Единая упрощенная налоговая декларация: образец заполнения в 2021 году

Единая упрощенная налоговая декларация (ЕУД)

— универсальный отчетный документ, совмещающий несколько налоговых деклараций. Актуален для субъектов, которые не вели деятельность в налоговом периоде (например, предприятие только зарегистрировано).

Преимущество ЕУД в том, что она заменяет сразу несколько пустых деклараций, что ускоряет и упрощает отчетность.

В каком случаем подается единая упрощенная налоговая декларация

Единая упрощенная налоговая декларация: образец заполнения в 2021 году
Такой документ могут отправлять в налоговую плательщики, которые в течение отчетного периода соответствовали установленным требованиям:

  • У фирмы не должно быть вообще никаких операций по кассе либо расчетному счету. При этом тип этой операции не имеет значения. Даже если покупатель произвел ошибочное зачисление средств, которые затем вернулись к нему назад, сдавать упрощенную декларацию уже будет нельзя;
  • Отсутствие любых объектов и операций по налогам, которые нужно включить в отчет.

Обычно на практике таким критериям соответствуют только вновь образованные компании и недавно заргистрированные индивидуальные предприниматели, а уже существующие субъекты редко отвечают данным требованиям.

Иногда налогоплательщики не знают, кто сдает единую упрощенную налоговую декларацию и ошибочно считают, что они имеют права подать упрощенную декларацию, если у них отсутствует выручка, но это не так, поскольку расходы также вызывают движение средств.

Если субъект полностью отвечает данным условиям, то он может заменить несколько нулевых отчетов единым бланком. В том случае, когда компания не стоит на учете как плательщик определенного налога (транспортного, на имущество и т. д.), то и включать его в эту декларацию не нужно.

Внимание! Как правило, если организации или предприниматель применяют общую систему налогообложения, то они могут с помощью единой декларации одновременно отчитаться по налогу на прибыль (НДФЛ) и НДС.

Для специальных налоговых режимов такой отчет могут предоставлять те, кто использует упрощенную систему налогообложения либо единый сельхозналог.

Основные правила заполнения декларации

Приступая к заполнению декларации, которую надо составлять, если на предприятии действует упрощенная система налогообложения, независимо от разновидности используемой системы, начинать вносить данные рекомендуется во второй раздел отчета.

Это связано с тем, что первый раздел содержит итоговые показатели второго.

Декларация по УСН предусмотрена для заполнения сведения сразу на две ее разновидности, а также для отражения информации по торговому сбору. Поэтому, компания составляя ее, вносит данные только в те листы, которые ей необходим, а остальные исключает из состава налогового отчета.

При заполнении декларации необходимо учитывать следующее:

  • Надо помнить, что страница с титульным листом декларации заполняется всегда. Налогоплательщик, находящий на системе УСН доходы, прикладывает к нему листы разделов 1.1, 2.1.1., а также уплачивающий торговый сбор (существует в некоторых регионах страны), еще и раздел 2.1.2.
  • Применяющие систему УСН доходы-расходы, субъекты должны заполнять листы разделов.2, 2.2.
  • В состав отчета входит еще и раздел 3, который предназначен для отражения сведений о целевых поступлениях на предприятие, благотворительных взносов и т.д.
  • По этим причинам осуществлять нумерацию листов в декларации рекомендуется после того как, все листы, включаемые в нее, будут заполнены. Если производится составление отчета в программе, нумерация выполняется автоматически.
  • Указывая стоимостные показатели в отчете, следует исходить из правила, согласно которому в графах должны проставляться только целые числа. Поэтому данные предварительно нужно округлять по правилам математики — более 0,5 копеек считаются как 1 рубль, а менее — отбрасываются.
  • При заполнении бумажных форм от руки, для внесения сведений необходимо брать чернила исключительно черного, фиолетового или же синего цветов.
  • Буквенные символы нужно вносить печатным прописным шрифтом.
  • Если налогоплательщик формирует декларацию с использованием компьютера, то он должен придерживаться правила, согласно которому применяется Courier New 16-18 пунктов.
  • Декларацию не надо скреплять скобами от степлера, сшивать нитками и т. д. Рекомендуется листы соединить просто канцелярской скрепкой.
  • Если при заполнении отчета остаются незаполненные клетки, то в них нужно проставить символ «-». Данное правило распространяется на случаи, когда клетка должна содержать значение показателя «0».

