Ведомость расхождений по результатам инвентаризации


Что такое инвентаризация

Под этим термином понимается проверка и подсчет основных средств, числящихся на балансе предприятия. В свою очередь, к основным средствам относится все имущество компании, которое используется для осуществления ею своей деятельности. В частности, это: оборудование, техника, приборы, транспорт, здания и сооружения и т.д. Одной из главных особенностей объекта, для его причисления к основным средствам, должен быть период его использования: не менее одного года, а также определенный минимальный порог стоимости (который устанавливается на законодательном уровне и с течением времени меняется).

Поводы для проверочных действий

Причины для инвентаризационных мероприятий могут быть самые различные: надвигающиеся годовые отчеты по бухгалтерии и налогам, смена материально-ответственного сотрудника, кражи, хищения, иные злоупотребления имуществом организации, предстоящая передача объектов основных средств арендатору или новому владельцу.

Кроме того, проверка имущества проводится при реорганизации фирмы и ее готовящейся ликвидации, а также по форс-мажорным обстоятельствам (пожарам, затоплениям, авариям и т.п.). Инвентаризация может проводиться как на добровольной основе, так и принудительно, как разово, так и регулярно, при этом ее длительность может варьироваться от нескольких часов до нескольких дней. На крупных предприятиях инвентаризация проводится отдельно по каждому структурному подразделению.

* * *

В завершение отметим, что изменения, вносимые в инвентаризационную опись (ф. 0403087) и ведомость расхождений (ф. 0404092), связаны с положениями федеральных стандартов, вступивших в силу с 1 января 2021 года.

[1]Приказ Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению».

Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение, №2, 2018 год

Какие цели ставятся и какие результаты могут быть

Исходя из вышеизложенного, нетрудно понять основные цели и задачи этого мероприятия.

  1. В первую очередь это удостоверение в том, что все основные средства, зачисленные на баланс организации, находятся в целости и сохранности, нет излишков или недостачи, что все фактические данные полностью соответствуют тем, что отражены в документах.
  2. Благодаря инвентаризации руководство получает возможность получить реальную картину по имуществу предприятия, а также провести своевременное списание основных средств (поломанных, устаревших или же утраченных).
  3. Имеет эта процедура и дисциплинарный характер: зная о ее проведении (особенно если она осуществляется регулярно), материально-ответственные работники выполняют свои должностные обязанности с большей тщательностью и надежностью, не допуская халатности и преднамеренных нарушений.

Изменения в порядке отражения в регистрах бухгалтерского учета результатов инвентаризации

Трошина О., эксперт журнала

Приказом Минфина РФ от 17.11.2017 № 194н внесены изменения в Приказ № 52н[1].

Суть правок – дополнение форм «инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по объектам нефинансовых активов» (код формы 0504087) (далее – инвентаризационная опись (ф.

0403087)) и «ведомость расхождений по результатам инвентаризации» (код формы 0504092) (далее – ведомость расхождений (ф. 0404092)) новыми сведениями. О том, какая информация теперь отражается в этих формах, поговорим в статье.

Инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087)

Для отражения результатов проведенной в учреждении инвентаризации объектов нефинансовых активов (далее – НФА) применяется инвентаризационная опись (ф. 0403087). В названный регистр внесены следующие изменения:

