Форма 4-ФСС за 4 квартал 2021 года: скачать новый бланк бесплатно

Отчетность работодателя

Виктория Печиева

Эксперт, главбух с 12-летним стажем

Актуально на 26 декабря 2018

4-ФСС за 2021 год представляется в Фонд соцстраха в установленные законодательством сроки. Кто сдает форму и в какие сроки это нужно сделать? Чем грозит несвоевременное представление отчета? Как правильно его заполнить? Пошаговое заполнение формы, а также ответы важные вопросы рассмотрим на примере.

Изменения в отчетности с 1 квартала 2021 года

ФСС России разработал проект приказа об утверждении новой отчетной формы 4-ФСС. Новый документ введут в действие с отчетности за 1 квартал 2021 года. Изменения связаны с переходом на прямые выплаты работникам из фонда.

Что изменится в расчете:

  1. На титульном листе появится графа «Код подчиненности» — код органа ФСС, где страхователь состоит на учете.
  2. Таблица 1 сменит название на «Расчет сумм взносов», в нее добавили новую строку «Исчислено страховых взносов».
  3. Таблица 1.1 дополнится расшифровкой сведений о базе и взносах для организаций с выделенными самостоятельными классификационными единицами (СКЕ). Она формируется в разрезе видов деятельности: в первой строке «Основной ВЭД» надо указывать данные, относящиеся к той части производства (деятельности), которая не выделена в СКЕ.
  4. Таблица 2 предназначена для страхователей, временно направляющих своих работников по договору об аутсорсинге.
  5. Таблицы 2 и 3 из действующей формы расчета удалят.
  6. Действующие таблицы 3, 4 и 5 изменят нумерацию.

Ответственность

Страхователя, который не представил расчет вовремя, оштрафуют по пункту 1 статьи 26.30 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Штраф – 5 процентов от суммы взносов, которая причитается в бюджет за последние три месяца отчетного (расчетного) периода. Этот штраф придется заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки. Максимальный штраф – 30 процентов от суммы взносов по расчету, а минимальный – 1000 руб.

Помимо этого, на должностных лиц, ответственных за сдачу отчета, будет наложен административный штраф в размере 300-500 рублей.

Бланк для отчета 4-ФСС

Бланк отчета утвержден приказом ФСС №381 от 26.09.2016, и его меняли уже два раза. Первый раз — с 01.01.2017 из-за передачи прав администрирования по страховому обеспечению в ФНС и исключения расчетов по временной нетрудоспособности и материнству из отчетности. А второй — с 07.06.2017 из-за нового приказа ФСС №275. В 2018–2020 годах изменений не утверждалось.

Отчет состоит из титульного листа и пяти таблиц, как и в предшествующем варианте документа. Можно 4-ФСС в последней редакции с официального сайта Фонда соцстрахования. Обязательными для заполнения остались титульник и таблицы 1, 2 и 5. Табличные части 1.1, 3 и 4 заполняются только при наличии соответствующей информации, в противном случае ставятся прочерки.

В 2021 году чиновники дополнили бланк новыми полями. Изменения коснулись и порядка заполнения. Например, значение поля «Среднесписочная численность работников» теперь следует рассчитывать не за предыдущий отчетный период, а с начала года. То есть для заполнения формы ФСС за 4 квартал высчитываем среднесписочную по сотрудникам за прошедший год (12 месяцев).

4-ФСС

Общие требования

Установленный надзорным органом порядок заполнения 4-ФСС определяет ряд обязательных требований, предъявляемых к документу. Внимательно ознакомиться с ними нужно тем, кто заполняет сведения об организации на бумаге.

В случае работы с электронным форматом документа, специальная программа укажет на неверное заполнение полей и даже произведет проверку соответствия показателей для того, чтобы убедиться в их корректности.

При сдаче расчета на бумаге его можно заполнить предварительно на компьютере или вручную, но в этом случае нужно помнить о следующих правилах:

  • можно использовать исключительно перьевую или шариковую ручку;
  • цвет чернил обязательно должен быть синим или черным (использование иных цветов не допускается);
  • сведения нужно вносить строго печатными буквами.

В строчках и графах отведено место лишь для 1 показателя, вписывать несколько в них строго запрещается. Если же какие-то сведения отсутствуют, то оставлять графу пустой нельзя – в ней нужно проставить прочерк.

Исправление ошибок

Зная общие правила внесения сведений, некоторые страхователи не помнят, как заполнить 4-ФСС в случае возникновения ошибок. В подобных случаях строго запрещается использовать корректор или иные подобные средства. Действовать в случае нахождения ошибки/описки нужно следующим образом:

  1. ошибочное значение необходимо перечеркнуть;
  2. правильный параметр указать рядом;
  3. около скорректированного значения сам работодатель, выступающий страхователем, или его представитель/доверенное лицо ставит свою подпись (теми же чернилами, что заполняется и сам документ);
  4. проставляется дата внесения исправлений в документ, а не дата сдачи отчета.

