Нулевая декларация по УСН за 2021 год для ИП | Образец заполнения Доходы

Нулевая декларация по УСН для ИП

Налоговая декларация – это отчётность, которую сдают плательщики определённой системы налогообложения. Для каждого налогового режима ФНС разрабатывает специальные бланки и утверждает свои сроки сдачи.

Декларация УСН сдаётся всеми индивидуальными предпринимателями, которые перешли на упрощённый режим, сообщив об этом по форме 26.2-1. Отсутствие доходов или деятельности в рамках упрощёнки не освобождает предпринимателя от сдачи отчётности, в данном случае, нулевой.

Обязанность сдать нулевую декларацию никто не отменял

В России огромное количество обществ с ограниченной ответственностью и предпринимателей ведёт деятельность на упрощённом налоговом спецрежиме. Но иногда случается, что деятельность долго не велась и/или доходов в 2021 году вообще не было. Сразу отметим, что отсутствие у ООО и ИП на упрощёнке деятельности в 2021 году не освобождает в 2021 году от обязанности сдать в ИФНС отчётность по итогам указанного налогового периода.

Важный нюанс: если денежные средства по счетам упрощенца в банках или через кассу всё же проходили, то отделаться нулевой декларацией УСН не получится. Нужно сдавать обычный отчёт с расчётными показателями.

Что такое нулевая отчетность для ИП?

Многие начинающие предприниматели ошибочно полагают, что налоговая отчетность необходима лишь тем ИП, которые получают прибыль со своей деятельности. То есть если предприниматель зарегистрировал ИП, но в новом статусе собственный бизнес еще не запустил — значит в контролирующие органы отчитываться не за что, ведь движение денежных средств зарегистрировано не было. Однако это заблуждение может привести бизнесмена к штрафам и блокировке счетов. В случае отсутствия прибыли все зарегистрированные ИП обязаны сдавать нулевую отчетность.

По своей сути, нулевая отчетность ничем не отличается от обычной налоговой отчетности — в законе установлены те же формы и сроки сдачи. Однако предприниматель, сдающий данный вид отчета в налоговую, должен быть уверен, что никакие средства на его счет не поступали. Это необходимо для того, чтобы налоговая служба не усомнилась в правдивости вашей отчетности. Если же на счет предпринимателя все же переводились, например, личные средства, налоговая служба может запросить пояснения, что это за деньги и почему они не были указаны в декларации.

Что выбрать: декларацию УСН или ЕУД?

На основании п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ у каждого упрощенца, который не вёл деятельность, формально есть выбор:

1. Сдать нулевую декларацию УСН в 2021 году.

2. Подать единую упрощённую декларацию (утв. приказом Минфина от 10.07.2007 № 62н):

C:\Users\Вова\Desktop\БУХГУРУ\февраль 2018\ВЕБ Нулевая декларация УСН в 2021 году образец заполнения\EUD-shapka.png

Однако во втором случае нужно успеть до 20 января года, который идёт за отчётным годом. Поэтому по срокам на УСН выгоднее сдавать именно нулевую декларацию на «родном» бланке, который утвержден приказом ФНС России от 26 февраля 2021 года № ММВ-7-3/99:

Также см. «».

Напомним сроки сдачи нулевого отчёта по УСН. Они ровно такие же, как у обычной декларации с расчётными показателями за 2021 год. А именно:

  • для ИП – не позже 3 мая 2021 года включительно (перенос с 30.04);
  • для ООО – не позже 2 апреля 2021 года включительно (перенос с 31.03).

Также см. «Декларация по УСН за 2021 год: сроки сдачи организациями и ИП в 2018 году».

Сроки и порядок сдачи декларации по упрощенке без начислений

Нулевая отчетность по УСН сдается предпринимателями в ИФНС в те же сроки, что и обычная. А именно – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Примечание: если этот день попадает на государственный праздник или выходной, он подлежит переносу на первый рабочий день.

Порядок и способы направления нулевой отчетности по УСН в налоговый орган также не меняются. Налоговая декларация по упрощенке может быть сдана как на бумаге, так и в электронном виде. Также допускается направление ее почте заказным письмом с описью вложения.

Рассмотрев, что из себя представляет нулевая отчетность по УСН, скажем несколько слов о Единой упрощенной декларации (ЕУД).