Номер графыНаименование показателяПримечание

Фактическое наличие (состояние) (показатели граф 5 – 9)
5Цена (оценочная стоимость) объекта инвентаризацииПри инвентаризации материальных ценностей для реализации указывается цена продукции, товара
При выявлении излишков отражается оценочная стоимость объекта
8Статус объекта учета (в этой графе указывается информация о состоянии объекта имущества на дату инвентаризации с учетом оценки его технического состояния и (или) степени вовлеченности в хозяйственный оборот)В отношении объектов основных средств указывается: «в эксплуатации», «требуется ремонт», «находится на консервации», «не соответствует требованиям эксплуатации», «не введен в эксплуатацию»
В отношении объектов материальных запасов указывается: «в запасе (для использования)», «в запасе (на хранении)», «ненадлежащего качества», «поврежден», «истек срок хранения»
В отношении объектов незавершенного строительства указывается: «строительство (приобретение) ведется», «объект законсервирован», «строительство объекта приостановлено без консервации», «передается в собственность иному публично-правовому образованию»
9Целевая функция актива (в этой графе указывается информация о возможных способах вовлечения объектов инвентаризации в хозяйственный оборот, использования в целях получения экономической выгоды (извлечения полезного потенциала) либо при отсутствии возможности – о способах выбытия объекта)В отношении объектов основных средств указывают:«введение в эксплуатацию», «ремонт», «консервация объекта», «дооснащение (дооборудование)», «списание», «утилизация»
В отношении объектов материальных запасов указывают: «использовать», «продолжить хранение», «списание», «ремонт»
В отношении объектов незавершенного строительства указывается: «завершение строительства (реконструкции, технического перевооружения)», «консервация объекта незавершенного строительства», «приватизация (продажа) объекта незавершенного строительства», «передача объекта незавершенного строительства другим субъектам хозяйственной деятельности»
Результат инвентаризации (показатели граф 13 – 18)
13Количество (указывается количество объектов инвентаризации, по которым выявлена недостача по данным бухгалтерского учета)
14Сумма (в этой графе отражается стоимость объекта, по которому обнаружена недостача)Определяется путем умножения показателя графы 13 на результат деления показателя графы 12 на показатель графы 11
15Количество (указывается количество объектов инвентаризации, по которым выявлены излишки)
16Сумма (в этой графе отражается стоимость неучтенного объекта, выявленного в ходе проведения инвентаризации)Определяется путем умножения показателя графы 15 на показатель графы 5
17Количество (показывается количество объектов инвентаризации, в отношении которых комиссией учреждения установлено несоответствие условиям признания активов в целях бухгалтерского учета)
18Сумма (указывается стоимость объектов, которые не отвечают признакам отнесения объекта в состав активов)Определяется путем умножения показателя графы 17 на результат деления показателя графы 12 на показатель графы 11
19Примечание (указывается информация, не нашедшая отражения в других графах формы)Приводятся сведения по объектам учета, в отношении которых выявлена недостача указывается количество объектов учета, выбывших в пределах норм естественной убыли. Также в этой графе указывается информация о причинах (основаниях) изменения статуса и (или) целевой функции объекта учета с предыдущей инвентаризации

* При формировании учетной политики учреждение самостоятельно определяет способ указания статуса объекта учета по его наименованию и (или) коду.

Инвентаризационная опись (ф. 0504087) подписывается председателем и всеми членами комиссии учреждения, осуществляющей инвентаризацию после представления ответственным(ми) лицом(ами) объяснения о причинах расхождений (при наличии) и заключения комиссии учреждения о результатах инвентаризации.

Пример 1:

По результатам проведенной в бюджетном учреждении инвентаризации комиссией выявлено, что по данным бухгалтерского учета учитываются и фактически находятся в определенном состоянии в том числе следующие объекты:

  • оборудование столярное, не введенное в эксплуатацию, и подлежащее дооборудованию;
  • фанера в количестве трех листов, ненадлежащего качества – подлежит списанию;
  • объект незавершенного строительства – нежилое здание, которое ранее находилось на консервации, а в настоящее время ведется его строительство.

В инвентаризационной описи (ф. 0403087) в частности, отразится следующая информация:

Наименование объекта нефинансового активаФактическое наличие (состояние)По данным бухгалтерского учетаПримечание

КоличествоСтатус объекта учетаЦелевая функция активаКоличество
26891119
Оборудование столярное1Не введено в эксплуатациюПодлежит дооборудованию1
Фанера3Ненадлежащего качестваПодлежит списанию3Пришла в негодность в результате прорыва трубы на складе
Нежилое здание1Строительство ведется1Выведено из консервации, завершено строительство

Ведомость расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092)

Ведомость расхождений (ф. 0504092) заполняется в целях обобщения информации:

  • об установленных в ходе инвентаризации отклонениях от данных бухгалтерского учета;
  • об объектах учета, по которым установлено их несоответствие условиям признания актива.