Внимание! Ответственное лицо может допустить ошибку при заполнении отчета, однако, никаких исправлений в декларации не должно быть. Поэтому в этом случае ему надо будет пройти процедуру внесения данных в отчет заново.

В каком случае нельзя подать единую декларацию?

Для применения единой декларации обязательно должны выполняться определенные критерии:

  • Очень внимательно необходимо отнестись к определению наличия операций по расчетному счету. Для применения этого бланка необходимо, чтобы движения по счету не был вообще никакого, а не только в рамках налогооблагаемых доходов и расходов.

В частности, если за ведение счета банк регулярно взимает комиссию, налоговая служба признает это движением средств. В такой ситуации хозяйствующий субъект автоматически теряет право на заполнение упрощенной декларации, а должен подавать нулевые формы по каждому налогу.

  • Для возможности включения в документ налога НДС существует еще один дополнительный критерий — у фирмы должны отсутствовать любого вида операции, которые отражаются в декларации по НДС. А к таким относятся не только продажа и приобретение товаров внутри страны, но и за нее пределами.
  • Упрощенная налоговая декларация не может применяться, если нужно отчитаться по налогам с периодом в один месяц — акцизы, налог на полезные ископаемые, на игорный бизнес и т. д.

Важно! Данный бланк нельзя предоставлять вместо декларации по ЕНВД, поскольку у этой системы не может вообще быть нулевой декларации. Даже если деятельность в отчетный период не велась, то физический показатель, с которого взимается налог, у хозяйствующего субъекта все равно присутствует. В этой ситуации необходимо вообще сниматься с учета как плательщика ЕНВД.

Вам будет интересно:

Декларация по ЕНВД: сроки сдачи, куда предоставляется, образец заполнения в 2021 году

Особенности заполнения нулевой декларации по УСН

Если компания не занималась деятельностью в период подачи отчета, то декларация по УСН все равно должна быть отправлена с соблюдением установленных сроков. Главной особенностью в этом случае является проставление нулевых значений в ключевых графах.

Если субъект использует тип «Доходы», тогда титульный лист заполняется в полном объеме. Далее, нужно заполнить лист, содержащий раздел 1.1. На нем нужно обязательно внести данные в графу 010. Графы 030, 060 и 090 содержат данные только в том случае, когда в течение периода у организации менялся адрес, и по этой причине менялся код ОКТМО. Прочие графы на данном листе должны содержать прочерки.

Также в декларацию нужно включить лист с разделом 2.1.1, где записываются данные в графу 102, а также указывается ставка налога в графах 120-123. Прочие графы прочеркиваются.

При применении системы «Доходы уменьшенные на расходы», декларация начинается с титульного листа. После этого необходимо на листе с разделом 1.2 внести код ОКТМО в графу 010. Графы 030, 060 и 090 заполняются при изменении в течение периода адреса осуществления деятельности. Все остальные имеющиеся графы прочеркиваются.

Далее, берется лист с разделом 2.2, в котором заполняются графы 260-263 путем проставления используемой налоговой ставки. Все остальные графы прочеркиваются.

Сроки предоставления отчета

Для подачи упрощенной декларации, налоговое законодательство устанавливает следующие периоды. Ее необходимо сформировать и отправить в ФНС не позднее 20 числа с момента окончания отчетного квартала. Если в документ включаются налог на прибыль, налог на имущество либо УСН, то бланк нужно сдать до 20 января года, идущего за отчетным.

В 2021 году единая упрощенная налоговая декларация должна сдаваться:

  • За 1 квартал до 20 апреля 2021.
  • За 2 квартал до 20 июля 2021 года.
  • За 3 кв. – до 20 октября 2021 г.;
  • За 4 кв. и по годовым налогам — до 20 января 2021 г.

Способы подачи единой налоговой декларации

Закон устанавливает три способа, которыми можно отправить эту декларацию в ФНС:

  • Почтовым отправлением — декларацию нужно отправить письмом с описанным вложением. Вторая опись с отметкой почты остается на руках. Чек от письма будет подтверждением даты подачи декларации;
  • Лично — необходимо заполнить от руки либо распечатать две копии документа, и лично принести их в налоговую службу. Инспектор поставит отметку на одной копии и вернет назад.
  • Через интернет — для этого необходимо приобрести электронную цифровую подпись и заключить договор с компанией по передачи отчетности.

Важно! Если численность работников превышает 100 человек, то подавать отчет нужно только при помощи электронных средств связи.

