Кто вправе не применять новую ККТ до июля 2021 года


До 1 июля 2021 года освобождение от обязанности перехода на новые кассовые аппараты получили представили малого бизнеса: ИП на ЕНВД и ПСН почти по всем видам деятельности, предприниматели и организации на упрощенке в отношении оказания услуг и выполнения работ для населения, а также вендинговый бизнес без наемных сотрудников.

Законопроектом, одобренным в конце ноября Советом Федерации, предоставлена отсрочка от применения онлайн касс до 2021 года для большинства представителей малого бизнеса.

Под действие данной льготы попали почти все предприниматели и организации, ведущие деятельность на специальных режимах налогообложения.

Рассмотрим, каким условиям должны отвечать ИП и организации для получения льготы.

Отсрочка онлайн-касс в 2021 году

Недавно появился слух, о том, что третья волна перехода на онлайн-кассы будет отложена. В чем же дело? Первый вице-премьер Министерства финансов Антон Силуанов на расширенной коллегии налоговиков предложил перенести сроки перехода на онлайн-кассы. Таким образом, по его мнению, переход на новое оборудование и новый порядок для ИП будет происходить более спокойно и комфортно. Вице-премьер также утверждает, что для ИП без наемных сотрудников необходимо отложить переход минимум на год.

Статистика ФНС гласит: переход на кассы с онлайн передачей данных осуществили уже более 865 000 ИП и ООО по всей России, было зарегистрировано более, чем 2,3 мли. кассовых аппаратов, за 24 часа регистрируется чеков на сумму 90 млрд рублей. Показатель рекордно выше прошлых лет.

В июле 2021 года переход на онлайн-кассы должны осуществить все те, кто до этого поучил отсрочку — это около 3 млн предпринимателей и организаций. Согласно прогнозам переход создаст масштабную волну, которая может протекать со сбоями. Силуанов основываясь на статистике считает, что отсрочка для ИП на онлайн-кассы создаст необходимые спокойные условия перехода, без сбоев.

Силуанов посмотрел статистику по количеству самозанятых предпринимателей по стране. Учитывая проведение эксперимента на налог для фрилансеров и другой профессиональный доход, вице-премьер высказался за отсрочку онлайн-касс. Новая система налога для самозанятых начнет действовать уже в 2021 году. В данный момент в ряде областей уже активно ведутся эксперименты по внедрению.

Расширенная коллегия ФНС 2019

Что дает новая система налога? ИП без наемных работников могут перерегистрироваться в самозанятых и выплачивать всего 4 % дохода при условии работы с физическими лицами или 6% с юридическими. Две налоговых системы совмещать будет нельзя. Глава налоговой высказался в пользу перехода на онлайн-кассы, так как новая техника упрощает работы и позволит избавиться от отчетов и деклараций.

Как мы видим, источник не опровергает возможную отсрочку, а отмена онлайн касс для ИП не обсуждалась вообще. Слух про отмену онлайн-касс ложный. Все налоговые и государственные органы видят только положительные стороны введения новой системы контроля. Большой вес имеет сокращение отчетов и проверок, упрощенное управление и контроль налогоплательщиков, возможность собирать статистику и повысить прозрачность рынка в целом.

Применение ККТ при зачете и возврате авансов

Новый закон расширил перечень случаев, когда организации вправе формировать только один кассовый чек при осуществлении зачета или возврата предварительной оплаты, ранее внесенной физлицами за разного рода услуги.

Теперь один чек, содержащий сведения обо всех подобных расчетах за месяц, разрешается формировать при расчетах (п. 2.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

  • за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включая коммунальные услуги;
  • за услуги охраны и систем обеспечения безопасности;
  • за услуги в сфере образования.

Также теперь на формирование подобных «сводных» кассовых чеков отводится уже не 1 день, следующий за днем окончания текущего месяца, а целых 10 дней. К примеру, если физлицо вносит плату за детский сад сразу за весь 2021 год, то чек за услуги, оказанные в июне, дошкольное образовательное учреждение может выдать не позднее 10 июля 2021 года.

ФНС и Минфин: отсрочка до 2021

В налоговой прокомментировали выступление Антона Силуанова об отсрочке на онлайн-кассы для ИП. Согласно данным ФНС в 2021 году по прогнозам на онлайн-кассы должно перейти около 1 млн бизнесменов. Из них без наемных рабочих несколько десятков тысяч. Такое количество предпринимателей сферы услуг ожидается в июне. Силуанов предложил рассмотреть отсрочку по онлайн-кассам до 2021 для этой категории, учитывая введение особой налоговой ставки для самозанятых. Многие из них перерегистрируются, и касса им будет не нужна. Что касается категории предпринимателей сферы услуг с сотрудниками, то для них переход труда не составит. Рынок уже готов. Предоставляется вся необходимая помощь. Многие уже сейчас заранее приобретают кассовое оборудование. Дело здесь не только в обязательном порядке, приобретение кассы такого рода несет в себе ряд преимуществ. Это касается автоматизации большой части работы, упрощения взаимодействия с налоговыми органами и сокращения отчетности.

