Повышение МРОТ с 1 мая 2021 года – как отразится на пенсии и зарплате бюджетников

Экономические явления в стране неизбежно влияют на качество жизни каждого ее жителя. Вместе с тем устойчивость экономики в целом определяется многими показателями. Одним из таких расчетов является МРОТ.

Как показывает, практика далеко не каждый гражданин владеет информацией, что же представляет собой этот термин. А многие финансовые статьи дают разъяснение научным языком, который не всегда понятен обычным людям. Однако знать и понимать смысл МРОТа нужно любому человеку, ведь от него прямым образом зависит уровень получаемой им заработной платы.

В данной статье пойдет речь о том, что же такое «МРОТ», где используется, и кто его устанавливает? А так же каким образом связан МРОТ и прожиточный минимум, и какие изменения произошли в 2018 году.

На что повлияет новый МРОТ

Федеральный МРОТ условно влияет на минимальную зарплату в каждом регионе. Последнюю устанавливают субъекты РФ. Однако минимальный уровень заработка в регионе не должен быть меньше федерального показателя (ст. 133.1 ТК). В некоторых случаях она наоборот, намного больше федерального значения – к примеру, на крайнем севере.

Региональный минимум увеличивают в зависимости от экономического положения субъекта и территориальных условий. Для этого федеральную минималку умножают на коэффициенты, установленные в субъектах. Такие решения фиксируются в нормативных актах субъектов.

Федеральный закон о повышении МРОТ с 1 мая 2021 года в России повлияет на многие выплаты:

  • пособия по временной безработице;
  • по беременности и родам – на период, когда женщина является нетрудоспособной;
  • по уходу за ребенком.


Как начисляется МРОТ

Минимальный размер оплаты труда — это база для начисления заработной платы гражданам России. В стране действителен единый минимальный тариф для исчисления заработка, но в регионах местное правительство вправе менять размер соответственно надбавкам и условиям проживания.

Базовая ставка для исчисления вознаграждения за работу устанавливается одновременно на всей территории России. Учитывая особенности каждого региона, в стране введен региональный МРОТ. В его сумму включены:

  • надбавки за вредность, неблагоприятные условия для работы;
  • оклад;
  • районные коэффициенты;
  • некоторые виды премий: за высокую квалификацию, выслугу лет и т.п.

Премиальные выплаты должны перечисляться не единожды и быть не просто поощрительной мерой, так как разовые денежные вознаграждения не включены в минималку.

Региональный вид базовой суммы не вправе устанавливать ниже федерального значения. Показатель возможно только повысить. В основную ставку включен также НДФЛ, после вычета которого сотрудник получит меньшую зарплату. Так как МРОТ в России с 1 января 2018 года повышен до 9489 рублей, то при получении наименьшего заработка за вычетом НДФЛ, служащий получит не более 8255,43 рублей.

МРОТ и пособия

Минимальный уровень зарплаты в регионе влияет не на все пособия и не для каждого работника. К примеру, для расчета больничных выплат и денежного довольствия по уходу за ребенком до 1,5 года учитывают среднедневной заработок. Однако в некоторых случаях расчет проводится с учетом МРОТ:

  1. работник не имеет зарплаты в расчетном периоде, или его заработок ниже МРОТ;
  2. стаж менее полугода;
  3. сотрудник не следовал предписанному режиму лечения, и врач внес в больничный лист соответствующую отметку;
  4. причиной заболевания или травмы является алкогольное опьянение.

Стоит подробнее рассмотреть расчет больничных компенсаций и выплат по уходу за малышом в соответствии с уровнем МРОТ.

Что делать обычным работникам?

Людям, которые работают и получают зарплату, ничего делать не нужно, ведь ПМ и МРОТ от них не зависит. На большую часть выплат изменения вообще никак не влияют. Но один момент стоит взять во внимание. Так, при уходе на больничный нарушать режим запрещено. Если пойти на риск, даже при большой зарплате можно потерять деньги из-за начисления больничных по МРОТ. Если больной пришел на день позже, чем сказал доктор, это нарушение. При наличии уважительной причины важно попросить врача сделать соответствующую пометку в справке.

