпляре налоговики должны поставить штамп о принятии и дату предоставления декларации. Это будет доказательством предоставления отчетности.
  • Отправить отчетность по почте ценным письмом с описью вложения. В этом случае датой сдачи будет считаться дата, указанная на штампе почты, а в описи – то, что вы предоставляете.
  • В электронном виде. Это можно сделать с помощью сервиса налоговой или через специального оператора ЭДО. Но для этого необходимо будет заключить договор с оператором и получит электронную цифровую подпись.

Внимание! Если отчет будет предоставляться в налоговую инспекцию представителем налогоплательщика, то необходимо будет оформить доверенность. Для этого применяется простая письменная форма – на ней ставится печать фирмы и подпись руководителя. Документ прикладывается к отчету.

Титульный лист

На титульном листе, как и на всех остальных, сверху вы увидите место для внесения ИНН для физлиц, и КПП для организаций. Ниже указывается номер корректировки. Он свидетельствует о том, первичный это отчет, или уточняющий. Для первичного указывается «0–». Если вы уже сдавали этот отчет, но вам необходимо уточнить определенные данные, снова подается такая декларация. Однако при этом указывается номер корректировки «1–», «2–» и так далее.

Затем прописывается код, соответствующий налоговому периоду. Каждый отчетный квартал имеет свой код. Также пропишите здесь вои ФИО. В соответствующих полях укажите отчетный год, код вида деятельности, контактный телефон.

В нижней части первой страницы имеются специальные поля, предназначенные для информации о руководителе предприятия, если отчет сдается от имени организации. Ниже, в специально предназначенном месте, необходимо проставить дату заполнения документа и подпись.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]