Состав нулевой декларации

В 2021 году заполнение нулевой декларации УСН за 2021 год подразумевает включение в неё следующих частей (зависит от изначально выбранного объекта по налогу):

Объект «Доходы»Объект «Доходы минус Расходы»
Титульный лист
Раздел 1.1 (налог/аванс по нему к уплате или уменьшению)

Раздел 2.1.1 (расчёт налога)

Титульный лист
Раздел 1.2 – налог (авансовый платеж) к уплате и минимальный налог к уплате/уменьшению

Раздел 2.2 – расчет налога, в том числе минимального платежа по нему

Единая упрощенная декларация

Единая упрощенная декларация (ЕУД) представляется налогоплательщиком при полной приостановке деятельности по одному или нескольким налогам, вместо нулевых деклараций по применяемому режиму налогообложения.

В настоящее время сложилась неоднозначная позиция ФНС РФ по вопросу представления указанного документа.

1 позиция — сдача ЕУД является обязанность налогоплательщика, и за ее непредставление ИП грозит штраф в соответствии с НК РФ, 2 позиция — замена нулевых деклараций единой упрощенной является правом, а не обязанностью налогоплательщика.

Необходимо отметить, что первая точка зрения необъективна в том отношении, что применение штрафных и иных санкций за несдачу именно УНД при своевременном направление в налоговые органы нулевых деклараций по выбранному режиму налогообложения, к ИП – неправомерно, так как налогоплательщиком была исполнена обязанность по сдаче отчетности по установленной системе налогообложения:

Кто имеет право сдать ЕУД

Сдать ЕУД может ИП, отвечающий следующим условиям:

  • Отсутствие любых (в том числе и ошибочных) операций по расчетному счету.

Указанное условие предполагает, что по расчетному счету за отчетный период не проходило ни одной операции, будь то списание арендной платы, выплата заработной платы персоналу, или оплата услуг ЖКХ. Даже возврат средств на расчетный счет или ошибочное их перечисление лишат ИП права на подачу данной отчетности;

  • Отсутствие объектов налогообложения и операций по налогу (налогам) по которым представляется ЕУД

По каким налогам ИП может сдать ЕУД

  • НДС;
  • УСН;
  • ЕСХН

Обратите внимание, по НДФЛ представление ЕУД не предусмотрено.

Срок сдачи ЕУД

ЕУД должна быть представлена в срок не позднее 20 дней с окончания отчетного периода.

Таким образом ИП может представить ЕУД:

  • по УСН за 2021 год — до 20.01.2017г.;
  • по НДС за 4 квартал — до 20.01.2017г.

Способы сдачи ЕУД

В отличии от декларации по НДС, которую необходимо представить только в электронной форме, ЕУНД может быть сдана как в электронной, так и в бумажной форме.

ИП заполняют только один, первый лист, декларации.

Пример заполнения ЕУНД по НДС за 4 квартал 2021 года

Пример заполнения ЕУНД по НДС за 4 квартал 2021 года

На единственном листе декларации необходимо указать:

  • Вид документа – 1/-;
  • Отчетный год – 2021 или 2017;
  • Код (ОКАТО)

Обратите внимание, в данном поле указывается код ОКТМО, а не ОКАТО. Если код состоит из 8 знаков, в остальных клетках проставляются нули;

  • ОКВЭД;
  • Налог или налоги, по которым представляется декларация (столбец 1)

В столбце 2 указывается номер главы НК РФ, содержащий сведения о налоге (системе налогообложения.

В столбце 3 указывается налоговый или отчетный период, за который представляется ЕУД. Если отчетным (налоговым) периодом для налога выступает квартал, то указывается «3». Для НДС указанное значение всегда «3»

В столбе 4 указывается номер квартала: 01, 02, 03, 04.

Образец заполнения ЕУД по УСН за 2021 год

Образец заполнения ЕУД по УСН за 2021 год

При заполнении ЕУД по УСНО в столбце 3 необходимо указать значение «0» (отчетный период – год), а четвертый столбец оставить незаполненным.

Как заполнять нулевой отчёт по УСН

Специальных положений о заполнении нулевой декларации по УСН законодательно не закреплено. Но некоторые особенности таковы:

  • во всех ячейках со стоимостными показателями ставьте прочерки;
  • не забудьте указать ставку налога на УСН: это 6 процентов (при объекте «Доходы») и 15 проценты «Доходы минус Расходы»;
  • приведите ОКТМО инспекции ФНС России по месту расположения ООО (месту жительства ИП).