Популярные модели

На последок перечислим основные популярные модели онлайн-касс.

Атол 91 Ф

Автономная кнопочная касса с принтером чеков с поддержкой 3G, Wi-Fi, Ethernet, Bluetooth, а также USB-разъемом для работы в течение 8 часов без подзарядки. Идет в комплекте с личным кабинетом для удобного добавления номенклатуры.

Узнать подробнее

Эвотор 7.2

Смарт-терминал для малого и среднего бизнеса. Позволяет подключить самое необходимое оборудование. Работает от сети. Печатает чеки узкого формата. Имеет бесплатную кассовую программу с личным кабинетом и магазин приложений.

Узнать подробнее

Вики Принт 57Ф

Универсальный фискальный регистратор с печатью узкого чека, поддержкой печати QR-кодов, разъемами USB, RS-232 и для денежного ящика. Подойжет для точек с небольшой проходимостью.

Узнать подробнее

МТС 5
Сенсорный мобильный терминал для работы до 24 часов без подзарядки. Предустановлена бесплатная кассовая программа. Можно дополнив подключив платный товароучет от МТС по форме подписки.

Узнать подробнее

Вики Микро

Представляет собой мини-POS-систему, состоящую из кассового планшета и фискального регистратора на выбор. Подходит для бизнеса в любой сфере, особенно для торговли алкоголем с ЕГАИС.

Узнать подробнее

Атол Онлайн

Онлайн касса для интернет магазина, которая приобретается по форме аренды. Интегрируется с большинством сайтов, имеет личный кабинет управления. Техподдержка и обслуживание 24 часа. Подходит как для небольшого, так и крупного магазина.

Узнать подробнее

Нужна помощь в подборе онлайн-кассы?

Не теряйте время, мы окажем бесплатную консультацию и подберем подходящую вам онлайн-кассу.

Отсрочка по онлайн-кассам для ИП в 2021 году

Еще в мае Государственная Дума РФ в 3-ем чтении приняла законопроект об отсрочке онлайн-касс. Вместе с отсрочкой данный законопроект упростил применение онлайн-касс для пассажирских перевозок, согласно поправкам таким организациям не обязательно иметь онлайн-кассу в месте расчетов с клиентами, достаточно иметь удаленную онлайн-кассу, а по запросу покупателя предоставить QR код фискального чека с помощью электронных средств демонстрации (мобильный телефон, планшет или аналогичные). Решение сделать отсрочку для ИП принял Минфин.

Отслеживать стадии рассмотрения и ознакомиться с законом можно здесь.

Предприниматели на ПСН

Июльские поправки разрешили ИП на патенте, занимающимся определенными видами деятельности, работать без кассового аппарата. Точнее, в законе указаны определенные пункты статьи 346.43 НК РФ — в них перечислена деятельность, при осуществлении который применять кассу необходимо. Если ИП имеет патент на прочую деятельность, то кассу применять он не должен.

Требования применять кассовую технику распространяется на деятельность, о которой сказано в подпунктах 3, 6, 9–11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.

Отсрочка онлайн-касс в 2021 году разъяснения ФНС

В недавнем времени ФНС выпустило письмо по поводу последнего законопроекта об онлайн-кассах. Принят закон N 682709-7, на данный момент он уже подписан президентом. Проект предусматривает отсрочку в применении онлайн-касса для предпринимателей без сотрудников по найму при оказании услуг, продаже товаров собственного производства и выполнении работ.

Отсрочка не распространяется на организации и всех тех предпринимателей, которые занимаются перепродажей товаров.

Недавно была официально введена категория «самозанятые. Сегодня эта категория существует в режиме эксперимента в нескольких регионах страны. По прогнозам скоро самозанятые будут введены по всей России. Законопроект N 682709-7 как раз и призван отсрочить введение касс для самозанятых и подготовить почву для внедрения новой категории налогоплательщиков. Дело в том, что самозанятые по закону могут не использовать кассы. Отсрочку получили все те, кто в будущем будут относиться к новой категории. Еще одна особенность самозанятых в более простом налоговом режиме. С введением нового закона предприниматели получили время для выбора своего режима налогообложения.

Что требует 54-ФЗ

Мы уже подробно рассказывали о новых поправках в законе — что это за реформа, как регистрировать и выбирать кассу:

  • Реформа 54-ФЗ и новые кассы
  • Онлайн-кассы для интернет-магазинов
  • Налоговый вычет

Если вкратце — теперь касса должна подключаться к интернету, чтобы передавать информацию о продажах в налоговую через ОФД и хранить данные о чеках на фискальном накопителе.

Старую автономную кассу уже не оптимизировать: надо покупать новую. Ваша касса соответствует 54-ФЗ, если она есть в реестре ККТ.