Если у ИП или организации есть печать, то завизировать внесение исправлений нужно и ей.

Последовательность заполнения

Если страхователь недавно открыл предприятие и впервые сдает отчетность, у него может появиться вполне закономерный вопрос о том, как заполнить форму 4-ФСС. Руководствоваться нужно установленными правилами. Вносить сведения лучше в таком порядке:

  1. перенести все сведения об организации на титульный лист;
  2. с титульного листа на остальные страницы перенести значения для полей «регистрационный номер страхователя» и «код подчиненности» (они будут одни и те же для организации) – в электронном формате они обычно проставляются на другие листы автоматически;
  3. заполнить все обязательные таблицы и дополнительные, если по ним имеются данные;
  4. сверить полученные параметры;
  5. после внесения всех сведений и тщательной проверки сделать сквозную нумерацию всех страниц (1, 2 и так далее), внеся соответствующие значения в поле «стр.»;
  6. проставить на всех страницах дату составления документа, а также подпись работодателя или же его доверенного/ответственного лица.

Обратите внимание: на титульном листе нет поля «стр.», однако именно этот лист будет первым, а для последующих проставляются 2, 3 и так далее.

Такой алгоритм поможет не запутаться и сделать все правильно. Но перед внесением сведений нужно ознакомиться еще и с правилами заполнения всех составляющих отчета.

Кто сдает

Обязанность предоставлять отчет в Соцстрах закреплена в законе №125-ФЗ. По законодательным нормам отчитываться обязаны все юридические лица, индивидуальные предприниматели и частники, которые используют наемный труд застрахованных граждан. То есть сдать унифицированную форму 4-ФСС в 2021 году обязаны все работодатели, которые уплачивают за своих подчиненных взносы на социальное страхование в Соцстрах. Застрахованными лицами согласно п. 1 статьи 5 закона №125-ФЗ признаются:

  1. Трудящиеся граждане, с которыми заключен трудовой договор, соглашение или контракт.
  2. Граждане, привлеченные к труду по решению суда в рамках исполнения наказания.
  3. Физические лица, трудящиеся по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам, договорам подряда и прочим, по условиям которых предусмотрено социальное страхование (уплата работодателем взносов на травматизм).

Если в организации трудятся не только штатные работники, но и договорники, обязательно изучите договор, который подписан с таким специалистом. Особое внимание обратите на условия начисления и оплаты страхового обеспечения. Если помимо обязательных взносов (ОПС и ОМС) указаны и взносы на травматизм, то суммы вознаграждений за труд договорников придется включать в отчетность.

Сроки сдачи 4-ФСС в 2021 году

Последний срок, когда сдается отчет в Соцстрах по форме 4-ФСС за 4 квартал 2021 года, зависит от способа подачи. Для страхователей, формирующих отчетность на бумаге, отчет сдается не позднее 20.01.2021. Для плательщиков взносов на травматизм, отчитывающихся в электронном виде, установлен срок до 25 января.

Единая памятка бухгалтеру, срок сдачи новой формы 4-ФСС на 2020 год в одной таблице:

В электронном виде На бумаге
  • за 2021 — 25.01.2021;
  • 1 квартал 2021 — 26.04.2021;
  • полугодие 2021 — 26.07.2021;
  • 9 месяцев 2021 — 25.10.2021;
  • за 2021 — 25.01.2022.
  • за 2021 — 20.01.2020;
  • 1 квартал 2021 — 20.04.2021;
  • полугодие 2021 — 20.07.2021;
  • 9 месяцев 2021 — 20.10.2021;
  • за 2021 — 20.01.2022.

ВАЖНО!

Действуют особые правила для выбора вида сдачи отчетов 4-ФСС: для страхователей со среднесписочной численностью до 25 человек предусмотрено их предоставление на бумаге, для плательщиков с численностью 25 и более сотрудников — исключительно в электронном виде.

Страхователь самостоятельно определяет, как сдать 4-ФСС электронно: использовать бесплатный государственный портал ФСС либо приобрести лицензию для отправки электронной отчетности через оператора электронного документооборота.

Как отправить отчет в фонд

Сдать отчетность в фонд можно, отправив документ по почте или телекоммуникационным каналам связи (СБИС, Контур-Экстерн, АстралОтчет) или отправившись в ФСС самостоятельно и передав заполненный отчет прикрепленному к Вашей организации страховому инспектору. Разумеется, самым лучшим вариантом является самостоятельная сдача отчета, так как, присутствуя лично, Вы сможете пояснить и прокомментировать спорную ситуацию. После принятия документов инспектором у Вас останется один экземпляр отчета с печатью органа страхования, подтверждающий передачу отчета.

Как заполнять, если деятельность приостановлена

Компании приостанавливают ведение деятельности нечасто. В большинстве случаев такая ситуация возникает у некоммерческих организаций, бюджетников «замораживают» намного реже.