Образец заполнения единой упрощенной налоговой декларации

В декларацию входят два листа. При этом второй заполняется не всеми видами налогоплательщиков.

Титульный лист

Первым листом отчета является титульный. Начинать заносить в него данные необходимо с указания ИНН компании либо предпринимателя. Для этих целей предназначена графа с 12 полями. В том случае, когда отчет заполняется по организации, у которой ИНН состоит из 10 символов, в первые две клетки нужно записать нули.

Единая упрощенная налоговая декларация: образец заполнения в 2021 году

Поле КПП заполняют данными только компании. Предпринимателю его нужно оставить пустым, без прочеркивания либо заполнения нулями.

С правой части находится поле, куда записывается номер страницы.

После наименования формы идут два поля, в которые заносится код сдаваемого документа:

  • В первую клетку можно занести «1», если документ сдается впервые в этом периоде. Тогда во второй клетке следует ставить «0».
  • Ставим «3» – если это корректирующий отчет. Во втором случае также необходимо использовать вторую клетку, где записывается номер корректировки.

Важно! Если была подана упрощенная декларация, а потом выяснилось, что одно из условий не соблюдается, то подавать уточненные формы необходимо уже по каждому из проставленных в бланке налогов. При этом статус у них также будет «Корректирущий».

Далее, рядом с типом отчета, проставляется год, за который он подается.

После этого словами указывается наименование ФНС, куда направляется отчетность, и ее код из 4-х символов.

Единая упрощенная налоговая декларация: образец заполнения в 2021 году

На следующей строке записывается полное название фирмы, согласно учредительных документов, либо Ф.И.О. предпринимателя. Далее следует поле для указания территориального кода ОКАТО.

Внимание! Поскольку произошла смена ОКАТО на ОКТМО, а форма данной декларации за это время не изменялась, то в это поле необходимо записывать именно код ОКТМО. Оставшиеся клетки нужно просто оставить пустыми.

Единая упрощенная налоговая декларация: образец заполнения в 2021 году

На следующую строку заносится главный код деятельности по справочнику ОКВЭД. Все клетки, которые остались пустыми, необходимо прочеркнуть.

Вам будет интересно:

4-НДФЛ для ИП на ОСНО: кто сдает, в какие сроки, образец заполнения в 2021 году

После этого в документе находится таблица, в которую нужно внести необходимые налоги.

Важно! Делать записи в таблице необходимо в том порядке, как идут главы этих налогов в НК РФ!

В 1-й столбец заносится наименование налога. Во 2-м столбце записывается номер главы из НК, который соответствует данному налогу.

А вот заполнение 3-го и 4-го столбца имеет свои особенности:

  • Если по данному налогу нужно отчитываться один раз в квартал, то в столбец 3 записывается «3», а в столбце 4 указывается порядковый номер квартала – от 01 до 04;
  • Если у отчета налоговым периодом считается год, тогда в столбец 3 необходимо внести – «3» – если отчет за первый квартал, «6» – если за полугодие, «9» – если за 9 месяцев и «0» – если за год. В графе 4 нужно каждый раз ставить прочерки.

Если в таблице остаются незаполненные строки, их все необходимо прочеркнуть. С другой стороны, если у хозяйствующего субъекта возникает необходимость отчитаться более чем по 4 налогам, то в документ можно добавить еще один титульный лист и пронумеровать его как 002.

После таблицы записывается контактный телефон.

Ниже указывается из скольки страниц состоит отчет, а также количество листов с приложениями. Последнее необходимо заполнять в том случае, если отчет сдает представитель по доверенности — ее нужно прикладывать к бланку.

Единая упрощенная налоговая декларация: образец заполнения в 2021 году

Затем документ разделяется на две части, и заносить данные необходимо только в левую.

Здесь делает отметку лицо, которое сдает отчет в налоговую:

  • Руководитель компании указывается свою Ф.И.О., ставит подпись, дату сдачи и при наличии — печать;
  • Если бланк сдает предприниматель, он просто расписывается и ставит дату подачи;
  • Когда отчитывается доверенный представитель, нужно указать его Ф.И.О., дату отправки и поставить подпись. На следующей строке указываются реквизиты доверенности, выданной ему. Необходимо помнить, что для организации достаточно составить доверенность на фирменном бланке, в то время как предприниматель заверяет ее у нотариуса.

