Сроки сдачи отчетности за 1 квартал 2021 года: календарь


Последние изменения в НК РФ для НДПИ

Изменения в текст гл. 26 НК РФ, посвященной НДПИ, вносятся не слишком часто. Так, с 2021 года это изменения, направленные на стимулирование добычи редких металлов (закон от 02.08.2019 № 284-ФЗ), согласно которым:

  • уточнен перечень видов соответствующих полезных ископаемых;
  • с 8% до 4,8% понижена ставка НДПИ при добыче руд редких металлов, а также к ставке вводится понижающий коэффициент (Крм), характеризующий особенности добычи редких металлов.

В 2021 году имели место новшества, внесенные законами:

  • от 29.07.2017 № 254-ФЗ, откорректировавшим границы периодов применения одного из коэффициентов, участвующих в расчете показателя, характеризующего особенности добычи нефти (п. 1 ст. 342.5 НК РФ) — с 2020-го на 2021 год сместилась дата начала периода применения значения коэффициента, следующего за тем, который будет использоваться в 2019–2020 годах;
  • от 30.09.2017 № 286-ФЗ, дополнившим главу текстом ст. 343.3, описывающей новый налоговый вычет, и добавившим еще 1 пункт (п. 6), отсылающий к этому новому вычету, в текст ст. 343, посвященной порядку расчета налога (подробнее см. ниже);
  • от 27.11.2017 № 335-ФЗ, снявшим ограничения по установлению предельных сроков применения ставки НДПИ при добыче углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, налоговая база по которому определяется как их стоимость.

НДПИ в 2021 году - сроки сдачи отчета и уплаты налога

Новым налоговым вычетом, описываемым в ст. 343.3 НК РФ, в период 2018–2020 годов могут воспользоваться налогоплательщики, зарегистрированные в Республике Крым до 2021 года, которые осуществляют добычу природного газа из месторождений (не новых), располагающихся в Черном море.

О льготах, действующих в 2021 году, подробно рассказали эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все возможности законного снижения налогового бремени.

Сумму вычета составят расходы на приобретение и доведение до состояния пригодности к эксплуатации основных средств, включенных в инвестиционную программу развития газотранспортной системы Крыма и Севастополя. Величина вычета может достигать 90% от суммы начисленного налога. Применение этого вычета освобождает плательщика от использования в налоговых расчетах коэффициента, характеризующего принадлежность месторождения к региональной системе газоснабжения.

Об иных льготах, существующих для НДПИ, читайте в материале «Льготы по налогу на добычу полезных ископаемых».

Плательщики

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие добычу полезных ископаемых на основании лицензии на право пользования недрами

Налоговым Кодексом определено, что указанные лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по отдельному основанию — в качестве налогоплательщика НДПИ.

30 календарных дней

Постановка на учет осуществляется в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации лицензии на пользование участком недр — по месту нахождения участка, на территории соответствующего субъекта РФ. В случае нахождения участка недр не на территории РФ — постановка на учет производится по местонахождению организации (либо физического лица) — пользователя.

Объект налогообложения

  • полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ;
  • полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию;
  • полезные ископаемые, добытые за пределами территории РФ.
  • общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления;
  • добытые минералогические, палеонтологические и другие коллекционные материалы;
  • полезные ископаемые, добытые из недр при образовании, использовании, реконструкции и ремонте особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное или иное общественное значение;
  • полезные ископаемые, извлеченные из собственных отвалов или отходов (потерь), если при добыче они облагались в общеустановленном порядке.

Подробнее (ст. 336 НК РФ)

Ставки НДПИ в 2020-2021 годах

Все ставки для расчета в 2020-2021 годах НДПИ, являющегося налогом федерального уровня, отражены в НК РФ (ст. 342). Делятся они на 2 вида:

  • выраженные в процентах;
  • установленные в рублях.

Ко многим из них предусмотрено применение коэффициентов, учитывающих:

  • колебание потребительских цен;
  • способ добычи;
  • характеристики территории разрабатываемого месторождения;
  • колебание мировых цен;
  • уровень сложности добычи;
  • степень выработанности месторождения.

НДПИ в 2021 году - сроки сдачи отчета и уплаты налога

Некоторые из применяемых коэффициентов имеют отношение только к ископаемому определенного вида, другие действительны для нескольких видов, а ряд коэффициентов к некоторым из ископаемых применяется в комплексе. К числу ископаемых последнего вида относятся нефть и газ, что делает расчет налога по ним достаточно сложным.