Расчет больничного листа по МРОТ

В случаях, указанных выше, выплаты по больничному листу определяются по уровню минимальной заработной платы. Для подсчета компенсации по болезни в 2021 году можно взять следующий пример:

  • На предприятие устроился работать новый сотрудник. В его регионе сложилась непростая экономическая ситуация, поэтому с 2016 по 2021 годы он не осуществлял трудовую деятельность. Спустя месяц пребывания в организации он ушел на больничный, и через неделю предъявил в отдел кадров больничный на 5 дней.
  • Поскольку за расчетное время работник не получал зарплату, бухгалтерия опирается на показатели МРОТ. Сперва определяют средний заработок 11 163*24 мес./730 дн. = 367 рублей.
  • При трудовом стаже работника 4 года 2 месяца пособие будет равно 60% (менее 5 лет). Выплаты рассчитываются таким образом – 367 *5*60% = 1101 рубль.

Похожие ситуации возникают у сотрудниц, которые вышли из декретного отпуска.

Проценты, используемые для расчета, зависят от стажа работника:

  1. менее 8 лет – заработок за день умножают на 100%;
  2. 5-8 лет – гарантия выплаты 80% дневного заработка;
  3. При рабочем стаже не более 5 лет надбавка составляет 60%;
  4. При наличии стажа меньше полугода сумма рассчитывается из минималки.

Для оформления больничного пособия работнику необходимо обратиться с заявлением на получение компенсации в течение месяца. В противном случае положенные ему средства выплачены не будут.

Что представляет собой прожиточный минимум, и как он связан с МРОТ

МРОТ рассчитывается и устанавливается исходя из прожиточного минимума, который регулируется Законом от 24.10.1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ».

Итак, прожиточным минимумом называется стоимость минимального набора продуктов питания и товаров первой необходимости, которые необходимы для поддержания жизни человека. Другими словами, это та сумма денег, на которые может прожить гражданин в течение месяца. Естественно, что сюда входят и необходимые взносы и оплаты.

Примечательно, что прожиточный минимум не может быть одинаков для всех. Он отличается в зависимости то того к какой категории относится человек. Например, ребенок, пенсионер либо трудоспособный гражданин. Согласно статистическим данным, наименьшие затраты в месяц наблюдаются у пенсионеров.

Прожиточный минимум рассчитывается как в целом по России, так и отдельно в каждом регионе. Расчеты ведутся каждый квартал, а изменения наблюдаются в сторону увеличения. Полученные данные утверждаются Правительством РФ, а в регионах – местными органами власти, в рамках установленного законодательства.

В целом картина выглядит следующим образом:

  • Показатель на ребенка составляет 10 160 рубль;
  • Для трудоспособного человека – 11 163 рублей;
  • Для пенсионеров – 8 506 рублей.

МРОТ и прожиточный минимум тесно связаны между собой. Ведь человек не должен получать зарплату, на которую он не сможет купить питание, одежду и прочие необходимые вещи.

Очень долгое время МРОТ существенно отставал от показателей «продовольственной корзины». Цель уравнять эти величины была поставлена Правительством на 2021 год. Однако удалось осуществить поставленную задачу раньше запланированной даты.

Таким образом, главным изменением мая 2021 года, стало то, что произошло уравнение взаимосвязанных величин МРОТа и прожиточного минимума до 11 163 рубля.

Пособие по уходу за ребенком

В 2021 году выплаты сотрудникам, находящимся в декретном отпуске, выполняются как при воспитании ребенка до 1,5 лет, так и при ухаживании за малышом до 3 лет. Сотрудник получает следующие гарантии:

  • Пособие за счет бюджета ФСС до момента наступления возраста ребенка 1,5 лет (закон № 81-ФЗ).
  • Компенсационные выплаты средствами предприятия до 3-летнего возраста малыша.

В случае рождения малыша в 2021 году предусмотрена новая выплата при появлении в семье первого ребенка.

В 2021 работник получает 40% от заработной платы за месяц в качестве выплаты за декретный отпуск. Его можно вычислить по следующей формуле:

Пособие = средний показатель заработка за месяц * 40%.

Когда средний заработок работника меньше МРОТ, пособие высчитывают исходя из показателя минимальной зарплаты:

Месячное пособие по уходу = МРОТ (на момент начала отпуска) * 40%.

При этом размер выплаты должен быть не меньше минимально установленного показателя (закон № 255-ФЗ).

