Как заполнять нулевой 4-ФСС за 9 месяцев 2021 года: бланк и пример


Форма 4-ФСС в 2021 году

Если раньше отчет 4-ФСС предназначался для всех страховых взносов, уплачиваемых в Фонд соцстраха, то с начала 2021 года в нем отражаются исключительно взносы на «травматизм». За первый квартал и полугодие 2021г. страхователи отчитывались по измененной форме 4-ФСС, из которой были исключены разделы, касающиеся страхвзносов на случай временной нетрудоспособности и материнства.

Форма 4-ФСС 2021 года, новый бланк которой был утвержден приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381, применялась для отчетности за первый квартал и полугодие. Для отчета за 9 месяцев она заполняется на бланке с изменениями, внесенными приказом ФСС РФ от 07.06.2017 № 275.

Тоже может быть полезно:

  • ИП-медик может выдавать справки для налогового вычета за лечение
  • Кто сможет избежать штрафов за неиспользование онлайн-касс?
  • ККТ должна быть с часами
  • С 1 июля 2021 года покупатель вправе требовать электронный чек ККТ
  • ФНС России начала ставить на учет самозанятых граждан
  • Для микропредприятий планируют ввести единую форму отчетностий

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта. Это быстро и бесплатно!

Новая форма 4-ФСС: что изменилось в отчете за 9 месяцев 2017 г.

Изменений в бланке расчета 4-ФСС немного, все они коснулись титульного листа и таблицы 2:

  • на титульном листе появилось поле, предназначенное для бюджетников — «Бюджетная организация», в котором указывается код источника финансирования
  • в таблицу 2, где отражаются расчеты с Фондом соцстрахования, добавлена строка 1.1 о задолженности, перешедшей к страхователю-правопреемнику от реорганизованного юрлица, либо задолженности обособленного подразделения, снятого с учета
  • соответственно, в строке 8 «Всего» отчета формы 4-ФСС новая формула расчета – в нее добавлен показатель строки 1.1
  • в таблицу 2 добавлена строка 14.1, отражающая задолженность за Фондом соцстраха перед реорганизованным юрлицом, или обособленным подразделением, снятым с учета
  • в строке 18 «Всего» изменилась формула в связи с включением в нее показателя строки 14.1

Соответствующие дополнения внесены и в Порядок заполнения формы 4-ФСС. Новая форма 2021 г. с изменениями от 07.06.2017г. применяется, начиная с отчета за 9 месяцев 2021 г. Уточненные расчеты 4-ФСС за периоды ранее 2021 года подаются на бланке, действовавшем в том расчетном периоде, за который вносится корректировка (п. 1.5 ст. 24 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Упрощенная налоговая декларация

Типовая упрощенная налоговая декларация» используется в целях замены нескольких отчетов на один. Банк утвержден Минфином в Приказе № 62н от 10.07.07 г. Применять документ вправе те хозяйствующие субъекты, у которых в отчетном периоде не было соответствующих объектов налогообложения по транспорту и земельным участкам, а также полностью отсутствует движение по банковским счетам и в кассе (п. 2 стат. 80 НК).

Сдача ЕУНД является не обязанностью налогоплательщика, а правом. Альтернатива – представление нулевых отчетов по прибыли, НДС или спецрежиму (упрощенному или сельхозналогу). Заменять подачу декларации по ЕНВД и травматизму на единую запрещается. ФСС проверка обнаружит нарушение и предъявит штрафные санкции по ч. 1 стат. 26.30 Закона № 125-ФЗ. Размер за непредставление «нулевых» отчетов – 1000 руб. Перечень иных проверяемых документов зависит от цели контрольного мероприятия.

Единая упрощенная декларация за 3 квартал 2021 года

Заполнение 4-ФСС

Порядок заполнения расчета 4-ФСС остался прежним, его можно найти в приложении № 2 к приказу № 381 с изм. от 07.06.2017 г. Если страхователь зарегистрирован там, где действует пилотный проект ФСС, ему нужно учитывать и особенности заполнения, утвержденные приказом ФСС РФ от 28.03.2017 № 114.