При заполнении нулевой декларации по УСН с помощью программного обеспечения при распечатке её на принтере допустимо отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных ячеек (п. 2.4 Общих требований к порядку заполнения декларации УСН).

Также отметим, что все текстовые данные пишут БОЛЬШИМИ печатными буквами и символами.

Отсутствие ведения деятельности не освобождает коммерсантов на УСН от перечисления фиксированных страховых взносов за себя из МРОТ (письмо Минтруда от 18.12.2014 № 17-4/ООГ-1131). Но в Разделе 2.1.1 нулевой декларации для ИП на УСН в 2021 году без работников их не приводят. Дело в том, что неправильно отражать взносы, которые превышают исчисленный (а он – нулевой) налог (п. 6.9 Порядка заполнения декларации по УСН, утв. приказом ФНС от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99).

В целом заполнение нулевой декларации по УСН ИП в 2021 году совпадает с тем, как это делают ООО.

Если на ИП в 2021 году трудился хотя бы 1 человек, то заполнять декларацию нужно по тем же правилам, что для организаций. Если же ИП на упрощёнке в 2021 году никого не нанимал, значит, в строке 102 «Признак налогоплательщика» Раздела 2.1.1 нужен код «2», что символизирует налоговой инспекции про ИП без персонала;

Особенности отражения нулевой отчетности

Отразить нулевую отчетность можно различными способами — это зависит от используемого режима обложения налогом. При этом нулевые показатели указываются по всем видам деятельности предпринимателя, включая расходы и поступления. Такой документ будет свидетельствовать о том, что ИП не получал никаких доходов и не понес расходов, а значит и сумма налога в таком случае будет равняться нулю.

При этом заполняется стандартная форма, закрепленная в законодательстве, однако там, где должны указываться цифры, необходимо поставить прочерк.

ИП на ОСНО в 2021 году: что и как сдавать

ИП, работающие по ОСН, должны отчитываться по двум разновидностям налогов:

  1. НДС. Отчеты сдаются каждый квартал, не позднее двадцать пятого дня с момента его окончания.
  2. НДФЛ. Декларация заполняется ежегодно за предыдущий период. Документ сдается не позднее тридцатого апреля.

Бланки декларации по налогу на добавленную стоимость, при нулевых результатах деятельности, подлежат частичному заполнению. Предпринимателю необходимо внести записи лишь на титульный лист. В нем подлежат обязательному указанию следующие данные:

  • Индивидуальный налоговый номер, выдаваемый при постановке на учет.
  • Номер корректировки. Ставится «0—», поскольку заполняется первичный документ.
  • Налоговый период, предоставления декларации.
  • Отчетный период.
  • Код налогового органа.
  • Код по месту нахождения учета.
  • Данные налогоплательщика.

Если декларацию заполняет предприниматель, в разделе подтверждения достоверности данных, необходимо указать единицу. В случае заполнения отчетности доверенным лицом, ставится двойка. При этом, также подлежат указанию личные данные представителя и реквизитов нотариально заверенной доверенности. Заполнить декларацию можно при помощи бухгалтера, нанятого со стороны.

Также не исключено использование образцов, представленных на сайте налоговой или в отделениях ФНС.

На самом деле, предприниматель вполне может справится с этой задачей самостоятельно, тем более при наличии нулевых показателей деятельности. В первом разделе предприниматель должен указать код ОКТМО и КБК. В оставшихся разделах документа проставляются прочерки.

Важно!!! Отчетность по НДС сдается в электронном виде через оператора ТКС. Бумажная форма не будет принята. Предоставление бумажного экземпляра будет приравнено к отсутствию декларации в целом. Это вызовет риск наложения штрафов сотрудниками налоговой службы.

В нулевой декларации по НДФЛ заполняется титульный лист, частично первый и второй разделы. На титульном листе указываются:

  1. ИНН.
  2. Код корректировки «0—».
  3. Налоговый период – календарный год «34».
  4. Отчетный период. Указывается год, за который сдается отчетность.
  5. Код налогового органа.
  6. Код категории налогоплательщика. ИП указывают «720».
  7. Личные данные налогоплательщика.