Еще раз об изменении зарплаты

Как отмечалось, увеличение МРОТ с начала мая 2021 года почти никак не скажется на зарплатах людей. Этот параметр носит условный характер. Для работодателя МРОТ — сумма, ниже которой запрещено платить человеку, работающему на 100%-ной ставке и весь рабочий день. Но даже в этом случае наниматель может хитрить и снижать расходы. Один из путей — перевод человека на полставки или изменение режима работы — с пятидневной на трехдневную рабочую неделю. Как результат, заработная плата снижается, и с позиции закона подкопаться трудно.

Главным параметром при формировании зарплаты считается даже не МРОТ, а ПМ, который характерен для определенного региона РФ. Но такое правило работает не всегда и касается не всех сотрудников.

Прогнозы

Согласно последним новостям, Министерство труда планирует повысить минималку к 2021 году более чем на 50%. При этом рост потребительских цен прогнозируется на указанный период на 12,5%. Такой прогноз на 2019-2020 годы опирается на новую политику экономического укрепления государства.

С 2021 года минимальный уровень заработка ежегодно будет пересматриваться таким образом, чтобы она равнялась прожиточному минимуму за предыдущий год (2 квартал). По мнению чиновников, увеличение размера минималки положительно скажется на платежеспособности населения.

С 1 мая 2021 года показатель минимального заработка возрос, сравнявшись с прожиточным минимумом. Он отличается для разных регионов, но не может оказаться ниже показателя на федеральном уровне.

По материалам investpad.ru

Как часто повышается МРОТ

До 2021 года минималка в России устанавливалась соответственно динамике инфляции. Правительство сообщило, что это положительно сказывается на федеральном бюджете. Поэтому МРОТ менялся не с начала каждого года, а в январе, июне, июле, мае, сентябре и других месяцах.

Согласно ст. 133 ТК РФ, минимальный тариф для исчисления заработка напрямую зависит от величины прожиточного минимума, что не соответствовало требованиям кодекса. Объяснялось это тем, что постепенное повышение не нанесет ущерба российской экономике. Таким образом, с апреля 2021 минимальный показатель уравнился с показателем ПМ. Так как стоимость потребительской корзины, которая входит в жизненно необходимый финансовый минимум, повышается ежегодно, принято решение о ежегодной индексации МРОТ в России.

Так, в 2021 году базовая ставка для подсчета рабочего вознаграждения определена с начала января. Теперь согласно абз. 2 ст. 1 ФЗ № 82 от 19.06.2000 (ред. 25.12.2018), минимальный размер оплаты труда в России планируется индексировать соответственно ПМ 1 января соответствующего года.

Чтобы отследить динамику минималки в России разработана таблица мрот по годам

Экономическая ситуация в стране выправляется

Докладывая об экономической ситуации в стране, министр экономического развития Максим Орешкин заметил, что ранее и эксперты, и специалисты его ведомства давали довольно пессимистичные прогнозы. Однако сейчас можно сказать, что они не оправдались.

«Так, во II квартале этого года экономический рост ускорился до уровня в 2,5 процента, а уровень инфляции по состоянию на начало прошлой недели составил 3,2 процента. Что в значительной мере превзошло даже наши ожидания – это рост инвестиционной активности. Данные показывают, что по итогам второго квартала рост составил 6,3 процента. Это очень позитивная новость, потому что реализованные инвестиционные проекты сегодня – это более активный рост экономики завтра», – сообщил министр.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что рост доходов не связан с конъюнктурой цен на нефть, а достигнут за счет увеличения производительности труда. Президент на это заметил, что реальные доходы граждан восстанавливаются достаточно медленно, низкими темпами растет и потребительский спрос.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Во II квартале 2021 прожиточный минимум вырастет на 4,2%
«Вы сказали о восстановлении потребительского спроса. Между тем за последнее время рост розничной торговли составил всего 0,7 процента, это вы наверняка тоже должны знать, – обратился президент к министру. – С учетом курсовой разницы растет и импорт. Это уже ощущают производители отечественной продукции, это уже видно на полках, это уже видно по тому, как ведут себя торговые сети. Что вы считаете целесообразным сделать? Что бы вы рекомендовали как ведущее экономическое ведомство всему правительству, всему экономическому блоку? – поинтересовался президент.
Максим Орешкин ответил, что, по его мнению, правительство движется в правильном направлении, реализуя комплекс мер, направленных на поддержку инвестиционной активности и обновление производств. Главной задачей министр считает обеспечение конкурентоспособности российских предприятий за счет внедрения новейших технологий.