Данная ведомость составляется по ответственному(ым) лицу(ам) по месту проведения инвентаризации комиссией учреждения с указанием:

Номер графыНаименование показателяСоответствие данным инвентаризационной описи (ф. 0504087)

1 – 4Сведения об объектеГрафы 1 – 4
5Номер (код) счета бухгалтерского учетаГрафа 10
6Балансовая стоимость (сумма) на единицу объекта учетаРезультат деления показателя графы 12 на показатель графы 11
7Цена (оценочная стоимость) объекта инвентаризации, указываемая при инвентаризации товаров (цена товара), при выявлении излишков – оценочная стоимость объектаГрафа 5
8 – 15Результат инвентаризации
8Количество объектов инвентаризации, по которым выявлена недостача по данным бухгалтерского учетаГрафа 13
9СуммаГрафа 14
Определяется путем умножения показателя графы 8 на показатель графы 6)
10Количество объектов инвентаризации, по которым выявлено несоответствие в пределах норм естественной убыли по данным бухгалтерского учета и фактического наличия
11Сумма объектов инвентаризации, по которым выявлено несоответствие в пределах норм естественной убыли
Определяется путем умножения показателя графы 10 на показатель графы 6
12Количество объектов, превышающих данные бухгалтерского учетаГрафа 15
13СуммаГрафа 16
Определяется путем умножения показателя графы 12 на показатель графы 7
14Количество объектов инвентаризации, в отношении которых комиссией учреждения установлено их несоответствие условиям признания активов в целях бухгалтерского учетаГрафа 17
15СуммаГрафа 18
Определяется путем умножения показателя графы 14 на показатель графы 6

Ведомость расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092) подписывается председателем и всеми членами комиссии учреждения, осуществляющей инвентаризацию.

Пример 2:

По результатам проведенной в бюджетном учреждении инвентаризации комиссией выявлены объекты (модели деревянные) – в количестве 2 шт., оценены по стоимости 5 000 руб., балансовая стоимость 12 000 руб., – которые не относятся к объектам основных средств.

В инвентаризационной описи (ф. 0403087) отразится следующая информация:

Наименование объекта нефинансового активаФактическое наличие (состояние)По данным бухгалтерского учетаРезультаты инвентаризации

Не соответствует условиям актива
Цена (оценочная стоимость)КоличествоСумма, руб.КоличествоБалансовая стоимость, руб.КоличествоСумма, руб.
256711121718
Модели деревянные5 000210 000212 000212 000

В ведомости расхождений (ф. 0504092) указанные объекты отразятся следующим образом:

Наименование объекта нефинансового активаПо данным бухгалтерского учетаРезультаты инвентаризации

Балансовая стоимость за единицу, руб.Цена (оценочная стоимость)Не соответствует условиям актива
КоличествоСумма, руб.
2671415
Модели деревянные6 0005 000212 000

* * *

В завершение отметим, что изменения, вносимые в инвентаризационную опись (ф. 0403087) и ведомость расхождений (ф. 0404092), связаны с положениями федеральных стандартов, вступивших в силу с 1 января 2021 года.

[1]Приказ Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению».

Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение, №2, 2018 год

Источник: https://www.audar-press.ru/otrazhenie-v-uchete-rezultatov-inventarizacii

Порядок проведения инвентаризации

По структуре инвентаризацию можно поделить на три основных этапа.

Первый этап — это подготовка, в ходе которой разрабатывается план, проверяется наличие документации на основные средства и исследуется ее содержание, от имени директора предприятия издается соответствующий приказ. Посредством вышеозначенного распоряжения назначается инвентаризационная комиссия (она может быть и постоянно действующей), в состав которой должны входить работники из разных отделов, далее материально-ответственный сотрудник пишет расписку, а по учетным данным определяются остатки объектов основных средств.

Второй этап – собственно инвентаризация. Здесь все измеряется и подсчитывается, происходит оформление инвентаризационной описи, в которую вносятся все материальные ценности, фактически имеющиеся на предприятии. На этом же этапе происходит оценка ранее неучтенных объектов, описание степени их износа и состояния.

И, наконец, третий этап: завершающий. В процессе него происходит сравнение полученной информации с учетными сведениями, выявляются отклонения, а также их причины, составляется ведомость расхождений. В конце происходит подготовка к внесению всех обнаруженных несоответствий в бухгалтерский учет.

Бланк и образец заполнения

бланк ведомости расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092).