Налоговый вычет

Напоминаем, что предприниматели имеют право получить налоговый вычет за онлайн-кассу при покупке ее в срок. Компенсация предоставляется в размере 18 000 руб. за каждую единицу кассовой техники. Это правило касается предпринимателей на ЕНВД, патенте и совмещенных с ЕНВД и патентом форм налогообложения.

Если на данный момент у вас нет наемных сотрудников, но вы планируете расширяться в скором времени, то разумнее будет приобрести кассу в срок до 1 июля 2021 года, чтобы компенсировать покупку.

ФНС предупреждает, что если вы решите воспользоваться отсрочкой в применении ККТ, то налоговый вычет за кассу вы уже потом получить не сможете. Если вы в последующем наймете работника, то вы должны будете установить онлайн-кассу в течение 30 дней.

Если вы не планируете в дальнейшем оформиться как самозанятый, а собираетесь продолжать свою деятельность как ИП, то приобрести кассу также лучше сейчас, а начать применять ее вы можете с 1 июля 2021 года.

Таким образом, можно купить кассу сейчас, получить за нее компенсацию, а использовать начать только с 2021 года. Это касается всех предпринимателей, на кого распространяется отсрочка.

Понравилась статья? Поделись ею в соцсетях.

  • Людмила 16.07.2019 09:23
    Комментарий Я пенсионерка.Помогаю мужу, жарим на рынке пирожки и продаём.Работаем с 8-00 до 12-00.И так 8 дней в неделю. Покупаем лекарства (муж гипертоник), платим за коммуналку, помогаем сыну (у него сахарный диабет 1 типа). Зачем нам кассовый аппарат, в вагоне летом жарко, зимой холодно, ни один аппарат не выдержит.Кто придумывает законы, ему нужно сначала пожить как мы, и поработать так как мы, а потом принимать решения.

    Ответить

  • Света 02.07.2019 12:18

    Комментарий Какой вычет?Ничего не выходит,если платишь ЕВНД.

    Ответить

  • Ирина 26.06.2019 20:25

    Комментарий А нам налоговый вычет 18000 не положен, т. к. сумма платежей в Пенсионный фонд и в Фонд Медицинского обслуживания превышает сумму налога по ЕНВД. И таких как мы много. Вот и думайте сами, решайте сами для кого эта льгота?

    Ответить

  • Татьяна 25.06.2019 16:51

    Комментарий Уже не смешно!!! Есть малый бизнес, а есть очень маленький. Мы должны приобрести за 50 000 рублей кассовый аппарат, чтоб получить 18 000 налоговый вычет. И пусть налоговая спит спокойно, видя что мы работаем в убыток. Нашему правительству наверное выгодно, чтобы мы закрыли ИП ( а таких будет не мало) и пополнили ряды БЕЗРАБОТНЫХ.

    Ответить

  • Анюта 25.06.2019 17:48

    Комментарий Есть много бюджетных решений для очень маленького бизнеса, например, Атол 1Ф, Атол 91Ф Lite, Агат и другие. Вы вполне можете уложиться в сумму вычета.

Субъекты на ЕНВД, кроме торговли и общепита

Отсрочка действует для организаций и предпринимателей на ЕНВД вне зависимости от наличия работников, которые не торгуют в розницу и не оказывают услуги общественного питания. Есть одно условие — нужно по требованию покупателя выдать ему документ, подтверждающий расчет. В нем должны быть такие реквизиты:

  1. Наименование, номер и дата выдачи.
  2. Параметры продавца: наименование организации / ФИО ИП, а также ИНН.
  3. Список и количество товаров, работ или услуг, которые были приобретены.
  4. Сумма и способ оплаты (наличными или картой).

Документ должен быть подписан выдавшим лицом с указанием его ФИО и должности.

Штрафы за нарушения применения контрольно-кассовой техники

Надзор за правильным использованием контрольно-кассовой техники осуществляют работники Федеральной Налоговой службы, которые также вправе выписывать штрафы.

Неприменение ККТ

  • Для должностных лиц – от 25% до 50% от суммы покупки, но не менее 10 000 рублей.
  • Для юридических лиц – от 75% до 100% от суммы покупки, но не менее 30 000 рублей.

Повторное неприменение ККТ

  • Для должностных лиц – дисквалификация от 1 до 2 лет.
  • для ИП и компаний – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Применение ККТ, которая не соответствует требованиям, либо с нарушением порядка регистрации, перерегистрации и применения

  • Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей.
  • Для юридических лиц – предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей.

Непредставление информации (документов) по запросам ФНС (с нарушением установленных сроков)

  • Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей.
  • Для юридических лиц – предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей.

Ненаправление клиенту кассового чека или БСО (в электронной или бумажной форме)

  • Для должностных лиц – предупреждение или штраф 2000 рублей.
  • Для юридических лиц – предупреждение или штраф 10 000 рублей.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]