Пример от КонсультантПлюс: расчет НДПИ по ископаемым, добытым для продажи: За март организация добыла 12 000 т строительного песка, а продала 8 000 т за 8 000 000 руб. (без учета НДС). Затраты на доставку песка до покупателя — 1 000 000 руб. (без учета НДС)…. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ и бесплатно переходите к расчетному примеру.

Коэффициенты могут иметь конкретное значение или рассчитываться. При этом конкретное значение может меняться в зависимости от года применения показателя. Последнее, например, относится к коэффициенту, характеризующему экспортную доходность единицы условного топлива и задействованному в расчетах по газу (ст. 342.4 НК РФ).

В определенных ситуациях налогоплательщики имеют право на снижение ставок:

  • на 30%, если они за свой счет осуществляют поиск и разведку месторождений;
  • на 40%, при добыче ископаемых (но не углеводородных или общераспространенных) в особой зоне Магаданской области.

О том, каковы особенности определения объекта обложения налогом, читайте в статье «Что является объектом налогообложения по НДПИ?».

Виды добытого полезного ископаемого

В целях налогообложения добытым полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая национальному стандарту, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае их отсутствия — стандарту организации.

Видами добытого полезного ископаемого являются:

  • горючие сланцы;
  • уголь (антрацит и пр.);
  • торф;
  • углеводородное сырье (включая нефть, газ, газовый конденсат, метан);
  • товарные руды черных, цветных и редких металлов;
  • многокомпонентные комплексные руды;
  • полезные компоненты многокомпонентной комплексной руды, извлекаемые при дальнейшей переработке;
  • горно-химическое неметаллическое сырье (апатит-нефелиновые и фосфоритовые руды, калийные, магниевые и каменные соли, борные руды, сульфат натрия, сера, бариты, асбест, йод, бром, плавиковый шпат, краски земляные (минеральные пигменты), карбонатные породы и другие);
  • горнорудное неметаллическое сырье (абразивные породы, жильный кварц, кварциты, карбонатные породы для металлургии, кварц-полешпатовое и кремнистое сырье, стекольные пески, графит природный, тальк (стеатит), магнезит, талько-магнезит, пирофиллит, слюда-осковит, слюда-флогопит, вермикулит, глины огнеупорные для производства буровых растворов и сорбенты, другие);
  • битуминозные породы;
  • сырье редких металлов (рассеянных элементов) — в частности, индий, кадмий, теллур, таллий, галлий;
  • неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии (гипс, ангидрит, мел природный, доломит, флюс известняковый, известняк, известковый камень, песок природный строительный, галька, гравий, песчано-гравийные смеси, камень строительный, облицовочные камни, мергели, глины, другие);
  • кондиционный продукт пьезооптического сырья, особо чистого кварцевого сырья и камнесамоцветного сырья (топаз, нефрит, жадеит, родонит, лазурит, аметист, бирюза, агаты, яшма и другие);
  • природные алмазы, другие драгоценные камни из коренных, россыпных и техногенных месторождений, включая необработанные, отсортированные и классифицированные камни (природные алмазы, изумруд, рубин, сапфир, александрит, янтарь);
  • концентраты и другие полупродукты, содержащие драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий), получаемые при добыче драгоценных металлов:
  • соль природная и чистый хлористый натрий;
  • подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды;
  • сырье радиоактивных металлов (в частности, уран и торий).

Еще по теме Растаможка авто из Киргизии и Казахстана при ввозе в Россию в 2021 году
Подробнее (п.2 ст. 337 НК РФ)

Сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода (месяца) по каждому добытому полезному ископаемому.

25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом Сумма налога, подлежащая уплате по итогу налогового периода, уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог подлежит уплате в бюджет по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование.