Второй лист

Этот лист заполняется тогда, когда субъект не является предпринимателем и не имеет код ИНН. Информация сюда вносится в соответствии с документом, который устанавливает личность.

Здесь записываются:

  • Полностью Ф.И.О.;
  • День рождения;
  • Код страны, гражданство которой имеется (для России — 643);
  • Какой документ подтверждает личность – «03» – свидетельство о рождении, «10» – иностранный паспорт, «21» – российский паспорт и т. д.
  • Сведения о документе, подтверждающем личность;
  • Полный адрес проживания, с указанием почтового индекса, кода региона и т. д.

Лист должен подписать гражданин, либо действующий от его имени представитель. Здесь де проставляется дата заполнения.

Как заполнить ЕУД

Актуальный в 2021 году бланк этой декларации — форма по КНД 1151085, утверждённая ещё в июле 2007 года приказом Минфина России № 62н. В ней два листа, но компании и индивидуальные предприниматели заполняют только первый. Второй нужен для физлиц, не имеющих статуса ИП, которые не указали на листе 1 свой ИНН.

В форме необходимо отразить такие сведения:

  • ИНН, а для организаций ещё и КПП. При указании ИНН организации в первых двух ячейках проставляется «00»;
  • вид документа — 1, если за отчётный период он подаётся впервые. Если это корректирующий отчет, ставится код 3, а через «/» отражается номер корректировки;
  • год, к которому относится отчёт;
  • название и код ИФНС;
  • наименование компании или ФИО предпринимателя;
  • код ОКАТО;
  • ОКВЭД.

Далее идет таблица — в ней нужно указать налоги, в отношении которых заполняется декларация. Налоги отражаются построчно в том порядке, в котором в Налоговом кодексе идут соответствующие им главы. То есть на ОСНО сначала указывается НДС (глава 21), а затем налог на прибыль (глава 25).

Образец заполнения бланка единой упрощённой декларации

В отношении каждого платежа в таблице отражается такая информация:

  • графа 1 — название налога;
  • графа 2 — глава НК РФ;
  • графа 3 — код налогового или отчётного периода. Если налог платится поквартально, то ставится код «3». Для платежей, налоговым периодом по которым является год, в графе 3 указывается отчётный период. Применяются следующие коды: «3» — 1 квартал, «6» — полугодие, «9» — 9 месяцев, «0» — год;
  • графа 4 — номер квартала. Он указывается только для налогов, по которым налоговым периодом является квартал. То есть в отношении НДС в графе 3 всегда нужно указывать «3», а в графе 4 номер квартала, за который подается декларация («01», «02» и так далее).

Ниже табличной части нужно отразить такие сведения:

  • номер телефона организации или ИП для контакта;
  • количество страниц отчета;
  • количество листов прилагаемых документов или их копий (если актуально).

Заполнение блока о полноте и достоверности информации зависит от того, кто подает декларацию:

  • организация: в строке «Руководитель» прописывается имя полностью, ставится дата, подпись и печать;
  • предприниматель: ничего вписывать не надо, нужно лишь подписать и поставить печать (при наличии), а также дату;
  • представитель — физическое лицо: указывается ФИО представителя, ставится его подпись, дата, в нижней строке — параметры доверенности;
  • представитель — юридическое лицо: вписываются наименование организации и дата. Подпись ставит руководитель этого ЮЛ, также ставится его печать. В строках ниже нужно указать реквизиты доверенности.

Особенности ЕУД в том, что она не содержит никаких полей для внесения значений. Ведь по своей сути это нулевой отчёт, соответственно, никаких показателей в нем быть не может.

Штрафы за несвоевременное предоставление декларации

Если единая упрощенная налоговая декларация не была сдана в установленный для этого срок, то хозяйствующий субъект будет привлечен к ответственности.

За несвоевременную подачи либо несдачу декларации будет наложен штраф по каждому налогу, который необходимо было указать. Фактически, в этом случае ФНС будет штрафовать за отсутствие нулевого отчета по каждому виду налога. Соответственно штрафы также необходимо будет перечислять по равным КБК, относящимся к этим налогам.

Внимание! Размер штрафа, согласно НК, составляет 5 процентов от суммы соответствующего налога. Но поскольку их фактически нет, то присуждается минимальное наказание — 1000 руб. по каждому налогу.

Помимо этого, к ответственности могут привлекаться должностные лица. На них может накладываться штраф в сумме 300-500 руб.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]