В самом конце титульного листа проставляется «1» в случае личного заполнения декларации налогоплательщиком, «2» — его представителем. Также проставляется количество листов. В первом разделе указываются код ОКТМО и КБК. В последующих разделах ставятся прочерки. Их проставление обязательно. Прочерки свидетельствуют в пользу отсутствия приходов и расходов за рассматриваемый период. Декларацию по НДФЛ можно сдать в любой удобной форме: электронной или бумажной. На законодательном уровне не предусмотрена четкая форма ее предоставления, поэтому решение принимает только предприниматель.

Сроки сдачи отчетности в ПФР: таблица

Вид отчетностиДо какого числа предоставляется, с учетом переноса ввиду праздников и выходных
За 1 квартал 2021 годаЗа 2 квартал 2021 годаЗа 3 квартал 2021 годаЗа 4 квартал 2021 года или за год
CЗВ-МЯн. 2021 г. – 15.02.18
Фев. 2021 г. – 15.03.18

Март 2021 г. -16.04.18

Апр. 2021 г. – 15.05.18
Май 2021 — 15.06.18

Июнь 2021 г. – 15.07.18

Июль 2021 г. – 15.08.18
Авг. 2021 г. – 17.09.18

Сент. 2021 г. – 15.10.18

Окт. 2021 г. – 15.11.18
Нояб. 2021 г. – 17.12.18

Год 2021 — 15.01.19

Сведения о страховом стаже СЗВ-СТАЖ01.03.19
Сведения для индивидуального учета ОДВ-101.03.19

Когда стоит обратиться за помощью к профессионалам?

С нулевой отчетностью может возникнуть не меньше (а порой и больше) проблем, чем с другими видами бухгалтерской и налоговой отчетности. Не все предприниматели вовремя узнают о необходимости ее подготовки, из-за чего получают целый ряд неприятностей от штрафов до заморозки счетов.

Профессиональная бухгалтерская команда не только подготовит и составит все необходимые отчеты, но и поможет вам сориентироваться относительно документации в дальнейшей деятельности. Одноразовая помощь, консультации или аутсорс на постоянной основе — выбирайте вид сотрудничества, который будет для вас оптимальным.

Выбирайте необходимую услугу и набирайте нас по номеру телефона, указанному на сайте. Сотрудники компании проведут первичную консультацию, после чего сориентируют по стоимости и срокам начала сотрудничества. Ждем вас!

Какая ответственность грозит за нарушение сроков подачи или за несдачу декларации

Заметим ещё раз, что любой из видов нулевых деклараций может быть применён только тогда, когда ИП не работал и не получал дохода. При несоблюдении этих жёстких требований на предпринимателя могут быть наложены штрафные санкции.


Блокировка счёта ИП — моментальная реакция ИФНС на отсутствие декларации (в том числе нулевой)

Нужно знать, что фискальные органы довольно быстро вычисляют нарушителей, которые пытаются уйти от налогов. Как только регуляторы увидят, что в тот период, когда ИП, заявивший о замораживании бизнеса, начинает получать деньги на свой расчётный счёт, бизнес может быть признан незаконным, а это грозит предпринимателю:

  • обязательством уплатить все налоговые и страховые сборы в полном объёме за весь отчётный период, ИФНС имеет право сделать это задним числом (все ресурсы для этого у них есть);
  • блокировкой расчётного счёта;
  • штрафом и пени за всё это время.

Классические штрафные санкции для ИП, которые задерживают налоговую отчётность (в том числе нулевую), составляют 5—30% от суммы налогового платежа за каждый полный и неполный месяц (минимальный штраф — 1 000 ₽). Но так как при нулевой прибыли и налог будет равен нулю, максимальный штраф за нарушения отчётной дисциплины в месяц составит 1 000 ₽.

Но нужно учесть, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает единую ставку штрафа в одну тысячу рублей. Первое, на что указывает законодательство, — это минимальное фискальное наказание. А второе — здесь есть комментарий — этот штраф можно взимать ежемесячно.

Ещё один важный момент, который следует учесть: в последние годы всё чаще в практику налоговиков входит блокировка банковского счёта и личных карт предпринимателя. Если ИФНС не получает декларацию в течение десяти рабочих дней, эта санкция может быть применена к ИП-нарушителю.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]