По словам министра, задача, конечно же, сохранить конкурентоспособность российских производств, но делать это, считаю, нужно не за счет снижения реальных доходов населения, а в первую очередь за счет инвестиций в новое оборудование, внедрения новых технологий, цифровизации производств, внедрения новых управленческих технологий.

Федеральный размер лимита в 2021 году

С 01.05.18 минимальный размер заработной платы в России вырос более чем на 18% и составил 11 163 руб. Значение МРОТ было, наконец, приравнено к величине прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал прошлого года. Но в отдельных субъектах РФ установлены свои собственные размеры минималки, более высокие, чем в целом по стране. Так, в Красноярском крае, самом большом регионе России, этот показатель имеет ряд особенностей из-за географических и климатических условий проживания. Согласно решению Конституционного суда «северные» надбавки и коффициенты должны идти плюсом к федеральному МРОТ. Поэтому с 1 сентября 2021 минимальная зарплата в Красноярском крае была доведена до 17 861 рубля, что значительно выше общей по РФ. Но и эта позиция дифференцирована по территориям края, с учётом установленных на соответствующей территории районных коэффициентов и процентных надбавок.

Ответственность

За зарплату ниже МРОТ без надлежащего обоснования вменяют штрафы. Компании, если нарушение первое, грозит штраф от 30 000 – до 50 000 руб. Если нарушение повторное – от 50 000 до 70 000 руб. Для должностного лица санкции соответственно: штраф от 1000 до 5000 руб. и от 10 000 до 20 000 руб. либо дисквалификация от года до трех лет. В отношении предпринимателя действуют те же нормы, что и для должностного лица, только к ИП не может быть применена дисквалификация (п. 1 и 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Предвыборная мера

Между тем профессор МГУ Наталья Зубаревич, в своем комментарии «Газете.ru», согласилась с выводами Минтруда о том, что самая большая нагрузка ляжет на плечи региональных бюджетов. По ее словам, именно к регионам привязано большинство бюджетников, чья зарплата находится на уровне МРОТ. Однако даже повышая их зарплату, по мнению эксперта, это слишком слабые шаги в качестве стратегии борьбы с работающей бедностью. Как утверждает Зубаревич, повышение минималки слишком мизерное – оно не борется с нищетой, а лишь сокращает ее глубину. Подытоживая все это, профессор делает однозначный вывод о том, что решение повышать минималку – мера, нацеленная на реакцию электората. А учитывая минимальный объем расходов, сомнительность результата и потенциальные риски, все это говорит про хороший предвыборный пиар.

В пользу этой версии выступает и тот факт, что такое уравнивание поддерживают и представители бизнеса. В частности, «за» уже выступили представители «Опоры России», которые сделали единственную оговорку – они настаивают на отвязке страховых платежей ИП от минималки.

Впрочем, по мнению других представителей экспертного сообщества, независимо от целей чиновников, потенциальных рисков, которые несет инициатива Минтруда и других аспектов данного процесса, главное – это хотя бы частичная легализация зарплат в конвертах. Положительный эффект будет иметь и бюджет, и сами работники, чьи пенсионные счета получат дополнительные пенсионные баллы. Хотя, нельзя забывать и про риски, ведь там, где на зарплате экономят каждые 100 рублей, повышение окладов каждого сотрудника на 1,7 тыс. рублей, даже не говоря про повышение объемов страховых платежей – проблема весьма серьезная. Вполне вероятно, что это вызовет массовую волну перехода трудящихся на частичную занятость, неполный рабочий день и даже усугубление тенизации.

Так или иначе, но без политики в данном контексте точно не обошлось. Большинство экспертов, независимо от их политических взглядов и отношения к уравниванию МРОТ и ПМ, едины во мнении, что президент и его команда начали подготовку к предстоящим выборам. Минималка, очевидно, войдет в число предвыборных обещаний, хотя сама эта тема на главные позиции в их числе претендовать не может. Проблема МРОТ, безусловно, одна из социально ощутимых тем, тем более для части населения, находящейся на грани бедности. Но ее политический вес возрастает в разы, если к МРОТ прибавляется проблема мизерных доходов и соответствующего уровня жизни у как минимум половины страны. При наличии действенных инструментов влияния на ситуацию, куда правильнее было бы заострить внимание именно на этих вещах и путях их решения.

Разместить резюме Добавить вакансию

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]