образец заполнения ведомости расхождений по результатам инвентаризации:

Образец заполнения ведомости расхождений по результатам инвентаризации

Похожие статьи

  • Сличительная ведомость
  • Акт о результатах инвентаризации (образец заполнения)
  • Препроводительная ведомость к сумке (бланк и образец)
  • ИНВ-26 ведомость учета результатов выявленных инвентаризацией

Формат и оформление документа

На сегодняшний день ведомость расхождений можно делать в произвольном виде или по шаблону, который разработан и утвержден внутри фирмы. Однако, многие предприятия по–прежнему предпочитают использовать ранее унифицированную форму, поскольку она удобна и включает в себя все необходимые поля, строки и ячейки. Формат ведомости должен быть закреплен в локально-нормативных актах организации.

Ведомость делается в двух идентичных по содержанию экземплярах, каждый из которых заверяется подписями ответственных работников. Печать на бланке ставить не обязательно.

Какой бланк используется для заполнения сличительной ведомости?

Бланки сличительных ведомостей приведены в постановлении Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88, их можно скачать на нашем сайте:

бланк ИНВ-19

Бланк сличительной ведомости для бюджетных учреждений по форме 0504092 утвержден приказом Минфина от 30.03.2015 № 52.

Образец ведомости расхождений по результатам инвентаризации

  1. В начале документа заполняются стандартные данные: дата формирования ведомости, наименование организации, название структурного подразделения и сведения о материально-ответственном работнике.

  2. Далее идет основная часть, которая оформляется в виде таблицы. В нее вписываются наименование объекта инвентаризации, его инвентарный знак (номер), единица измерения в виде кода и его расшифровки (штуки, литры, метры и т.д.), бухгалтерский номер счета.

  3. Затем в таблицу вносятся данные, касаемые собственно результатов мероприятия: сначала о том, что является недостачей. Тут пишется балансовая стоимость объекта, сведения об убытках естественным путем (количество и сумма), цена на момент инвентаризации, убыток свыше установленной нормы естественной убыли, разница между ценой по балансу и рыночной стоимостью (в плюсе или минусе).
  4. Потом, если выявлены излишки, вносится информация и о них: их количество и стоимость.
  5. В заключение в документе должны расписаться материально-ответственный работник, а также бухгалтер.

Что отражается в ведомостях

В отчеты № 18 и 19 вносятся только те позиции объектов имущества, по которым выявлены отклонения. Если организация выявляет расхождения по имуществу, которое не принадлежит ей (например, арендованное имущество; имущество, полученное для переработки), то данные о результатах проверки по такому имуществу отражаются в отдельных формах.

Суммы излишков и недостач товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете. При этом, если недостача по товарно-материальным ценностям определяется с учетом норм естественной убыли, то в таком случае в обязательном порядке следует приложить расчет потерь в пределах указанных норм. Суммы окончательной недостачи с учетом расчета потерь отражаются в графах 27-32 ИНВ-19. Убыль товарно-материальных запасов в пределах установленных норм определяется после зачета недостач излишками по пересортице.

При заполнении документа о результатах инвентаризации нематериальных активов графы 3, 8, 10 не заполняются.

Документы составляются в 2 экземплярах и подписываются бухгалтером и материально ответственным лицом, которое своей подписью подтверждает, что согласно с результатами. Один экземпляр остается в бухгалтерии, второй передается материально ответственному лицу. Инвентаризационная ведомость хранится не менее пяти лет.

Очень часто случается, что в ходе инвентаризационных мероприятий выявляется пересортица — одновременная недостача и излишек аналогичных материальных ценностей. В таком случае недостачу можно покрыть излишками. Эта операция отражается в сличительной ведомости в виде зачета. Для этого материально ответственное лицо должно предоставить комиссии объяснения о допущенной пересортице.

Если излишки и недостачи возникли из-за ошибок бухгалтера, то разница между данными бухгалтерского учета и результатами инвентаризационных мероприятий отражается в соответствующих столбцах 12 по 17 графы «Отрегулировано за счет уточнения записей в учете» отчета ИНВ-19.

При отражении недостач и излишков, выявленных в ходе проверки, в бухгалтерском учете следует руководствоваться нормами положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», ПБУ 22/2010, утвержденными приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]