Если деятельность субъекта приостановлена, облагаемых начислений в пользу наемных работников нет, необходимо сдавать нулевой 4-ФСС. Даже если в расчетном периоде не было ни одного начисления в пользу штатных работников, например если в некоммерческой организации не было выплат в течение всего 2021 года, то отчет все равно предоставьте вовремя.

Никаких исключений чиновники не предусмотрели, нулевой отчет 4-ФСС сдается контролерам в обязательном порядке. За несданную «нулевку» выпишут штраф. Чтобы не допустить применения санкций, придется заполнить титульный лист бланка 4-ФСС и таблицы под номерами 1, 2 и 5.

Вот так выглядит нулевая отчетность 4-ФСС за 2021 год:

Как заполнить 4-ФСС

Особенности заполнения 4-ФСС

Представители Фонда социального страхования требуют соблюдать основные правила при составлении отчетной формы по травматизму. Ключевые правила, как заполнить форму 4-ФСС без ошибок:

  1. Допустимо заполнение бланка 4-ФСС от руки. Для записей используйте только черные или синие цвета чернил.
  2. Все страницы бумажного отчета подписываются руководителем организации с указанием даты подписания. Не забудьте проставить нумерацию страниц в специальном поле вверху.
  3. Исправления недопустимы. Если допустили ошибку на одной из страниц, придется ее переписать.
  4. Электронный вариант 4-ФСС обязательно удостоверяйте квалифицированной подписью уполномоченного лица учреждения. Электронную форму перед отправкой необходимо проверить в специализированных программах проверки.

Страницы 4-ФСС, на которых отсутствует информация, распечатывать и сдавать в Соцстрах необязательно.

Другие листы расчёта

Оставшиеся разделы заполняют опционно, при соблюдении указанных в инструкции условий. Например, 3-я часть адресована нанимателям, у которых в отчетном квартале:

  • проводились профилактические мероприятия;
  • выплачивались пособия сотрудникам, получившим производственную травму.

Подробнее об этом см. «Таблица 3 формы 4-ФСС: заполнение».

В свою очередь, 4-я таблица предназначена для компаний, у которых на производстве были несчастные случаи.

Подробнее об этом см. «Заполнение Таблицы 4 формы 4-ФСС».

Соблюдение актуального порядка заполнения 4-ФСС на 2021 год, изложенного в нормативных актах Фонда соцстраха, убережет работодателя от ненужных проблем и выяснений, наложения штрафных санкций.

Также см. «4-ФСС: штрафы в 2021 году».

Читать также

05.04.2018

Порядок составления отчета 4-ФСС бюджетной организацией

Рассмотрим наглядный пример заполнения формы 4-ФСС: ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» получает финансирование из регионального бюджета. ОКВЭД 93.1 соответствует 1 группе — тариф 0,2%. Среднесписочная численность сотрудников за отчетный период составила 28 человек. Со всеми сотрудниками заключены трудовые договоры.

Общие начисления за четыре квартала 2021 года — 9 000 000 рублей, в том числе в 4 квартале 2021:

  • октябрь — 1 000 000 рублей;
  • ноябрь — 1 000 000 рублей;
  • декабрь — 1 000 000 рублей.
Наименование раздела формы 4-ФСС Как заполнять
Титульный лист Вписываем сведения об организации в следующем порядке:
  1. Регистрационный номер и код подчиненности.
  2. Отчетный период, номер корректировки.
  3. Полное наименование учреждения.
  4. Регистрационные сведения об организации (ИНН, КПП, ОГРН, номер контактного телефона, ОКВЭД, источник финансирования).
  5. Полный адрес места регистрации компании.
  6. Сведения о численности сотрудников, в том числе инвалидов, занятых во вредных условиях труда.
  7. Количество заполненных страниц и приложений отчета.
  8. Сведения о руководителе организации или ином уполномоченном лице.
Таблица 1 В табличной части указываем сведения о произведенных начислениях сотрудникам, суммы, не включаемые в расчеты страховых взносов, налогооблагаемую базу. Сведения указываем в разрезе месяцев, общую сумму — нарастающим итогом. Информацию для заполнения отчетной формы получаем, сформировав оборотную ведомость по счету 302.10 «Расчеты по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда».

Определяем тариф взносов в соответствии с классом профессионального риска.

Таблица 2 Заполняем сведения о начисленных страховых взносах на травматизм и сведения о перечислении платежей в бюджет. Данные для таблицы получаем, сформировав оборотную ведомость по счету 303.06 «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Таблица 3 Заполняется в случае наличия:
  • пособий по временной нетрудоспособности и по материнству;
  • отпуска на санаторно-курортное лечение;
  • расходов на проведение мероприятий, снижающих риск травматизма в учреждении.
Таблица 4 Сведения о сотрудниках, пострадавших на территории бюджетного учреждения либо при выполнении их служебных обязанностей. Если таких нет, ставим прочерки.
Таблица 5 Сведения о проведенной специальной оценке условий труда. Если спецоценка не проводилась, поставьте прочерки в ячейках.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]