Напомним основные требования инструкции, которые следует соблюдать при подготовке расчета 4-ФСС (новая форма за 3 квартал 2017):

  • бланк заполняется на компьютере, либо вручную, но только печатными буквами и черными или синими чернилами
  • на каждой странице указывается номер страхователя в ФСС и код подчиненности, внизу страницы ставится подпись и дата
  • денежные показатели не округляются – они отражаются в рублях и копейках, вместо нулевого значения ставится прочерк
  • показатели вносят нарастающим итогом с начала года
  • все страницы формы нужно пронумеровать и указать их количество, а также страницы приложений, на титульном листе

Какие разделы расчета 4-ФСС должен представить страхователь за 9 месяцев 2021 г:

  • титульный лист и таблицы 1, 2 и 5 – обязательные, их нужно сдать, даже если начислений по «травматизму» в отчетном периоде не было вовсе, то есть отчетность «нулевая»
  • таблицы 1.1, 3 и 4 сдаются, только когда в них имеются соответствующие показатели

Скачать новую форму 4-ФСС 2021 можно ниже.

Что делать, если нет деятельности

В жизнедеятельности бизнеса бывают различные периоды – как взлеты, так и падения. Компания может приносить высокую прибыль или простаивать. В связи с этим не выплачивается зарплата персоналу, на счетах и в кассе не проводятся операции, контракты с партнерами замораживаются. Можно ли при временном отсутствии деятельности не предоставлять отчет в ФСС? Ведь согласно стат. 80 НК упрощенная налоговая декларация предназначена для замены отчетности по НДС, прибыли, то есть всем налогам, начисляемым и уплачиваемым поквартально и по году.

Вопрос далеко не праздный. На самом деле, ранее упрощенная декларация заменяла отчетность по НДС, прибыли и ЕСН. Но прежний порядок поменялся, а кроме того, травматизм никогда не входил в ЕСН и начислялся отдельно. Поэтому даже при отсутствии деятельности работодатели обязаны предоставить отчет в Соцстрах путем формирования «нулевых», то есть с прочерками, страниц. Все листы сдавать не надо, только обязательные.

В каких случаях возможна подача упрощенной декларации – об этом подробнее здесь. Отдельное внимание необходимо уделить этому моменту упрощенцам. Нередко компании на УСН путают упрощенную декларацию и упрощенную налоговую декларацию. Но это совершенно разные виды отчетности, первый из которых сдается при применении специального налогового режима, а второй – при временной приостановке деятельности.

Обратите внимание! Те фирмы/ИП, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, также обязаны отчитаться в Сострах.

Когда сдавать расчет по «травматизму»

Если у страхователя среднесписочное число работников, за которых производятся отчисления, в прошлом году превысило 25 человек, он может подать расчет только в электронном виде. Срок подачи электронной формы 4-ФСС – не позже 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. За несоблюдение электронного формата отчетности страхователю грозит штраф в 200 рублей.

При среднесписочной численности в 25 и менее человек, у страхователя есть возможность отчитаться как электронно, так и на бумаге. Но для подачи «бумажного» расчета установлен меньший срок – 20 число месяца, следующего за отчетным периодом.

Таким образом, за 9 месяцев 2021 г. электронную форму 4-ФСС нужно предоставить не позднее 25.10.2017г., а «бумажную» — 20.10.2017г.

Титульный лист

Этот раздел содержит сведения о страхователе. Порядок его заполнения не зависит от того, является ли отчет нулевым, или нет.

  1. Регистрационный номер – присваивается страхователю в отделении ФСС при первичной постановке на учет.
  2. Код подчиненности указывает на то подразделение фонда, где страхователь зарегистрирован в настоящее время.
  3. Номер корректировки показывает, сколько изменений вносилось в отчет. Для исходного варианта используется код «000», далее – «001», «002» и т.д.
  4. Поле «Отчетный период» состоит из двух частей. В левой приводится собственно информация о периоде, за который сдается форма. Для 9 месяцев это – «09». Правая часть поля используется, если податель отчета запрашивает средства на выплату страхового возмещения. В этом случае указывается количество обращений – от 01 до 10.
  5. Календарный год – 2021.
  6. В поле «Прекращение деятельности» заносится буква «Л», только в случае, когда страхователь ликвидируется и отчет сдается в соответствии с п.15 ст.22.1 закона № 125-ФЗ. Если же деятельность фактически приостановлена, но процедура ликвидации официально не начата, то данное поле заполнять не нужно.