Сумма налога, исчисленная по полезным ископаемым, добытым за пределами территории Российской Федерации, подлежит уплате в бюджет по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Коды классификации доходов бюджета

Коэффициенты для расчета налога на нефть

При расчете НДПИ на нефть в 2020-2021 годах используются такие особые (связанные только с этим ископаемым) показатели, как:

  • учитывающий колебания мировых цен и определяемый ежемесячно Правительством РФ или самостоятельным расчетом (п. 3 ст. 342 НК РФ);
  • характеризующий степень сложности добычи и принимающий определенное значение в зависимости от конкретных характеристик залежи и года начала разработки (пп. 1, 2 ст. 342.2 НК РФ);
  • отражающий степень выработанности месторождения; в зависимости от величины предыдущего коэффициента может принимать либо конкретное значение, либо становиться расчетным (пп. 3, 6 ст. 342.2 НК РФ);
  • характеризующий особенности добычи нефти и рассчитываемый по формуле, включающей несколько коэффициентов, как расчетных, так и принимающих определенное цифровое значение в зависимости от года применения (ст. 342.5 НК РФ).

НДПИ в 2021 году - сроки сдачи отчета и уплаты налога

Особенным для такого ископаемого, как нефть, является и предусмотренный НК РФ вычет, применяемый к рассчитанной сумме налога. Он используется при добыче, осуществляемой в Республике Татарстан и Башкортостане, и предоставляется по нефти, которая обессолена, обезвожена и стабилизирована. Величина вычета зависит от объема начальных запасов месторождения и определяется по формуле, принимающей конкретный вид в зависимости от года, в котором она применяется (ст. 343.2 НК РФ).

НДПИ в 2021 году - сроки сдачи отчета и уплаты налога

Пример расчета налога на нефть смотрите здесь.

Сроки для платежей и отчетов по НДПИ

Сроки, устанавливаемые для уплаты налога и сдачи отчетности по нему, привязаны к завершению налогового периода. Таким периодом является месяц (ст. 341 НК РФ). То есть платить налог и сдавать декларацию по нему надо ежемесячно в месяце, наступающем после отчетного.

Предельные даты для этого определены в НК РФ и соответствуют:

  • для платежей — 25-му числу (ст. 344);
  • для отчета — последнему дню месяца (п. 2 ст. 345).

Установленные даты подчинены общему правилу переноса дней, попавших на выходные, на ближайший будний день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

С учетом вышеизложенного даты истечения сроков, применяемых для налога в оставшееся время в 2021 году и в 2021 году, будут такими:

Период уплаты и отчета Срок уплаты НДПИ в 2020-2021 годах Срок сдачи декларации по НДПИ в 2020-2021 годах
Сентябрь 202026.10.202002.11.2020
Октябрь 2020 25.11.2020 30.11.2020
Ноябрь 2020 25.12.2020 31.12.2020
Декабрь 2020 25.01.2021 01.02.2021
Январь 2021 25.02.2021 01.03.2021
Февраль 2021 25.03.2021 31.03.2021
Март 2021 26.04.2021 30.04.2021
Апрель 2021 25.05.2021 01.06.2021
Май 2021 25.06.2021 30.06.2021
Июнь 2021 26.07.2021 02.08.2021
Июль 2021 25.08.2021 31.08.2021
Август 2021 27.09.2021 30.09.2021
Сентябрь 2021 25.10.2021 01.11.2021
Октябрь 2021 25.11.2021 30.11.2021
Ноябрь 2021 27.12.2021 31.12.2021

Сроки для осуществления платежей и сдачи отчета за декабрь 2021 года придутся на январь 2022 года и будут соответствовать 25.01.2022 и 31.01.2022.

Декларация по НДПИ формируется на бланке, утвержденном приказом ФНС России от 20.12.2018 № ММВ-7-3/[email protected] в его актуальной редакции.

Штрафные санкции за не предоставление в срок отчетности или уплаты налога

Несвоевременная подача декларации является налоговым правонарушением, за которое предусмотрена ответственность ст. 119 Налогового кодекса РФ. Размер штрафной санкции зависит от продолжительности опоздания. Она установлена в процентах от суммы налога, которую нужно заплатить, либо доплатить по декларации:

  • если организация сдала декларацию по НДПИ в течение 180 дней после установленного срока, размер штрафа составляет 5 процентов от суммы налога по декларации. Следует обратить внимание на то, что штраф придется заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки. Но общая сумма штрафа за весь период опоздания не может превысить 30 процентов от суммы налога по декларации и быть меньше 100 рублей.
  • если продолжительность опоздания более 180 дней, то размер штрафа составляет 30 процентов от суммы налога по декларации плюс 10 процентов за каждый полный или неполный месяц просрочки начиная со 181-го дня.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]