  1. В поле «Полное наименование / ФИО» указываются сведения об организации или физическом лице, на основании соответствующих документов (учредительных или удостоверяющих личность).
  2. Коды ИНН и КПП (второй код только для юридических лиц) заполняются на основании свидетельства, выданного ИФНС. Т.к. ИНН у физического лица «длиннее» на 2 цифры, то организации в двух первых ячейках поля проставляют нули.
  3. Поле «ОГРН/ОРГНИП» содержит номер юридического лица или предпринимателя, присвоенный при государственной регистрации. У организаций две первые ячейки поля, аналогично ИНН, нужно заполнить нулями.
  4. Поле «Код ОКВЭД» заполняется на основе классификатора ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Если страхователь работает более года, то код должен быть подтвержден ФСС с учетом класса профессионального риска (приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 № 55).
  5. Поле «Бюджетная организация» используют только бизнесмены, получающие финансирование из бюджета в зависимости от его уровня:

– федеральный – «1»;

– региональный – «2»;

– местный – «3»;

– поступления из нескольких бюджетов – «4»

  1. Номер контактного телефона лица, ответственного за предоставление формы.
  2. Поля, отражающие общую численность персонала, количество инвалидов и тех работников, которые трудятся во вредных / опасных условиях, заполняются в соответствии с требованиями Росстата (приказ от 22.11.2017 № 772).
  3. Информация о количестве листов самого отчета и подтверждающих документов (если они есть).
  4. Подтверждение достоверности отчета включает в себя сведения об ответственном лице, его подпись, дату составления отчета и печать. Если отчет сдает представитель, то нужно еще указать реквизиты доверенности.
  5. Сотрудник фонда при получении отчета указывает форму предоставления, количество листов, дату приемки, свое ФИО и подпись.

Таблица 5 «Сведения о проведенной специальной оценке условий труда и медосмотрах»

Таблица 5 в нулевом отчете также может содержать информацию, если страхователь вел деятельность ранее. Дело в том, что в ней показываются сведения на начало года, т.е. по итогам предыдущих периодов.

По строке 1 отражаются сведения о спецоценке условий труда (СОУТ):

  1. В графе 3 – количество рабочих мест в целом.
  2. В графе 4 – число рабочих мест, по которым была проведена СОУТ на начало 2021 года.
  3. Графы 5 и 6 показывают количество оцененных рабочих мест с вредными (3 класс) и опасными (4 класс) условиями труда.

Вместо СОУТ работодатель может указать результаты аттестации рабочих мест, если срок ее действия на 01.01.2018 еще не истек (ст. 27 закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О СОУТ»).

Строка 2 содержит сведения (также на начало года) об обязательных медосмотрах работников, которые трудятся во вредных или опасных условиях.

  1. В графе 7 отражается общее количество таких работников, подлежащих медосмотру.
  2. В графе 8 указывается, сколько из них прошло медосмотр фактически.


Таблица 1 «Расчет базы для начисления страховых взносов

В этом разделе отчета указывается информация о платежах в пользу физических лиц и о размере страхового тарифа.

Т.к. речь идет о нулевой форме, то строки 1 – 4, в которых отражается база для начисления взносов, нужно заполнить прочерками.

А вот строки 5 – 7, в которых показаны сведение о страховом тарифе, содержат показатели и при формировании «нулевого» отчета. Даже если организация в настоящее время не работает, она все равно относится к определенной сфере деятельности, которому соответствует конкретный тариф.

  1. Указанный тариф с учетом класса страхового риска приводится в строке 5.
  2. Строки 6 и 7 заполняются, если ФСС установило страхователю скидки или надбавки к страховому тарифу (постановление Правительства РФ от 30.05.12 № 524).
  3. Если была предусмотрена надбавка, то в строке 8 нужно указать дату приказа ФСС, который ее установил.
  4. Строка 9 содержит окончательный «вариант» тарифа с учетом всех корректировок (в процентах, с двумя знаками после запятой).

Куда сдавать

Если у компании нет обособленных подразделений, то расчет 4-ФСС за 2021 года сдайте в отделение ФСС по местонахождению организации.Если обособленные подразделения есть, то расчет 4-ФСС сдайте по местонахождению обособленного подразделения. Однако для этого должны одновременно соблюдаться следующие условия:

  • у обособленного подразделения должен быть свой баланс;
  • у обособленного подразделения должен быть свой расчетный счет;
  • подразделение должно само начислять выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]